63 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 14 de noviembre al 1 de diciembre de 1996

Localización

Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 63 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Wifredo Rincón García
  • Vicepresidente
    • Rafael Requena Requena
  • Secretario
    • Emilio Pina Lupiáñez
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez López
  • Tesorera
    • Carmen Feijoó Casado
  • Contador
    • Jesús Tejedor Vicente
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta Sebastián
  • Asesor Cultural
    • Teodosio Manzano Alonso
  • Vocales
    • José Ballester Santader
    • Isabel de la Torre Cañeque
    • Alicia Pérez Peresejo
    • Marcial Oliver González
    • Manuel M. Alcover

Actas

Actas:

Bases del 63 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 63 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio Ayuntamiento de Madrid
    • Premio Fundación Amigos de Madrid
    • Premio Caja Madrid de Acuarela
    • Premio Santiago de Santiago
    • Premio El Corte Inglés
    • Premio Talens
    • Premio Espiral de las Artes
  • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
    • Premio Extraordinario «Reina Sofía»
    • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro
    • Medalla de Escultura Mateo Inurria
    • Medalla de Acuarela José Prados López
    • Primera Medalla de la Sección de Pintura
    • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
    • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
    • Primera Medalla de la Sección de Escultura
    • Segunda Medalla de la Sección de Escultura
    • Tercera Medalla de la Sección de Escultura
    • Primera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Segunda Medalla de la Sección de Acuarela
    • Tercera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Primera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Segunda Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Tercera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Premio José Pérezgil de Pintura
    • Premio Leonardo Martínez Bueno de Escultura
    • Premio María Reneses de Acuarela

Carteles

Carteles:

Gastos del 63 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Díaz
  • David Miguel Díaz
  • Baquero
  • Jesús Infante
  • Pedro Fuentes Pozo
  • Pedro Requejo Novoa
  • Miguel Marrero Santana
  • Jorge Fernando Cerdá Gironés
  • Teresa Esteban
  • Rosa Escalona
  • José Catalá
  • Reche
  • Soledad
  • Pérez Hidalgo
  • Josefina Muñiz
  • Amparo Ruiz de Ayllón
  • Paul Critchley
  • Elena Rego
  • Urtiaga
  • Pepa Carrillo
  • José Ballester
  • Marta de Cambra
  • Miguel Sokolowski
  • Cynthia Morán
  • Abad Doblas
  • Mabel
  • Maite Unzurrunzaga
  • Mª Victoria Pérez-Botija
  • Araceli Alarcón Morales
  • Rafael Alonso
  • Foronda
  • Raúl Solascasas
  • Óscar Llano
  • Ismael Moreno Sanz
  • Klaus Ohnsmann
  • Carmen Chamorro
  • Eugenio Ramos Álvarez
  • Ramón Pérez
  • Felipe Vallejo
  • A.M. Aparicio
  • José Luis Fernández
  • José Daniel Ortega Prados
  • Tina Hernández
  • Elena Corpas Ruedas
  • Gloria Vázquez
  • Ángel Agrela
  • Torre Cañeque
  • África Prados Jiménez
  • Tomás López Martínez
  • Rodolfo Arribas
  • Alosete
  • Marite Vivaldi
  • Alfredo Roldán
  • Igor Fomín
  • Elena Nogueroles
  • Fabio Hurtado
  • Olegario Úbeda Sánchez
  • Cristóbal
  • María Ferrero
  • Elena Narkevich
  • Saorín
  • Charro Sánchez-Marcos
  • Antonio Vázquez
  • Sopetrán Domenech
  • Javier Martínez Molina
  • Juan Manuel Barrigón
  • Fco. José Catalán Carrión
  • Ureña
  • Isabel Rodríguez Sancho
  • Saro
  • Alba
  • Chaparro
  • Carlos Xime
  • Julián Maroto Fernández
  • José Lillo Galiani
  • José Luis Ábalos

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abad Doblas
  • Ábalos, José Luis
  • Agrela, Ángel
  • Alarcón Morales, Araceli
  • Alba
  • Alonso, Rafael
  • Alosete
  • Álvarez, Eugenio Ramos
  • Aparicio, A.M.
  • Arribas, Rodolfo
  • Ballester, José
  • Baquero
  • Barrigón, Juan Manuel
  • Cambra, Marta de
  • Carrillo, Pepa
  • Catalá, José
  • Catalán Carrión, Fco. José
  • Cerdá Gironés, Jorge Fernando
  • Chamorro, Carmen
  • Chaparro
  • Corpas Ruedas, Elena
  • Cristóbal
  • Critchley, Paul
  • Díaz
  • Díaz, David Miguel
  • Domenech, Sopetrán
  • Escalona, Rosa
  • Esteban, Teresa
  • Fernández, José Luis
  • Ferrero, María
  • Fomín, Igor
  • Foronda
  • Fuentes Pozo, Pedro
  • Hernández, Tina
  • Hurtado, Fabio
  • Infante, Jesús
  • Lillo Galiani, José
  • Llano, Óscar
  • López Martínez, Tomás
  • Mabel
  • Maroto Fernández, Julián
  • Marrero Santana, Miguel
  • Martínez Molina, Javier
  • Morán, Cynthia
  • Moreno Sanz, Ismael
  • Muñiz, Josefina
  • Narkevich, Elena
  • Nogueroles, Elena
  • Ohnsmann, Klaus
  • Ortega Prados, José Daniel
  • Pérez Hidalgo
  • Pérez, Ramón
  • Pérez-Botija, Mª Victoria
  • Prados Jiménez, África
  • Reche
  • Rego, Elena
  • Requejo Novoa, Pedro
  • Rodríguez Sancho, Isabel
  • Roldán, Alfredo
  • Ruiz de Ayllón, Amparo
  • Sánchez-Marcos, Charro
  • Saorín
  • Saro
  • Sokolowski, Miguel
  • Solascasas, Raúl
  • Soledad
  • Torre Cañeque
  • Úbeda Sánchez, Olegario
  • Unzurrunzaga, Maite
  • Ureña
  • Urtiaga
  • Vallejo, Felipe
  • Vázquez, Antonio
  • Vázquez, Gloria
  • Vivaldi, Marite
  • Xime, Carlos

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 63 Salón de Otoño

  • David Miguel Díaz
    • Sin titulo
  • Jesús Infante
    • «Viñas en otoño en La Rioja»
  • Pedro Requejo Novoa
    • «Eros»
  • Miguel Marrero Santana
    • «Mis raíces»
  • José Fernando Cerda  Girones
    • «Puerta del Sol»
  • Teresa Esteban
    • «Instrumento musical»
  • Rosa Escalona
    • «Solo Goya 1996»
  • José Catalá
    • «La vuelta de la escuela»
  • Reche
    • «Valladolid desde el cerro de la contienda»
  • Soledad
    • «Desafío»
  • Pérez Hidalgo
    • «Bodegón»
  • Josefina Muñiz
    • «El Gorguel»
  • Amparo Ruiz Ayllón
    • «Un sueño en el desván»
  • Paul Critchley
    • «La  casa azul del viejo»
  • Elena Rego
    • «Donde descansan las nubes»
  • Urtiaga
    • «Zaragoza»
  • Pepa Carrillo
    • «S.F.A.»
  • José Ballester
    • «La helada-Salamanca»
  • Marta de Cambra
    • «Puerta de ausencia»
  • Miguel Sokolowski
    • «6 toros 6»
  • Abad Doblas
    • «Desnudo»
  • Mabel
    • «Agta»
  • Maite Unzurrunzaga
    • «Bilbao»
  • Mª Victoria Pérez-Botija
    • «Molinos de agua»
  • Araceli Alarcón Morales
    • «Paisaje»
  • Rafael Alonso
    • «Entrevías-Estación Norte»
  • Raúl Solascasas
    • «Autorretrato»
  • Oscar Llano
    • «Puerto de Herrera»
  • Ismael Moreno Sanz
    • «Todavía lo estoy pensando»
  • Klaus Ohnsmann
    • «El destierro de las guerras»
  • Carmen Chamorro
    • «Pareja de cantares»
  • Eugenio Ramos Álvarez
    • «Último salto»
  • Ramón Pérez
    • «Montando la exposición»
  • Felipe Vallejo
    • «Composición Metafísica 31»
  • A.M. Aparicio
    • «Alma bravía»
  • José Luis Fernández
    • «Atrás quedó la playa»
  • José Daniel Ortega Prado
    • «Almagro«
  • Tina Hernández
    • «Composición 176»
  • Elena Corpas Rueda
    • Sin titulo
  • Gloria Vazquez
    • «Interior de estudio»
  • Ángel Agrela
    • «Siena»
  • Torre Cañeque
    • «El garaje»
  • África Prados Jiménez
    • «Inspiración urbana»
  • Tomás López Martínez
    • «Paisaje de Toledo»
  • Rodolfo Arribas
    • «Confidencia»
  • Alosete
    • «Sigüenza»
  • Marite Vivaldi
    • Sin titulo
  • Alfredo Roldán
    • «La altiva»
  • Igor Fomin
    • «La fuga de mi tío con los comediantes»
  • Elena Negueroles
    • «A pesar de todo»
  • Fabio Hurtado
    • «Una tarde de verano»
  • Olegario Úbeda Sánchez
    • «Madrid»
  • Cristóbal
    • «Chavín»
  • María Ferrero
    • «Garaje»
  • Elena Narkevich
    • «En la Plaza Mayor»
  • Saorín
    • «Futuro incierto»
  • Charro Sánchez-Marcos
    • «Alpacas»
  • Antonio Vázquez
    • «Manignopsis»
  • Sopetrán Domenech
    • «The mytological  creation»
  • Javier Martínez Molina
    • «Máquina»
  • Juan Manuel Barrigón
    • «Homenaje a la Duquesa de Alba»
  • Fco. José Catalán Carrión
    • «Mercadillo de antigüedades»
  • Ureña
    • «El patio azul»
  • Isabel Rodríguez Sancho
    • «Hortalizas entre lavas»
  • Saro
    • «Ardillas en el Retiro»
  • Alba
    • «Fusión»
  • Chaparro
    • «Lentoonnousu (Despegue)»
  • Carlos Xime
    • «Silueta de mujer»
  • Julián Maroto Fenández
    • «El peral de la estación»
  • José Lillo Galiani
    • «Fósil a medio extraer con embalaje»
  • José Luis Ábalos
    • «Lucha»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 63 Salón de Otoño