64 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 6 al 30 de noviembre de 1997

Localización

Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 64 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Jesús Cámara
  • Vicepresidente
    • Rafael Requena Requena
  • Secretario
    • Marcial Oliver
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez López
  • Tesorera
    • Carmen Feijoó Casado
  • Contador
    • Jesús Tejedor Vicente
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Asesor Cultural
    • Teodosio Manzano
  • Vocales
    • Luis Javier Gayá Soler
    • Mª Isabel de la Torre Cañeque
    • Alicia Pérez Persejo
    • Soledad Gallardo
    • Manuel M. Alcover

Actas

Actas:

Bases del 64 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 64 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio Ayuntamiento de Madrid
    • Premio Fundación Amigos de Madrid
    • Premio Stadip Cristalería Española
    • Premio Caja Madrid de Acuarela
    • Premio Santiago de Santiago
    • Premio El Corte Inglés
    • Premio Talens
    • Premio Fur Printing
    • Premio Faber Castell
  • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
    • Premio Extraordinario «Reina Sofía»
    • Medalla Juan Espina y Capo de dibujo y grabado
    • Primera Medalla de la Sección de Pintura
    • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
    • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
    • Primera Medalla de la Sección de Escultura
    • Segunda Medalla de la Sección de Escultura
    • Tercera Medalla de la Sección de Escultura
    • Primera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Segunda Medalla de la Sección de Acuarela
    • Tercera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Primera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Segunda Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Tercera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Premio Leonardo Martínez Bueno de Escultura

Carteles

Carteles:

Gastos del 64 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Ángel Agrela
  • Araceli Alarcón Morales
  • Rafael Alonso
  • Araceli Aparicio
  • Manuel Balaguer
  • Benito Rufo Yebra
  • Roberto Luis Borga Berti
  • Eugenio Cabello
  • Maribel Calvo
  • Catalá Yuste
  • Francisco Catalán Carrión
  • Ricardo Cejudo Nogales
  • Jorge Fernando Cerdá Gironés
  • Ramón Chaparro López
  • Amalia da Rosa
  • Félix de Agüero
  • José Luis de Antonio Pérez
  • María José de Córdoba
  • Raul Alberto de la Cruz
  • Fernando de Marta
  • Magdalena España Luque
  • Carmen Feijoó
  • José González Bueno
  • Enrique González Reche
  • Tina Hernández
  • Domingo Huertes Fraile
  • Fabio Hurtado
  • Valentín Kovatchev
  • Juan Martí Gramage
  • Miguel Ángel Marrero Santana
  • José Marticorena Veloso
  • Tomás Medina Mota
  • Consuelo Mencheta
  • Josefina Muñiz
  • Blanca Muñoz de Baena
  • Paloma Núñez San Martín
  • Klaus Ohnsmann
  • Carmina Palencia
  • Ramón Pérez
  • Alberto Pérez Sánchez
  • José Daniel Ortega Prados
  • Augenio Ramos Álvarez
  • Miguel Recuero
  • Elena Rego
  • Francisco Antonio Romero
  • Jesús Lozano Saorín
  • Paco Segovia
  • Juan Ramón Segura
  • Sopetrán Doménech
  • Félix Tabasco
  • María Isabel de la Torre Cañeque
  • Gloria Vázquez
  • Antonio Vázquez Bartolomé
  • Martín Palacios Vidal
  • Francisco Solano Jiménez Castro
  • Blanca Escrivá de Romaní
  • Juan Manuel Fernández-Pinedo
  • José María Maestu Maestu
  • Artistas invitados
  • Manuel Alcover
  • Carmelo Basterra
  • Marcos Bustamante
  • Carmen Charro

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Agrela, Ángel
  • Agüero, Félix de
  • Alarcón Morales, Araceli
  • Alcover, Manuel
  • Alonso, Rafael
  • Aparicio, Araceli
  • Balaguer, Manuel
  • Basterra, Carmelo
  • Borga Berti, Roberto Luis
  • Bustamante, Marcos
  • Cabello, Eugenio
  • Calvo, Maribel
  • Catalá Yuste
  • Catalán Carrión, Francisco
  • Cejudo Nogales, Ricardo
  • Cerdá Gironés, Jorge Fernando
  • Chaparro López, Ramón
  • Charro, Carmen
  • Córdoba, María José de
  • Cruz, Raul Alberto de la
  • Doménech, Sopetrán
  • Escrivá de Romaní, Blanca
  • España Luque, Magdalena
  • Feijoó, Carmen
  • Fernández-Pinedo, Juan Manuel
  • González Bueno, José
  • González Reche, Enrique
  • Gramage, Juan Martí
  • Hernández, Tina
  • Huertes Fraile, Domingo
  • Hurtado, Fabio
  • José Marticorena Veloso
  • Kovatchev, Valentín
  • Lozano Saorín, Jesús
  • Maestu Maestu, José María
  • Marrero Santana, Miguel Ángel
  • Marta, Fernando de
  • Medina Mota, Tomás
  • Mencheta, Consuelo
  • Muñiz, Josefina
  • Muñoz de Baena, Blanca
  • Núñez San Martín, Paloma
  • Ohnsmann, Klaus
  • Ortega Prados, José Daniel
  • Palacios Vidal, Martín
  • Palencia, Carmina
  • Pérez Sánchez, Alberto
  • Pérez, José Luis de Antonio
  • Pérez, Ramón
  • Ramos Álvarez, Eugenio
  • Recuero, Miguel
  • Rego, Elena
  • Romero, Francisco Antonio
  • Rosa, Amalia da
  • Rufo Yebra, Benito
  • Segovia, Paco
  • Segura, Juan Ramón
  • Solano Jiménez Castro, Francisco
  • Tabasco, Félix
  • Torre Cañeque, María Isabel de la
  • Vázquez Bartolomé, Antonio
  • Vázquez, Gloria

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 64 Salón de Otoño

  • Ángel Agreda
    • «Sueño de Venecia»
  • Araceli Alarcón Morales
    • «En la terraza»
  • Rafael Alonso
    • «Pasó a la historia»
  • Araceli Aparicio
    • «La media»
  • Rodolfo Arribas
    • «Galaxia»
  • Manuel Balaguer
    • «Puntos bipartitos»
  • Benito Rufo Yebra
    • «Tronco de olmo»
  • Roberto Luis Borga Berti
    • «Gita al mare»
  • Eugenio Cabello
    • «Takun»
  • Maribel Calvo
    • «Niña leyendo»
  • Catalá Yuste
    • «Canfranc»
  • Francisco Catalán Carrión
    • «Feria de caballería»
  • Ricardo Cejudo Nogales
    • «El balcón»
  • Jorge Fernando Cerdá Gironés
    • «Transparencia»
  • Ramón Chaparro López
    • Sin titulo
  • Amalia de Rosa
    • «El Escorial»
  • Félix de Agüero
    • «La navegación»
  • José Luis de Antonio Pérez
    • «Cuenca»
  • María José de Córdoba
    • «Huellas de un reino perdido»
  • Raúl Alberto de la Cruz
    • «Pronto llegara el otoño»
  • Fernando de Marta
    • «A vista de pájaro»
  • Magdalena España Luque
    • «Paseo de la Castellana»
  • Carmen Feijoó
    • «Frutas en la mesa»
  • José González Bueno
    • «Maja»
  • Enrique González Reche
    • «Valladolid entre dos puentes»
  • Tina Hernández
    • «Composición 222»
  • Domingo Huertes Fraile
    • «Guerrero antropomorfo»
  • Fabio Hurtado
    • «Las mil millas»
  • Valentín Kovatchev
    • «Andalucía espiritual – Jesús del Gran Poder»
  • Joan Martí Gramage
    • «R-I-Serie «Ara´´»
  • Miguel Ángel Marrero Santana
    • «Mis raíces, nº 10»
  • José Marticorena Veloso
    • «Burgos«
  • Tomás Medina Mota
    • «Cesto de frutas»
  • Consuelo Mencheta
    • «Manzanilla»
  • Josefina Muñiz
    • «Guaira II»
  • Blanca Muñoz de Baena
    • «Rincón del estudio»
  • Paloma Núñez San Martín
    • «El grito»
  • Klaus Ohnsmann
    • «Bodegón con pinchos»
  • Carmina Palencia
    • «Recordando el pasado»
  • Ramón Pérez
    • «Stop»
  • Alberto Pérez Sánchez
    • «Nocturno de la Puerta del Sol»
  • José Daniel Ortega Prados
    • «Cuenca»
  • Eugenio Ramos Álvarez
    • «Dialogando con mi padre»
  • Miguel Recuero
    • «Perecerás Babkú»
  • Elena Rego
    • «Paisajes»
  • Francisco Antonio Romero
    • «Nostalgias»
  • Jesús Lozano Saorín
    • «Desintegración del pasado»
  • Paco Segovia
    • «Puente»
  • Juan Ramón Segura
    • «Venecia»
  • Sopetrán Doménech
    • «¡Jeronimus B. mancat Semper!»
  • Félix Tabasco
    • «Composición con muñecas»
  • María Isabel de la torre Cañete
    • «Dos luces»
  • Gloria Vázquez
    • «Interior azul»
  • Antonio Vázquez Bartolomé
    • «Observando dudas»
  • Martín Palacios Vidal
    • «Hora punta»
  • Manuel Alcover
    • «Mercado gallego»
  • Carmelo Basterra
    • ««Sam Pablo´´ (Valladolid)»
  • Marcos Bustamante
    • «Mano creadora II»
  • Carmen Charro
    • «Composición XII»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 64 Salón de Otoño