Fechas en las que se celebró Del 27 de octubre al 21 de noviembre de 2022
Sitio Centro Cultural de Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
Miembros del Jurado
Actas
Bases del Salón de Otoño
Autorizaciones a la exposición del Salón de Otoño
Premios, cuantía de los mismos y medallas
Carteles
Listado de Expositores Esther
Abajo H.
Aguiar Lorena
Aguirre Ramirez –Lara Leila
Alonso García Alosete
Carlos
Andino Pedro
Anía Conchi
Artero Miguel
Barbero Cristina
Bergoglio Paco
Bertrán Carmen
Bonilla Alfonso
Calle Tino
Canicoba Carmela
del Casar Leovigildo
Cristóbal Valverde Dabrowska
Diges Alberto
Duvall Mar
Esteban Juan
Fernández Manuel
Fournier Juan
Ignacio de Frutos Inmaculada
Galán Galiana Susana
García Bravo Pedro
García-Molano Natasha Granata Raúl
Gil Rodríguez Eva
González Javier
González Agustín
González Salvador Elsa
González Zorn José
Llorens Ana
Gutiérrez Vicente
Hernàiz Gen
Isoe Sofía
Cristina Jiménez Juan
José Jiménez Sánchez Leodegario Juan Luis Cati
Lanza L. L.
Parra Pablo
Linares Amor Francisca
Lita Sáez Lola
López Sagrario
López Amador Irene
López de Castro Coro
López-Izquierdo Carlos
Losa Juan
Ramón Luque Ávalos Juan
Ramón Martín Emilio
Martínez Lola
Martínez Lora Daniel
Mass Lorenzo Javier
de Mendoza Odnoder Mona
Omrani Carmina
Orejas Javier
Ortas Juan
Manuel Paisano Juan
Francisco Pérez-Rosas Jesús
del Peso Puente
Jerez Gracia
Ramírez Juan Pura
Ramos Pablo
Reviriego Manolo
Romero Virginia
Romero Toledano Cornelia
Roque Taveras Pilar
Sagarra Annette Schock Alfredo
Virgüez Beatriz
Zerolo
Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones) Esther
Abajo H.
Aguiar Lorena
Aguirre Ramirez–Lara Leila
Alonso García Alosete
Carlos
Andino Pedro
Anía Conchi
Artero. Miguel
Barbero Cristina
Bergoglio Carmen
Bonilla Paco
Bertrán Alfonso
Calle Tino
Canicoba Carmela
del Casar Sofía Cristina
Jiménez Leovigildo
Cristóbal Valverde Dabrowska Diges Alberto
Duvall Mar Esteban Juan
Fernández Manuel Fournier Juan
Ignacio de Frutos Inmaculada
Galán Galiana Susana García
Bravo Pedro García-Molano Raúl Gil
Rodríguez Agustín
González Salvador Elsa González
Zorn Eva González Javier González Gracia
Ramírez Juan Natasha Granata Ana Gutiérrez Vicente
Hernàiz Gen Isoe Juan
José Jiménez Sánchez Juan
Luis Cati Lanza Leodegario Pablo Linares
Amor Francisca
Lita Sáez José Llorens Sagrario
López Amador Irene López
de Castro Lola López Coro López-Izquierdo Carlos Losa Juan
Ramón Luque Ávalos Juan
Ramón Martín Lola Martínez
Lora Emilio Martínez Daniel Mass
Lorenzo Javier
de Mendoza Odnoder Mona Omrani Carmina
Orejas Javier Ortas Juan
Manuel Paisano L. L. Parra Juan
Francisco Pérez-Rosas Jesús
del Peso Puente
Jerez Pura Ramos Pablo Reviriego Virginia
Romero Toledano Manolo Romero Cornelia
Roque Taveras Pilar Sagarra Annette Schock Alfredo
Virgüez Beatriz
Zerolo
Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño Esther Abajo. “Medusa” H. Aguiar. “La luna rodeada por la tierra, el aire, el mar y el sol” H. Aguiar. “En busca del tiempo perdido (Hom. A M. Proust)” Lorena Aguirre Ramirez –Lara. “L’uomo” Leila Alonso García. “Despertar” Alosete. “Andalucía” Carlos Andino. “Quetzal enamorado” Pedro Anía. “Water splash” Conchi Artero. “Temporal” Miguel Barbero . “Primavera en Brihüega” Cristina Bergoglio. “Madrid atardeciendo” Paco Bertrán. “Portada de la Iglesia de Santa María. Atienza” Carmen Bonilla. “Lo imaginé” Alfonso Calle. “La España abandonada” Tino Canicoba. “Esperando el autobús” Carmela del Casar. “Abuelos 2021” Carmela del Casar. “Nudo I” Leovigildo Cristóbal Valverde. “Chavín 2022” Dabrowska. “Puerta barroca” Diges. “Bodegón” Alberto Duvall. “Composición onírica” Mar Esteban. “Palacio de Cristal” Juan Fernández . “Reflejos en Amsterdam” Manuel Fournier. “Ave” Juan Ignacio de Frutos. “Criatura” Inmaculada Galán. “Después de la fiesta” Galiana. “Tío vivo” Susana García Bravo. “Cuadernos de otoño” Pedro García-Molano. “Sin título” Natasha Granata. “The Face of the city, Bogotá” Raúl Gil Rodríguez. “Día de pintura al aire libre” Eva González. “Sueño” Javier González. “Katsumi II” Agustín González Salvador. “Tejados de Madrid” Elsa González Zorn. “Retrato de Atilano” José Llorens. “Luces del Tajo” Ana Gutiérrez. “Persistiendo en el tiempo” Vicente Hernàiz. “El pensador (Homenaje a Rodin)” Gen Isoe. “Piano” Gen Isoe. “Gambas” Sofía Cristina Jiménez. “Naturaleza plástica VI: El tigre y el mono” Juan José Jiménez Sánchez. “Protegidos” Leodegario. “Silencio” Juan Luis. “Bodegón” Cati Lanza. “Baixamar II” L. L. Parra. “Puerta verde azul” Pablo Linares Amor. “Entre nieblas” Francisca Lita Sáez. “Perplejos ante el 20-21” Lola López. “Luz de luna” Sagrario López Amador. “Nevando en la lonja del Monasterio de S. Lorenzo de El Escorial” Irene López de Castro. “Memorias del río Níger” Coro López-Izquierdo. “Grafittis en ByN. C. Colón” Carlos Losa. “Te reto” Juan Ramón Luque Ávalos. “Delphinus” Juan Ramón Martín. “Madonna” Emilio Martínez. “Hot” Lola Martínez Lora. “Inspiración, espíritu libre” Daniel Mass Lorenzo. “Río Manzanares” Javier de Mendoza. “Martín” Odnoder. “Danza del viento” Mona Omrani. “Madrid mágico” Carmina Orejas. “Gran Vía tras «Filomena»” Javier Ortas. “El premio de pintura” Juan Manuel Paisano. “La sonrisa de una dulce dama” Juan Francisco Pérez-Rosas. “Ángel caído” Jesús del Peso. “Géminis” Puente Jerez. “España” Gracia Ramírez Juan. “Geisha en blanco y negro” Pura Ramos. “Edén” Pablo Reviriego. “Atmósfera en movimiento” Manolo Romero. “El placer de pintar” Virginia Romero Toledano. “Sentimientos ocultos” Cornelia Roque Taveras. “Canto a la maternidad” Pilar Sagarra. “Crepúsculo en Madrid” Annette Schock. “La bella Josephine” Alfredo Virgüez. “Eliki” Beatriz Zerolo. “Abuela”
Prensa
Publicaciones sobre el certamen
Catálogo del Salón de Otoño