53 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Fechas en las que se celebró:

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 53 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Miembros de la Junta Directiva:

Actas

Actas:

Bases del 53 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del Jurado del 53 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 53 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

Listado de Expositores:

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos pos salas de exposiciones)

Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 53 Salón de Otoño

  • Rafael Requena
    • «Ibiza»
  • Francisco Recuero Delgado
    • «Prados de Villatoro»
  • Ramón Cabañas Clark
    • «Desdoblamientos»
  • Gumersindo Yuste
    • «Agresión»
  • José Estellés
    • «Resplandor sobre el arrozal»
  • Hans-Dieter Zingraff
    • «Composición 63/86»
  • Ricardo Nouvilas
    • «La cosecha»
  • Antonio González Martin
    • «Mieses en verano»
  • Manuel de Iñigo
    • «La muchacha del sillón rojo»
  • Manuel Martínez Alcover
    • «Gaiteras de Marín»
  • Guillermo Rodríguez Mingorance
    • «De momento se separan»
  • Mª Carmen Orozco González
    • «El trastero»
  • Vito Salier
    • Sin titulo
  • Rubén Darío Velázquez
    • «Artilugios»
  • Baquero
    • «Aranjuez ¡Te quiero!»
  • Luisa Ma Hwei-Hsien
    • «En la oscuridad»
  • Roberto Mejía Ruiz
    • «Secuencias»
  • Felipe de Madariaga
    • «Haciendo tiempo»
  • Indalecio Sobrino Junco
    • «Metamorfosis I y II»
  • Emilio Pina Lupiañez
    • «El tren»
  • José Luis Mora Rodríguez
    • «Tierras»
  • Carmen Charro
    • «En la terraza»
  • Josefina Muñiz
    • «Secuencia de un sueño III»
  • Paloma Hinojosa
    • «Musicón en San Juan de Luz»
  • Susana Bobrán del Pozo
    • «Movimiento»
  • Santiago Díaz Santos
    • «Composición»
  • Manuel García Meana
    • «Las jugadoras de Billar»
  • José Luis Nestares
    • «Mercado de Hierro»
  • Pilar Villota Rocha
    • «Manos enlazadas»
  • Manuel Gómez Balsalobre
    • «Recuerdo de 1900»
  • Jesús Yugo
    • «Dalí, rey surrealista del mundo»
  • Ana Mª Fernández
    • «Impresión de mar»
  • Antonio Cañete Reinaldo
    • «La bella Begoña»
  • Blas Villa Fernández
    • «Pensando en ella»
  • María Reneses
    • «Casa de Cervantes»
  • Teodosio Manzano
    • «Luz de tarde»
  • Akira Mizuno
    • «El campo»
  • Mª José Villayandre Fornies
    • «Bodegón»
  • José Mª Haro Sabater
    • «Muros»
  • Carmelo Basterra Ortiz
    • «Londres»
  • Carmelo de la Fuente
    • «Callejón»
  • Manuel Cano
    • «La valsa»
  • Pedro M. Trapero
    • «El conjunto»
  • Mihoko Ono
    • «Brindis»
  • Felipe Lamadrid
    • «El rey de las ruinas»
  • Mª Carmen Patier
    • «Personaje de Sacristía»
  • Jesús Infante
    • «Amapolas en la Rioja»
  • Ángel Elvira
    • «La estrella del destino»
  • Manuela Pérez de Olivera
    • «Soubresauts»
  • Jaime Galdeano Moreno
    • «El Valle de Peñadulce»
  • Oscar Pinar Álvaro
    • «Hoz del Júcar»
  • Fernando de Marta
    • «Paisaje de Aragón»
  • Tomás Timón Moreno
    • «La solista»
  • José Ballester
    • «Jardines del Buen Retiro»
  • Félix Tabasco Cubero
    • «Antropofagia»
  • José Luis López
    • «Teatro»
  • Cristina de Baviera
    • «La mirada»
  • Katsumi Tsue
    • Sin Titulo
  • Milagros García Hernández
    • «Embalse»
  • Alberto Serrano Arizaga
    • «Sol y nieve»
  • Emilio Navarro García
    • «Flores»
  • Francisco Fernández Reolid
    • «La carrera»
  • Marcelino López Santos
    • «Riaza»
  • Rafael Rivera Rosa
    • «Personaje III»
  • Ramón Pérez López
    • «Benidorm «La nuit´´»
  • Joaquín Yela Corral
    • «Al Higuí»
  • Patricia Larrea Almeida
    • «Eros y Tanatos»
  • Rafael González del Real
    • «Sierra Nevada»
  • Cynthia Morán
    • «Marathon man»
  • Damián Gironés Ripio
    • «Los sueños de un niño»
  • Rafael Jaén Jiménez
    • «M. Británica Dª. Isabel II»
  • Mª Teresa Aznar Menéndez
    • «Descansando»
  • Gopar
    • Sin titulo

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 53 Salón de Otoño