66 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Fechas en las que se celebró:

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 66 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Miembros de la Junta Directiva:

Actas

Actas:

Bases del 66 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 66 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 66 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

Listado de Expositores:

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 66 Salón de Otoño

  • Félix G. de Agüero
    • «Premoniciones«
  • Felipe Alarcón Echenique
    • «Jungla de arlequines»
  • Isabel Alonso Vázquez
    • Sin titulo
  • Alosete – I. Moreno González
    • «Misterio – Valle de Arán»
  • Melquiades Álvarez-Buylla
    • «Piezas»
  • Rodolfo Arribas Corredor
    • «Ventana al viento»
  • Mª Carmen Bartolomé Cortés
    • «Meditación»
  • Victoria Brox Auñón
    • Sin titulo
  • Francisco J. Catalán Carrión
    • «Rincón de mi estudio»
  • Mónica Cerrada Macías
    • «Ramajes II»
  • José Manuel Ciria
    • «Expectativas del placer»
  • Mariano de la Concepción Torreira
    • «La acción descriptiva»
  • Leovigildo Cristóbal Valverde
    • «Cuzco»
  • Aurora Charlo
    • «El charco»
  • Francisco Díaz García
    • Sin titulo
  • Santiago Diges Junco
    • Sin titulo
  • Rosa Escalona Marín
    • «Wagner»
  • Francisco J. Galán Sánchez
    • Sin titulo
  • Amalia González Avia
    • «Los astilleros»
  • Manuela González Gómez
    • Sin titulo
  • Alberto Huerta Millán
    • «Campo castellano»
  • Liane Katsuki
    • «Gnomon»
  • Yoshinosuke Kozu
    • «Velázquez»
  • Mario Marini
    • Sin titulo
  • José Antonio Marticorena Veloso
    • «Sombras II»
  • Julián Martín Casado
    • «Aproximación al abstracto»
  • Nati Menéndez Álvarez
    • «El escondite»
  • José Monroy de Castro
    • «Calle Toledo, otoño»
  • Luis Moro Merino
    • «Juegos fatuos»
  • Ignacio Parrilla
    • «Eclipse«
  • José María Peralta de Andrés
    • Sin titulo
  • Victoria Ramírez Escudero
    • «Callejeando por la ciudad»
  • Catalina Ruiz Molla
    • «Adán»
  • Jesús L. Saorín
    • «Ginés se marchó»
  • Francisco Segovia Aguado
    • «Cruce de caminos»
  • Carmen Spínola
    • «Turista en Madrid»
  • Juan Antonio Tinte Moreno
    • «Maramalva»
  • Marta Urosa Sánchez
    • «Cementerio de seres vacíos»
  • Carlos Vega Faúndez
    • «Interior de taller»
  • Mª José Villayandre Fornies
    • «Tulipanes»
  • Manolo Valdés. 1999
    • «Velázquez como pretexto»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 66 Salón de Otoño