2014-2019

81 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró: Del 14 al 30 de noviembre de 2014
  • Sitio: Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
    • José Gabriel Astudillo López. Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
    • Mª Dolores Barreda Pérez. Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
    • Rafael Canogar. Pintor, escultor y grabador.
    • José Luis Fernández. Escultor.
    • Tomás Paredes Romero. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte.
    • Alma Ramas. Directora de FIArt, Fundación Internacional de Arte.
  • Miembros de la Junta Directiva:
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
    • Premios de Libre Acceso:
      • Premio El Corte Inglés, dotado con 2.000€ y diploma
      • Premio Asamblea de Madrid, dotado con 2.000€ y diploma
      • Premio Fundación Internacional de las Artes (FIART), dotado con la realización de una exposición individual en la sede de la Fundación en el año 2015 y diploma
      • Premio Fundación Marazuela del Excmo. Ayuntamiento de Las Rozas, dotado con una placa y la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en uno de los espacios de exhibición del Ayuntamiento de Las Rozas y diploma
      • Premio Fundación DEARTE Contemporáneo, dotado con una placa y la realización de una exposición individual en la sede de la Fundación, ubicada en el Palacio Ducal de Medinaceli (Soria) y diploma
      • Premio Interesarte TV, a cinco obras, consistente en la realización de un videobook y diploma
      • Premio de Escultura Santiago de Santiago, dotado con un trofeo del escultor y diploma
      • Premio Agrupación Española de Acuarelistas, dotado con una placa y diploma
      • Premio Fundición Codina, dotado con la fundición de una escultura de no más de 50 cms y un diploma.
    • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con medallas diploma
      • Primera Medalla
      • Segunda Medalla
      • Tercera Medalla
      • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro
      • Medalla de Escultura Mateo Inurria
      • Premio de Escultura Leonardo Martínez Bueno
      • Medalla de Acuarela Prados López
      • Medalla de Dibujo Roberto Fernández-Balbunea
      • Medalla de Grabado Espina y Capo
  • Carteles:

  • Gastos del Salón de Otoño:
  • Listado de Expositores:
    • Mark Sanfer
    • Teruhiro Ando
    • Miguel Cabezas
    • Juan José Vicente Ramírez
    • Vicente Heca
    • Sara Llopis Borrás
    • Rafael Liaño Cortejosa
    • Nuria Fermín González
    • Joaquín San Juan Sánchez
    • Nápoles Marty
    • Félix Gala Fernández
    • Jesús Proaño Simón
    • Xosé Azar
    • Sonia Casero Lázaro
    • Lucie Geffré
    • Carmen Espinosa Soto
    • Teddy Cobeña
    • Javier Zorrilla
    • David Montes Alonso
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Juan Baraja
    • Blanca Basabé
    • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • Equipo J. L.
    • Eleuterio Gordo
    • Manuel Gracia
    • Jaffa Gross
    • Guzpeña
    • Rodrigo Gustado Parra
    • Josep Manuel Juan
    • Pablo Lecroisey
    • Adriana M. Berges
    • Joaquín Martín Carreño
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Millán
    • Mutsumi Miyahara
    • Juan Núñez
    • Ana Ontiyuelo
    • Claudio Palazzo
    • Federico Pozuelo Rodríguez
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Mónica Sevillano Gil
    • Concha Tejada
    • Franc Zalbidea
  • Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):
    • Adriana M. Berges
    • Ana Ontiyuelo
    • Blanca Basabé
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Carmen Espinosa Soto
    • Claudio Palazzo
    • Concha Tejada
    • David Montes Alonso
    • Eleuterio Gordo
    • Equipo J. L.
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Federico Pozuelo Rodríguez
    • Félix Gala Fernández
    • Franc Zalbidea
    • Guzpeña
    • Jaffa Gross
    • Javier Zorrilla
    • Jesús Proaño Simón
    • Joaquín Martín Carreño
    • Joaquín San Juan Sánchez
    • Josep Manuel Juan
    • Juan Baraja
    • Juan José Vicente Ramírez
    • Juan Núñez
    • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • Lucie Geffré
    • Manuel Gracia
    • Mark Sanfer
    • Miguel Cabezas
    • Millán
    • Mónica Sevillano Gil
    • Mutsumi Miyahara
    • Nápoles Marty
    • Nuria Fermín González
    • Pablo Lecroisey
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Rafael Liaño Cortejosa
    • Rodrigo Gustado Parra
    • Sara Llopis Borrás
    • Sonia Casero Lázaro
    • Teddy Cobeña
    • Teruhiro Ando
    • Vicente Heca
    • Xosé Azar
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
  • Prensa:
  • Publicaciones sobre el Certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño:

82 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró: Del 5 al 29 de noviembre de 2015
  • Sitio: Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
    • Presidente
      • José Gabriel Astudillo López. Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Secretaria
      • Mª Dolores Barreda Pérez. Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Vocales
      • Rafael López-Sors González. Director Gerente de la Fundación MAXAM
      • José Vicente Moreno Huart. Fundación MAXAM
      • Antonio López García. Pintor y escultor
      • Julio López Hernández. Escultor
      • Rafael Canogar. Pintor, escultor y grabador
      • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
      • Javier Rubio Nomblot. Crítico de arte y comisario
      • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte
  • Miembros de la Junta Directiva:
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
    • Premios de Libre Acceso
      • Premio el Corte Inglés, dotado con 2.000€ y diploma.
      • Premio Interesarte TV, a cinco artistas, consistente en la realización de un videobook y diploma.
      • Premio Fundación Marazuela del Exmo. Ayuntamiento de las Rozas, dotado con una placa y con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en uno de los espacios de exhibición del Ayuntamiento de las Rozas.
      • Premio Fundición Codina, dotado con un trofeo salido de sus talleres, o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cms.
      • Premio de Escultura Santiago de Santiago, dotado con trofeo del escultor y diploma.
      • Premio Agrupación Española de Acuarelistas, dotado con placa y diploma
    • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con medalla y diploma
      • Primera Medalla
      • Segunda Medalla
      • Tercera Medalla
      • Medalla de Pintura «Eduardo Chicharro»
      • Medalla de Escultura «Mateo Inurria»
      • Premio de Escultura «Leonardo Martínez Bueno»
      • Medalla de Acuarela «Prados López»
      • Medalla de Dibujo «Roberto Fernández-Balbuena»
      • Medalla de Grabado «Espina y Capo»
  • Carteles:
  • Gastos del Salón de Otoño:
  • Listado de Expositores:
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Iván Gómez Aparicio
    • Pedro Hernández
    • Pablo Lecroisey Lara
    • Óscar Rivilla
    • Teresa Zapata Freire
    • Álvaro de Matías
    • Norberto León Ríos
    • Alfonso Aguirre Sáez
    • Raúl Gil Rodríguez
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Teddy Cobeña Loor
    • Francisco Bertrán Hernández
    • Nicolás Blanco Muelas
    • Pilar Peláez Martínez
    • Ángel Arribas
    • Blanca Basabé Santiago
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Mercedes Ballesteros
    • Javier Barco
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Martina Cantero
    • Sonia Casero
    • Pedro de Miguel García
    • Linda de Sousa
    • Héctor Delgado Millán
    • Dupont
    • Carmen Espinosa Soto
    • Félix Gala Fernández
    • V. Heca
    • Victoria Gándara
    • Marta García Mansilla
    • Diana García Roy
    • Isabel Garrido
    • Jaffa Gross
    • Ezequiel Hoya López
    • Carla Hoet
    • Teiji Ishizuka
    • Sonsoles Jiménez González
    • Andrés Lasanta
    • Carmen León
    • Juan José Lozano Rosado
    • Julián Maroto Fernández
    • Fernando Maselli Agnoletti
    • Antonio Mateos Prieto
    • Brigitte Mathieu Bérat
    • José Manuel Martínez Pérez
    • Leocadio Melchor
    • J. E. Melero
    • Mutsumi Miyahara
    • Ana Morales López
    • Nápoles Marty
    • Julio Nuez Martínez
    • Javier Ortas González
    • Juan de la Cruz Pallarés García
    • Alejandro Pedrajas
    • Pablo Reviriego
    • Robalt
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Adoración Rodríguez Pérez
    • Pilar Sagarra Moor
    • Joaquín San Juan Sánchez
    • Inés San Miguel González
    • Natalia Solé González
    • Emilio Sotomayor
    • Antonio Téllez de Peralta
    • Charo Vaquerizo
    • Teresa Zapata Freire
  • Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):
    • Adoración Rodríguez Pérez
    • Alejandro Pedrajas
    • Alfonso Aguirre Sáez
    • Álvaro de Matías
    • Ana Morales López
    • Andrés Lasanta
    • Ángel Arribas
    • Antonio Mateos Prieto
    • Antonio Téllez de Peralta
    • Blanca Basabé Santiago
    • Brigitte Mathieu Bérat
    • Carla Hoet
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Carmen Espinosa Soto
    • Carmen León
    • Charo Vaquerizo
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Diana García Roy
    • Dupont
    • Emilio Sotomayor
    • Ezequiel Hoya López
    • Félix Gala Fernández
    • Fernando Maselli Agnoletti
    • Francisco Bertrán Hernández
    • Héctor Delgado Millán
    • Inés San Miguel González
    • Isabel Garrido
    • Iván Gómez Aparicio
    • E. Melero
    • Jaffa Gross
    • Javier Barco
    • Javier Ortas González
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Joaquín San Juan Sánchez
    • José Manuel Martínez Pérez
    • Juan de la Cruz Pallarés García
    • Juan José Lozano Rosado
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Julián Maroto Fernández
    • Julio Nuez Martínez
    • Leocadio Melchor
    • Linda de Sousa
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Marta García Mansilla
    • Martina Cantero
    • Mercedes Ballesteros
    • Mutsumi Miyahara
    • Nápoles Marty
    • Natalia Solé González
    • Nicolás Blanco Muelas
    • Norberto León Ríos
    • Óscar Rivilla
    • Pablo Lecroisey Lara
    • Pablo Reviriego
    • Pedro de Miguel García
    • Pedro Hernández
    • Pilar Peláez Martínez
    • Pilar Sagarra Moor
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Raúl Gil Rodríguez
    • Robalt
    • Sonia Casero
    • Sonsoles Jiménez González
    • Teddy Cobeña Loor
    • Teiji Ishizuka
    • Teresa Zapata Freire
    • Heca
    •  Victoria Gándara
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
    • Luis Javier Gaya Soler
      • «Constructor de aviones «
    • Iván Gómez Aparicio
      • «Reposo» 
    • Pedro Hernández
      • «Doble identidad «
    • Pablo Lecroisey Lara
      • «Los hijos de Sorolla «
    • Oscar Rivilla
      • «Formol «
    • Teresa Zapata Freire
      • «Horizontes de Rimbaud blanc «
    • Álvaro de Matías
      • «Silencio «
    • Norberto León Ríos
      • «De la serie teatro humano «
    • Alfonso Aguirre Sáez
      • «Luke #1. «
    • Raúl Gil Rodríguez
      • «Jardines del Museo Sorolla «
    • Coro López- Izquierdo Botín
      • «Santa Rita» 
    • Joaquín Ferrer Guarllar –Feguars.
      • «Con-cierto blues» 
    • Teddy Cobeña Loor
      • «48 y 84 años. Yo decido «
    • Francisco Bertrán Hernández
      • «Plaza de Santa María «
    • Nicolás Blanco Muelas
      • «El final de la vida» 
    • Pilar Peláez Martínez
      • «Ensamblaje 01 «
    • Ángel Arribas
      • «Entrelazados» 
    • Blanca Basabé Santiago
      • «Acantilado «
    • Carlos Ballesteros Pérez
      • «Espiral «
    • Mercedes Ballesteros
      • «Sintesis «
    • Mercedes Balllesteros
      • «Comunicación «
    • Javier Barco
      • «Departure time time to the Pole. Whales series «
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
      • «Sala de ensayos «
    • Martina Cantero
      • «Levantando el vuelo «
    • Sonia Casero
      • «Liquid Spatium I «
    • Pedro de Miguel Garcia
      • «Ensoñaciones «
    • Linda de Sousa
      • «Sin piedad «
    • Hector  Delgado Millán
      • «Expositora-seductora» 
    • Dupont
      • Sin titulo 
    • Carmen Espinosa Soto
      • «Mirando al infinito «
    • Félix Gala Fernandez
      • «Heca.»
    • Volumen cognoscible
      • «Victoria Gándara «
      • «Flores Aladas»
    • Marta Garcia Mansilla
      • «Equs.»
    • Diana Garcia Roy.
      • «Ciudad aérea II»
    • Isabel, Garrido.
      • «Verano en Madrid «
    • Jaffa Gross
      • «Femenino. «
    • Ezequiel Hoya López
      • «Rastro «
    • Carla Hoet
      • «Fuerza natural «
    • Teiji  Ishizuka
      • «Un  sueño real «
    • Sonsoles Jiménez González
      • «Madre «
    • Andrés La Santa
      • «Niké «
    • Carmen León
      • «Madrás «
    • Juan José Lozano Rosado
      • «Pajarera con botellas «
    • Juan José Lozano Rosado
      • Sin titulo 
    • Julián Maroto Fernández
      • «Olimpia Pintando «
    • Fernando  Maselli  Agnoletti
      • «Detector Alice «
    • Antonio Mateos  Prieto
      • «Cráneo  humano «
    •  Brigitte Mathieu  Bérat
      • Sin titulo 
    • José Manuel Martinez Pérez
      • «Metalúrgico Álvaro Alonso Barba «
    • Leocadio   Melchor.
      • «Antonio en el recuerdo»
    • E. Melero.
      • «La camisa»
    • Mutsumi  Miyahara
      • «Hileras de casas. «
    • Ana  Morales López
      • «Otoño «
    • Napoles   Marty.
      • «Reestructuración II «
    • Julio Nuez  Martínez
      • «Geometría  abstracta «
    • Javier   Ortas  González.
      • «La  montaña rusa «
    • Juan de la Cruz Pallares García
      • «Paisaje con aves «
    • Alejandro Pedrajas
      • «Sinuosa «
    • Pablo Reviriego
      • «Paisaje aéreo «
    • Robalt
      • «Cultura bajo tierra «
    • Plácido Rodríguez Bonnín
      • «Pulcinella «
    • Adoración Rodríguez  Pérez
      • «Blanco y negro «
    • Pilar Sagarra  Moor
      • «Doha-Qatar. «
    • Joaquín San Juan Sánchez
      • «Casa de cincuenta pisos «
    • Inés San Miguel González
      • «Equilibrio masculino-femenino: Atenea «
    • Natalia Solé González
      • «Los viejos ya no pueden y los jóvenes no quieren. «
    • Emilio Sotomayor
      • «Tejados de la Plaza Mayor «
    • Antonio Téllez  de Peralta
      • «Torso de mujer «
    • Charo Vaquerizo
      • «Skyline of New York. «
    • Teresa Zapata Freire.
      • «Horizontes de Rimbaud. «
    • Paula Varona
      • «Luz en Páramo de Masa»
  • Prensa:
  • Publicaciones sobre el Certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño:

83 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró: Del 4 al 30 de noviembre de 2016
  • Sitio: Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
    • Presidente
      • José Gabriel Astudillo. Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Secretaria
      • Mª Dolores Barreda Pérez. Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Vocales
      • José Vicente Moreno Hunt. Patrono de la Fundación MAXAM
      • Julio López Hernández. Escultor
      • Rafael Canogar. Pintor, escultor y grabador
      • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
      • Evaristo Guerra. Pintor
      • Alejandro Aguilar Soria. Artista multidisciplinar, comisario y galerista
      • Javier Rubio Nomblot. Crítico de arte y comisario
      • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte
  • Miembros de la Junta Directiva:
    • Presidente
      • José Gabriel Astudillo
    • Vicepresidente
      • Juan de la Cruz Pallarés
    • Secretaria General
      • Mª Dolores Barreda Pérez
    • Tesorera
      • Ana Marínez Cordoba
    • Bibliotecario
      • Fernando de Marta
    • Vocales
      • Juan Manuel López Reina
      • Alicia Sánchez Carmona
      • Pedro Sierra
      • Alberto Martín Giraldo
    • Asesora del Presidente
      • Itziar Zabalza Murillo
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
    • Premios de Libre Acceso
      • Premio el Corte Inglés, dotado con 2.000€ y diploma.
      • Premio Interesarte TV, a tres artistas, consistente en la realización de un videobook y diploma.
      • Premio Tritoma Gestión Cultural,  dotado con la realización de una exposición individual, con sus correspondiente catálogo, en el Centro Cultural Sanchinarro de Madrid.
      • Premio Sala Baluarte, a cuatro artistas,dotado con la realización de una exposición conjunta, en el Centro Cultural «Adolfo Suárez», Sala Baluarte de Tres Cantos (Madrid).
      • Premio Ciudad de Getafe, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en la Sala Municipal de Exposiciones «Lorenzo Vaquero», en la Antigua Fábrica de Arinas y diploma.
      • Premio Fundición Codina, dotado con un trofeo salido de sus talleres, o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cms.
      • Premio de Escultura Santiago de Santiago, dotado con trofeo del escultor y diploma.
      • Premio Agrupación Española de Acuarelistas, dotado con placa y diploma
    • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con medalla y diploma
      • Primera Medalla
      • Segunda Medalla
      • Tercera Medalla
      • Medalla de Pintura «Eduardo Chicharro»
      • Medalla de Escultura «Mateo Inurria»
      • Premio de Escultura «Leonardo Martínez Bueno»
      • Medalla de Acuarela «Prados López»
      • Medalla de Dibujo «Roberto Fernández-Balbuena»
      • Medalla de Grabado «Espina y Capo»
  • Carteles:

  • Gastos del Salón de Otoño:
  • Listado de Expositores:
    • Guzpeña
    • Flor Verdú
    • Erika Nolte Amann
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Mutsumi Miyahara
    • Manuel Gracia
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Javier Ortás
    • Vicente Heca
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Álvaro de Matías
    • Antonio F. Gortón
    • Francisco Enrique Bertrán
    • Félix Gala Fernández
    • Ramón Córdoba Calderón
    • Lola Catalá Sanz
    • Martina Cantero
    • Victoria Moreno
    • Juan José Lozano Rosado
    • Omaira Trujillo
    • Pedro Ania Gérez
    • Sara Arambillet
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Oliva Belinchón
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Maribel Binimelis Pérez
    • Sonia Casero
    • Teddy Cobeña Loor
    • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
    • Beatriz de Bartolomé
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Fernando de Marta Sebastián
    • Pedro de Miguel García
    • Nebojsa Dimovski
    • Raquel Fernández Santos
    • Fincias
    • Luis Miguel García González
    • Federico García Zamarbide
    • Lucie Geffré
    • Gen Isoe
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Juan José Lozano Rosado
    • Antonio Lucas García
    • María R. Maluenda
    • Mares
    • Ana Martínez
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Antonio Municio
    • Concha Muñoz López
    • Erika Nolte Amann
    • Paula Noya
    • Julio Nuez Martínez
    • Oramas
    • Juan de la Cruz Pallarés
    • Esther Pérez Hernando
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Rodrigo Romero Pérez
    • Inés San Miguel González
    • Felipe San Pedro
    • Lola Santos
    • Emilio Sotomayor
    • Manolo Trapero
    • Olegario Úbeda
    • Pilar Vich Pérez
    • Jorge Yunta
  • Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):
    • Álvaro de Matías
    • Ana Martínez
    • Antonio F. Gortón
    • Antonio Lucas García
    • Antonio Municio
    • Beatriz de Bartolomé
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Concha Muñoz López
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Emilio Sotomayor
    • Erika Nolte Amann
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Esther Pérez Hernando
    • Federico García Zamarbide
    • Felipe San Pedro
    • Félix Gala Fernández
    • Fernando de Marta Sebastián
    • Fincias
    • Flor Verdú
    • Francisco Enrique Bertrán
    • Gen Isoe
    • Guzpeña
    • Inés San Miguel González
    • Javier Ortás
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Jorge Yunta
    • Juan de la Cruz Pallarés
    • Juan José Lozano Rosado
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Julio Nuez Martínez
    • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
    • Lola Catalá Sanz
    • Lola Santos
    • Lucie Geffré
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Luis Miguel García González
    • Manolo Trapero
    • Manuel Gracia
    • Mares
    • María R. Maluenda
    • Maribel Binimelis Pérez
    • Martina Cantero
    • Mutsumi Miyahara
    • Nebojsa Dimovski
    • Olegario Úbeda
    • Oliva Belinchón
    • Omaira Trujillo
    • Oramas
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Paula Noya
    • Pedro Ania Gérez
    • Pedro de Miguel García
    • Pilar Vich Pérez
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Ramón Córdoba Calderón
    • Raquel Fernández Santos
    • Rodrigo Romero Pérez
    • Sara Arambillet
    • Sonia Casero
    • Teddy Cobeña Loor
    • Vicente Heca
    • Victoria Moreno
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
    • Guzpeña
      • «Silencio equivocado»
    • Flor Verdú
      • «Realidad invisible»
    • Erika Nolte Amann
      • «La calle de atrás»
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
      • «Serenata»
    • Mutsumi Miyahara
      • «Esteiro»
    • Manuel García
      • «Logos»
    • Luis Javier Gayá Soler
      • «Oporto»
    • Javier Ortas
      • «Niños jugando en el jardín»
    • Vicente Heca
      • «Franjas y esfera»
    • Pablo Reviriego Moreno
      • «Valdecañas»
    • Álvaro de Matías
      • «Solid as a rock»
    • Antonio F. Gorton
      • «Pixel»
    • Francisco Enrique Bertrán
      • «Capilla de el Salvador»
    • Félix Gala Fernández
      • «Metáfora del viento»
    • Ramón Córdoba Calderón
      • «Sevilla»
    • Lola Catalá Sanz
      • «Cuando siempre es ahora»
    • Martina Cantero
      • «Figura femenina»
    • Victoria Moreno
      • «Grises»
    • Juan José Lozano Rosado
      • Sin titulo
    • Omaira Trujillo
      • «El sonido del tiempo I y II»
    • Pedro Anía Gérez
      •  «Génesis»
    • Sara Arambillet
      •  «Paisaje»
    • Carlos Ballesteros Pérez
      • «Espiral áurea»
    • Oliva Belinchón
      •  «Escaparate»
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
      •  «Invernadero»
    • Maribel Binimelis Pérez
      • «Me crece el campo»
    • Sonia Casero
      • «Calidez invernal»
    • Teddy Cobeña Loor
      •  «Dreaming»
    • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
      • «Palla Killa oqi-Bailarina y la Luna gris»
    • Beatriz de Bartolomé
      • «Encuentros en la arena»
    • Carmen de la Calle LLurba
      • «La fuerza del nube»
    • Fernando de Marta Sebastián
      • «Bodegón, rincón del Agua»
    • Pedro de Miguel García
      • «Espacios de Silencio»
    • Nebojsa Dimovski
      • » Mama»
    • Raquel Fernández Santos
      •  «Interior»
    •  Fincias
      • «Wynwood Stule»
    • Luis Miguel García González (Sintigo)
      • «Pero que hermosas eran»
    • Federico García Zamarbide
      • «Una paradita»
    • Lucie Geffré
      • «El pianista y las medusas»
    • Gen Isoe
      •  «Chaqueta»
    • Coro López-Izquierdo Botín
      •  «Maripepa»
    • Juan José Lozano Rosado
      • Sin titulo
    • Antonio Lucas García
      • «Restos del ayer»
    • María R. Maluenda
      •  «Torso«
    •  Mares
      • «Taurina con rejoneo»
    • Ana Martínez
      • «Tiempo de otoño»
    • Ernesto Martínez Pérez
      • «New York at night»
    • Antonio Municio
      • «Desde mi ventana»
    • Concha Muñoz López
      • «Juguemos con la línea IV»
    • Erika Nolte Amann
      • «En transición»
    • Paula Noya
      • «Tereza (serie: cegueras)»
    • Julio Nuez Martínez
      • » Esculturas»
    •  Oramas
      • » Crazy»
    • Juan de la Cruz Pallarés
      • Sin titulo
    • Esther Pérez Hernando
      • «El gallito»
    • Plácido Rodríguez Bonnin
      • «Distorsión 2»
    • Rodrigo Romero Pérez
      • «En construcción»
    • Inés San Miguel González
      • » Identidad»
    • Inés San Miguel González
      •  «Entrega»
    • Felipe San Pedro
      • «Mercadillo en Chueca»
    • Lola Santos
      •  «Serenidad»
    • Emilio SotoMayor
      • «Alcalá hacia Gran Vía»
    • Manolo Tabernero
      • » Metáfora»
    • Olegario Úbeda
      • «Reflejos sin fin»
    • Pilar Vich Pérez
      • «La chica del cabello rojo»
    • Jorge Yunta
      •  «Póstumo»
    • Manuel Alcorlo
  • Prensa:
  • Publicaciones sobre el Certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño:

84 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró: Del 27 de octubre al 26 de noviembre de 2017
  • Sitio: Centro Cultural Casa de Vacas del Madrileño Parque del Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
    • Presidente
      • José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Secretaria
      • Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Vocales
      • José Vicente Moreno Huart. Fundación MAXAM
      • Julio López Hernández. Escultor
      • Rafael Canogar. Pintor, escultor y grabador
      • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
      • Alejandro Aguilar Soria. Artista multidisciplinar, comisario y galerista
      • Javier Rubio Nomblot. Crítico de arte y comisario
      • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte
  • Miembros de la Junta Directiva:
    • Presidente
      • José Gabriel Astudillo
    • Vicepresidente
      • Juan de la Cruz Pallarés
    • Secretaria General
      • Mª Dolores Barreda Pérez
    • Tesorera
      • Ana Marínez Cordoba
    • Bibliotecario
      • Fernando de Marta
    • Vocales
      • Juan Manuel López Reina
      • Alicia Sánchez Carmona
      • Pedro Sierra
      • Alberto Martín Giraldo
    • Asesora del Presidente
      • Itziar Zabalza Murillo
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
    • Premios de Libre Acceso 
      • Premio Interesarte TV, a tres artistas, consistente en la realización de un videobook y diploma.
      • Premio Tritoma, dotado con la realización de una exposición individual, con sus correspondiente catálogo, en el Centro Cultural Sanchinarro de Madrid
      • Premio Ciudad de Getafe, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en la Sala Municipal de Exposiciones «Lorenzo Vaquero», en la Antigua Fábrica de Arinas
      • Premio Sala Baluarte, a cuatro artistas,dotado con la realización de una exposición conjunta, en el Centro Cultural «Adolfo Suárez», Sala Baluarte de Tres Cantos (Madrid).
      • Premio Fundición Codina, dotado con un trofeo salido de sus talleres, o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cms.
      • Premio de Escultura Santiago de Santiago, dotado con trofeo del escultor y diploma.
      • Premio Agrupación Española de Acuarelistas, dotado con placa y diploma
      • Medalla de Pintura Down Madrid
    • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con medalla y diploma
      • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Escultura Mateo Inurria de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Pintura Joaquín Sorolla Bastida de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Escultura Mariano Benlliure Gil de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Pintura Cecilio Ala Gallardo de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Escultura Miguel Bay y Fábregas de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Pintura Marcelino Poncela de Jardiel de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Escultura Carmen Alcoverro López de la Asociación Española de Pintores y Escultores
      • Medalla de Acuarela José Prados López de la Asociación Española de Pintores y Escultores
  • Carteles:

  • Gastos del Salón de Otoño:
  • Listado de Expositores:
    • Álvaro de Matías
    • Ana Martínez
    • Antonio F. Gortón
    • Antonio Lucas García
    • Antonio Municio
    • Beatriz de Bartolomé
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Concha Muñoz López
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Emilio Sotomayor
    • Erika Nolte Amann
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Esther Pérez Hernando
    • Federico García Zamarbide
    • Felipe San Pedro
    • Félix Gala Fernández
    • Fernando de Marta Sebastián
    • Fincias
    • Flor Verdú
    • Francisco Enrique Bertrán
    • Gen Isoe
    • Guzpeña
    • Inés San Miguel González
    • Javier Ortás
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Jorge Yunta
    • Juan de la Cruz Pallarés
    • Juan José Lozano Rosado
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Julio Nuez Martínez
    • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
    • Lola Catalá Sanz
    • Lola Santos
    • Lucie Geffré
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Luis Miguel García González
    • Manolo Trapero
    • Manuel Gracia
    • Mares
    • María R. Maluenda
    • Maribel Binimelis Pérez
    • Martina Cantero
    • Mutsumi Miyahara
    • Nebojsa Dimovski
    • Olegario Úbeda
    • Oliva Belinchón
    • Omaira Trujillo
    • Oramas
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Paula Noya
    • Pedro Ania Gérez
    • Pedro de Miguel García
    • Pilar Vich Pérez
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Ramón Córdoba Calderón
    • Raquel Fernández Santos
    • Rodrigo Romero Pérez
    • Sara Arambillet
    • Sonia Casero
    • Teddy Cobeña Loor
    • Vicente Heca
    • Victoria Moreno
  • Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):
    • Álvaro de Matías
    • Ana Martínez
    • Antonio F. Gortón
    • Antonio Lucas García
    • Antonio Municio
    • Beatriz de Bartolomé
    • Carlos Ballesteros Pérez
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Concha Muñoz López
    • Coro López-Izquierdo Botín
    • Emilio Sotomayor
    • Erika Nolte Amann
    • Ernesto Martínez Pérez
    • Esther Pérez Hernando
    • Federico García Zamarbide
    • Felipe San Pedro
    • Félix Gala Fernández
    • Fernando de Marta Sebastián
    • Fincias
    • Flor Verdú
    • Francisco Enrique Bertrán
    • Gen Isoe
    • Guzpeña
    • Inés San Miguel González
    • Javier Ortás
    • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
    • Jorge Yunta
    • Juan de la Cruz Pallarés
    • Juan José Lozano Rosado
    • Juan Manuel Bernardo Bueno
    • Julio Nuez Martínez
    • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
    • Lola Catalá Sanz
    • Lola Santos
    • Lucie Geffré
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Luis Miguel García González
    • Manolo Trapero
    • Manuel Gracia
    • Mares
    • María R. Maluenda
    • Maribel Binimelis Pérez
    • Martina Cantero
    • Mutsumi Miyahara
    • Nebojsa Dimovski
    • Olegario Úbeda
    • Oliva Belinchón
    • Omaira Trujillo
    • Oramas
    • Pablo Reviriego Moreno
    • Paula Noya
    • Pedro Ania Gérez
    • Pedro de Miguel García
    • Pilar Vich Pérez
    • Plácido Rodríguez Bonnin
    • Ramón Córdoba Calderón
    • Raquel Fernández Santos
    • Rodrigo Romero Pérez
    • Sara Arambillet
    • Sonia Casero
    • Teddy Cobeña Loor
    • Vicente Heca
    • Victoria Moreno
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
    • Equipo J.L./Dolores Lafuente y Juana Moreno.
      • «S / T «
    • Adriana M. Berges.
      • «Bajada Nuevos Ministerios «
    • Austion Tirado
      • «El comienzo, cuerpo, mente y alma. «
    • Leovigildo Cristóbal  Valverde.
      • «Bailarina le canta al viento «
    • Flor Verdú.
      • «El monstruo nos engulle. «
    • Mariana Álvarez Enrique
      • «La madre «
    • Olivia Belinchón
      • «Mar de libros «
    • Margarita Gámez
      • «Cabeza de mujer soñadora o pensamientos potencialmente reales «
    • Inés San Miguel González
      • «People in my mind «
    • Jorge Martín de Francisco
      • «La máscara del sueño «
    • Rodrigo Romero Pérez
      • «Las Parcas «
    • Alfonso Calle García
      • «La florista de Cuzco «
    • Rafael González Calderón
      • «El Comedor «
    • Miao Du.
      • «Pájaro azul «
    • Iria Groba Martín
      • «Jugada «
    • Jorge Cerda Girones
      • «Portón de la acequia»
    • Coderch & Malavia Sculptors
      • «El Tejido del tiempo «
    • Juan Fernández González
      • «Reflejos en Ámsterdam «
    • Lola Catalá
      • «Azul de otoño» 
    • Pura Ramos Calderón
      • «Viento en el desierto «
    • Teddy Cobeña Loor
      • «No veo el amor «
    • Javier Ortas.
      • «Borrachos en la calle del pueblo «
    • Inma Amo
      • «Silos «
    • Mª Jesús Arias Rodrigo
      • «Juego de fundidos «
    • Joaquín Besoy
      • «Luz de Otoño «
    • Tino Canicoba
      • «Un mal despertar «
    • Tino Canicoba
      • «Triste final «
    • Ataúlfo Casado
      • «Muere el día «
    • Paloma Casado
      • «El desván «
    • Marcos Chica Díaz
      • «La ingenuidad de Caperucita Rosa «
    • Carmen de la Lastra
      • «Sentimientos«
    • Estela del Valle Mañez
      • «Velas y texturas en rojo «
    • Magdalena España
      • «Embalse de Lozoya «
    • Adriana Exeni.
      • «Serie caballitos: Caballito de circo. «
    • Flores de Uría
      • «OP 15617 «
    • Fincias
      • «Hypster boy «
    • Javier Fuentes
      • «Level Crossing «
    • Eva González Morán
      • «Tú «
    • Teiji Ishizuka
      • «El pájaro azul «
    • Victoria Jáimez
      • «Béiji guáng «
    • Coro López –Izquierdo Botín
      • «La Taberna Pompeyana «
    • José María Madrid Sanz
      • «Se derrite «
    • María R. Maluenda
      • «Torso «
    • Leocadio Melchor
      • «Retrato de Camilo J. Cela en su ambiente. «
    • Mena
      • «S / T 46 «
    • Santiago Morollón Quejido
      • «Pelea en la fuente «
    • Ana Muñoz.
      • «Paz. «
    • Concha Muñoz.
      • «Línea rota. «
    • Julio Nuez.
      • «Enlaces. «
    • Jesús Pérez Hornero
      • «Impromptu OP. 90 nº4 de Schubert. «
    • Alex Pozo.
      • «Edipo y la esfinge. «
    • Pedro Pozzo.
      • «Cylinders. «
    • Pablo Reviriego Moreno
      • «Atardecer en el pantano»
    • Reyes Rodríguez Pérez
      • «Recordándote»
    • Manolo Romero
      • «Diálogo con la naturaleza. «
    • Felipe San Pedro.
      • «¡Ma  che bella¡ «
    • Lola Santos.
      • «Sueño». 
    • Mónica Sevillano Gil.
      • «Perro arrinconado. «
    • Sintigo-Luis Miguel García González
      • «Gritos de silencio. «
    • Emilio Sotomayor Rodríguez.
      • «Desde el hoyo 7. «
    • Antonio Téllez de Peralta.
      • «Autorretrato de bolas. «
    • Antonio Téllez de Peralta.
      • «Madrid desde Cibeles. «
    • Marta Villarín González
      • «Esencia masculina.» 
    • Jorge Yunta.
      • «Dos caras «
    • Pedro Moreno Meyerhoff.
      • «La cantera.»
  • Prensa:
  • Publicaciones sobre el Certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño:

85 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró: Del 1 al 25 de noviembre de 2018
  • Sitio: Centro Cultural de Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
    • Presidente del Jurado: José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
    • Secretaria: Mª Dolores Barreda Pérez,  Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
    • Vocales:
      • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
      • Alejandro Aguilar Soria. Artista multidisciplinar, comisario y galerista
      • Ricardo Sanz. Pintor
      • Paula Varona. Pintora
      • Rosa Martínez de Lahidalga. Escritora y crítica de arte.
      • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte.
  • Miembros  de la Junta Directiva de la AEPE:
    • Presidente:
      • José Gabriel Astudillo López
    • Vicepresidente:
      • Juan Manuel López-Reina Cosso
    • Secretaria General:
      • Mª Dolores Barreda Pérez
    • Vocales:
      • Alicia Sánchez Carmona
      • Antonio Téllez de Peralta
      • Paloma Casado López
      • Carmen Bonilla Carrasco
    • Bibliotecario:
      • Fernando de Marta Sebastián
    • Tesorera:
      • Ana Martínez Córdoba
    • Asesora del Presidente:
      • Itziar Zabalza Murillo
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones a la exposición del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
    • PREMIO DE LIBRE ACCESO
      • PREMIO TRITOMA GESTIÓN CULTURAL, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en el Centro Cultural Sanchinarro de Madrid y diploma
        • Luis Javier Gayá Soler
      • PREMIO CIUDAD DE GETAFE, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo en la Sala Municipal de Exposiciones «Lorenzo Vaquero» en la Antigua Fábrica de Harinas y diploma
        • Juan Carlos Gil Gutiérrez (Juan Gil)
      • PREMIO SALA BALUARTE, a cuatro artistas, dotado con la realización de una exposición conjunta, en el Centro Cultural «Adolfo Suárez», Sala Baluarte de Tres Cantos (Madrid) y diplomas
        • Javier Lledó Tiedra
        • Casino Pereiro Olivera (Nito Pereiro-Olivera)
        • Pilar Silva Mora (Pilar Quirós)
        • Ofelia Ontiveros Fernández
      • PREMIO FUNDICIÓN CODINA, dotado con un trofeo salido de sus talleres o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cm y un diploma
        • Andrés Lasanta Jimeno
      • PREMIO AL TALENTO JÓVEN «ENCUENTRO», dotado con la realización de una exposición individual en las sedes de la Inmobiliaria Encuentro y su correspondiente tríptico y diploma
        • Miguel Ney Alcántara Feliz
      • PREMIO ESCULTURA SANTIAGO DE SANTIAGO, dotado con un trofeo del escultor y diploma
        • Adriana Exeni
      • PREMIO AGRUPACIÓN ESPAÑOLA DE ACUARELISTAS, dotado con placa y diploma
        • Adriana Exeni
      • MEDALLA DE PINTURA DOWN MADRID
        • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
    • PREMIOS HONORÍFICOS RESERVADOS A SOCIOS DE LA AEPE, dotados con medalla y diploma
      • MEDALLA DE PINTURA EDUARDO CHICHARRO
        • Miguel Ney Alcántara Feliz
      • MEDALLA DE ESCULTURA MATEO INURRIA
        • Mª Dolores Santos Castillo (Lola Santos)
      • MEDALLA DE PINTURA JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA
        • Ana Alcaraz Montesinos
      • MEDALLA DE MARIANO BENLLURE Y GIL
        • Andrés Lasanta Jimeno
      • MEDALLA DE PINTURA CECILIO PLA Y GALLARDO
        • Juan Núñez-Romero Cortés
      • MEDALLA DE MIGUEL BLAY Y FÁBREGAS
        • José Manuel Martínez Pérez
      • MEDALLA DE MARCELINA PONCELA DE JARDIEL
        • Manuel Gracia García
      • MEDALLA DE ESCULTURA CARMEN ALCOVERRO Y LÓPEZ
        • Rafael Giráldez Elizo (Elizoescultor)
      • MEDALLA DE ACUARELA JOSÉ PRADOS LÓPEZ
        • Eva González Morán
      • MEDALLA DE DIBUJO ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA
        • Desierto
      • MEDALLA DE GRABADO JUAN ESPINA Y CAPO
        • Desierto
  • Carteles:

  • Listado de Expositores:
    • Luis Javier Gayá SolerJuan Gil
    • Javier Lledó
    • Nito Pereiro-Oliveira
    • Pilar Quirós
    • Ofelia Ontiveros
    • Andrés Lasanta
    • Miguel Ney Alcántara Feliz
    • Adriana Exeni
    • Pablo Reviriego
    • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
    • Lola Santos
    • Ana Alcaraz Montesinos
    • Juan Núñez-Romero Cortés
    • José Manuel Martínez Pérez
    • Manuel Gracia García
    • Elizoescultor
    • Eva González Morán
    • María Akaso
    • Lorena Aguirre
    • Mariana Álvarez Enrique
    • Ángel Arribas Gómez
    • Conchi Artero García
    • Juan Carlos Atroche Medina
    • Marta Bleda-Soler
    • Carmen Bonilla Carrasco
    • Rosa Elvira Caamaño Fernández
    • Alfonso Calle García
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Tino Canicoba
    • Sonia Casero
    • Lola Catalá
    • Teddy Cobeña Loor
    • Leovigildo Cristobal Valverde
    • Guillermo de las Heras
    • Jesús del Peso
    • Rocío Domínguez
    • Enriqueta Dominguez Rdez. Pascual
    • Carmen Durán Sanz
    • Magdalena España
    • Helen Fernández
    • Fincias
    • Miguel Ángel Gallego Carrascosa
    • Federico García Zamarbide
    • Agustín González Salvador
    • Argentino González Tamames
    • Teiji Ishizuka
    • Victoria Jaímez
    • Manuel López Moya
    • Carlos Losa Revuelta
    • Juan José Lozano Rosado
    • María R. Maluenda
    • Juan Ramón Martín
    • José Luis Martín de Blas Aguado
    • Emilio Martínez Sánchez
    • Naná Mesas
    • Joaquín Morales Molero
    • Javier Ortas
    • Pura Ramos Calderón
    • Malu Riaza
    • Teresa Romero
    • David Rus
    • Fco. Manuel Sanz Arenas
    • Pedro Sanz López
    • Guillermo Serrano Amat
    • Victoria Ramírez
    • Blanca Tamanes Yraola
    • Antonio Téllez de Peralta
    • Austión Tirado
    • José Luis Toribilio Pedraza
    • Pilar Vich Pérez
    • Ana Westlex Benson
    • Jorge Yunta
  • Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):
    • Adriana Exeni
    • Agustín González Salvador
    • Alfonso Calle García
    • Ana Alcaraz Montesinos
    • Ana Westlex Benson
    • Andrés Lasanta
    • Ángel Arribas Gómez
    • Antonio Téllez de Peralta
    • Argentino González Tamames
    • Austión Tirado
    • Blanca Tamanes Yraola
    • Carlos Losa Revuelta
    • Carmen Bonilla Carrasco
    • Carmen de la Calle Llurba
    • Carmen Durán Sanz
    • Conchi Artero García
    • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
    • David Rus
    • Elizoescultor
    • Emilio Martínez Sánchez
    • Enriqueta Dominguez Rdez. Pascual
    • Eva González Morán
    • Fco. Manuel Sanz Arenas
    • Federico García Zamarbide
    • Fincias
    • Guillermo de las Heras
    • Guillermo Serrano Amat
    • Helen Fernández
    • Javier Lledó
    • Javier Ortas
    • Jesús del Peso
    • Joaquín Morales Molero
    • Jorge Yunta
    • José Luis Martín de Blas Aguado
    • José Luis Toribilio Pedraza
    • José Manuel Martínez Pérez
    • Juan Carlos Atroche Medina
    • Juan José Lozano Rosado
    • Juan Núñez-Romero Cortés
    • Juan Ramón Martín
    • Leovigildo Cristobal Valverde
    • Lola Catalá
    • Lola Santos
    • Lorena Aguirre
    • Luis Javier Gayá SolerJuan Gil
    • Magdalena España
    • Malu Riaza
    • Manuel Gracia García
    • Manuel López Moya
    • María Akaso
    • María R. Maluenda
    • Mariana Álvarez Enrique
    • Marta Bleda-Soler
    • Miguel Ángel Gallego Carrascosa
    • Miguel Ney Alcántara Feliz
    • Naná Mesas
    • Nito Pereiro-Oliveira
    • Ofelia Ontiveros
    • Pablo Reviriego
    • Pedro Sanz López
    • Pilar Quirós
    • Pilar Vich Pérez
    • Pura Ramos Calderón
    • Rocío Domínguez
    • Rosa Elvira Caamaño Fernández
    • Sonia Casero
    • Teddy Cobeña Loor
    • Teiji Ishizuka
    • Teresa Romero
    • Tino Canicoba
    • Victoria Jaímez
    • Victoria Ramírez
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
    • Luis Javier Gayá Soler
      • «Madrid desde el Edificio España»
    • Juan Gil
      • «El flautista y los muñecos»
    • Javier Lledó
      • «Encuentro en Caph II»
    • Nito Pereiro-Oliveira
      • «Intento mirarte»
    • Pilar Quirós
      • «Entrada bajo guía»
    • Ofelia Ontiveros Fernández
      • «Lagrimas rojas»
    • Andrés Lasanta
      • «La creación»
    • Miguel Ney Alcántara Feliz
      • «Acuerdo»
    • Adriana Exeni
      • «Serie hermanas»
    • Pablo Reviriego
      • «Gredos»
    • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
      • «Atardecer en Gran Vía»
    • Lola Santos
      • «Mujer en azul»
    • Ana Alcaraz Montesinos
      • «Geometría marina»
    • Juan Núñez-Romero Cortés
      • «¿Dónde vas con lo que llueve?»
    • José Manuel Martínez Pérez
      • «Nocturna»
    • Manuel García García
      • «Codex»
    •  Elizoescultor
      • «Libre»
    • Eva González Morán
      • «Oración charra»
    • María Akaso
      • «La bohéme en verde»
    • Lorena Aguirre
      • «La Donna»
    • María Álvarez Enrique
      • «Una mañana con Abuya»
    • Ángel Arribas Gómez
      • «Razón pura»
    • Conchi Artero García
      • «Cuando el Día se apaga»
    • Juan Carlos Atroche Medina
      • «Retrato de Leocadia»
    • Marta Bleda-Soler
      • «Realidad Diluida»
    • Carmen Bonilla Carrasco
      •  «Transición»
    • Rosa Elvira Caamaño Fernández
      • «Armonía de la naturaleza»
    • Alfonso Calle García
      • «Reflejos Gran Vía»
    • Carmen de la Calle LLurba
      • «Las nubes siguen su camino»
    • Tino Canicoba
      • «Saliendo de misa»
    • Sonia Casero
      • «El patio de Carlos»
    • Lola Catalá
      • «Manos llenas»
    • Teddy Cobeña Loor
      • «Wonderful nature»
    • Leovigildo Cristóbal Valverde
      • «Yurak palla»
    • Guillermo de las Heras
      • «Aquí, mi señora»
    • Jesús del Peso
      • Sin titulo
    • Rocío Domínguez
      • «Puente viejo»
    • Enriqueta Domínguez Rdez Pascual
      •  «Migración»
    • Carmen Durán Sanz
      • «La barranca»
    • Carmen Durán Sanz
      • «Playa de Mojácar»
    • Magdalena España
      • «Cestas de Flores»
    • Helen Fernández
      • «Train de vie»
    •  Fincias
      • «Te regalo septiembre»
    • Miguel Ángel Gallego Carrasco
      •  «Marte»
    • Federico García Zamarbide
      • «En el Pardo»
    • Agustín González Salvador
      • «Madrid desde la Torre Cepsa»
    • Argentina González Tamames
      • «Corales en el mar»
    • Teiji Ishizuka
      • «Autorretrato – ¡Hola!»
    • Victoria Jáimez
      • » Vruma-2″
    • Javier Lledó
      • «El encuentro de las olas de Sirio»
    • Javier Lledó
      • «Formación en Caph V»
    • Manuel López Maya
      • «Valle salado Añada»
    • Carlos Losa Revuelta
      • «Minas de coltán»
    • Juan José Lozano Rosado
      • Sin titulo
    • María R. Maluenda
      • » Furia»
    • Juan Ramón Martín
      • «Prometeo encadenado»
    • José Luis Martín de Blas Aguado
      • » Profundidad»
    • Emilio Martínez Sánchez
      •  «S/T»
    • Naná Mesas
      •  «Cabeza»
    • Joaquín Morales Molero
      •  «Decadencia»
    • Javier Ortas
      • «Las Oropéndolas»
    • Pura Ramos Calderón
      • «Diferentes pero iguales»
    • Malú Riaza
      • » Metamorfosis»
    • Teresa Romero
      • «En la repisa»
    • David Rus
      • «Playa de las Catedrales»
    • Manuel Sanz Arenas
      • «Tiempo verde»
    • Pedro Sanz López
      •  «Mujer»
    • Guillermo Serrano Amat
      • «La cena»
    • Victoria Ramírez
      • » Reflejos»
    • Blanca Tamanes Yraola
      • «La niña de San Juan»
    • Antonio Téllez de Peralta
      • «Vista de Cibeles»
    • Austión Tirado
      •  «Pasado»
    • José Luis Toribio Pedraza
      • «Silencio al sol»
    • Pilar Vich Pérez
      • «Entre sus ramas»
    • Ana Westlex Benson
      •  «Encrucijada»
    • Jorge Yunta
      • «Señora»
  •  Prensa:
  • Publicaciones sobre el certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño:

86 Salón de Otoño

  • Fechas en las que se celebró:
  • Sitio: Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid
  • Miembros del Jurado:
  • Miembros de la Junta Directiva:
  • Actas:
  • Bases del Salón de Otoño:
  • Autorizaciones del Salón de Otoño:
  • Premios, cuantía de los mismos y medallas:
  • Carteles:
  • Gastos del Salón de Otoño:
  • Listado de Expositores:
  • Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño:
  • Prensa:
  • Publicaciones sobre el Certamen:
  • Catálogo del Salón de Otoño: