84 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 27 de octubre al 26 de noviembre de 2017

Localización

Centro Cultural Casa de Vacas del Madrileño Parque del Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 84 Salón de Otoño

  • Presidente
    • José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores
  • Secretaria
    • Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores
  • Vocales
    • José Vicente Moreno Huart. Fundación MAXAM
    • Julio López Hernández. Escultor
    • Rafael Canogar. Pintor, escultor y grabador
    • Eduardo Naranjo. Pintor y grabador
    • Alejandro Aguilar Soria. Artista multidisciplinar, comisario y galerista
    • Javier Rubio Nomblot. Crítico de arte y comisario
    • Tomás Paredes. Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • José Gabriel Astudillo
  • Vicepresidente
    • Juan de la Cruz Pallarés
  • Secretaria General
    • Mª Dolores Barreda Pérez
  • Tesorera
    • Ana Marínez Cordoba
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Vocales
    • Juan Manuel López Reina
    • Alicia Sánchez Carmona
    • Pedro Sierra
    • Alberto Martín Giraldo
  • Asesora del Presidente
    • Itziar Zabalza Murillo

Actas

Actas:

Bases del 84 Salón de Otoño

Bases del Concurso del Cartel Anunciador del 84 Salón de Otoño

Bases del 84 Salón de Otoño

Autorizaciones del 84 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio Interesarte TV, a tres artistas, consistente en la realización de un videobook y diploma.
    • Premio Tritoma, dotado con la realización de una exposición individual, con sus correspondiente catálogo, en el Centro Cultural Sanchinarro de Madrid
    • Premio Ciudad de Getafe, dotado con la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en la Sala Municipal de Exposiciones «Lorenzo Vaquero», en la Antigua Fábrica de Arinas
    • Premio Sala Baluarte, a cuatro artistas,dotado con la realización de una exposición conjunta, en el Centro Cultural «Adolfo Suárez», Sala Baluarte de Tres Cantos (Madrid).
    • Premio Fundición Codina, dotado con un trofeo salido de sus talleres, o la fundición de la obra premiada que no sobrepase los 50 cms.
    • Premio de Escultura Santiago de Santiago, dotado con trofeo del escultor y diploma.
    • Premio Agrupación Española de Acuarelistas, dotado con placa y diploma
    • Medalla de Pintura Down Madrid
  • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con medalla y diploma
    • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Escultura Mateo Inurria de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Pintura Joaquín Sorolla Bastida de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Escultura Mariano Benlliure Gil de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Pintura Cecilio Ala Gallardo de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Escultura Miguel Bay y Fábregas de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Pintura Marcelino Poncela de Jardiel de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Escultura Carmen Alcoverro López de la Asociación Española de Pintores y Escultores
    • Medalla de Acuarela José Prados López de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Carteles

Carteles:

Gastos del 84 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Álvaro de Matías
  • Ana Martínez
  • Antonio F. Gortón
  • Antonio Lucas García
  • Antonio Municio
  • Beatriz de Bartolomé
  • Carlos Ballesteros Pérez
  • Carmen de la Calle Llurba
  • Concha Muñoz López
  • Coro López-Izquierdo Botín
  • Emilio Sotomayor
  • Erika Nolte Amann
  • Ernesto Martínez Pérez
  • Esther Pérez Hernando
  • Federico García Zamarbide
  • Felipe San Pedro
  • Félix Gala Fernández
  • Fernando de Marta Sebastián
  • Fincias
  • Flor Verdú
  • Francisco Enrique Bertrán
  • Gen Isoe
  • Guzpeña
  • Inés San Miguel González
  • Javier Ortás
  • Joaquín Ferrer Guallar (Feguars)
  • Jorge Yunta
  • Juan de la Cruz Pallarés
  • Juan José Lozano Rosado
  • Juan Manuel Bernardo Bueno
  • Julio Nuez Martínez
  • Leovigildo Jorge Cristóbal Valverde
  • Lola Catalá Sanz
  • Lola Santos
  • Lucie Geffré
  • Luis Javier Gayá Soler
  • Luis Miguel García González
  • Manolo Trapero
  • Manuel Gracia
  • Mares
  • María R. Maluenda
  • Maribel Binimelis Pérez
  • Martina Cantero
  • Mutsumi Miyahara
  • Nebojsa Dimovski
  • Olegario Úbeda
  • Oliva Belinchón
  • Omaira Trujillo
  • Oramas
  • Pablo Reviriego Moreno
  • Paula Noya
  • Pedro Ania Gérez
  • Pedro de Miguel García
  • Pilar Vich Pérez
  • Plácido Rodríguez Bonnin
  • Ramón Córdoba Calderón
  • Raquel Fernández Santos
  • Rodrigo Romero Pérez
  • Sara Arambillet
  • Sonia Casero
  • Teddy Cobeña Loor
  • Vicente Heca
  • Victoria Moreno

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Ania Gérez, Pedro
  • Arambillet, Sara
  • Ballesteros Pérez, Carlos
  • Bartolomé, Beatriz de
  • Belinchón, Oliva
  • Bernardo Bueno, Juan Manuel
  • Bertrán, Francisco Enrique
  • Binimelis Pérez, Maribel
  • Calle Llurba, Carmen de la
  • Cantero, Martina
  • Casero, Sonia
  • Catalá Sanz, Lola
  • Cobeña Loor, Teddy
  • Córdoba Calderón, Ramón
  • Cristóbal Valverde, Leovigildo Jorge
  • Dimovski, Nebojsa
  • Fernández Santos, Raquel
  • Ferrer Guallar, Joaquín (Feguars)
  • Fincias
  • Gala Fernández, Félix
  • García González, Luis Miguel
  • García Zamarbide, Federico
  • Gayá Soler, Luis Javier
  • Geffré, Lucie
  • Gortón, Antonio F.
  • Gracia, Manuel
  • Guzpeña
  • Heca, Vicente
  • Isoe, Gen
  • López-Izquierdo Botín, Coro
  • Lozano Rosado, Juan José
  • Lucas García, Antonio
  • Maluenda, María R.
  • Mares
  • Marta Sebastián, Fernando de
  • Martínez Pérez, Ernesto
  • Martínez, Ana
  • Matías, Álvaro de
  • Miguel García, Pedro de
  • Miyahara, Mutsumi
  • Moreno, Victoria
  • Municio, Antonio
  • Muñoz López, Concha
  • Nolte Amann, Erika
  • Noya, Paula
  • Nuez Martínez, Julio
  • Oramas
  • Ortás, Javier
  • Pallarés, Juan de la Cruz
  • Pérez Hernando, Esther
  • Reviriego Moreno, Pablo
  • Rodríguez Bonnin, Plácido
  • Romero Pérez, Rodrigo
  • San Miguel González, Inés
  • San Pedro, Felipe
  • Santos, Lola
  • Sotomayor, Emilio
  • Trapero, Manolo
  • Trujillo, Omaira
  • Úbeda, Olegario
  • Verdú, Flor
  • Vich Pérez, Pilar
  • Yunta, Jorge

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 84 Salón de Otoño

  • Equipo J.L./Dolores Lafuente y Juana Moreno.
    • «S / T «
  • Adriana M. Berges.
    • «Bajada Nuevos Ministerios «
  • Austion Tirado
    • «El comienzo, cuerpo, mente y alma. «
  • Leovigildo Cristóbal  Valverde.
    • «Bailarina le canta al viento «
  • Flor Verdú.
    • «El monstruo nos engulle. «
  • Mariana Álvarez Enrique
    • «La madre «
  • Olivia Belinchón
    • «Mar de libros «
  • Margarita Gámez
    • «Cabeza de mujer soñadora o pensamientos potencialmente reales «
  • Inés San Miguel González
    • «People in my mind «
  • Jorge Martín de Francisco
    • «La máscara del sueño «
  • Rodrigo Romero Pérez
    • «Las Parcas «
  • Alfonso Calle García
    • «La florista de Cuzco «
  • Rafael González Calderón
    • «El Comedor «
  • Miao Du.
    • «Pájaro azul «
  • Iria Groba Martín
    • «Jugada «
  • Jorge Cerda Girones
    • «Portón de la acequia»
  • Coderch & Malavia Sculptors
    • «El Tejido del tiempo «
  • Juan Fernández González
    • «Reflejos en Ámsterdam «
  • Lola Catalá
    • «Azul de otoño»
  • Pura Ramos Calderón
    • «Viento en el desierto «
  • Teddy Cobeña Loor
    • «No veo el amor «
  • Javier Ortas.
    • «Borrachos en la calle del pueblo «
  • Inma Amo
    • «Silos «
  • Mª Jesús Arias Rodrigo
    • «Juego de fundidos «
  • Joaquín Besoy
    • «Luz de Otoño «
  • Tino Canicoba
    • «Un mal despertar «
  • Tino Canicoba
    • «Triste final «
  • Ataúlfo Casado
    • «Muere el día «
  • Paloma Casado
    • «El desván «
  • Marcos Chica Díaz
    • «La ingenuidad de Caperucita Rosa «
  • Carmen de la Lastra
    • «Sentimientos»
  • Estela del Valle Mañez
    • «Velas y texturas en rojo «
  • Magdalena España
    • «Embalse de Lozoya «
  • Adriana Exeni.
    • «Serie caballitos: Caballito de circo. «
  • Flores de Uría
    • «OP 15617 «
  • Fincias
    • «Hypster boy «
  • Javier Fuentes
    • «Level Crossing «
  • Eva González Morán
    • «Tú «
  • Teiji Ishizuka
    • «El pájaro azul «
  • Victoria Jáimez
    • «Béiji guáng «
  • Coro López –Izquierdo Botín
    • «La Taberna Pompeyana «
  • José María Madrid Sanz
    • «Se derrite «
  • María R. Maluenda
    • «Torso «
  • Leocadio Melchor
    • «Retrato de Camilo J. Cela en su ambiente. «
  • Mena
    • «S / T 46 «
  • Santiago Morollón Quejido
    • «Pelea en la fuente «
  • Ana Muñoz.
    • «Paz. «
  • Concha Muñoz.
    • «Línea rota. «
  • Julio Nuez.
    • «Enlaces. «
  • Jesús Pérez Hornero
    • «Impromptu OP. 90 nº4 de Schubert. «
  • Alex Pozo.
    • «Edipo y la esfinge. «
  • Pedro Pozzo.
    • «Cylinders. «
  • Pablo Reviriego Moreno
    • «Atardecer en el pantano»
  • Reyes Rodríguez Pérez
    • «Recordándote»
  • Manolo Romero
    • «Diálogo con la naturaleza. «
  • Felipe San Pedro.
    • «¡Ma  che bella¡ «
  • Lola Santos.
    • «Sueño».
  • Mónica Sevillano Gil.
    • «Perro arrinconado. «
  • Sintigo-Luis Miguel García González
    • «Gritos de silencio. «
  • Emilio Sotomayor Rodríguez.
    • «Desde el hoyo 7. «
  • Antonio Téllez de Peralta.
    • «Autorretrato de bolas. «
  • Antonio Téllez de Peralta.
    • «Madrid desde Cibeles. «
  • Marta Villarín González
    • «Esencia masculina.»
  • Jorge Yunta.
    • «Dos caras «
  • Pedro Moreno Meyerhoff.
    • «La cantera.»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 84 Salón de Otoño