4 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró el 4 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró:

Localización

Palacio del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado

  • Presidente
    • Julio Vicent
  • Vocales
    • José Gutiérrez Solana
    • Julio Moisés
    • Juan Francés

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Pedro Poggio
  • Vicepresidente
    • Álvaro Alcalá Galiano
  • Secretario General
    • Pedro García Camio
  • Tesorero
    • Eduardo Urquiola
  • Contador
    • Lorenzo Aguirre
  • Vocales
    • Julio Vicent
    • Miguel de la Cruz
    • Juan Antonio Benlliure
    • Rafael Forns
    • Enrique Martínez Cubells
    • Enrique Cuartero
    • Juan Francés
    • Pedro Serra Farnés
    • Luis Martínez Vargas Machuca
    • Eduardo Martínez Vázquez

Actas

Actas:

Bases del 4 Salón de Otoño

Bases del 4 Salón de Otoño:

Autorizaciones a la exposición del 4 Salón de Otoño

Autorizaciones a la exposición del 4 Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Pintura
    • Alfredo Aguado Álvarez
    • Lorenzo Aguirre Sánchez
    • Argimiro Alonso
    • José Álvarez Sala
    • José María Angoloti
    • Marino Antequera García
    • Manuel Ansolín Romero de Tejada
    • Pedro Antonio
    • José Barbero Puentes
    • Jesús Basiano Martínez
    • Juana Belloso López
    • José Benlliure Gil
    • Juan Benlliure Gil
    • Benardino de Pantorba
    • Joaquín Biosca Villa
    • José Blanco Corís
    • Luisa Botet de L. Monsoríu
    • Rafael Botí Gaitán
    • Carlos Butragueño Llansania
    • Juan Caldera
    • Ramón Colvín Álvarez
    • María Elena Camarón Navarro
    • José Campillo Gimeno
    • Juan Carmona Sierra
    • Lorenzo Cerdá Bisbal
    • Antonio Carrión
    • José Cobo Barquera
    • Jaime Colsón
    • Juan Corbí Esteve
    • Domingo Crespo Abadito
    • Carlos Dal-Ré
    • José Díaz Molina
    • Melebor Domengue
    • Félix Dotres
    • José Echebarría González de Aguilar
    • Eduardo J. Espada Suárez
    • Juan Esplandíu Peña
    • Antonio Esteve Senís
    • José Fernández Prestel
    • Roberto Fernández Valbuena
    • José Ferrero González
    • Pedro Flórez García
    • Juan Fortes Arreza
    • Ángel de la Fuente Sánchez
    • Rafael Fuente Sánchez
    • Rafael Galán Prieto
    • Felipe Wenceslao Galarza
    • Enriqeu Galwey
    • Luis Garay García
    • Vicente García
    • Pedro García Camio
    • José García Lafuente
    • Emilio García Martínez
    • José García Morales
    • Gil de Vicario
    • Lorenzo Ginestal
    • Juan Ángel Gómez Alarcón
    • Ricardo Gómez Campuzano
    • Pedro Gómez Mora
    • José González Billón
    • Roberto González Estéfani
    • Virgilio González Plaza
    • Federico González Plaza
    • Casimiro Gracia
    • Alfonso Grosso Sánchez
    • Luis Guardia Llauradó
    • Manuel de Gumucio
    • José Gutiérrez Solana
    • Amado Hernández
    • Féliz Herráez Rodríguez
    • de Bugarra
    • Cruz José Calderón
    • Fernando de Juan Undiano
    • José María de Juan Undiano
    • Miguel Lasarte Alegría
    • Ángel Lecaroz
    • Manuel León Astruc
    • Carlos Lezcano
    • Ricardo López Cabrera
    • María de los Ángeles López-Roberts
    • Antonio López Serrano
    • Fernando Lozano Rey
    • Manuel Lucena Mesa
    • Antonio de Llano Mesa
    • Francisco Llorens Díaz
    • Gustavo de Maeztu
    • Victoria Malinowska
    • Julio Martínez
    • Osmundo Martínez
    • Rodolfo Martínez Abalo
    • José Eugenio Martínez Gil
    • Santiago Martínez Martín
    • Ernesto Martínez Sáez
    • Luis Martínez Vargas Machuca
    • José Marzo Blanco
    • Luis Masriera
    • Juana Maurer
    • Paula Millán Alosete
    • Emilio Morata Petit
    • Domingo Moreno Otero
    • Adolfo Moreno Sanjuán
    • María Antonia Muñoz Ruiz Castillo
    • Juan Nicolau Rafols
    • Ángel Oliveras Guart
    • José Olona
    • José Ortiz Birazel
    • José Osuna Fajardo
    • Mercedes Padró Grané
    • Carlos Palao Boné
    • Gumersindo Parada Fusiel
    • Mariano Pedrero
    • Julia Peguero
    • Rafael Peñuelas
    • Feliciano Pérez Martínez
    • Ramón Perís Navarro
    • Gonzalo Pícola
    • Rosa Pombo
    • José Pons Frau
    • Emilio Pou González Moro
    • Lucio Prádanos
    • Adelardo Quijano
    • Martín R. Durbán
    • Ernesto Riccio
    • José Rico Cejudo
    • Antonio P. Rigau
    • Antonio Ripoll
    • Carlos Rodríguez Román
    • Pablo Ruiz Picasso
    • Carlos S. de Tejada y de Lezama
    • Manuel P. Saavedra
    • Mariano Sancho San José
    • Primitivo Sebastián Roa
    • Pedro Serra Farnés
    • Lope Tablada de Diego
    • Carlos Thomas
    • Isidoro Torres Moreno
    • Fernando del Toro Barrios
    • Salvador Tunet Tuset
    • María Aida Uribe
    • José Luis Vallarino de Iraola
    • Jesús Varela Varela
    • Ricardo Verdugo Landi
    • Vila Puig
    • Tomás Villar Jiménes
    • Escultura
    • Francisco Asorey González
    • Luis Buendía Ruiz
    • Juan Blanco Pajares
    • Enrique Cuartero Huerta
    • Miguel de la Cruz Martín
    • José Chicharro Gamo
    • Pedro Frías Alejandro
    • Pedro Hernández
    • Ignacio López Gómez
    • Enrique Marín Higuero
    • Cayetano Megía
    • Braulio Moro Lanchares
    • José Núñez Miguez
    • Antonio Ros
    • Federico Rubio
    • Julio Vicent Mengual
    • Arte decorativo
    • Florentino Andueza Alfaro
    • Eulogio Blasco
    • Eduardo del Castillo
    • José Cobo Barquera
    • Enrique Cuartero Huerta
    • José Chicharro Gamo
    • Pilar Elorz Navascués
    • José Escudero
    • María Mercedes Lario
    • Isabel Lengyel
    • Francisco López Santa Cruz
    • Victoria Malinowska
    • H. Maumefean Hermanos
    • Leopoldina Mejías López
    • Santiago Olaso Subizar
    • Ramón Teixe Boldú
    • Grabado
    • Manuel Castro Gil
    • Joaquín Fernando Estringana
    • Marcial de la Iglesia
    • Sala de recuerdos
    • Arredondo
    • Vicente Castelló
    • José Elbo
    • Francisco Domingo
    • Manuel Dominguez
    • José María Esquivel
    • José García Ramos
    • Sebastián Gessa
    • Antonio Gomar
    • José Jiménez Aranda
    • Eugenio Lucas
    • Francisco de Madrazo
    • Vicente Palmaroli
    • Eduardo Rosales
    • Ruiz Guerrero
    • Emilio Sala
    • Francisco Torras
    • Ricardo Villodas

Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Aguado Álvarez, Alfredo
  • Aguirre Sánchez, Lorenzo
  • Alonso, Argimiro
  • Álvarez Sala, José
  • Andueza Alfaro, Florentino
  • Angoloti, José María
  • Ansolín Romero de Tejada, Manuel
  • Antequera García, Marino
  • Antonio, Pedro
  • Arredondo
  • Asorey González, Francisco
  • Barbero Puentes, José
  • Basiano Martínez, Jesús
  • Belloso López, Juana
  • Benlliure Gil, José
  • Benlliure Gil, Juan
  • Biosca Villa, Joaquín
  • Blanco Corís, José
  • Blanco Pajares, Juan
  • Blasco, Eulogio
  • Botet de L. Monsoríu, Luisa
  • Botí Gaitán, Rafael
  • Buendía Ruiz, Luis
  • Butragueño Llansania, Carlos
  • Caldera, Juan
  • Calderón, Cruz José
  • Camarón Navarro, María Elena
  • Campillo Gimeno, José
  • Carmona Sierra, Juan
  • Carrión, Antonio
  • Castelló, Vicente
  • Castillo, Eduardo del
  • Castro Gil, Manuel
  • Cerdá Bisbal, Lorenzo
  • Chicharro Gamo, José
  • Cobo Barquera, José
  • Colsón,  Jaime
  • Colvín Álvarez, Ramón
  • Corbí Esteve, Juan
  • Crespo Abadito, Domingo
  • Cruz Martín, Miguel de la
  • Cuartero Huerta, Enrique
  • Dal-Ré, Carlos
  • de Bugarra
  • Díaz Molina, José
  • Domengue, Melebor
  • Domingo, Francisco
  • Dominguez, Manuel
  • Dotres, Félix
  • Durbán, Martín R.
  • Echebarría González de Aguilar, José
  • Elbo, José
  • Elorz Navascués, Pilar
  • Escudero, José
  • Espada Suárez, Eduardo J.
  • Esplandíu Peña, Juan
  • Esquivel, José María
  • Esteve Senís, Antonio
  • Fernández Prestel, José
  • Fernández Valbuena, Roberto
  • Fernando Estringana, Joaquín
  • Ferrero González, José
  • Flórez García, Pedro
  • Fortes Arreza, Juan
  • Frías Alejandro, Pedro
  • Fuente Sánchez, Ángel de la
  • Fuente Sánchez, Rafael
  • Galán Prieto, Rafael
  • Galwey, Enrique
  • Garay García, Luis
  • García Camio, Pedro
  • García Lafuente, José
  • García Martínez, Emilio
  • García Morales, José
  • García Ramos, José
  • García, Vicente
  • Gessa, Sebastián
  • Gil de Vicario
  • Ginestal, Lorenzo
  • Gomar, Antonio
  • Gómez Alarcón, Juan Ángel
  • Gómez Campuzano, Ricardo
  • Gómez Mora, Pedro
  • González Billón, José
  • González Estéfani, Roberto
  • González Plaza, Federico
  • González Plaza, Virgilio
  • Gracia, Casimiro
  • Grosso Sánchez, Alfonso
  • Guardia Llauradó, Luis
  • Gumucio, Manuel de
  • Gutiérrez Solana, José
  • Hernández, Amado
  • Hernández, Pedro
  • Herráez Rodríguez,  Féliz
  • Iglesia, Marcial de la
  • Jiménez Aranda, José
  • Juan Undiano, Fernando de
  • Juan Undiano, José María de
  • Lario, María Mercedes
  • Lasarte Alegría, Miguel
  • Lecaroz, Ángel
  • Lengyel, Isabel
  • León Astruc, Manuel
  • Lezcano, Carlos
  • Llano Mesa, Antonio de
  • Llorens Díaz, Francisco
  • López Cabrera, Ricardo
  • López Gómez, Ignacio
  • López Santa Cruz, Francisco
  • López Serrano, Antonio
  • López-Roberts, María de los Ángeles
  • Lozano Rey, Fernando
  • Lucas, Eugenio
  • Lucena Mesa, Manuel
  • Madrazo, Francisco de
  • Maeztu, Gustavo de
  • Malinowska, Victoria
  • Marín Higuero, Enrique
  • Martínez Abalo, Rodolfo
  • Martínez Gil, José Eugenio
  • Martínez Martín, Santiago
  • Martínez Sáez, Ernesto
  • Martínez Vargas Machuca, Luis
  • Martínez, Julio
  • Martínez, Osmundo
  • Marzo Blanco, José
  • Masriera, Luis
  • Maumefean Hermanos, H.
  • Maurer, Juana
  • Megía, Cayetano
  • Mejías López, Leopoldina
  • Millán Alosete, Paula
  • Morata Petit, Emilio
  • Moreno Otero, Domingo
  • Moreno Sanjuán, Adolfo
  • Moro Lanchares, Braulio
  • Muñoz Ruiz Castillo, María Antonia
  • Nicolau Rafols, Juan
  • Núñez Miguez, José
  • Olaso Subizar, Santiago
  • Oliveras Guart, Ángel
  • Olona, José
  • Ortiz Birazel, José
  • Osuna Fajardo, José
  • Padró Grané, Mercedes
  • Palao Boné, Carlos
  • Palmaroli, Vicente
  • Pantorba, Benardino de
  • Parada Fusiel, Gumersindo
  • Pedrero, Mariano
  • Peguero, Julia
  • Peñuelas, Rafael
  • Pérez Martínez, Feliciano
  • Perís Navarro, Ramón
  • Pícola, Gonzalo
  • Pombo, Rosa
  • Pons Frau, José
  • Pou González Moro, Emilio
  • Prádanos, Lucio
  • Quijano, Adelardo
  • Riccio, Ernesto
  • Rico Cejudo, José
  • Rigau, Antonio P.
  • Ripoll, Antonio
  • Rodríguez Román, Carlos
  • Ros, Antonio
  • Rosales, Eduardo
  • Rubio, Federico
  • Ruiz Guerrero
  • Ruiz Picasso, Pablo
  • Saavedra, Manuel P.
  • Sala, Emilio
  • Sancho San José, Mariano
  • Sebastián Roa, Primitivo
  • Serra Farnés, Pedro
  • Tablada de Diego, Lope
  • Teixe Boldú, Ramón
  • Tejada y de Lezama, Carlos S. de
  • Thomas, Carlos
  • Toro Barrios, Fernando del
  • Torras, Francisco
  • Torres Moreno, Isidoro
  • Tunet Tuset, Salvador
  • Uribe, María Aida
  • Vallarino de Iraola, José Luis
  • Varela Varela, Jesús
  • Verdugo Landi, Ricardo
  • Vicent Mengual, Julio
  • Vila Puig
  • Villar Jiménes, Tomás
  • Villodas, Ricardo
  • Wenceslao Galarza, Felipe

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 4 Salón de Otoño

  • José Blaco Corís
    • «Carmencita»
    • «En un picacho de Navacerrada»
  • Moreno Otero
    • «Retrato de D. José María Domínguez de Murta»
    • «Retrato de señora»
  • Braulio Mora Lanchares
    • «Rosina»
    • «Nervio»
  • Joaquín Biosca Vila
    • «Montornés»
    • «Retrat d´En-Mas-Abril»
    • «Sol de tarde»
  • Chicharro Gamo
    • «Extremeño»
  • Benardino de Pantorba
    • «Verano»
  • Francisco Llorens
    • «El hórreo y la iglesia»
  • Manuel Castro-Gil
    • «Castillo de Andrade»
  • Pedro García Camio
    • «La guapa de Jerte»
  • Lorenzo Cerdá Bisbal
    • «Castillo del Rey»
  • Lorenzo Aguirre
    • «Geraneos»
  • Martín R. Durbán
    • «Retrato de señorita sentada en un sofá»
    • «La sobrina del cura»
  • José Pons Frau
    • «Casa Payesa (Mallorca)»
    • «Retrato de la niña F.P.»
  • Serra Farnés
    • «Lluvia en Sierra de Gata»
  • Carlos Dal-Re
    • «El Júcar (Cuenca)»
    • «Guisando: la iglesia»
    • «La fábrica de cemento»
  • Alfonso Grosso
    • «Asunción»
    • «Interior de iglesia»
  • Luisa Botet
    • «Un explorador»
  • Juana Maurer
    • «Desnudo»
    • «Cabeza de viejo»
  • Cayetano Mejía
    • «Amor robado»
  • Máximo Antequera
    • «Generalife»
  • Manuel de Gumucio
    • «Retrato de la Srta. Mª Luisa López Chicheri»
    • «Reposo»
  • José Caldera
    • «A misa»
  • Ricardo Gómez Campuzano
    • «Retrato»
  • José E. Martínez
    • «Autorretrato»
    • «Retrato»
  • Blanco Pajares
    • «Retrato»
  • Pedro Frías Alejandro
    • «Invocación»
  • Ignacio López Gómez
    • «Cabeza de mendigo»
  • José García
    • «Adoración»
  • Carlos S. de Tejada
    • «La plaza de la villa»
  • Pablo Ruiz Picasso
    • «Un apache»
  • Miguel de la Cruz
    • «Desnudo de mujer (piedra)»
  • Ricardo Gómez Campuzano
    • «Paisaje tropical»
    • «Paisaje de la sábana de Bogotá (Colombia)»
  • José Gutiérrez Solana
    • «Procesión en Toro»
    • «El cura del pueblo»
  • Jaime Colson
    • «Estudio para retrato»
  • Antonio Esteve
    • «Barraca valenciana»
  • Osmundo Martínez
    • «Retrato»
    • «¡Otro más…!»
  • Gil de Vicario
    • «Cumbres doradas»
  • J.P. de Bugarra
    • «Paisaje de Primavera»
  • Carlos Rodríguez
    • «Jardín del Convento»
  • Enrique Martín Higuero
    • «Adán y Eva»
  • Vicente García
    • «Castillo de Vozmediano (Moncayo)»
  • Marín Higuero
    • «Antonio»
  • Manuel Antolín Romero
    • «La aguadora (tipo extremeño)»
  • Mª Aida Uribe
    • «Ondarroa»
  • Feliciano P. Martínez
    • «Fuente de los leones»
  • Eduardo Castillo
    • «Bandeja románica en hierro repujado»
    • «Bandeja renacimiento en hierro repujado»
  • Ramón Teixe Boldú
    • «Hierro repujado»

Prensa

Prensa:

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el certamen:

Catálogo 4 Salón de Otoño