54 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 6 de diciembre de 1986 al 10 de enero de 1987

Localización

Centro Cultural de la Villa de Madrid

Miembros del Jurado del 54 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presdiente
    • Edmundo Lloret Navarro
  • Vicepresidente 1º
    • Emilio Pina Lupiáñez
  • Vicepresidente 2º
    • Santiago de Santiago Hernández
  • Secretario General
    • Manuel de Íñigo Camus
  • Secretario Administrativo
    • Pedro Trapero Sánchez-Real
  • Tesorero
    • Teodosio Manzano
  • Bibliotecario
    • Manuel Martínez Alcover
  • Vocales
    • Blas Villa Fernández
    • Manuel López Herrera
    • Eugenio López Berrón
    • Carmen Charro

Actas

Actas:

Bases del 54 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 54 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

  • Premios de Libre Acceso
  • Premio Caja Madrid
  • Premio Ayuntamiento de Madrid
  • Premio El Corte Inglés
  • Premio Caballete de Oro de la Galería Xaloc
  •  Premios Honoríficos Reservados a Socios de la AEPE, dotados con Medalla y Diploma
  • Premio Extraordinario Reina Sofía
  • Medalla de Pintura Eduardo Chicharro
  • Primera Medalla de la Sección de Pintura
  • Segunda Medalla de la Sección de Pintura
  • Tercera Medalla de la Sección de Pintura
  • Primera Medalla Sección de Escultura
  • Segunda Medalla Sección de Escultura
  • Tercera Medalla Sección de Escultura
  • Primera Medalla Sección de Acuarela
  • Segunda Medalla Sección de Acuarela
  • Tercera Medalla Sección de Acuarela
  • Primera Medalla Sección de Dibujo y Grabado
  • Segunda Medalla Sección de Dibujo y Grabado
  • Tercera Medalla Sección de Dibujo y Grabado
  • Premio Santiago de Santiago
  • Premio María Reneses
  • Medalla José Prados López
  • Premio Leonardo Martínez Bueno

Carteles

Carteles:

Gastos del 54 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Manuel Martínez Alcover
  • Pilar Pallarés Moreno
  • Oscar Pinar Álvaro
  • Fernando de Marta
  • Daniel Hidalgo
  • Isidoro Herranz
  • Rafael Albanque Ranera
  • Javier Gómez Bustelo
  • Tomás Timón
  • Ibirico
  • Cynthia Morán
  • Santiago Díaz Santos
  • Carmen Ortiz de la Torre
  • Berta L. Ornat
  • Ramón Pérez López
  • Joaquín Yela Corral
  • José Luis Marín Gutiérrez
  • Rafael Sempere
  • José Estellés Herrero
  • Miguel Madrigal Fernández
  • Brigida Irigoyen Errea
  • Josefina Muñiz
  • Genoveva Codrón Lamart
  • Manuel de Íñigo
  •  Félix Benardino Arias
  • Ricardo Carreras Cabello
  • Fernando Baquero Álamo
  • Angeles Muñoz Toledo
  • Carlos Lorenzo
  • Mª Luisa Sagredo Suria
  • Rubén Darío Velázquez
  • Luis Sauce Barros
  • Paulino Lorenzo Tardón
  • Kazuo Nishino
  • José Luis López Escalada
  • Remigio Soler López
  • Mario Sainz (Zijira)
  • Diego Garrido Adame
  • Javier Sempere Sarrió
  • Isabel Urien Burzaco
  • Francisco Peces Muñoz
  • Fermín Tocado Galardón
  • Mª Luisa Díaz Pereiro
  • Obdulio Fuertes
  • Maruja Sáenz Banzo
  • Miguel Huerta Huici
  • Jaime Galdeano Moreno
  • Pilar Gil Soler
  • Victor Erazo
  • Rosa Mengíbar
  • Juan Francisco Rives Bertolín
  • Manuel Gómez Balsalobre
  • Eduardo Ruiz Arozena
  • Santos Marugán Jesús
  • Pina Álvarez
  • Gonzalo Muñumel Díez
  • José Pañafiel Giménez
  • Katsumi Tsue
  • Emilio Pina Lupiáñez
  • Dolores Balsalobre
  • Damián Gironés Ripio
  • Saro
  • Marcelino López Santos
  • Cabañas Clark Ramón
  • Mª Asunción Reíja
  • Rafael Requena Requena
  • Antonio Izquierdo Ortega
  • Teodosio Manzano
  • Carmen de Grado
  • Mª Lola Sánchez
  • Manuel Cano
  • Miriam Domínguez
  • Jesús Infante Pérez de Pipaón
  • Josefina Gómez Vinardell
  • González Alonso
  • Rufino de Mingo
  • Carlos Fernández Espantaleón
  • Manuel Amaro Gallego
  • A.M. Aceytuno
  • Delbert Adams
  • Luisa Mª Hwei-Hsien
  • Mayte Gento
  • M.C. Dorado López
  • Paz Díaz de Espada
  • Felipe Lamadrid
  • Juan Lluna Lerma
  • Emilio Navarro García-Muñoz
  • Elda Díaz Fontela
  • Teresa Garriguez
  • José Luis Nestares
  • Jesús Yugo Quiñonez
  • Antonio Cañete Reynaldo
  • Eugenio López Berrón
  • José Ballester
  • Rafael Alonso
  • Juan Manuel Amérigo Asim
  • Francisco Torres Matas
  • Paloma Hinojosa
  • Jesús Tejedor Vicente
  • Mª José Martínez Grimaldi
  • Lorenzo Utrilla
  • Carmelo Basterra
  • Mila Santonja
  • Massa Solis
  • Juana Pueyo
  • Cristina de Baviera
  • José Sierra Barseló
  • Indalecio Sobrino
  • Jesús Carrillo Villa
  • Sebastián Jariod Cobos
  • Alberto Serrano Arizaga
  • Luciano Rouquier Pruliére
  • José Luis Mora Rodríguez
  • Grupo Tiento
  • Juan Manuel Pierro
  • Patricia Larrea Almeida
  • José Mª Gallego Oliver
  • Sevando Pico Vallejo
  • Guillermo Rodríguez Mingorance
  • Rodolfo Arribas Corredor
  • Pedro Marcos Bustamante
  • Gloria Vázquez
  • Carmen Charro
  • Felipe de Madariaga
  • Mª José Carmezin
  • Elena Rego García
  • Francisco Fernández Reolid
  • Rafael del Real
  • Pedro M. Trapero
  • Mª Nieves Montagud
  • Mª Carmen Patier Torres
  • Silvia Bravo Losada
  • Mª José Villayandre Fornies
  • Ricardo Nouvilas Pallejá
  • Roberto M. Ruiz
  • Rosa Escalona Marín
  • Daniel Gil Martín
  • José García Poveda
  • José Antonio Cía Martínez
  • Martínez Beneyto
  • Manuela Pérez de Oliveira
  • Pino Falcón
  • Edmundo Lloret
  • Juvenal Sansó
  • Francisco Coello
  • Manuel López Herrera

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Aceytuno, A.M.
  • Adams, Delbert
  • Albanque Ranera, Rafael
  • Alonso, González
  • Alonso, Rafael
  • Álvarez, Pina
  • Amaro Gallego, Manuel
  • Amérigo Asim, Juan Manuel
  • Arribas Corredor, Rodolfo
  • Balsalobre, Dolores
  • Ballester, José
  • Baquero Álamo, Fernando
  • Basterra, Carmelo
  • Baviera, Cristina de
  • Benardino Arias, Félix
  • Bravo Losada, Silvia
  • Bustamante, Pedro Marcos
  • Cabañas Clark Ramón
  • Cano, Manuel
  • Cañete Reynaldo, Antonio
  • Carmezin, Mª José
  • Carreras Cabello, Ricardo
  • Carrillo Villa, Jesús
  • Cía Martínez, José Antonio
  • Codrón Lamart, Genoveva
  • Coello, Francisco
  • Charro, Carmen
  • Darío Velázquez, Rubén
  • Díaz de Espada, Paz
  • Díaz Fontela, Elda
  • Díaz Pereiro, Mª Luisa
  • Díaz Santos, Santiago
  • Domínguez, Miriam
  • Dorado López, M.C.
  • Erazo, Víctor
  • Escalona Marín, Rosa
  • Estellés Herrero, José
  • Falcón, Pino
  • Fernández Espantaleón, Carlos
  • Fernández Reolid, Francisco
  • Fuertes, Obdulio
  • Galdeano Moreno, Jaime
  • Gallego Oliver, José Mª
  • García Poveda, José
  • Garrido Adame, Diego
  • Garriguez, Teresa
  • Gento, Mayte
  • Gil Martín, Daniel
  • Gil Soler, Pilar
  • Gironés Ripio, Damián
  • Gómez Balsalobre, Manuel
  • Gómez Bustelo, Javier
  • Gómez Vinardell, Josefina
  • Grado, Carmen de
  • Grupo Tiento
  • Herranz, Isidoro
  • Hidalgo, Daniel
  • Hinojosa, Paloma
  • Huerta Huici, Miguel
  • Hwei-Hsien, Luisa Mª
  • Ibirico
  • Infante Pérez de Pipaón, Jesús
  • Íñigo, Manuel de
  • Irigoyen Errea, Brigida
  • Izquierdo Ortega, Antonio
  • Jariod Cobos, Sebastián
  • Lamadrid, Felipe
  • Larrea Almeida, Patricia
  • López Berrón, Eugenio
  • López Escalada, José Luis
  • López Herrera, Manuel
  • López Santos, Marcelino
  • Lorenzo Tardón Paulino
  • Lorenzo, Carlos
  • Lloret, Edmundo
  • Lluna Lerma, Juan
  • Madariaga, Felipe de
  • Madrigal Fernández, Miguel
  • Manzano, Teodosio
  • Marín Gutiérrez, José Luis
  • Marta, Fernando de
  • Martínez Alcover, Manuel
  • Martínez Beneyto
  • Martínez Grimaldi, Mª José
  • Mengíbar, Rosa
  • Mingo, Rufino de
  • Montagud, Mª Nieves
  • Mora Rodríguez, José Luis
  • Morán, Cynthia
  • Muñiz, Josefina
  • Muñoz Toledo, Ángeles
  • Muñumel Díez, Gonzalo
  • Navarro García-Muñoz, Emilio
  • Nestares, José Luis
  • Nishino, Kazuo
  • Nouvilas Pallejá, Ricardo
  • Ornat, Berta L.
  • Ortiz de la Torre, Carmen
  • Pallarés Moreno, Pilar
  • Pañafiel Giménez, José
  • Patier Torres, Mª Carmen
  • Peces Muñoz, Francisco
  • Pérez de Oliveira, Manuela
  • Pérez López, Ramón
  • Pico Vallejo, Sevando
  • Pierro, Juan Manuel
  • Pina Lupiáñez, Emilio
  • Pinar Álvaro, Oscar
  • Pueyo, Juana
  • Real, Rafael del
  • Rego García, Elena
  • Reíja, Mª Asunción
  • Requena Requena, Rafael
  • Rives Bertolín, Juan Francisco
  • Rodríguez Mingorance, Guillermo
  • Rouquier Pruliére, Luciano
  • Ruiz Arozena, Eduardo
  • Ruiz, Roberto M.
  • Sáenz Banzo, Maruja
  • Sagredo Suria, Mª Luisa
  • Sainz, Mario (Zijira)
  • Sánchez, Mª Lola
  • Sansó, Juvenal
  • Santonja, Mila
  • Santos Marugán, Jesús
  • Saro
  • Sauce Barros, Luis
  • Sempere Sarrió, Javier
  • Sempere, Rafael
  • Serrano Arizaga, Alberto
  • Sierra Barseló, José
  • Sobrino, Indalecio
  • Soler López, Remigio
  • Solis, Massa
  • Tejedor Vicente, Jesús
  • Timón, Tomás
  • Tocado Galardón, Fermín
  • Torres Matas, Francisco
  • Trapero, Pedro M.
  • Tsue, Katsumi
  • Urien Burzaco, Isabel
  • Utrilla, Lorenzo
  • Vázquez, Gloria
  • Villayandre Fornies, Mª José
  • Yela Corral, Joaquín
  • Yugo Quiñonez, Jesús

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 54 Salón de Otoño

  • Emilio Pina Lupiáñez
  • «Los curritos»
  • Manuel Martínez Alcover
    • «Romería Gallega»
  • Carmelo Basterra
    • «El Gótico en Castilla»
  • Carmen Charro
    • «Les dicen marginados»
  • Rafael del Real
    • «Albarracín»
  • Teodosio Manzano
    • «Paisaje»
  • Daniel Gil Martín
    • «Fue Hogar»
  • Antonio Izquierdo Ortega
    • «Palacio de Cristal del Retiro»
  • Ricardo Carreras Cabello
    • «Frondosidad»
  • Rubén Darío Velázquez
    • «La apoteosis»
  • Guillermo Rodríguez Mingorance
    • «Le dará más alucinaciones»
  • Felipe de Madariaga
    • «Mirando hacia atrás»
  • Fernando Baquero Alamo
    • «Contraste en otoño»
  • Isidoro Herranz
    • «Tierras de atazar»
  • Luis Sauce Barros
    • «Barca»
  • Silvia Bravo Losada
    • «Manzanas en azul»
  • Manuel Gómez Balsalobre
    • «Viejo oficio»
  • Indalecio Sobrino
    • «Quiosco de periódicos»
  • Sebastián Jariod Cobos
    • «Esther»
  • Patricia Larrea Almeida
    • «Eros»
  • González Alonso
    • «Recreación de Lanzarote»
  • José Luis Nestares
    • «Juego donde están las llaves matarile (…)»
  • Mº José Villayandre Fornies
    • «La orilla»
  • Isabel Uriende Burzaco
    • «Evocación»
  • Rodolfo Arribas Corredor
    • «Torso»
  • Manuel Amaro Gallego
    • «Figura II»
  • José Ballester
    • «Horizonte»
  • Damián Gironés Ripio
    • «Caballero Doble»
  • Rafael Sempere
    • «Santa María (Alicante)»
  • Rafael Alonso
    • «Castilla»
  • Jesús Carrillo Villa
    • «En las Chumberas»
  • Kazuo Nishino
    • «Atardecer en Rocio»
  • Servando Pico Vallejo
    • «Barrio los Frailes»
  • Eugenio López Berrón
    • «Madrid»
  • Dorado López
    • «Minuetto»
  • José Luis Marín Gutiérrez
    • «La duda»
  • Delbert Adams
    • «Escándalo en el metro»
  • Manuela Pérez de Olivera
    • «Flora»
  • Ángeles Muñoz Toledo
    • «El músico»
  • Tomás Timón
    • «Inquisición en el bosque»
  • Santos Marugán Jesús
    • «Raíces»
  • Jesús Tejedor Vicente
    • «Un Espacio de Vida»
  • Jesús Infante Pérez de Pipaón
    • «Campos de crisantemos»
  • Antonio Cañete Reynaldo
    • «Castillo en el Aire»
  • Paloma Hinojosa
    • «Paisaje Urbano»
  • Francisco Torres Matas
    • «Si Orfeo las oyera»
  • Ibirico
    • «Mimi sensual»
  • Carmen de Grado
    • «Fantasía»
  • Fermín Tocado Galardón
    • «Primavera musical en el Retiro»
  • Carlos Fernández Espantaleón
    • «¿Hay aquelarre?»
  • Pilar Pallares Molero
    • «El alfarero»
  • Luciano Rouquier Pruliére
    • «El viejo bidón»
  • Pilar Gil Soler
    • «En el estudio»
  • Luisa Mª Hwei-Hsien
    • «Desnudo II»
  • José Luis López Escalada
    • «Después de la faena»
  • Alberto Serrano Arizaga
    • «Ría de Bilbao»
  • Rosa Mengibar
    • «Niñas jugando al molinillo»
  • Carlos Lorenzo
    • «Todo consiste en volar»
  • Rufino de Mingo
    • «Serie Mundos II»
  • Santiago Díaz Santos
    • «Composición»
  • Paz Díaz de Espada
    • «Rincón«
  • Aceytuno
    • «Tarde de otoño»
  • Emilio Navarro García-Muñoz
    • «Membrillos»
  • Francisco Fernández Reolid
    • «Al sol de otoño»
  • Ramón Pérez López
    • «Atardecer»
  • Felipe Lamadrid
    • «El hombre acecha»
  • Mª Luisa Sagrado Surina
    • «Bodegón con flores»
  • Obdulio Fuentes
    • «Orzas»
  • José Antonio Cia Martínez
    • «La paz nos esperaba»
  • José Sierra Barseló
    • «Habla el poeta»
  • Miguel Huerta Huici
    • «Bodegón»
  • Miguel Madrigal Fernández
    • «A Segovia»
  • Katsumi Tsue
    • «Sin título II»
  • Rafael Requena Requena
    • «Chopos en otoño»
  • Remigio Soler López
    • «Elx Elche»
  • Fernando de Marta
    • «Gomaz (Soria)»
  • Manuel Cano
    • «Garganta la Olla»
  • Félix Bernardino Arias
    • «Castilla monumental (Medina de Rio Seco)»
  • Mayte Gento
    • «Haz de luz»
  • Javier Gómez Bustelo
    • «Mujer II»
  • Javier Sempere Sarrio
    • «Bodegón en azul»
  • Miriam Domínguez
    • «Abanico»
  • Pedro M. Trapero
    • «Imagen para el recuerdo»
  • Mª Carmen Patier Torres
    • «Tras la ventana»
  • Jesús Yugo Quiñones
    • «Homenaje al Greco y a Toledo»
  • Gloria Vázquez
    • «Desvestirse»

Prensa

Prensa

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 54 Salón de Otoño