52 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Fechas en las que se celebró:

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 52 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Miembros de la Junta Directiva:

Actas

Actas:

Bases del 52 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 52 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 52 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

Listado de Expositores:

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

Listado de Expositores por orden alfabético (no están  divididos por salas de exposiciones):

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 52 Salón de Otoño

  • Teodosio Manzano
    • «Medinaceli «
  • Hans-Dieter Zingraff
    • «Composición 114/85 «
  • José Luis López Romeral
    • «Bodegón «
  • Tomás Timón Moreno
    • «Final»
  • Blas Villa Fernández
    • «Espacios para recuerdos»
  • Manuel José Sierra Barseló
    • «Verdadera amistad «
  • Joaquín Yela Corral
    • «Tertulia «
  • Rubén Darío Velázquez  Juarros
    • «Señoras protectoras de animales «
  • Arnaldo Curia Santos
    • «Pueblo Catalán «
  • Roberto Arce Paulino
    • «Figura «
  • Guillermo Rodríguez Mingorance
    • «Fotograma semi-interior. «
  • Agulló de Concentaina
    • «Madre e hijo «
  • Rafael Fernández
    • «La dama del Alba «
  • Carmelo de la Fuente
    • «Juego de la muerte «
  • Fernando de Marta
    • «Arandiga «
  • Pedro Marcos Bustamante
    • «Geología de la meseta «
  • Manuel Cano
    • «Valle de Ambles»
  • Manuel Martínez  Akover
    • «Fiestas en Luanco»
  • José Ballester Santander
    • «Verano en Buru»
  • Lorenzo Caruana  Vaño
    • Sin titulo
  • Raúl Santos Viana
    • «Nuestro estudio «
  • Felipe de Madariaga
    • «Paisaje»
  • Jesús Santos Marugán
    • «Nubes de tormenta. (Vinuesa) «
  • Rafael León  Jiménez
    • «John Foster Dulles «
  • José Estelles Herrero
    • «Iniciación al ocaso»
  • Francisco Arjona
    • «Érase una vez un hombre solitario «
  • Obdulio Fuertes Sánchez
    • «El pastor y sus ovejas»
  • Carlos Fernández Espantaleón
    • «La charla «
  • Jesús Yugo Quiñones
    • «Don Quijote rey de la mancha»
  • Kazuo Nishiro
    • «Ensayo»
  • Guillermo C. García Torres
    • «El peso de la Tierra»
  • Manuel López Herrera
    • Sin titulo
  • Josefina Ramírez
    • «Beatriz»
  • Emilio Piña Lupiáñez
    • «Vecindad «
  • Josefina Muñiz González
    • «Maremagnum»
  • Serafín González  Solano
    • Sin titulo
  • Ramón Cabañas  Clark
    • «Desdoblamiento»
  • Carmen Charro García
    • «Merienda Campestre»
  • Mayte Cento
    • «Campos»
  • Mayte Veloso
    • «Timidez «
  • Carmen Fuetes González
    • «Camerino»
  • José Jiménez Quintero
    • «Marginación»
  • Luis Ortiz López M
    • «Familia con único hijo»
  • Antonio Cañete
    • «Puerto de Bilbao «
  • Edmundo Lloret
    • «En el puente «
  • José Luis López  Escalada
    • «Plancha»
  • Katsumi Tsue
    • «Oscuridad I.»
  • José Mª Fernández Argulló
    • «La cabaña de la playa»
  • José Luis Nestares  Jiménez
    • «Hambre «
  • Isabel Urien
    • «Lekeitio»
  • Rafael Requena  Requena
    • «Tormenta»
  • Paz Díaz de Espada
    • «Otoño «
  • Manuela P. Pérez de Oliveira
    • «Developerment «
  • Lola González de la Vega
    • «Mujer sentada I.»
  • Mª del Pino Falcón
    • «Montado en el triciclo.»
  • Maite Defruc
    • «Espiral»
  • Mª Rosario Álvarez de Sotomayor
    • «Trece años «
  • Mª Luisa Sagrado Surina
    • «Bodegón «
  • Rodolfo Arriabas  Corredor
    • «Pensamiento en el campo «
  • Patricia Larrea Almeida
    • «Una cultura perdida «
  • Jaime Galdeano
    • «El destino «
  • Mª Isabel Calvo Gómez
    • «Sueños»
  • Fernando Pezzi  Peñalver
    • «El rincón del niño»
  • Milagros García Hernández
    • «Otoño«
  • Indalecio Sobrino
    • «Desnudo I.»
  • Carmelo Basterra  Ortiz
    • «La iglesia votiva.(Viena)»
  • Manuel de Iñigo
    • «Contraluz «
  • Remigio Soler
    • «Apocalipsis»
  • Pedro M. Trapero
    • «Elogio del vino»
  • Antonio Iñigo
    • «La granada partida «
  • Daniel Gil Martín
    • «Alegoría al hombre nuevo»
  • José Abad  Arpilicueta
    • «El Madrid que se  nos va»
  • Esperanza Huerta
    • «Tiempo sosegado»
  • Raquel Carvallido de Echegarray
    • Sin titulo
  • Jesús Infante Pérez de Pipaón
    • «El viejo barco pesquero»
  • Eugenio López Berrón
    • «Alfarería»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 52 Salón de Otoño