61 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 15 de noviembre de 1994 al 8 de enero de 1995

Localización

Sala de Exposiciones del Antiguo Museo Español de Arte Contemporáneo (Acda. Juan de Herrera, s/n., Madrid, 1994)

Miembros del Jurado del 61 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Wifredo Rincón García
  • Vicepresidente
    • Rafael Requena
  • Secretario
    • Emilio Pina Lupiáñez
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez López
  • Tesorera
    • Carmen Feijoó
  • Contador
    • Jesús Tejedor
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Asesor Cultural
    • Teodosio Manzano
  • Vocales
    • José Ballester
    • Isabel de la Torre
    • Daniel Gil
    • Agustín Méndez
    • José Luis Nestares

Actas

Actas:

Bases del 61 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 61 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
    • Premio Ayuntamiento de Madrid
    • Premio Fundación Amigos de Madrid
    • Premio Caja Madrid de Acuarela
    • Premio Santiago de Santiago
    • Premio El Corte Inglés
    • Premio Espiral de las Artes
  • Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
    • Premio Extraordinario «Reina Sofía»
    • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro
    • Medalla de Escultura Mateo Inurria
    • Medalla de Acuarela José Prados López
    • Primera Medalla de la Sección de Pintura
    • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
    • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
    • Primera Medalla de la Sección de Escultura
    • Segunda Medalla de la Sección de Escultura
    • Tercera Medalla de la Sección de Escultura
    • Primera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Segunda Medalla de la Sección de Acuarela
    • Tercera Medalla de la Sección de Acuarela
    • Primera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Segunda Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Tercera Medalla de la Sección de Dibujo y Grabado
    • Premio José Pérezgil de Pintura
    • Premio Leonardo Martínez Bueno de Escultura
    • Premio María Reneses de Acuarela

Carteles

Carteles:

Gastos del 61 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Francisco Abad Doblas
  • José Luis de Antonio
  • Ana del Arco
  • Rodolfo Arribas
  • José Ballester  Santander
  • Manuel Balsalobre
  • Juan Manuel Barrigón
  • Rafael Befán Martínez
  • Mª José Broz Muñoz
  • Eugenio Cabello
  • Maribel Calvo
  • José Carazo
  • María Carretiro
  • Pepa Carrillo
  • Francisco José Catalán
  • Elena Corpas
  • L.J. Cristóbal Valverde
  • Jesús Curia
  • Charquero Iglesias
  • Fernando de Marta
  • Juan Díaz
  • Gregorio Domínguez González
  • Antonio Fernández Rodríguez
  • Igor Fomín
  • Jaime Galdeano
  • Rogelio García Vázquez
  • Luis Javier Gayá Soler
  • Juan Gil
  • Damián Gironés
  • Antonio Miguel González
  • Concha Hornero
  • Fabio Hurtado Arnaudon
  • Jesús Infante
  • Francisco Jiménez Castro
  • José Lillo
  • Jesús Lozano (Saorín)
  • Manuela
  • Araceli Martín Aparicio
  • Celestino Martínez García
  • Jesús Santos Marugán
  • Agustín Mendez
  • Rosario Misas
  • José Monroy de Castro
  • Josefina Muñiz
  • José Luis Nestares
  • Klaus Ohsmann
  • Cristobal Olmedo
  • Hector Ortega
  • Carmina Palencia
  • Mª José Palmero Ramos
  • José L. de la Parra Villamil
  • Ramón Pérez
  • Mª Victoria Pérez Botija
  • Alfredo Pérez Roldán
  • Ana P. Pereda
  • José Porcel Tormo
  • Africa Prados Jiménez
  • Juana Pueyo Jiménez
  • Mª Elena Rego García
  • Reinaldo
  • Alvaro Reja
  • Francisco Fernández Reolid
  • Raquel Ruiz
  • Lola Sánchez
  • José Luis Saez Acebedo
  • José A. Santos Pastrana
  • Saro
  • Javier Sempere Sarrió
  • Simonet
  • Paloma Soler-Espiauba
  • Clarisa Soto Reino
  • Félix Tabasco
  • Jesús Tejedor
  • Mª Isabel de la Torre Cañeque
  • Katsumi Tsue
  • Olegario Úbeda Sánchez
  • Joaquín Ureña
  • Raul Utrilla
  • Felipe Vallejo
  • Antonio Vázquez
  • Ángeles Zazo Gómez

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abad Doblas, Francisco
  • Antonio, José Luis de
  • Arco, Ana del
  • Arribas, Rodolfo
  • Ballester Santander, José
  • Balsalobre, Manuel
  • Barrigón, Juan Manuel
  • Befán Martínez, Rafael
  • Broz Muñoz, Mª José
  • Cabello, Eugenio
  • Calvo, Maribel
  • Carazo, José
  • Carretiro, María
  • Carrillo, Pepa
  • Catalán, Francisco José
  • Corpas, Elena
  • Curia, Jesús
  • Díaz, Juan
  • Domínguez González, Gregorio
  • Fernández Reolid, Francisco
  • Fernández Rodríguez, Antonio
  • Fomín, Igor
  • Galdeano, Jaime
  • García Vázquez, Rogelio
  • Gayá Soler, Luis Javier
  • Gil, Juan
  • Gironés, Damián
  • González, Antonio Miguel
  • Hornero, Concha
  • Hurtado Arnaudon, Fabio
  • Iglesias, Charquero
  • Infante, Jesús
  • Jiménez Castro, Francisco
  • Lillo, José
  • Lozano, Jesús (Saorín)
  • Manuela
  • Marta, Fernando de
  • Martín Aparicio, Araceli
  • Martínez García, Celestino
  • Méndez, Agustín
  • Monroy de Castro, José
  • Muñiz, Josefina
  • Nestares, José Luis
  • Ohsmann, Klaus
  • Olmedo, Cristóbal
  • Ortega, Héctor
  • Palencia, Carmina
  • Palmero Ramos, Mª José
  • Parra Villamil, José L. de la
  • Pereda, Ana P.
  • Pérez Botija, Mª Victoria
  • Pérez Roldán, Alfredo
  • Pérez, Ramón
  • Porcel Tormo, José
  • Prados Jiménez, África
  • Pueyo Jiménez, Juana
  • Rego García, Mª Elena
  • Reinaldo
  • Reja, Álvaro
  • Rosario Misas
  • Ruiz, Raquel
  • Sáez Acebedo, José Luis
  • Sánchez, Lola
  • Santos Marugán, Jesús
  • Santos Pastrana, José A.
  • Saro
  • Sempere Sarrió, Javier
  • Simonet
  • Soler-Espiauba, Paloma
  • Soto Reino, Clarisa
  • Tabasco, Félix
  • Tejedor, Jesús
  • Torre Cañeque, Mª Isabel de la
  • Tsue, Katsumi
  • Úbeda Sánchez, Olegario
  • Ureña, Joaquín
  • Utrilla, Raúl
  • Vallejo, Felipe
  • Valverde, L. J. Cristóbal
  • Vázquez, Antonio
  • Zazo Gómez, Ángeles

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 61 Salón de Otoño

  • Abad Doblas, Francisco
    • «Desnudo»
  • Arco, Ana del
    • «Composición en gris»
  • Arribas, Rodolfo
    • «Punto de apoyo»
  • Ballester Santander, José
    • «Albufera»
  • Balsalobre, Manuel
    • «Composición»
  • Barrigón, Juan Manuel
    • «El viejo maestro»
  • Befan Martínez, Rafael
    • «Parets  D’Emporda (Gerona)»
  • Brox Muñoz, Mª José
    • «Cosmos»
  • Cabello, Eugenio
    • «Zambrana»
  • Calvo, Maribel
    • «Luna»
  • Carazo, José
    • «Espacio Móvil 0-40»
  • Carretero, María
    • «Presencia»
  • Carrillo, Pepa
    • «El florero»
  • Catalán, Francisco José
    • «Después de la tormenta»
  • Corpas, Elena
    • «Quebranto y vela»
  • Cristóbal Valverde, L.J.
    • «Huananuco»
  • Curia, Jesús
    • «Oscuro»
  • De Marta, Fernando
    • «Jardines de Aranjuez»
  • Domínguez González, Gregorio
    • «Pintura»
  • Formin, Igor
    • «Día de San Valentín»
  • Galdeano, Jaime
    • «Profundis»
  • Gaya Soler, Luis Javier
    • «La lectura es eterna»
  • Gil, Juan
    • «Mirando a Ana»
  • Gironés, Damian
    • «Dama en tensión»
  • González, Antonio Miguel
    • «Ventana»
  • Homero, Concha
    • «Rejas»
  • Hurtado Arnaudon,  Fabio
    • «El picador»
  • Infante, Jesús
    • «Barbecho en el secano»
  • Jimenez Castro, Francisco
    • «Vista del Escorial»
  • Lillo, José
    • «Vemdimiador Rene»
  • Lozano, Jesús (Saorin)
    • «Blancos para una curva serena»
  • Martín Aparicio, Araceli
    • «Los orígenes»
  • Marugan, Jesús Santos
    • «Marruecos»
  • Méndez, Agustín
    • «Armolfini»
  • Misas, Rosario
    • «Despedida»
  • Monroy de Castro, José
    • «Golondrinas»
  • Muñiz, Josefina
    • «Tarde del Cabo»
  • Nestares, José Luis
    • «Al-khawkha, todos a la vez»
  • Ohsmann, Klaus
    • «Casa olvidada»
  • Olmedo, Cristóbal
    • «Muro con azulejos»
  • Ortega, Hector
    • «Mujer»
  • Palencia, Carmina
    • «Señora sentada»
  • Palmero Ramos, Mª José
    • «Primitivismo»
  • Parra Villamil, José L. de la
    • «Tulipanes azules»
  • Pérez, Ramón
    • «Malpica en fiestas»
  • Pérez Botija, Mª Victoria
    • «Puerta de Alcalá»
  • Pérez Roldán, Alfredo
    • «El baño azul»
  • Pereda, Ana P.
    • «Bañista»
  • Porcel Tormo, José
    • «El rincón de la mano»
  • Prado Jiménez, África
    • «Bodegón y figura fantástica»
  • Pueyo  Jiménez, Juana
    • «El jardín de amores»
  • Rego García, Mª Elena
    • «Paisaje»
  • Reinaldo
    • «Paisaje bucólico»
  • Reja, Alvaro
    • «Girasoles»
  • Reolid, Francisco Fernández
    • «Madrid, la modelo y el pintor»
  • Ruiz, Raquel
    • «Ciclo evolutivo»
  • Sánchez, Lola
    • «Romántica»
  • Saez Acevedo, José Luis
    • «La escalera»
  • Santos Pastrana, José A.
    • «La boda»
  • Saro
    • «Trazos»
  • Sempere Sarrió, Javier
    • «Interios con flores»
  • Simonet
    • Sin titulo
  • Utrilla, Raul
    • «Metamorfosis»
  • Vallejo, Felipe
    • «Composición Nº 27»
  • Vázquez, Antonio
    • Sin titulo
  • Zaro Gómez, Angeles
    • «Llamada»

Prensa

Prensa

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 61 Salón de Otoño