58 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

El 7 de noviembre de 1991

Localización

Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 57 Salón de Otoño

 

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Wifredo Rincón
  • Vicepresidente
    • Manuel de Íñigo
  • Secretario
    • Emilio Pina Lupiáñez
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez López
  • Tesorera
    • Carmen Feijoó
  • Contador
    • Jesús Tejedor
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Asesor Cultural
    • Antonio de Santiago
  • Vocales
    • Carmen Charro
    • Santiago Díaz
    • Francisco Fernández Reolid
    • Patricia Larrea
    • Felipe de Madariaga

Actas

Actas:

Bases del 57 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 57 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio “Excmo. Ayuntamiento de Madrid”
    • Premio El Corte Inglés
    • Premio de Acuarela Caja Madrid
    • Premio Fundación Amigos de Madrid
  •  Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
    • Medalla de Escultura Mateo Inurria
    • Medalla de Acuarela José Prados López
    • Premio de Acuarela María Reneses
    • Premio de Escultura «Leonardo Matínez Bueno»
    • Premio de Pintura José Pérezgil
    • Primera Medalla de la Sección de Pintura
    • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
    • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
    • Primera Medalla de la Sección de Escultura
    • Segunda Medalla de la Sección de Escultura
    • Tercera Medalla de la Sección de Escultura
    • Primera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Segunda Medalla de la Sección de Acuarela
    • Tercera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Primera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Segunda Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Tercera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado

Carteles

Carteles:

Gastos del 57 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Tomás Medina Mota
  • Meana
  • Maru Grimaldi
  • F. Baquero
  • Kazuo Nishino
  • Fernando de Marta
  • Munir de Saadawi
  • Rafael Sempere
  • Patricia Larrea Almeida
  • Cynthia Morán
  • Pina Álvarez
  • Delbert Adams
  • Juan Bta.  Martínez Beneyto
  • Vidal
  • Jaime Queralt Parisi
  • F. Noblejas
  • M. Ballesteros
  • Tarnev
  • Jesús L. Gárika
  • Andrés Nortes Bolasco
  • G. Prieto
  • Alvaro Reja
  • Sáez
  • Monroy de Castro
  • Iñaki Cavero
  • Félix Tavasco Cubero
  • Gonzalo Muñumel
  •  Pina Lupiáñez
  • Luis Vecilla Rivelles
  • Díaz Santos
  • Estellés
  • Giner Godella
  • Julio León
  • Luis Echevarría
  • A. Zazo
  • Amparo Ballester
  • Santos Hu
  • José María Gallego Oliver
  • Lázaro
  • Aida Corina
  • Corpas
  •  Alejandra Majewski
  • Abraham Dubcovsky
  • Pepa Calvo Martínez
  • Francisco Peces Muñoz
  • Max Lucassen
  • Juan Díaz
  • Rodolfo
  • Torre Cañeque
  • Rodríguez Mingorance
  • Daniel de Campos de Campos
  • María Luisa López Daro
  • Zijara
  • José Luis Penado Gómez
  • Sarrió
  • José Lillo Galiani
  • Urtiaga
  • Rosa Elvira Caamaño
  • Remigio Soler López
  • Manuel Gómez Balsalobre
  • Carmen Charro
  • Madariaga
  • Feijoó
  • M.J. Sierra Barseló
  • Mª Lola Sánchez
  • Cebé
  • Jesús Infante
  • Alfredo Piñeiro Garay
  • Rosa Tardiú
  • José Ballester
  • A.M. Aparicio
  • Kadhim Shamhood Tahir
  • Pepa Carrillo
  • Carmen Gutiérrez Cueto
  • J. Borrego Ferrer
  • Ángela Arranz
  • Maribel Calvo
  • C. Layral
  • M.G. Ligero
  • Hans-Dieter Zingraff
  • Josefina Muñiz
  • Viñuelas Isabel
  • Pastrana
  • Blanca Zabala Sancho
  • Tejedor
  • Leovigildo Critóbal Valverde
  • Francisco José Catalán Carrión
  • Julián Maroto Fernández
  • Javier Sagarzazu
  • Paz Espada
  • J.M. Barrigón
  • Carmen López Tovar
  • Eugenio Cabello

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Adams, Delbert
  • Aparicio, A.M.
  • Arranz, Ángela
  • Ballester, Amparo
  • Ballester, José
  • Ballesteros
  • Baquero
  • Barrigón, J.M.
  • Borrego Ferrer
  • Caamaño, Rosa Elvira
  • Cabello, Eugenio
  • Calvo Martínez, Pepa
  • Calvo, Maribel
  • Campos de Campos, Daniel de
  • Carrillo, Pepa
  • Castro, Monroy de
  • Catalán Carrión, Francisco José
  • Cavero, Iñaki
  • Cebé
  • Corina Aida
  • Corpas
  • Charro, Carmen
  • Díaz Santos
  • Díaz, Juan
  • Dubcovsky, Abraham
  • Echevarría, Luis
  • Espada, Paz
  • Estellés
  • Feijoó
  • Gallego Oliver, José María
  • Gárika, Jesús L.
  • Godella, Giner
  • Gómez Balsalobre, Manuel
  • Grimaldi, Maru
  • Gutiérrez Cueto, Carmen
  • Infante, Jesús
  • Larrea Almeida, Patricia
  • Layral
  • Lázaro
  • León, Julio
  • Ligero, M.G.
  • Lillo Galiani, José
  • López Daro, María Luisa
  • López Tovar, Carmen
  • Lucassen, Max
  • Madariaga
  • Majewski, Alejandra
  • Maroto Fernández, Julián
  • Marta, Fernando de
  • Martínez Beneyto, Juan Bta.
  • Meana
  • Morán, Cynthia
  • Muñiz, Josefina
  • Muñumel, Gonzalo
  • Nishino, Kazuo
  • Noblejas
  • Nortes Bolasco, Andrés
  • Pastrana
  • Peces Muñoz, Francisco
  • Penado Gómez, José Luis
  • Pina Álvarez
  • Pina Lupiáñez, Emilio
  • Piñeiro Garay, Alfredo
  • Prieto
  • Queralt Parisi, Jaime
  • Reja, Álvaro
  • Rodolfo
  • Rodríguez Mingorance
  • Saadawi, Munir de
  • Sáez
  • Sagarzazu, Javier
  • Sánchez, Mª Lola
  • Santos Hu
  • Sarrió
  • Sempere, Rafael
  • Shamhood Tahir, Kadhim
  • Sierra Barseló, M.J.
  • Soler López, Remigio
  • Tardiú, Rosa
  • Tarnev
  • Tavasco Cubero, Félix
  • Tejedor
  • Tomás Medina Mota
  • Torre Cañeque
  • Urtiaga
  • Valverde, Leovigildo Critóbal
  • Vecilla Rivelles, Luis
  • Vidal
  • Viñuelas Isabel
  • Zabala Sancho, Blanca
  • Zazo
  • Zijara
  • Zingraff, Hans-Dieter

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 57 Salón de Otoño

  • Iñigo
    • «Don Camilo José»
  • Santos Hu
    • Sin titulo
  • Pino Lupiáñez
    • «Enamorada»
  • Juan Díaz
    • «Toledo»
  • Carmen Charro
    • «Haciendo Turismo»
  • Patricia Larrea Almeida
    • «Leda y el cisne»
  • Eugenio Cabello
    • «Tximeleta»
  • Julián Maroto Fernández
    • «El patio»
  • Madariaga
    • «Escaparate en Serrano»
  • Abrahan Dubcovky
    • «Heredad»
  • Manuel Gómez Balsalabre
    • «Encajes»
  • Álvaro Reja
    • «El sueño de Bruno»
  • Rodríguez Mingorance
    • «Busco respuestas en lo inanimado»
  • Félix Tabasco Cubero
    • «Día de sueños»
  • Luis Vecilla Rivelles
    • «Interior con dibujo en la pared»
  • Pina Álvarez
    • «Palacio de Cristal»
  • Fernando de Marta
    • «Paisaje»
  • Feijoó
    • «Vista de Madrid»
  • Iñaki Cavero
    • «Remembranzas del ayer»
  • Remigio Soler López
    • «Madre naturaleza»
  • Mª Lola Sánchez
    • «Todas en la foto»
  • Sáez
    • «Llanto de un arlequín»
  • Torre Cañete
    • «Recién llegado»
  • Maru Grimaldi
    • «Meditación transcendental»
  • José Luis Penado Gómez
    • «El segundo»
  • Zazo
    • «Libros»
  • Hans-Dieter Zingraff
    • «Composición 32/91»
  • Pastrana
    • «El Hangar de Max»
  • Baquero
    • «Mallorca – El barco rojo»
  • José Lillo Galiani
    • «Grito»
  • Juan Bta. Martínez Beneyto
    • «Majeza Torera»
  • G. Ligero
    • «Nayade»
  • Delbert Adams
    • «Abrázame»
  • Cebé
    • «Nefertiti»
  • Isabel Viñuelas
    • Sin titulo
  • José Ballester
    • «Marinas de Ladeira»
  • Rafael Sempere
    • «La mascletá»
  • Munir el Saadawi
    • «Abstracto nº 2»
  • Lázaro
    • «¿Quién eres tú?»
  • A. M. Aparicio
    • «Colores»
  • Carmen Gutiérrez Cueto
    • «Cerámica y flores»
  • Luis Echevarria
    • «Díptico»
  • M. Barrigón
    • «El retrato»
  • Julio León
    • «Músico del Ande»
  • Meana
    • «El Chamarilero»
  • Max Lucossen
    • «Miedo a ser»
  • Tarnev
    • «Composición»
  • Sarrió
    • «Flores, frutas y cristal»
  • Daniel de Campos
    • «Sueños para un bodegón»
  • Monroy de Castro
    • «En picado»
  • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • «Puno»
  • Vidal
    • «Vistas de Toledo»
  • Pepa Calvo Martínez
    • «Carretilla en el Jardín»
  • Alejandra Majewski
    • «El grito»
  • Kanzuo Nishino
    • «El 15 de agosto»
  • Aida Corina
    • «El gran deseo»
  • Paz Espada
    • «Cuarto de estar»
  • Tejedor
    • «Navacerrada nevada»
  • Francisco Peces Muñoz
    • «Eres como la nieve»
  • Corpas
    • «Erosión»
  • Alfredo Piñeiro Garay
    • «Autorretrato de Lavapiés»
  • Josefina Muñiz
    • «Sueños…, raíces»
  • Ángela Arranz
    • «Estación invernal»
  • J. Sierra Barseló
    • «Alegoría»
  • Rosa Tardiú
    • Sin titulo
  • Ballesteros
    • «José Ángel»
  • Cynthia Marón
    • «Esperando»
  • Layral
    • «Aura»
  • Pepa Carrillo
    • «Crepúsculo»
  • Maribel Calvo
    • «Los sueños de Ana»
  • Rodolfo Arribas
    • «Equilibrio»
  • Jesús Infante
    • «Nieve«

Prensa

 

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

 

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 57 Salón de Otoño