13 Salón de Otoño

Fecha en las que se celebró

Fechas en las que se celebró:

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 13 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Miembros de la Junta Directiva:

Actas

Actas:

Bases del 13 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 13 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 13 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sala I
    • José Díaz Bueno
    • Bautista López Sánchez
    • Mariano Monedero del Río
    • José Barragán Rodríguez
    • Pedro Frías Alejandro
    • Hugo Aréjula
    • Juan Cardellá
    • Mariano Benlliure Gil
    • Juan Vicent
    • Federico Muñoz de Juan
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Francisco Bolinches Malriquez
    • Gabino Amaya
    • Jesús Otero Areña
    • Gabino Amaya
    • Santiago Almela Soler
    • Félix Alonso González
    • Ángel Bayed Usón
    • Mariano Monedero del Río
    • José Díaz Bueno
    • Helzel Ruiz
    • José Puigdengolas
    • Jesús Bosiano Martínez
  • Sala II
    • Gastón Infantes
    • Lorenzo Garralda
    • Miguel Panadero Montero
    • Leonardo Pérez Obis
    • María Revenga
    • Nelly Harvey
    • Santiago Martínez Martín
    • Rafael Argelés
    • Leonardo Pérez Obis
    • Sebastián García Vázquez
    • Carlos Casado Hernández
    • Luis Bea
    • José Gómez Abad
    • Lola González Rodríguez
    • Luis Crespo Ordóñez
    • José Nogales Hernández
    • Manuel Antolín Romero Tejada
    • Ramón Carazo
    • Nelly Harvey
    • Maximino Peña
  • Sala III
    • Julio Romero de Torres
    • Pedro Torre-Isunza
    • Mariano Benlliure Gil
  • Sala IV
    • Julio P. de Torres
    • Guido Caprotti
    • Luis Crespo Ordoñez
    • Julio Moisés
    • Emilio Romero Barrero
    • Eduardo Chicharro Aguera
    • Enrique Martínez Cubells Ruiz
    • Mariano Sancho
    • Rigoberto Soler
    • Francisco Llorens Díaz
    • Adelardo Covarsi
    • Mariano Sancho
    • Lola González Rodríguez
    • Guido Caprotti
    • Pedro Antonio
    • Mariano Benlliure Gil
  • Sala V
    • Marcelino Santa María
  • Sala VI
    • Luis Masriera
    • María Muntadas
    • Parés de Sivilla
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Buenaventura Puig Perucho
    • Mariano Bernad Grau
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Vila Puig
    • Chita Boter Torrens
    • Ubaldo Izquierdo Carbajal
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Mauricio Valls Quer
    • Joaquín Vancells Vieta
    • Ramón Alsina Amils
    • Pablo Sabaté Jaumá
    • Juan Bautista Porcar Ripollés
    • Luis Masriera
    • Pedro Casas Abarca
    • Rodríguez-Puig
    • Ernesto Santasusagna Santarén
    • Juan Bautista Porcar Ripollés
    • Francisco Ferrer Prades
    • Chita Boter Torrens
    • Guillermo Soler
    • Aurelio Llavaneras Tolosa
    • Nicolás Torrecillas
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Parés de Sivilla
    • Hermanos Hernández
    • Mariano Rubio
  • Sala VII
    • Antonio Ibarra Montes
    • Enrique García Orta
    • Ramón Riero
    • María Galán Carvajal
    • Vicente García
    • Ramón Pulido Fernández
    • Vicente García
    • Luis Andrade Filho
    • Francisco López Huertas
    • Rafael García del Diestro
    • Soledad Díaz
    • Joaquín Azpeitia
    • Manuel Romero Miguélez
    • Rosario Suárez-Castiello
    • Ramón Gutiérrez de los Santos
    • Luis Crespo Ordóñez
    • Manuel Cáceres
    • Carlos de Moy
    • Elena Verdes Montenegro
    • Isabel Pastor Bourgón
    • Felix Alonso González
  • Sala VIII
    • Antonio Giménez Toledo
    • Rosario Suárez Castiello
    • Manuel Montiel García
    • Enrique Segura Iglesias
    • Alfonso Grosso Sánchez
    • Agustín Segura
    • Cirilo Suárez Moreno
    • Marcial Moreno Pascual
    • Salvador Pascual Arando
    • Ruth Moy
    • Enrique García Carrilero
    • Pablo Sanromá Sanabria
    • Adolfo Lozano Sidro
    • Rafael Argelés
  • Sala IX
    • Alberto Jeute Herrera
    • Pablo Almela
    • Cirilo Suárez Moreno
    • José Gutiérrez Solano
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Antonio Giménez Toledo
    • Ramón Gutiérrez de los Santos
    • José Luis Florit
    • Ángeles Santos
    • Teodoro Delgado
    • Paz Navarro Díaz Agero
    • Ángeles Santos
  • Sala X
    • Luis Antón López
    • María del Carmen Ochoa del Campo
    • Miguel Notario
    • Pablo Sanromá Sanabria
    • Juan Ismael
    • Manuel Cáceres
    • Alfonso Vila Palacios
    • Ramón Rivas Rius
    • María A. Multado Villa-Real
    • Ruth Moy
    • Frederick Newton Curtis Moy
    • Carmen Nonell Masjuan
    • Luciano Castro García
    • María Nueve Iglesias-Serna
    • María Félix Toledo
    • Francisco G. Olivares
    • Luciano Castro García
    • José Gómez Martínez
    • Maximiliano Febles
    • Abraham Cárdenas Guerra
  • Sala XI
    • Fausto Antonio Moya Gómez
    • Vicente Rueda
    • Paz Navarro Díaz Agero
    • Gonzalo Villa
    • Lucio Rivas Bertol
    • José González Billón
    • David Martín Ticio
    • Antonio Nogales
    • Ramón Dehesa Alamán
    • María A. Multedo Villa-Real
    • Francisco Pérez Lozao
    • Luis Antón López
    • Manuel Cáceres
    • Juan del Amo Castro
    • Gonzalo Villa
    • Manuel Montiel García
    • Elena Verdes Montenegro
    • Eduardo Wangüemert
    • José Nogales Hernández
    • Abraham Cárdenas Guerra
  • Sala XII
    • Francisco Albert Payá
    • Pablo Sanromá Sanabria
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Ruth Velázquez
    • Miguel Vázquez Martín
    • Ceferino Castro Torres
    • Velázquez
    • Ubaldo Izquierdo Carbajal
    • Ramón Dehesa Alamán
    • José Zornazo Lloret
    • María Nueve Iglesias Serna
    • José Sornosa Lloret
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Ceferino Castro Torres
    • Paz Navarro Díaz Agero
    • Mary Harvy
    • Manuel García Morales Montegrifo
    • Eduardo Vicente Fernández

Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Albarranch Blasco, Vicente
  • Albert Payá, Francisco
  • Almela Soler, Santiago
  • Almela, Pablo
  • Alonso González, Felix
  • Alsina Amils, Ramón
  • Amaya, Gabino
  • Amo Castro, Juan de
  • Andrade Filho, Luis
  • Antolín Romero Tejada, Manuel
  • Aréjula, Hugo
  • Argelés, Rafael
  • Azpeitia, Joaquín
  • Barragán Rodríguez, José
  • Bayed Usón, Ángel
  • Bea, Luis
  • Benlliure Gil, Mariano
  • Bernad Grau, Mariano
  • Bolinches Malriquez, Francisco
  • Bosiano Martínez, Jesús
  • Boter Torrens, Chita
  • Cabrera Gallardo, Aurelio
  • Cáceres, Manuel
  • Caprotti, Guido
  • Carazo, Ramón
  • Cardellá, Juan
  • Cárdenas Guerra, Abraham
  • Casado Hernández, Carlos
  • Casas Abarca, Pedro
  • Castro García, Luciano
  • Castro Torres, Ceferino
  • Chicharro Aguera, Eduardo
  • Covarsi, Adelardo
  • Crespo Ordoñez, Luis
  • Dehesa Alamán, Ramón
  • Delgado, Teodoro
  • Díaz Bueno, José
  • Díaz, Soledad
  • Eduardo Wangüemert
  • Febles, Maximiliano
  • Félix Toledo, María
  • Fernández, Eduardo Vicente
  • Ferrer Prades, Francisco
  • Florit, José Luis
  • Frías Alejandro, Pedro
  • Galán Carvajal, María
  • García Carrilero, Enrique
  • García del Diestro, Rafael
  • García Morales Montegrifo, Manuel
  • García Orta, Enrique
  • García Vázquez, Sebastián
  • García, Vicente
  • Garralda, Lorenzo
  • Giménez Toledo, Antonio
  • Gómez Abad, José
  • Gómez Martínez, José
  • González Billón, José
  • González Rodríguez, Lola
  • Grosso Sánchez, Alfonso
  • Gutiérrez de los Santos, Ramón
  • Gutiérrez Solano, José
  • Harvey, Nelly
  • Harvy, Mary
  • Hermanos Hernández
  • Ibarra Montes, Antonio
  • Infantes, Gastón
  • Izquierdo Carbajal, Ubaldo
  • Jeute Herrera, Alberto
  • Juan Ismael
  • Llavaneras Tolosa, Aurelio
  • Llorens Díaz, Francisco
  • López Huertas, Francisco
  • López Sánchez, Bautista
  • López, Luis Antón
  • Lozano Sidro, Adolfo
  • Martínez Cubells Ruiz, Enrique
  • Martínez Martín, Santiago
  • Masriera, Luis
  • Moisés, Julio
  • Monedero del Río, Mariano
  • Montiel García, Manuel
  • Moreno Pascual, Marcial
  • Moy, Carlos de
  • Moy, Ruth
  • Moya Gómez, Fausto Antonio
  • Multedo Villa-Real, María A.
  • Muntadas, María
  • Muñoz de Juan, Federico
  • Navarro Díaz Agero, Paz
  • Newton Curtis Moy, Frederick
  • Nogales Hernández, José
  • Nogales, Antonio
  • Nonell Masjuan, Carmen
  • Notario, Miguel
  • Nueve Iglesias Serna, María
  • Ochoa del Campo, María del Carmen
  • Olivares, Francisco G.
  • Otero Areña, Jesús
  • Panadero Montero, Miguel
  • Parada Fustel, Gumersindo
  • Pascual Arando, Salvador
  • Pastor Bourgón, Isabel
  • Pedro Antonio
  • Peña, Maximino
  • Pérez Lozao, Francisco
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Planas Doria, Francisco de A.
  • Porcar Ripollés, Juan Bautista
  • Puig Perucho, Buenaventura
  • Puigdengolas, José
  • Pulido Fernández, Ramón
  • Revenga, María
  • Riero, Ramón
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Rivas Rius, Ramón
  • Rodríguez-Puig
  • Romero Barrero, Emilio
  • Romero de Torres, Julio
  • Romero Miguélez, Manuel
  • Rubio, Mariano
  • Rueda, Vicente
  • Ruiz, Helzel
  • Sabaté Jaumá, Pablo
  • Sancho, Mariano
  • Sanromá Sanabria, Pablo
  • Santa María, Marcelino
  • Santasusagna Santarén, Ernesto
  • Santos, Ángeles
  • Segura Iglesias, Enrique
  • Segura, Agustín
  • Sivilla, Parés de
  • Soler, Guillermo
  • Soler, Rigoberto
  • Suárez Castiello, Rosario
  • Suárez Moreno, Cirilo
  • Ticio, David Martín
  • Torrecillas, Nicolás
  • Torre-Isunza, Pedro
  • Torres, Julio P. de
  • Valls Quer, Mauricio
  • Vancells Vieta, Joaquín
  • Vázquez Martín, Miguel
  • Velázquez
  • Velázquez, Ruth
  • Verdes Montenegro, Elena
  • Vicent, Juan
  • Vila Palacios, Alfonso
  • Vila Puig
  • Villa, Gonzalo
  • Zornazo Lloret, José

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:

  • Pedro Casas Abarca
    • “Buenas Noches”
  • María del Carmen Maura de Medina Sidonia
    • “Retrato de Niño Español”
  • Montiel García
    • “Desnudo”
  • Antonio Aguirre Andrés
    • “Plaza de Pueblo
  • Pedro Antonio
    • “Cabeza de Niño”
  • Miguel Lucas <<Sacul>>
    • “Maja Vestida” (Caricatura)
  • Ramón Carazo
    • “Flor de la Alpujarra”
  • Miguel Lucas <<Saul>>
    • “Maja Desnuda” (Caricatura)
  • Pablo Almela
    • “Sugerencia”
  • Benlliure
    • “La Primera Alegría” (Barro cocido esmaltado)
  • Navarro y Díaz Agero
    • “Don Francisco Bernard Partagás” (Retrato)
  • Luis Masriera
    • “Plasoncito para una Sala de Música”
  • Rodríguez Puig
    • “Marina Comercial”
  • Planas-Doria
    • “Mongat”
  • Luis Crespo Ordónez
    • “Campesina Griega”
  • Juan Ismael
    • “Playa de San Marcos”
  • Alfonso Grosso
    • “La Emilia”
  • Carlos Casado
    • “Castillo de la Mota”
  • Julio Romero de Torres
    • “Retrato”
  • Vicente García
    • “Tarazona” (Palacio Obispal)
  • Montiel García
    • “Reposo”
  • Cirilo Suárez Moreno
    • Alfareras de la Atalaya” (Gran Canaria)
  • Rodríguez-Puig
    • “Carrilerias I”
  • Jesús Otero
    • “Cabeza de Burro”
  • Vila-Puig
    • “Paisaje del Vallés”
  • Adelardo Corvasí
    • “Tarde de Tormenta”
  • Benlliure
    • “Hacía el Redil” (Bronce)
  • Julio Moisés
    • “Estudio”
  • García Carrilero
    • “Calor”
  • Marcial Moreno Pascual
    • “Ofrenda de Boda”

Prensa

ANÓNIMO, «Osos Polares», en: Almanaque Bailai-Balliere, 1933, p. 16

ANÓNIMO, Osos Polares, en Almanaque Bailai-Balliere, 1933, p. 16

Publicaciones sobre el 13 Salón de Otoño

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 13 Salón de Otoño