60 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

En 1993

Localización

Centro Cultural Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 60 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Wifredo Rincón García
  • Vicepresidente
    • Manuel López Herrera
  • Secretario
    • Emilio Pina Lupiáñez
  • Vicesecretario
    • Ramón Pérez López
  • Tesorería
    • Carmen Feijoó
  • Contador
    • Jesús Tejedor
  • Bibliotecario
    • Fernando de Marta
  • Asesor Cultural
    • Teodosio Manzano
  • Vocales
    • Carmen Charro
    • Santiago Díaz
    • Abraham Dubcovsky
    • Pepe Ballester
    • Felipe de Madariaga

Actas

Actas:

Bases del 60 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 60 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 60 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Pina Álvarez
  • Luis Javier Gayá Soler
  • Félix Tabasco Cubero
  • Juan Martínez Beneyto
  • Ana P. Pereda
  • Majewski
  • José Ballester
  • Mayte Gento
  • Noblejas
  • Maru Grimaldi
  • Juana Pueyo
  • Eugenio Cabello
  • Díaz Santos
  • Pina Lupiáñez
  • Esperanza Alonso Cabello
  • Carlos de la Herrán
  • Carmen Charro
  • Mario Rojo
  • Joaquín Ureña
  • Alonso
  • Jesús Lozano Saorín
  • Jesús Infante
  • Rafael Requena
  • Olegario
  • Francisco Recuero
  • Reolid
  • González de la Torre
  • Alfredo Pérez Roldán
  • Marugán
  • Dolores Aguirrezabala
  • Lizalde
  • Villamil
  • Araceli Alarcón Morales
  • Cynthia Morán
  • Abad Doblás
  • Sebastián Rodríguez
  • Pepa Carrillo
  • Ramón Pérez
  • Curia
  • Jesús Tejedor
  • Alcover
  • Francisco Gijón
  • Zazo
  • Fernando Fiestas
  • Mario Manuel Zutel
  • Katsumi Tsue
  • Gucemas
  • Palencia
  • Girnés
  • J.L. Nestares
  • Fernando de Marta
  • Begoña Ibáñez Domingo
  • Juan Díaz
  • Mª José Palmero Ramos
  • Urtiaga
  • Manuel Balaguer López
  • Álvaro Reja Expósito
  • María Carretero
  • Reinaldo
  • Emilia Serrat
  • Juan Gil
  • Dumas
  • Ortisso
  • Samper Pamblanco
  • Sarrió
  • Juan Manuel Barrigón
  • Manuel Gómez Balsalobre
  • José Lillo
  • José Luis Abalos
  • Paul Blomerg
  • Marta de Cambra
  • Blanch
  • Santiago Villanueva
  • Carmen Feijoó
  • Cecilia Avanceña
  • Torre Cañeque
  • Benito Rufo Yebra
  • Casamayor
  • Fernando Laorden Martínez
  • Josefina Muñiz
  • Soledad
  • Gironés
  • Felipe Vallejo
  • Agustín Méndez
  • Brox
  • Abelenda
  • Gloria Vázquez
  • Elena Rego
  • Rodolfo Arribas
  • Chaparro
  • Pastrana
  • Mª Victoria Pérez Botija
  • Concha García Martínez

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abad Doblás
  • Abalos, José Luis
  • Abelenda
  • Aguirrezabala, Dolores
  • Alarcón Morales, Araceli
  • Alcover
  • Alonso
  • Alonso Cabello, Esperanza
  • Arribas, Rodolfo
  • Avanceña, Cecilia
  • Balaguer López, Manuel
  • Ballester, José
  • Barrigón, Juan Manuel
  • Blanch
  • Blomerg, Paul
  • Brox
  • Cabello, Eugenio
  • Cambra, Marta de
  • Carretero, María
  • Carrillo, Pepa
  • Casamayor
  • Chaparro
  • Charro, Carmen
  • Curia
  • Díaz Santos
  • Díaz, Juan
  • Dumas
  • Feijoó, Carmen
  • Fiestas, Fernando
  • García Martínez, Concha
  • Gayá Soler, Luis Javier
  • Gento, Mayte
  • Gijón, Francisco
  • Gil, Juan
  • Girnés
  • Gironés
  • Gómez Balsalobre, Manuel
  • González de la Torre
  • Grimaldi, Maru
  • Gucemas
  • Herrán, Carlos de la
  • Ibáñez Domingo, Begoña
  • Infante, Jesús
  • Laorden Martínez, Fernando
  • Lillo, José
  •  Lizalde
  • Lozano Saorín, Jesús
  • Majewski
  • Manuel Zutel, Mario
  • Marta, Fernando de
  • Martínez Beneyto, Juan
  • Marugán
  • Méndez, Agustín
  • Morán, Cynthia
  • Muñiz, Josefina
  • Nestares,  J.L.
  • Noblejas
  • Olegario
  • Ortisso
  • Palencia
  • Palmero Ramos, Mª José
  •  Pastrana
  • Pereda, Ana P.
  • Pérez Botija, Mª Victoria
  • Pérez Roldán, Alfredo
  • Pérez, Ramón
  • Pina Álvarez
  • Pina Lupiáñez, Emilio
  • Pueyo, Juana
  • Recuero, Francisco
  • Rego,  Elena
  • Reinaldo
  • Reja Expósito, Álvaro
  • Reolid
  • Requena, Rafael
  • Rodríguez, Sebastián
  • Rojo, Mario
  • Rufo Yebra, Benito
  • Samper Pamblanco
  • Sarrió
  • Serrat, Emilia
  • Soledad
  • Tabasco Cubero, Félix
  • Tejedor, Jesús
  • Torre Cañeque
  • Tsue, Katsumi
  • Ureña, Joaquín
  • Urtiaga
  • Vallejo,  Felipe
  • Vázquez, Gloria
  • Villamil
  •  Villanueva, Santiago
  • Zazo

Relación de imágenes de la sobras que aparecen en el catálogo del 60 Salón de Otoño

  • Félix Tabasco Cubero
    • «Encuentro con el pasado»
  • Álvaro Reja Expósito
    • «La mesa de mi estudio»
  • Pino Lupiáñez
    • «Publicidad«
  • Abelenda
    • «Barcos varados»
  • Alcover
    • «En apuros»
  • Benito Rufo Yebra
    • «Sandalio preparándose»
  • Marta de Cambra
    • «Figura»
  • Luis Javier Goya Soler
    • «Añoranzas de oreja»
  • Carmen Charro
    • «San Francisco»
  • Manuel Balaguer López
    • «Manzanas podridas»
  • Agustín Méndez
    • «Ulises III»
  • Marugán
    • «Media de Fes»
  • Torre Cañeque
    • «En la penumbra»
  • Gloria Vázquez
    • «La Almudena»
  • Pastrana
    • «La Cibeles por el retrovisor»
  • Reinaldo
    • «Arco de Fez»
  • Nestares
    • «Boboshka»
  • Cynthia Morán
    • «Cariño mío»
  • Chaparro
    • «Esperaré»
  • Francisco Recuero
    • «Viejas ruinas»
  • Abad Doblas
    • «Desnudo»
  • Juan Martínez Beneyto
    • «Una limosna»
  • Joaquín Ureña
    • «En la vidriera»
  • Lizalde
    • «Encadenado a Eros»
  • Giranés
    • «El baile del destino»
  • Katsumi Tsue
    • Sin titulo
  • Fernando Laorden Martínez
    • Sin titulo
  • Cecilia Avanceña
    • «Escultura blanda modular»
  • Mayte Gento
    • «Florero»
  • Noblejas
    • «Soñé una vez con el mar»
  • González de la Torre
    • «El nacimiento de Casiopea»
  • Rodolfo Arribas
    • «El oso y el madroño»
  • Soledad
    • «Femenino Singular»
  • Santiago Villanueva
    • «Contra huella»
  • Concha García Martínez
    • «Eucalipto»
  • Fernando Fiestas
    • Sin titulo
  • Mario Rojo
    • «Aura abatida»
  • Fernando de Marta
    • «Madrid – Madrid»
  • Rolid
    • «La madre Mª Luisa y su mundo»
  • Blanch
    • «Los luchadores»
  • Ramón Pérez
    • «Vora Mar»
  • Samper Pamblanco
    • «Bodegón con Salmonete»
  • Ana P. Pereda
    • «Agua y tierra»
  • María Carretero
    • «Personaje de Timanfaya»
  • José Luis Abalos
    • «Nace Hijo»
  •  Pino Álvarez
    • «Nieve en Oncala»
  • Jesús Tejador
    • «La caleta (Cádiz)»
  • Villamil
    • «Esplendor de un pasado»
  • Josefina Muñiz
    • «Acampada»
  • Majewki
    • «El ojo del abismo»
  • Eugenio Cabello
    • «Encina sobre olivo»
  • Mª José Palmero Ramos
    • «Hazaña»
  • Urtiaga
    • «La lucha por el agua»
  • Sebastián Rodríguez
    • «Prímulas»
  • Alonso
    • «Lluvia en la Gran Vía»
  • Elena Rego
    • «Invierno»
  • Carmen Feijóo
    • «Geranios»
  • Manuel Gómez Balsalobre
    • «Después de la jornada»
  • Alfredo Pérez Roldán
    • Sin titulo
  • Begoña Ibáñez Domingo
    • «Cuerpo»
  • Pepa Carrillo
    • «Estructura ínfima»
  • Juan Manuel Barrigón
    • «Carnaval en la gran ciudad»
  • Curia
    • «Masaii»
  • Carlos de la Herrán
    • «Gabriela»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 60 Salón de Otoño