56 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

En noviembre de 1989

Localización

Centro Cultural Casa del Reloj de Madrid

Miembros del Jurado del 56 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Wifredo Rincón
  • Vicepresidente
    • Manuel de Íñigo
  • Secretario
    • Pedro Trapero
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez
  • Tesorero
    • Carmen Feijoó
  • Contador
    • Jesús Tejedor
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Asesor Cultural
    • Adela Pellón
  • Vocales
    • Patricia Larrea
    • Felipe de Madariaga
    • Eugenio López Berrón
    • Carmen Charro
    • Francisco Fernández Reolid

Actas

Actas:

Bases del 56 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 56 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio Caja Madrid
    • Premio Ayuntamiento de Madrid
    • Premio «Fer Suar»
    • Premio «Salones Macarrón»
    • Premio El Corte Inglés
    • Premio Fundación Amigos de Madrid
  •  Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
    • Premio Extraordinario Reina Sofía
    • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro
    • Medalla de Escultura Mateo Inurria
    • Primera Medalla de la Sección de Pintura
    • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
    • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
    • Primera Medalla de la Sección de Escultura
    • Segunda Medalla de la Sección de Escultura
    • Tercera Medalla de la Sección de Escultura
    • Primera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Segunda Medalla de la Sección de Acuarela
    • Tercera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Primera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Segunda Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Tercera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Premio Santiago de Santiago
    • Premio María Reneses
    • Medalla José Prados López
    • Premio «Leonardo Martínez Bueno»
    • Premio José Pérezgil

Carteles del 56 Salón de Otoño

Carteles:

Gastos del 56 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • José Verdú
  • M. Antón
  • Baquero
  • Manuel Cano
  • M. Dvoracek
  • Mª Eugenia Gómez Obregón
  • Pina Lupiáñez
  • Alcázar
  • Carmen Charro García
  • Madariaga
  • Vidal
  • F. Noblejas
  • Cotyr
  • Gini
  • Antonio Hernando Sombría
  •  Javier Rubio Navas
  • F. Peces Muñoz
  • Fuentes
  • Gómez Vinardell
  • Alejandro Creis
  • Fernando de Marta
  • Carmen de Grado Domingo
  • Carmelo de la Fuente
  • Marta Prats
  • Cayetano Lledó
  • Félix Tabasco Cubero
  • Milagro Ferrer Calatraba
  • Maite
  • María Reneses
  • José Mª Gómez González
  • Alberto Manrique
  • Manuel Gómez Balsalobre
  • Sebastián Jariod Cobos
  • Rafael del Real
  • Santos Marugán
  • Antonio Argudo Plaza
  • J. Borrego Ferrer
  • López de Quintana
  • Lore de Verga
  • Genoveva Codrón Lamart
  • Rafael Sempere
  • Juan Llunas
  • Eduardo Ruiz Arozena
  • Ramón Cabañas Clark
  • Rodolfo
  • Josefina Muñiz
  • Miguel Huerta Huici
  • Simonet
  • P. Espada
  • A.M. Aceytuno
  • Juan José Urraca
  • Janny
  • Jesús Tejedor Vicente
  • María Inés Pradilla
  • Cynthia Morán Killeavy
  • A. Evangelista
  • Rosa Escalona Marín
  • Zíjara
  • A. Ortega
  • F. Reolid
  • Utrilla
  • Masao
  • José García Poveda
  • Juan Bta. Martínez Beneyto
  • Jatsumi Tsue
  • Feijoó
  • Íñigo
  • Romero Arrés
  • María Rosa Pina
  • Gonzalo Muñumel Díez
  • Emilio Navarro García-Muñoz
  • Manuel Alberca García
  • Asunción Reija
  • Blasnca Espías Pérez
  • Ismael Moreno Sanz
  • Antonio Rodríguez
  • Fermín Tocado Galardón
  • Jesús Infante
  • Blanca Azcoiti Amichis
  • Godelieve
  • Mónica
  • Lomar
  • Félix Benardino Arias
  • Arnaldo
  • Pepa Carrillo
  • J. Ballester
  • Pisaca
  • Patricia Larrea
  • Ramón Pérez López
  • Delbert
  • Aida Corina
  • Massa Solis
  • Juan Pueyo
  • Garrido
  • Daniel Hidalgo Encinar
  • Rodríguez Mingorance
  • Leovigildo Cristóbal Valverde
  • G. Paul
  • E. San José
  • Abraham Dubcovsky
  • Daniel de Campos de Campos
  • Chus Bella
  • E. Rego
  • Diosdado
  • Gómez Baquero
  • Kazueo Chiba
  • Emiko Chiba
  • Fernando Pagador Otero
  • Leonardo Abelenda Freire
  • Ramírez
  • Carmen Gutiérez Cueto
  • A. Pellón
  • Díaz Santos
  • Manuel J. Sierra Barseló
  • Javier Sempere
  • J.M. Barrigón
  • José Juan Samper Pamblanco
  • Ángel M. Escudero
  • Fernando Lizalde Urzay
  • José Ángel Ramírez Cuenca
  • José Fco. Sala Ivorra
  • Mª Lola Sánchez
  • Jaime Galdeano

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos pos salas de exposiciones)

  • Abelenda Freire, Leonardo
  • Aceytuno, A.M.
  • Alberca García, Manuel
  • Alcázar
  • Antón
  • Argudo Plaza, Antonio
  • Arnaldo
  • Arrés, Romero
  • Azcoiti Amichis, Blanca
  • Ballester
  • Baquero
  • Barrigón, J.M.
  • Bella, Chus
  • Benardino Arias, Félix
  • Borrego Ferrer
  • Cabañas Clark, Ramón
  • Campos de Campos, Daniel de
  • Cano, Manuel
  • Carrillo, Pepa
  • Codrón Lamart, Genoveva
  • Corina, Aida
  • Cotyr
  • Creis, Alejandro
  • Charro García, Carmen
  • Chiba, Kazueo
  • Delbert
  • Díaz Santos
  • Diosdado
  • Dubcovsky, Abraham
  • Dvoracek
  • Emiko Chiba
  • Escalona Marín, Rosa
  • Escudero, Ángel M.
  • Espada
  • Espías Pérez, Blanca
  • Evangelista
  • Feijoó
  • Ferrer Calatraba, Milagro
  • Fuente, Carmelo de la
  • Fuentes
  • Galdeano, Jaime
  • García Poveda, José
  • Garrido
  • Gini
  • Godelieve
  • Gómez Balsalobre, Manuel
  • Gómez Baquero
  • Gómez González, José Mª
  • Gómez Obregón, Mª Eugenia
  • Gómez Vinardell
  • Grado Domingo, Carmen de
  • Gutiérez Cueto, Carmen
  • Hernando Sombría, Antonio
  • Hidalgo Encinar, Daniel
  • Huerta Huici, Miguel
  • Infante, Jesús
  • Íñigo
  • Janny
  • Jariod Cobos, Sebastián
  • Larrea, Patricia
  • Lizalde Urzay, Fernando
  • Lomar
  • López de Quintana
  • Lledó, Cayetano
  • Llunas, Juan
  • Madariaga
  • Maite
  • Manrique, Alberto
  • Marta, Fernando de
  • Martínez Beneyto, Juan Bta.
  • Masao
  • Massa Solis
  • Mónica
  • Morán Killeavy, Cynthia
  • Moreno Sanz, Ismael
  • Muñiz, Josefina
  • Muñumel Díez, Gonzalo
  • Navarro García-Muñoz, Emilio
  • Noblejas
  • Ortega
  • Pagador Otero, Fernando
  • Paul
  • Peces Muñoz
  • Pellón
  • Pérez López, Ramón
  • Pina Lupiáñez
  • Pina, María Rosa
  • Pisaca
  • Pradilla, María Inés
  • Prats, Marta
  • Pueyo, Juan
  • Ramírez
  • Ramírez Cuenca, José Ángel
  • Real, Rafael del
  • Rego
  • Reija, Asunción
  • Reneses, María
  • Reolid
  • Rodolfo
  • Rodríguez Mingorance
  • Rodríguez, Antonio
  • Rubio Navas, Javier
  • Ruiz Arozena, Eduardo
  • Sala Ivorra, José Fco.
  • Samper Pamblanco, José Juan
  • San José
  • Sánchez, Mª Lola
  • Santos Marugán
  • Sempere, Javier
  • Sempere, Rafael
  • Sierra Barseló, Manuel J.
  • Simonet
  • Tabasco Cubero, Félix
  • Tejedor Vicente, Jesús
  • Tocado Galardón, Fermín
  • Tsue, Jatsumi
  • Urraca, Juan José
  • Utrilla
  • Valverde, Leovigildo Cristóbal
  • Verdú, José
  • Verga, Lore de
  • Vidal
  • Zíjara

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 56 Salón de Otoño

  • Iñigo
    • «Retrato y autorretrato de la arlequín «
  • Vidal
    • «La Menina «
  • Pina Lupiañez
    • «Entrada al cine «
  • Abraham Dubcovsky
    • «El reflejo «
  • Larrea
    • «Refugio para la paz «
  • Rodríguez Mingorance
    • «Las acicalan para el cotillón «
  • Javier Sempere
    • «Desayuno con frutas» 
  • Ramón Cabañas Clark
    • «Campos de Villar del Olmo «
  • Fernando de Marta
    • «Paisaje Castellano «
  • Masao
    • «Clase General de Paco «
  • Madariaga
    • «En el Palacio de Cristal «
  • Katsumi Tsue
    • Sin titulo 
  • Félix Tabasco Cubero
    • «Tiempo de membrillo «
  • Jesús Tejedor  Vicente
    • «Castillo S. Sebastián (Cádiz) «
  • Santos Marugán
    • «La Calle de Alcalá «
  • Alcázar
    • «Espejismo «
  • Carmen Charro García
    • «Esperando el reciclaje»
  • Reolid
    • «El abrazo de la enfermedad»
  • Juan Bta. Martínez Beneyto
    • «En la playa»
  • Godelieve
    • «Pesada de ciruelas»
  • Romero Arrés
    • «Composición» 
  • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • «Ancash-89» 
  • Mónica
    • «Figura acostada «
  • Simonet
    • «Otoño en el bosque «
  • Cotyr
    • «Invierno en el monte «
  • Antonio Rodríguez
    • «La lava y el mar»
  • Noblejas
    • «Sentimientos de soledad»
  • San José
    •  «Cardos»
  • Dovoracek
    • «Primavera»
  • Rego
    • «Otoño»
  • Arnaldo
    • «Blancos «
  • Gini
    • «Impresión gráfica»
  • Delbert
    • «Tres años «
  • Feijoo
    • «Otoño» 
  • Gómez Baquero
    • «Frondosidad «
  • Mª Lola Sánchez
    • «Confidencias «
  • Daniel Hidalgo Encinar
    • Sin titulo 
  • Ramírez
    • «Viejo Tronco»
  • Juan Pueyo
    • Sin titulo 
  • Mª Eugenia Gómez Obregón
    • «Montañas azules «
  • Antonio Hernando Sombría
    • «Niebla en el río «
  • Emiko Chiba
    • «El mundo del vaquero «
  • Jesús Infante
    • «Humo «
  • Javier Rubio Navas
    • «Bodegón»
  • M. Aceytuno
    • «El río»
  • Janny
    • «Caprichos de J.M. «
  • Carmelo de la Fuente
    • «Las heridas de la naturaleza «
  • Carmen Gutiérrez Cueto
    • «Puente por Molinos de Papel (Cuenca)»
  • Peces de Muñoz
    • «Tierras de Castilla»
  • Félix Bernardino Arias
    • «Hispano»
  • Pellón
    • «Ocaso de Venecia»
  • María Inés  Pradilla
    • «Jarrón con firma»
  • Paul
    • «Bodegón»
  • Pisaca
    • «Blanca»
  • Antón
    • «El hombre maniquí, molinillo de viento»
  • Emilio Navarro García-Muñoz
    • «Parapentes «
  • Manuela Alberca García
    • «Gnomos «
  • José Juan Samper Pamblanco
    • «La gran regata» 
  • Josefina Muñiz
    • «Lirios y luna «
  • Rosa Escalona Marín
    • «Espinosa de los Montero»
  • Ballester
    • «Una habitación con vistas»
  • Chus Bella
    • «El parque en otoño «
  • Manuel J. Sierra Barseló
    • «Amor maduro»
  • Espada
    • «El desván»
  • Lomar
    • «Contraluz «
  • Fernando Pagador Otero
    • «Media docena»
  • Borrego Ferrer
    • «Interior»
  • Asunción Reija
    • «Haciendo compota «
  • Leonardo Abelenda Freire
    • «Cocedores de pulpo «
  • José Mª Gómez González
    • «Arenys de mar «
  • Manuel Cano
    • «Lluvioso «
  • Gómez Vinardell
    • «Generaciones «
  • Gonzalo Muñumel Díez
    • «Autopsia de la reconversión «
  • Angel M. Escudero
    • «Retrato de Cela» 
  • Marta Prats
    • «Pareja descansando «
  • Alberto Manrique
    • «El Perro y el gato y … «
  • María Reneses
    • «Ruinas de Pelegrina»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

 

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 56 Salón de Otoño