22 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

De octubre a noviembre de 1948

Localización

Palacio de Exposiciones del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 22 Salón de Otoño

  • Jacinto Higueras
  • Justa Pagés
  • Bernardino de Pantorba
  • Mariano Izquierdo Vivas
  • José Prados López

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Eduardo Chicharro
  • Vicepresidente
    • Eduardo Martínez Vázquez
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Julio Prieto Nespeira
  • Tesorero
    • Luis Marco Pérez
  • Contador
    • César Fernández Ardavín
  • Bibliotecario
    • Jacinto Higueras
  • Vocales
    • Agustín Segura
    • Gabino Amaya
    • Bernardino de Pantorba

Actas

Actas:

Bases del 22 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 22 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 22 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Sala I. Escultura
    • Gabino Amaya
    • José Antonio Castillar Durquety
    • José Herruzo
    • José Luis Planes
    • Enrique Benlliure
    • Carlos Monteverde
    • Emilio Laiz Campos
    • José Ojeda
    • Bolinches
    • Antonio Peyro
  • Sala II
    • Juan Bueno Díaz
    • Dionisio Redondo
    • Gonzalo de Pícola
    • Magdalena Jiménez de la Rosa
    • José Antonio Castillar Durquety
    • Francisco Barón Molina
    • Mauro Murrieda Díaz
    • Juan Mondrego
    • Plácido Martín Sampedro
    • Rufino Peón Iñarra
    • Juan Antonio Jerez
    • Ramón Martín de la Arena
    • Antonio Peyro
  • Sala III. Sala Homenaje a D. Juan Espina y Capo en el Centenario de su Nacimiento
    • Juan Espina Capo
    • Antonio Peyro
  • Sala IV. Pintura
    • Jesús de Teresa
    • Emilio Romero Barrero
    • Paula Millán Alosete
    • Ángel Ballestero
    • Fernando Alberti Barcelo
    • Emilio Romero Barrero
    • Juan Antonio Viana
    • Carlos Herrán
    • Vicente Renau
    • Luis Sacristán Paris
    • José Herruzo Alonsete
    • Josefina Marquerie
    • Domingo Huetos
    • Ladislao Tinao
  • Sala IV. Escultura
    • Luis García Vidal
    • Emilio Sobejano
    • Sala V. Pintura
    • Carmen Escorial
    • Ana Tudela
    • Teresa Sánchez Gavito
    • Pedro Gros
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Justa Pages
    • José Noguera Masso
    • Fernando Moreno Mázquez
    • Mariano Izquierdo Vivas
    • Adelardo Covarsi Yustas
    • Federico Laorga
    • Esteban Rodríguez Salazar
    • Julio Ruidavets
    • Juan Guillermo
    • Fernando García de Acilu
    • Rafael Reyes Torrent
    • Antonio Romero Arres
    • Ana Tudela
    • José del Palacio
  • Sala VI. Pintura
    • Rafael Martínez Díaz
    • Vicente Renau
    • José Pérez Gil
    • Rodríguez Puig
    • Bernardino de Pantorba
    • José Barahona
    • Juan Vila Puig
    • Vicente Renau
    • Pedro Roig Asuar
    • Federico Laorga
    • Jesús Apellaniz
    • José Nogué Massó
  • Sala VI. Escultura
    • Amadeo Ruiz Olmos
  • Sala VII. Pintura
    • María Lanza García
    • Pedro Serra Farnés
    • Juan Fortes Arreza
    • Francisco Núñez de Celis
    • José Manaut
    • Miguel Ángel Conradi
    • Ángel González Benito
    • Fernando de Amárica
    • Enrique Vera
    • María Revenga
  • Sala VII. Escultura
    • Félix Losada Perula
  • Sala VIII. Pintura
    • María Ruiz Zunó
    • Adelina Labrador
    • Juan Talavera
    • Rodríguez Puig
    • José Mª Fernández Piñar Rocha
    • Rodríguez Puig
    • Eduardo Gutiérrez Fernández
    • José Nogales
    • Celia Juárez García
    • Lola Gómez Gil
    • Andrés Fernández Cuervo
  • Sala IX. Pintura
    • María Teresa Medina Gaspar
    • Leonardo Pérez Obis
    • Juan Pablo Perdrizet
    • Jesús Unturbe Tablada
    • Pedro Gros
    • Juan Talavera
    • Fermín Santos Alcalde
    • Irene García Asa
    • Alejandro Alfonso Soriano
    • Dionisio Regulo
    • Julio Rodríguez Arrese
    • Antonio Lamela Martínez
    • Antonio Medina Bardón
    • María de los Ángeles García Ochando
    • Mercedes del Val
    • José Ignacio Moneo
    • Juan Bueno Díaz
  • Sala IX. Escultura
    • José Esteve Edo
  • Sala XII. Pintura
    • Vicente Sastre Marti
    • Concha Gutierrez Navas
    • Enrique Segura
    • Rafael Pellicer
    • Enrique Segura
    • Amparito González Figueroa
    • Blas Rosique
    • Manuel Prieto Benítez
    • Eduardo Chicharro (hijo)
    • Manuel Mingorange
    • Agustín Segura
  • Sala XII. Escultura
    • Jacinto Higueras
    • Amadeo Ruiz Olmos
  • Sala XIII. Pintura
    • Antonio Romero Arres
    • Antonio González González
    • Emilio Romero Barrero
    • José Mexicano Otegui
    • Enrique Pérez Vicente
    • José Luis Fernández González
    • Fermín Santos Alcalde
    • José Luis Turina Garzón
    • Josefina de Lanceyro
    • Amparito González Figueroa
    • Enrique Pérez Vicente
    • Joaquín López Herreros
    • Paula Millán Alosete
    • Leonardo Pérez Obis
    • Antolín Sanz Robles
    • Rafael Díaz Peno
    • Gaudencio Romero Illescas
    • Ángel González Benito
    • Domingo Huetos
    • Carlos Martínez Almeida
  • Sala XIV. Pintura
    • Carlos Rodríguez Rodríguez
    • Rafael Reyes Torrent
    • Juan Pablo Perdrizet
    • Antonio Martínez Suárez
    • Carlota Fereal de Ferrari
    • Vicente Calvo
    • Francisco Albert Paya
    • Vicente Marino Iglesias
    • Pilar Alix
    • Mercedes Pérez Ahumada
    • Demetrio Salgado Cosme
    • Gabriel Poveda Rico
    • José Ignacio Moneo
    • Francisco Albert Paya
    • María Teresa Medina Gaspar
    • Francisco Mexicano Otegui
    • Manuel Conde
  • Sala XIV. Escultura
    • Miguel Torregrosa
  • Sala XV. Pintura
    • Rosario de Novales
    • Francisco de Urruela Lara
    • Luis López Ramírez
    • Arturo Gisbert
    • Luis López Ramírez
    • María Blanca Mac-Mahon
    • Pedro Trapero Sánchez Real
    • Fernando Martínez Gómez
    • Luis Arroyo
    • Rotta Rossen
    • Joaquín Rubio Camino
  • Sala XV. Escultura
    • Luis García Vidal
  • Sala XVI. Pintura
    • Miguel Carrión Menéndez
    • Lorenzo de Pablo García
    • Esteban Rodríguez Salazar
    • José Blanco Hernández
    • Fernando García de Acilu
    • Julio Rodríguez Arrese
    • Joaquín López Herrero
    • Enrique Media Fuentes-Bustillo
    • Ladislao Tinao
    • Jesús de Teresa
    • Manuel Fernández Mejías
    • Rosario de Novales
    • Josefina Marquerie
    • Julio Miguel Lencero
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Manuel Mingorance
    • Carlos Martínez Almeida
    • Vicente Sastre Marti
    • Renata Obijou
    • Blas Rosique
  • Sala XVI. Escultura
    • Emilio Laiz Campos
  • Sala XVII. Pintura
    • Pura Verdú de Mejías
    • Concepción Bayle
    • Encarnación Bustillo
    • Arturo Gisbert Sánchez de la Campa
    • Concha María Gutiérrez Navas
    • Julio Riudavets
    • Máximo Rodríguez Muñoz
    • Carlota Fereal de Ferrari
    • María Teresa Rodríguez Bauza
    • Josefina de Lanceyro
    • Encarnación Bustillo
    • Rosa Ruiz Martínez
    • Basilio Quintana
    • Fausto Antonio Moya
    • Rosa Ruiz Martínez
    • Lorenzo de Pablo García
    • Manuel Fernández Mejías
    • Mariana López Cancio
    • Rodríguez Puig
    • Teodoro Laharrague
    • Antonio Romero Arres
    • María Teresa Sánchez Gavito
  • Sala XVII. Escultura
    • Luis Vicent Llorente
  • Sala XVIII. Pintura
    • José Miguel Lencero
    • Enrique Vera
    • Antonio Fernández Fuster
    • Andrés Fernández Cuervo
    • José Manaut
    • Emilio Por González Moro
    • José del Palacio
    • Daniel Recuero
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Antonio López Montenegro
    • Pedro Angilica
    • José Luis Pasajes Sarralde
    • Leopoldo Romo Sánchez
    • Emilio Por González Moro
    • Gerardo Erbina Eguiluz
    • Fausto Crespo Lafuente
    • Félix Munilla Torroba
    • Carmen Escorial
    • Manuel Lazo Valle
    • Carmen Martínez Kleiser
    • José Barahona
    • Mercedes del Val
    • Leopoldo Romo Sánchez
    • Emilio Por González Moro
    • Manuel Lazo Valle
    • José Barahona
    • Mercedes Del Val
    • Edilberto Peñaranda
    • Manuel Conde Sánchez
    • Lope Tablada de Diego
    • Alejandro Alfonso Soriano
    • Antonio Fernández Fuster
  • Sala XVIII. Escultura
    • Alberto García Vidal
  • Sala XX. Acuarela
    • María Mira Montoyo
    • Arturo Potau Torre de Mer
    • Manuel Lazo Valle
    • Carlos Casado Hernández
    • Hans O. Poppelreuther
    • Carlos Casado Hernández
    • Ignacio Blanco Niño
    • Manuel Liaño Beristain
    • Miguel Ángel Conradi
    • Manuel García Martínez
    • José Blanco del Pueyo
    • Manuel Liaño Beristain
    • Félix Munilla Torroba
    • Dolores Dolla Manesa
    • José Valenciano Gaya
    • Carlos Casado Hernández
  • Sala XX. Escultura
    • Félix Losada Perula
  • Sala XXI. Acuarela
    • Javier Gómez Acebo
    • Ángel González Marcos
    • Ceferino Olive
    • Francisco Esteve Botey
    • Ceferino Olive
    • José María Barcena
    • Mariano Brunete Coll
    • Francisco Andrada Escribano
    • Pedro Vilarroig
    • Guillermo Sureda
    • Ángel González Marcos
    • Javier Gómez Acebo
  • Sala XXI. Escultura
    • Juan Mondrego Garcés
  • Sala XXII. Grabado y Dibujo
    • Manuel Lahoz
    • Mª  Esther Ramella
    • Francisco Esteve Botey
    • José Gómez Abad
    • Carlos Casado Hernández
    • Enrique Lagares Pérez
    • Luis Alegre Núñez
    • José Gómez Abad
    • Alejandro González Ramos
    • José María Pueche
    • Ignacio Blanco Niño
    • José Luis Gonzalo Bilbao
    • Arturo Potau Torre de Mer
    • Ignacio Blanco Niño
    • José Morillo Fernández
    • Julio García Muñoz
    • Juan Antonio Fernández López
    • Julio García Muñoz
    • Luis Brihuega
    • Juan Pablo Perdrizet
    • Francisco Trujillo Marín
    • Eduardo de la Torre
    • Luis Alegre Núñez
    • Juan Pablo Perdrizet
  • Sala XXII. Escultura
    • Francisco Bretón

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

Adelardo Covarsi Yustas

Adelina Labrador

Agustín Segura

Alberto García Vidal

Alejandro Alfonso Soriano

Alejandro González Ramos

Amadeo Ruiz Olmos

Amparito González Figueroa

Ana Tudela

Andrés Fernández Cuervo

Ángel Ballestero

Ángel González Benito

Ángel González Marcos

Antolín Sanz Robles

Antonio Fernández Fuster

Antonio González González

Antonio Lamela Martínez

Antonio López Montenegro

Antonio Martínez Suárez

Antonio Medina Bardón

Antonio Peyro

Antonio Romero Arres

Arturo Gisbert Sánchez de la Campa

Arturo Potau Torre de Mer

Basilio Quintana

Bernardino de Pantorba

Blas Rosique

Bolinches

Carlos Casado Hernández

Carlos Herrán

Carlos Martínez Almeida

Carlos Monteverde

Carlos Rodríguez Rodríguez

Carlota Fereal de Ferrari

Carmen Escorial

Carmen Martínez Kleiser

Ceferino Olive

Celia Juárez García

Concepción Bayle

Concha Gutierrez Navas

Concha María Gutiérrez Navas

Daniel Recuero

Demetrio Salgado Cosme

Dionisio Redondo

Dionisio Regulo

Dolores Dolla Manesa

Domingo Huetos

Edilberto Peñaranda

Eduardo Chicharro (hijo)

Eduardo de la Torre

Eduardo Gutiérrez Fernández

Emilio Laiz Campos

Emilio Por González Moro

Emilio Romero Barrero

Emilio Sánchez Cayuela

Emilio Sobejano

Encarnación Bustillo

Enrique Benlliure

Enrique Lagares Pérez

Enrique Media Fuentes-Bustillo

Enrique Pérez Vicente

Enrique Segura

Enrique Vera

Esteban Rodríguez Salazar

Fausto Antonio Moya

Fausto Crespo Lafuente

Federico Laorga

Félix Losada Perula

Félix Munilla Torroba

Fermín Santos Alcalde

Fernando Alberti Barcelo

Fernando Cabrera Gisbert

Fernando de Amárica

Fernando García de Acilu

Fernando Martínez Gómez

Fernando Moreno Mázquez

Francisco Albert Paya

Francisco Andrada Escribano

Francisco Barón Molina

Francisco Bretón

Francisco de Urruela Lara

Francisco Esteve Botey

Francisco Mexicano Otegui

Francisco Núñez de Celis

Francisco Trujillo Marín

Gabino Amaya

Gabriel Poveda Rico

Gaudencio Romero Illescas

Gerardo Erbina Eguiluz

Gonzalo de Pícola

Guillermo Sureda

Hans O. Poppelreuther

Ignacio Blanco Niño

Irene García Asa

Jacinto Higueras

Javier Gómez Acebo

Jesús Apellaniz

Jesús de Teresa

Jesús Unturbe Tablada

Joaquín López Herrero

Joaquín Rubio Camino

José Antonio Castillar Durquety

José Barahona

José Blanco del Pueyo

José Blanco Hernández

José del Palacio

José Esteve Edo

José Gómez Abad

José Herruzo

José Herruzo Alonsete

José Ignacio Moneo

José Luis Fernández González

José Luis Gonzalo Bilbao

José Luis Pasajes Sarralde

José Luis Planes

José Luis Turina Garzón

José Mª Fernández Piñar Rocha

José Manaut

José María Barcena

José María Pueche

José Mexicano Otegui

José Miguel Lencero

José Morillo Fernández

José Nogales

José Nogué Massó

José Ojeda

José Pérez Gil

José Valenciano Gaya

Josefina de Lanceyro

Josefina Marquerie

Juan Antonio Fernández López

Juan Antonio Jerez

Juan Antonio Viana

Juan Bueno Díaz

Juan Espina Capo

Juan Fortes Arreza

Juan Guillermo

Juan Mondrego

Juan Mondrego Garcés

Juan Pablo Perdrizet

Juan Talavera

Juan Vila Puig

Julio García Muñoz

Julio Miguel Lencero

Julio Riudavets

Julio Rodríguez Arrese

Julio Ruidavets

Justa Pages

Ladislao Tinao

Leonardo Pérez Obis

Leopoldo Romo Sánchez

Lola Gómez Gil

Lope Tablada de Diego

Lorenzo de Pablo García

Luis Alegre Núñez

Luis Arroyo

Luis Brihuega

Luis García Vidal

Luis López Ramírez

Luis Sacristán Paris

Luis Vicent Llorente

Mª  Esther Ramella

Magdalena Jiménez de la Rosa

Manuel Conde

Manuel Conde Sánchez

Manuel Fernández Mejías

Manuel García Martínez

Manuel Lahoz

Manuel Lazo Valle

Manuel Liaño Beristain

Manuel Mingorance

Manuel Prieto Benítez

María Blanca Mac-Mahon

María de los Ángeles García Ochando

María Lanza García

María Mira Montoyo

María Revenga

María Ruiz Zunó

María Teresa Medina Gaspar

María Teresa Rodríguez Bauza

María Teresa Sánchez Gavito

Mariana López Cancio

Mariano Brunete Coll

Mariano Izquierdo Vivas

Mauro Murrieda Díaz

Máximo Rodríguez Muñoz

Mercedes del Val

Mercedes Pérez Ahumada

Miguel Ángel Conradi

Miguel Carrión Menéndez

Miguel Torregrosa

Paula Millán Alosete

Pedro Angilica

Pedro Gros

Pedro Roig Asuar

Pedro Serra Farnés

Pedro Trapero Sánchez Real

Pedro Vilarroig

Pilar Alix

Plácido Martín Sampedro

Pura Verdú de Mejías

Rafael Díaz Peno

Rafael Martínez Díaz

Rafael Pellicer

Rafael Reyes Torrent

Ramón Martín de la Arena

Renata Obijou

Rodríguez Puig

Rosa Ruiz Martínez

Rosario de Novales

Rotta Rossen

Rufino Peón Iñarra

Teodoro Laharrague

Teresa Sánchez Gavito

Vicente Calvo

Vicente Marino Iglesias

Vicente Renau

Vicente Sastre Marti

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 22 Salón de Otoño

  • Francisco Maura.
    • «Retrato de don Juan Espina y Capo»
  • Juan Espina y Capo.
    • «Orillas del Rhin»
  • Agustín
    • «El escultor Gabino Amaya»
  • Agustín
    • «Retrato de Elenáis»
  • Ana de Tudela.
    • «Becante»
  • Emilio Romero Barrero.
    • «La Guitarra»
  • Emilio Romero Barrero.
    • «Muchacha con jarra»
  • Juan Mondrego
    • «Anhelo»
  • Concepción Bayle
    • «Ermita»
  • Paula Millán Alosete
    • «Vendimia»
  • Paula Millán Alosete
    • «Florista»
  • Juan Vila Puig.
    • «La Cala (Mallorca).»
  • Juan Vila Puig.
    • «Bellaterra»
  • Rodríguez Puig
    • «La Puerta de Alcalá.»
  • Rodríguez Puig
    • «Llafranch»
  • José del Palacio.
    • «Retrato»
  • Carlos Martínez Almeida.
    • «Bodegón.»
  • Antonio de Lamela.
    • «Vaguada de Abantos.»
  • Gerardo Erbina
    • «Contraste»
  • Emilio Pon González Mora
    • «La Catedral de Mallorca»
  • Arturo Potau
    • «Monasterio de Poblet»
  • Arturo Potau
    • «Posada de Ferretúas»
  • Manuel Conde
    • «Grises»
  • Carlota Ferreal de Ferrari
    • «Bodegón de frutas»
  • Encarnación Bustillo
    • «Margaritas»
  • Medina Bardón
    • «El Verdolay»
  • Rufino Peón Iñarra
    • «Jungla»
  • Vicente Clavo
    • «La Fuente»
  • Magdalena Jiménez
    • «Flore del Campo»
  • Rufino Peón Iñarra
    • «Aldabón siglo XI»
  • Lope Tablada de Diego
    • «Toros en Castilla»
  • María Ríos Zunón
    • «Camino de Oruriana»
  • Manuel García
    • «Rajamar»
  • Fermín Santos
    • «Nostalgia»
  • Juan Pablo Ferriset
    • «Baile»
  • Luis Arroyo
    • «Ausencia»
  • Antonio Fernández Fuster
    • «Los Prados»
  • Miguel Conradi
    • «El Aullido»
  • Guillermo Sureda
    • «Reflejos»
  • Valenciano Gayá
    • «Descanso en el Rocio»
  • Blanco del Punya
    • «La farra»
  • Enrique Vera
    • «Noches del Tajo»
  • María Revenguer
    • «Landeras»
  • Hans O. Poppelreuther
    • «El olivo de San Monnig.»
  • Bernardino de Pantorba
    • «El árbol»
  • Antonio Fernández Fuster
    • «Remanso en la montaña»
  • Jesús de Apellániz
    • «Bernarda (Álava)»
  • Mariano Izquierdo y Vivas
    • «En el Albaicín»
  • Ana de Tudela
    • «Pandora»
  • Teresa Gavito
    • «Estudio para retrato»
  • Vicente Román
    • «Figura»
  • José Herruzo
    • «La estigmatizaron de San Francisco»
  • Federico Laorga
    • «Señorita María del Pilar Roberto»
  • José Mexicano Otegui
    • «Retrato de la  Señora «
  • Rafael Díaz
    • «Retrato»
  • Justa Pagés.
    • «El salvado de las aguas.»
  • Enrique Segura
    • «Retrato del doctor»
  • Amadeo Ruiz Olmos
    • «Reposo»
  • Adelardo Covarsi
    • «Retratos de A., F. y C. García de Blanes «
  • Juan Guillermo
    • «Balista»
  • Concha María Gutiérrez
    • «Mi hermana Ana María»
  • Gabino Amaya
    • «Purísima»
  • Daniel Recuero
    • «La sesión ha terminado»
  • Antonio Romero Arrés
    • «Retrato»
  • Fernando de Amárica
    • «Espejos en el Ebro»
  • Gabino Amaya
    • «Retrato de don Eugenio Rugarcía.»
  • José Esteve Edo
    • «Después del baño»
  • José Antonio Castellar Durquetti
    • «Retrato»
  • Mauro Muriedos.
    • «Mi hijo (madera)»
  • Cabeza de becerro.
    • «Dionisio Redondo.»
    • «Marte»
  • Amadeos Ruíz Olmos.
    • «Primavera (bronce)»
  • José Mexicano Otegui
    • «Autorretrato»
  • Carmen Escorial.
    • «Mientras riegan el ruedo.»
  • Fermín Santos
    • «Torrera»
  • Miguel Torregrosa
    • «Cristo de los Ex cautivos»
  • Carlos Monteverde
    • «Retrato del Doctor Díaz Barrio»
  • Moreno Márquez
    • «Retrato de la señora de Llovet»
  • Antonio Peyró.
    • «Jarrón (único)»
  • Teresa Medina
    • «Retrato»
    • «Dolores la Gitana»

Prensa

CAMÓN AZNAR, José, «Salón de Otoño», en: ABC, 31 de octubre de 1948, pag. 10

CAMÓN AZANAR, José, Un Salón Otoñal, en ABC, 10 de octubre de 1947, pág. 9

SIC, «Informaciones y noticias de Madrid. Madrid al día», en ABC, 1 de septiembre de 1948, pág. 14

SIC, Informaciones y noticias de Madrid. Madrid al día, en ABC, 1 de septiembre de 1948, pág. 14

ABC, «El Subsecretario de Educación Nacional inaugura en nombre del Ministro el XXII Salón de Otoño. Pintores centroeuropeos y norteamericanos exponen en Burgos y Barcelona, respectivamente. En la exhibición cartográfica sobre américa «brilla el acento imperial de nuestra historia». Revista de exposiciones artísticas en Madrid», en: ABC, 17 de octubre de 1948, pág. 25

ABC, El Subsecretario de Educación Nacional inaugura en nombre del Ministro el XXII Salón de Otoño

ABC, «Notas gráficas de actualidad», en: ABC, 9 de noviembre de 1948, pág. 5

ABC, Notas gráficas de actualidad, en ABC, 9 de noviembre de 1948, pág.5

SIC, «Informaciones y noticias de Madrid. Aceite, lentejas, arroz, bacalao, café, jabón y huevos al vecindario madrileño y pueblos del cinturón. Suministro mensual a las madres gestantes y a la población infantil. Entrega de carburantes para usos industriales Madrid al día», en: ABC, 26 de noviembre de 1948, pág. 14

SIC, Informaciones y noticias de Madrid. Aceite, lentejas, arroz, bacalao, café, jabón y huevos al vecindario madrileño y pueblos del cinturón. Suministro mensual a las madres gestantes y a la pobl

ABC, «Informaciones y noticias de Madrid. En el XXII Salón de Otoño, ya convocado, los expositores votarán la adjudicación de medallas», en: ABC, 4 de agosto de 1948, pág. 12

ABC, Informaciones y noticias de Madrid. En el XXII Salón de Otoño, ya convocado, los expositores votarán la adjudicación de medallas, en ABC, 4 de agosto de 1948, pág. 12

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 22 Salón de Otoño