85 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 1 al 25 de noviembre de 2018

Localización

Centro Cultural de Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 85 Salón de Otoño

  • Presidente
    • José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
  • Secretaria
    • Mª Dolores Barreda Pérez,  Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
  • Vocales:
    • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
    • Alejandro Aguilar Soria. Artista multidisciplinar, comisario y galerista
    • Ricardo Sanz. Pintor
    • Paula Varona. Pintora
    • Rosa Martínez de Lahidalga. Escritora y crítica de arte.
    • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte.

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente:
    • José Gabriel Astudillo López
  • Vicepresidente:
    • Juan Manuel López-Reina Cosso
  • Secretaria General:
    • Mª Dolores Barreda Pérez
  • Vocales:
    • Alicia Sánchez Carmona
    • Antonio Téllez de Peralta
    • Paloma Casado López
    • Carmen Bonilla Carrasco
  • Bibliotecario:
    • Fernando de Marta Sebastián
  • Tesorera:
    • Ana Martínez Córdoba
  • Asesora del Presidente:
    • Itziar Zabalza Murillo

Actas

Actas:

Bases del 85 Salón de Otoño

Bases del Concurso del Cartel Anunciador del 85 Salón de Otoño

Autorizaciones para el 85 Salón de Otoño

Autorizaciones a la exposición del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • PREMIO DE LIBRE ACCESO
    • PREMIO TRITOMA GESTIÓN CULTURAL, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en el Centro Cultural Sanchinarro de Madrid y diploma
      • Luis Javier Gayá Soler
    • PREMIO CIUDAD DE GETAFE, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo en la Sala Municipal de Exposiciones «Lorenzo Vaquero» en la Antigua Fábrica de Harinas y diploma
      • Juan Carlos Gil Gutiérrez (Juan Gil)
    • PREMIO SALA BALUARTE, a cuatro artistas, dotado con la realización de una exposición conjunta, en el Centro Cultural «Adolfo Suárez», Sala Baluarte de Tres Cantos (Madrid) y diplomas
      • Javier Lledó Tiedra
      • Casino Pereiro Olivera (Nito Pereiro-Olivera)
      • Pilar Silva Mora (Pilar Quirós)
      • Ofelia Ontiveros Fernández
    • PREMIO FUNDICIÓN CODINA, dotado con un trofeo salido de sus talleres o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cm y un diploma
      • Andrés Lasanta Jimeno
    • PREMIO AL TALENTO JÓVEN «ENCUENTRO», dotado con la realización de una exposición individual en las sedes de la Inmobiliaria Encuentro y su correspondiente tríptico y diploma
      • Miguel Ney Alcántara Feliz
    • PREMIO ESCULTURA SANTIAGO DE SANTIAGO, dotado con un trofeo del escultor y diploma
      • Adriana Exeni
    • PREMIO AGRUPACIÓN ESPAÑOLA DE ACUARELISTAS, dotado con placa y diploma
      • Adriana Exeni
    • MEDALLA DE PINTURA DOWN MADRID
      • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
  • PREMIOS HONORÍFICOS RESERVADOS A SOCIOS DE LA AEPE, dotados con medalla y diploma
    • MEDALLA DE PINTURA EDUARDO CHICHARRO
      • Miguel Ney Alcántara Feliz
    • MEDALLA DE ESCULTURA MATEO INURRIA
      • Mª Dolores Santos Castillo (Lola Santos)
    • MEDALLA DE PINTURA JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA
      • Ana Alcaraz Montesinos
    • MEDALLA DE MARIANO BENLLURE Y GIL
      • Andrés Lasanta Jimeno
    • MEDALLA DE PINTURA CECILIO PLA Y GALLARDO
      • Juan Núñez-Romero Cortés
    • MEDALLA DE MIGUEL BLAY Y FÁBREGAS
      • José Manuel Martínez Pérez
    • MEDALLA DE MARCELINA PONCELA DE JARDIEL
      • Manuel Gracia García
    • MEDALLA DE ESCULTURA CARMEN ALCOVERRO Y LÓPEZ
      • Rafael Giráldez Elizo (Elizoescultor)
    • MEDALLA DE ACUARELA JOSÉ PRADOS LÓPEZ
      • Eva González Morán
    • MEDALLA DE DIBUJO ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA
      • Desierto
    • MEDALLA DE GRABADO JUAN ESPINA Y CAPO
      • Desierto

Careles

  

Listado de exposiciones

  • Luis Javier Gayá SolerJuan Gil
  • Javier Lledó
  • Nito Pereiro-Oliveira
  • Pilar Quirós
  • Ofelia Ontiveros
  • Andrés Lasanta
  • Miguel Ney Alcántara Feliz
  • Adriana Exeni
  • Pablo Reviriego
  • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
  • Lola Santos
  • Ana Alcaraz Montesinos
  • Juan Núñez-Romero Cortés
  • José Manuel Martínez Pérez
  • Manuel Gracia García
  • Elizoescultor
  • Eva González Morán
  • María Akaso
  • Lorena Aguirre
  • Mariana Álvarez Enrique
  • Ángel Arribas Gómez
  • Conchi Artero García
  • Juan Carlos Atroche Medina
  • Marta Bleda-Soler
  • Carmen Bonilla Carrasco
  • Rosa Elvira Caamaño Fernández
  • Alfonso Calle García
  • Carmen de la Calle Llurba
  • Tino Canicoba
  • Sonia Casero
  • Lola Catalá
  • Teddy Cobeña Loor
  • Leovigildo Cristobal Valverde
  • Guillermo de las Heras
  • Jesús del Peso
  • Rocío Domínguez
  • Enriqueta Dominguez Rdez. Pascual
  • Carmen Durán Sanz
  • Magdalena España
  • Helen Fernández
  • Fincias
  • Miguel Ángel Gallego Carrascosa
  • Federico García Zamarbide
  • Agustín González Salvador
  • Argentino González Tamames
  • Teiji Ishizuka
  • Victoria Jaímez
  • Manuel López Moya
  • Carlos Losa Revuelta
  • Juan José Lozano Rosado
  • María R. Maluenda
  • Juan Ramón Martín
  • José Luis Martín de Blas Aguado
  • Emilio Martínez Sánchez
  • Naná Mesas
  • Joaquín Morales Molero
  • Javier Ortas
  • Pura Ramos Calderón
  • Malu Riaza
  • Teresa Romero
  • David Rus
  • Fco. Manuel Sanz Arenas
  • Pedro Sanz López
  • Guillermo Serrano Amat
  • Victoria Ramírez
  • Blanca Tamanes Yraola
  • Antonio Téllez de Peralta
  • Austión Tirado
  • José Luis Toribilio Pedraza
  • Pilar Vich Pérez
  • Ana Westlex Benson
  • Jorge Yunta

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Aguirre, Lorena
  • Akaso, María
  • Alcaraz Montesinos, Ana
  • Álvarez Enrique, Mariana
  • Arribas Gómez, Ángel
  • Artero García, Conchi
  • Atroche Medina, Juan Carlos
  • Bleda-Soler, Marta
  • Bonilla Carrasco, Carmen
  • Caamaño Fernández, Rosa Elvira
  • Calle García, Alfonso
  • Calle Llurba, Carmen de la
  • Canicoba, Tino
  • Casero, Sonia
  • Catalá, Lola
  • Cobeña Loor, Teddy
  • Cristobal Valverde, Leovigildo
  • Dominguez Rdez. Pascual, Enriqueta
  • Domínguez, Rocío
  • Durán Sanz, Carmen
  • Elizoescultor
  • España, Magdalena
  • Exeni, Adriana
  • Fernández, Helen
  • Fincias
  • Gallego Carrascosa, Miguel Ángel
  • García Zamarbide, Federico
  • Gayá SolerJuan Gil, Luis Javier
  • González Morán, Eva
  • González Salvador, Agustín
  • González Tamames, Argentino
  • Gracia García, Manuel
  • Heras, Guillermo de las
  • Ishizuka, Teiji
  • Jaímez, Victoria
  • Lasanta, Andrés
  • Lledó, Javier
  • López Moya, Manuel
  • Losa Revuelta, Carlos
  • Lozano Rosado, Juan José
  • Maluenda, María R.
  • Martín de Blas Aguado, José Luis
  • Martín, Juan Ramón
  • Martínez Pérez, José Manuel
  • Martínez Sánchez, Emilio
  • Mesas, Naná
  • Morales Molero, Joaquín
  • Ney Alcántara Feliz, Miguel
  • Núñez-Romero Cortés, Juan
  • Ontiveros, Ofelia
  • Ortas, Javier
  • Pereiro-Oliveira, Nito
  • Peso, Jesús del
  • Quirós, Pilar
  • Ramírez, Victoria
  • Ramos Calderón, Pura
  • Reviriego, Pablo
  • Riaza, Malu
  • Rodríguez-Sahagún Alessanco, Cristóbal
  • Romero, Teresa
  • Rus, David
  • Santos, Lola
  • Sanz Arenas, Fco. Manuel
  • Sanz López, Pedro
  • Serrano Amat, Guillermo
  • Tamanes Yraola, Blanca
  • Téllez de Peralta, Antonio
  • Tirado, Austión
  • Toribilio Pedraza, José Luis
  • Vich Pérez, Pilar
  • Westlex Benson, Ana
  • Yunta, Jorge

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 85 Salón de Otoño

  • Luis Javier Gayá Soler
    • «Madrid desde el Edificio España»
  • Juan Gil
    • «El flautista y los muñecos»
  • Javier Lledó
    • «Encuentro en Caph II»
  • Nito Pereiro-Oliveira
    • «Intento mirarte»
  • Pilar Quirós
    • «Entrada bajo guía»
  • Ofelia Ontiveros Fernández
    • «Lagrimas rojas»
  • Andrés Lasanta
    • «La creación»
  • Miguel Ney Alcántara Feliz
    • «Acuerdo»
  • Adriana Exeni
    • «Serie hermanas»
  • Pablo Reviriego
    • «Gredos»
  • Cristóbal Rodríguez-Sahagún Alessanco
    • «Atardecer en Gran Vía»
  • Lola Santos
    • «Mujer en azul»
  • Ana Alcaraz Montesinos
    • «Geometría marina»
  • Juan Núñez-Romero Cortés
    • «¿Dónde vas con lo que llueve?»
  • José Manuel Martínez Pérez
    • «Nocturna»
  • Manuel García García
    • «Codex»
  •  Elizoescultor
    • «Libre«
  • Eva González Morán
    • «Oración charra»
  • María Akaso
    • «La bohéme en verde»
  • Lorena Aguirre
    • «La Donna»
  • María Álvarez Enrique
    • «Una mañana con Abuya»
  • Ángel Arribas Gómez
    • «Razón pura»
  • Conchi Artero García
    • «Cuando el Día se apaga»
  • Juan Carlos Atroche Medina
    • «Retrato de Leocadia»
  • Marta Bleda-Soler
    • «Realidad Diluida»
  • Carmen Bonilla Carrasco
    •  «Transición»
  • Rosa Elvira Caamaño Fernández
    • «Armonía de la naturaleza»
  • Alfonso Calle García
    • «Reflejos Gran Vía»
  • Carmen de la Calle LLurba
    • «Las nubes siguen su camino»
  • Tino Canicoba
    • «Saliendo de misa»
  • Sonia Casero
    • «El patio de Carlos»
  • Lola Catalá
    • «Manos llenas»
  • Teddy Cobeña Loor
    • «Wonderful nature»
  • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • «Yurak palla»
  • Guillermo de las Heras
    • «Aquí, mi señora»
  • Jesús del Peso
    • Sin titulo
  • Rocío Domínguez
    • «Puente viejo»
  • Enriqueta Domínguez Rdez Pascual
    •  «Migración»
  • Carmen Durán Sanz
    • «La barranca»
  • Carmen Durán Sanz
    • «Playa de Mojácar»
  • Magdalena España
    • «Cestas de Flores»
  • Helen Fernández
    • «Train de vie»
  •  Fincias
    • «Te regalo septiembre»
  • Miguel Ángel Gallego Carrasco
    •  «Marte»
  • Federico García Zamarbide
    • «En el Pardo»
  • Agustín González Salvador
    • «Madrid desde la Torre Cepsa»
  • Argentina González Tamames
    • «Corales en el mar»
  • Teiji Ishizuka
    • «Autorretrato – ¡Hola!»
  • Victoria Jáimez
    • » Vruma-2″
  • Javier Lledó
    • «El encuentro de las olas de Sirio»
  • Javier Lledó
    • «Formación en Caph V»
  • Manuel López Maya
    • «Valle salado Añada»
  • Carlos Losa Revuelta
    • «Minas de coltán»
  • Juan José Lozano Rosado
    • Sin titulo
  • María R. Maluenda
    • » Furia»
  • Juan Ramón Martín
    • «Prometeo encadenado»
  • José Luis Martín de Blas Aguado
    • » Profundidad»
  • Emilio Martínez Sánchez
    •  «S/T»
  • Naná Mesas
    •  «Cabeza»
  • Joaquín Morales Molero
    •  «Decadencia»
  • Javier Ortas
    • «Las Oropéndolas»
  • Pura Ramos Calderón
    • «Diferentes pero iguales»
  • Malú Riaza
    • » Metamorfosis»
  • Teresa Romero
    • «En la repisa»
  • David Rus
    • «Playa de las Catedrales»
  • Manuel Sanz Arenas
    • «Tiempo verde»
  • Pedro Sanz López
    •  «Mujer»
  • Guillermo Serrano Amat
    • «La cena»
  • Victoria Ramírez
    • » Reflejos»
  • Blanca Tamanes Yraola
    • «La niña de San Juan»
  • Antonio Téllez de Peralta
    • «Vista de Cibeles»
  • Austión Tirado
    •  «Pasado»
  • José Luis Toribio Pedraza
    • «Silencio al sol»
  • Pilar Vich Pérez
    • «Entre sus ramas»
  • Ana Westlex Benson
    •  «Encrucijada»
  • Jorge Yunta
    • «Señora»

Prensa

Publicaciones sobre el certamen

Catálogo del 85 Salón de Otoño