20 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

De noviembre a diciembre de 1946

Localización

Palacios del Retiro del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros el Jurado del 20 Salón de Otoño

  • Presidente
    • Eduardo Chicharro
  • Vocales
    • Eduardo Llosent, Director del Museo de Arte Moderno
    • Enrique Lafuente Ferrari, Catedrático de la Escuela de San Fernando
    • Julio Prieto Nespereira
    • Fructuoso Orduña
    • José Bermejo
    • Agustín Segura

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Eduardo Chicharro
  • Vicepresidente
    • Eduardo Martínez Vázquez
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Julio Pireto Nespereira
  • Tesorero
    • José Planes
  • Contador
    • César Fernández Ardavín
  • Bibliotecario
    • Jacinto Higueras
  • Vocales
    • Luis Mosquera
    • Federico Coullant Valera
    • Agustín Segura

Actas

Actas:

Bases del 20 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 20 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • MUSEO DE ARTE MODERNO
    • Sección de Pintura
      • Elías Salaverría
      • Francisco Núñez Losada
      • Francisco Soria Aedo
      • Eduardo Martínez Vázquez
      • Valentín de Zubiaurre
      • José Aguiar
      • Rafael Pellicer
      • Daniel Vázquez Díaz
      • Julio Moisés
      • Eugenio Hermoso
      • Agustín Segura Iglesias
      • Gregorio de Toledo
      • Eugenio Hermoso
    • Sección de Escultura
      • Mariano Rubio
      • Gregorio Domingo
      • Oscar Caprotti
      • Francisco González Macías
      • Sección de Acuarela
      • Julio García Muñoz del Cid
      • Carlota Fereal
      • Mannel Fernández Padial
      • Hans O. Poppelreuther
      • Juan de Arostegui
      • Antonio Largacha
      • Paula Milán Alosete
      • Manuel Lahoz Valle
      • José Espinos Presa
      • José Luis Mazuelos
      • Jesús Uribe Guimont
      • Francisco Andrada Escribano
      • Ceferino Olive
      • Guillermo Sureda
      • Juan de Aróstegui
      • Miguel Ángel Conradi
      • Amparito González Figueroa
      • Sección de Dibujo
      • Enrique Lagares Pérez
      • Lorenzo de Pablo
      • María de los Ángeles López Roberts
      • Josefina de Lanceyro
      • José Valenciano Gaya
      • María Fidal
      • Victor González Gil
      • Vicente Garcés Martí
    • Sección de Grabado
      • Mendez Peña
      • Hans O. Poppelreuther
      • Pablo Pastor Bourgón
      • Manuel Lahoz
      • Francisco Esteve Botey
      • Luis Alegre Núñez
      • Carlos Casado Hernández
      • Julio Nespereira
      • Eduardo de la Torre
      • Julio Tizón
      • Amparo Hortelano
      • Carlos Casado Fernández
      • Eulalia Luna
      • Ángel Jesús González
      • Luis Lozano Losilla
  • Sociedad Española de Amigos del Arte
    • Sección de Pintura
      • Andrés F. Cuervo
      • Vicente Renau
      • Rosa Ruiz Martínez
      • Pilar Gracia Asa
      • Jesús López Apellániz
      • Manuel García Martínez
      • Mariana López Cancio
      • Marcial Moreno Pascual
      • Milagro Daza
      • Pedro Roig Asuar
      • Enrique Segura Iglesias
      • Florencio Domínguez Santos
      • Julio Pérez de Torres
      • Ana de Tudela
      • Jesús Unturbe
      • Ramón Núñez Carnicer
      • Lorenzo Borque
      • Alberto Lion
      • Antonio López Montenegro
      • Manuel Fonseca
      • Tomás Bravo Martínez
      • Manuel González
      • Carmen Harguindey
      • Eduardo Chicharro (hijo)
      • Enrique Bráñez de Hoyos
      • Gonzalo de Picola
      • Fernando de G. Acilu
      • Bernardino de Pantorba
      • José Luis P. Pasages
      • Francisco Planas Doria
      • Juan Barbero
      • José del Palacio
      • José Pérez Gil
      • José María Fernández Piñar Rocha
      • Matías Álvarez Ajuria
      • Fernando Cabrera Gisbert
      • María Rius Zuñón
      • José Ignacio Moneo
      • Pelayo de Olartua
      • Francisco Jiménez
      • Germaine Allary-Debrot
      • Miguel Bernardini
      • Félix de Frutos
      • Ramón Fernández Moreno
      • Ramón Alberola
      • Ricardo Macarrón
      • Enrique Pérez Vicente
      • Antonio Romero Arnés
      • Eduardo de la Sota
      • Enrique Lagarés
      • Emilio Sánchez Cayuela
      • Lorenzo de Palma
      • Manuel Fernández Mejías
      • Rafael García Morales
      • Ladislao Tinao
      • Gonzalo Mellado Mellado
      • Teodoro Laharrague
      • María Pidal
      • José María Garriz Esparza
      • Sabina Gil
      • José Pico
      • José Herruzo
      • Domingo Huetos
      • Julia Tapia
      • Carlos Dal-Re
      • Esteban Rodríguez Salazar
      • Lola Gómez Gil
      • Carlos Velázquez
      • José Luis Fernández Casaseca
      • María Rosario Herranz
      • Emilio Pou González Moro
      • Daniel Recuero
      • Ángel González Marcos
      • Antonio Bergacha
      • José Luis Ferrer
      • José Palud
      • Roberto Madrid Roberts
      • Luis Brihuega
      • Francisco Núñez de Félix
      • Armando Suárez Couto
      • Nicolás Fernández Rodríguez
      • Encarnación Bustillo
      • Pilar Barrera
      • Juan Blanco Maldonado
      • Maravilla Flores
      • Leonardo Pérez Obis
      • María Revenga
      • Carlos Martínez Almeida
      • Aurelio Oller
      • Adelina Labrador
      • Alberto Duce
      • Alejandro Tinoco
      • Eduardo Gutierrez
      • Antonio Sánchez
      • José Luis Turina
      • Fernando Moreno Márquez
      • Álvaro Fuster
      • Mª Teresa Rodríguez Bauza
      • Juan Guillermo
      • Carmen Escanciano
      • Dionisio Redondo
      • María Jesús Rodríguez
      • Yugo
      • Luis Lozano Losilla
      • Antonio Medina Bardón
      • Demetrio Salgado
      • Merche Gal
      • Javier Cortés
      • Aurelio Fernández
      • Enriqueta Guijo
      • Julio del Val
      • José María González Collado
      • Cobo Barquera
      • Thyra Exwall de Ullmann
      • Joaquín González Sáenz
      • Julio García Muñoz del Cid
      • Ángel González Benito
      • Juana Antonio Viana
      • María Blanca Mac-Mahon
      • Aurora Lezcano
      • Narciso Martínez Cabezas
      • Melchor Gaspar Arnal
      • Sección de Escultura
      • Amadeo Ruiz Olmos
      • Emilio Laiz Campos
      • Mariano Rubio
      • Modesto Gene
      • José Peresejo
      • Antonio Galán de Amo
      • Victor González Gil
      • Feliciano Catalán
      • Alfredo Felices
      • Gabino Amaya
      • José Pérez Costilla
      • Francisco González Macias
      • José Barragán
      • Jesús de Teresa
      • Alice Windendrueg
      • José Castillas Durquety
      • Gregorio Domingo
      • Emilio Sobejano R. Rubi
      • Victor González Gil

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Acilu, Fernando de G.
  • Aguiar, José
  • Alberola, Ramón
  • Alegre Núñez, Luis
  • Álvarez Ajuria, Matías
  • Allary-Debrot, Germaine
  • Amaya, Gabino
  • Andrada Escribano, Francisco
  • Antonio Viana, Juana
  • Arostegui, Juan de
  • Barbero, Juan
  • Barquera, Cobo
  • Barragán, José
  • Barrera, Pilar
  • Bergacha, Antonio
  • Bernardini, Miguel
  • Blanco Maldonado, Juan
  • Borque, Lorenzo
  • Bráñez de Hoyos, Enrique
  • Bravo Martínez, Tomás
  • Brihuega, Luis
  • Bustillo, Encarnación
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Caprotti, Oscar
  • Casado Fernández, Carlos
  • Castillas Durquety, José
  • Catalán, Feliciano
  • Conradi, Miguel Ángel
  • Cortés, Javier
  • Cuervo, Andrés F.
  • Chicharro, Eduardo (hijo)
  • Dal-Re, Carlos
  • Daza, Milagro
  • Domingo, Gregorio
  • Domínguez Santos, Florencio
  • Duce, Alberto
  • Escanciano, Carmen
  • Espinos Presa, José
  • Esteve Botey,
  • Exwall de Ullmann, Thyra
  • Felices, Alfredo
  • Fereal, Carlota
  • Fernández Casaseca, José Luis
  • Fernández Mejías, Manuel
  • Fernández Moreno, Ramón
  • Fernández Padial, Mannel
  • Fernández Piñar Rocha, José María
  • Fernández Rodríguez, Nicolás
  • Fernández, Aurelio
  • Ferrer, José Luis
  • Fidal, María
  • Flores, Maravilla
  • Fonseca, Manuel
  • Frutos, Félix de
  • Fuster, Álvaro
  • Gal, Merche
  • Galán de Amo, Antonio
  • Garcés Martí, Vicente
  • García Martínez, Manuel
  • García Morales, Rafael
  • García Muñoz del Cid, Julio
  • Garriz Esparza, José María
  • Gaspar Arnal, Melchor
  • Gene, Modesto
  • Gil, Sabina
  • Gómez Gil, Lola
  • González Benito, Ángel
  • González Collado, José María
  • González Figueroa, Amparito
  • González Gil, Victor
  • González Macias, Francisco
  • González Marcos, Ángel
  • González Sáenz, José
  • González, Ángel Jesús
  • Gracia Asa, Pilar
  • Guijo, Enriqueta
  • Guillermo, Juan
  • Gutierrez, Eduardo
  • Harguindey, Carmen
  • Hermoso, Eugenio
  • Herranz, María Rosario
  • Herruzo, José
  • Hortelano, Amparo
  • Huetos, Domingo
  • Jiménez, Francisco
  • Labrador, Adelina
  • Lagares Pérez, Enrique
  • Lagarés, Enrique
  • Laharrague, Teodoro
  • Lahoz Valle, Manuel
  • Laiz Campos, Emilio
  • Lanceyro, Josefina de
  • Largacha, Antonio
  • Lezcano, Aurora
  • Lion, Alberto
  • López Apellániz, Jesús
  • López Cancio, Mariana
  • López Montenegro, Antonio
  • López Roberts, María de los Ángeles
  • Lozano Losilla, Luis
  • Luna, Eulalia
  • Mac-Mahon, María Blanca
  • Macarrón, Ricardo
  • Madrid Roberts, Roberto
  • Martínez Almeida, Carlos
  • Martínez Cabezas, Narciso
  • Martínez Vázquez, Eduardo
  • Mazuelos, José Luis
  • Medina Bardón, Antonio
  • Mellado Mellado, Gonzalo
  • Mendez Peña
  • Milán Alosete, Paula
  • Moisés, Julio
  • Moneo, José Ignacio
  • Moreno Márquez, Fernando
  • Moreno Pascual, Marcial
  • Nespereira, Julio
  • Núñez Carnicer, Ramón
  • Núñez de Félix, Francisco
  • Núñez Losada, Francisco
  • Olartua, Pelayo de
  • Olive, Ceferino
  • Oller, Aurelio
  • Pablo, Lorenzo de
  • Palacio, José del
  • Palma, Lorenzo de
  • Palud, José
  • Pantorba, Bernardino de
  • Pasages, José Luis P.
  • Pastor Bourgón, Pablo
  • Pellicer, Rafael
  • Peresejo, José
  • Pérez Costilla, José
  • Pérez de Torres, Julio
  • Pérez Gil, José
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Pérez Vicente, Enrique
  • Pico, José
  • Picola, Gonzalo de
  • Pidal, María
  • Planas Doria, Francisco
  • Poppelreuther, Hans O.
  • Pou González Moro, Emilio
  • Recuero, Daniel
  • Redondo, Dionisio
  • Renau, Vicente
  • Revenga, María
  • Rius Zuñón, María
  • Rodríguez Bauza, Mª Teresa
  • Rodríguez Salazar, Esteban
  • Rodríguez, María Jesús
  • Roig Asuar, Pedro
  • Romero Arnés, Antonio
  • Rubio, Mariano
  • Ruiz Martínez, Rosa
  • Ruiz Olmos, Amadeo
  • Salaverría, Elías
  • Salgado, Demetrio
  • Sánchez Cayuela, Emilio
  • Sánchez, Antonio
  • Segura Iglesias, Agustín
  • Segura Iglesias, Enrique
  • Sobejano R. Rubi, Emilio
  • Soria Aedo, Francisco
  • Sota, Eduardo de la
  • Suárez Couto, Armando
  • Sureda, Guillermo
  • Tapia, Julia
  • Teresa, Jesús
  • Tinao, Ladislao
  • Tinoco, Alejandro
  • Tizón, Julio
  • Toledo, Gregorio de
  • Torre, Eduardo de la
  • Tudela, Ana de
  • Turina, José Luis
  • Unturbe, Jesús
  • Uribe Guimont, Jesús
  • Val, Julio del
  • Valenciano Gaya, José
  • Vázquez Díaz, Daniel
  • Velázquez, Carlos
  • Windendrueg, Alice
  • Yugo
  • Zubiaurre, Valentín de

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 20 Salón de Otoño

  • José Aguiar
    • «Desnudo»
  • José Aguiar
    • «Verano»
  • Vázquez Díaz
    • «Las cuadrillas de Lagartijo, Frascuelo y Mazantini»
  • Rafael Pellicer
    • «Gitana vieja»
  • Agustín Segura
    • «Retrato del Excmo. Sr. Severino Aznar»
  • Gregorio Toledo
    • «El clavicordio»
  • Jesús L. Apellaniz
    • «Rincón de mi estudio»
  • Medina Cardon
    • «Las torres del Carmen»
  • Ana de Tudela
    • «Salomé»
  • Daniel Recuero
    • «Iglesia de San Sebastián de Madrid»
  • Emilia Pou González Moro
    • «La Gras (Puerto de Palomas)»
  • Ricardo Macarrón
    • «Bodegón»
  • Elisa Salvarria
    • «Caperucita Roja»
  • Manuel García Martínez
    • «Autorretrato»
  • José Luis F. de Chapulteges
    • «Pasajes»
  • Antonio Sánchez
    • «Aficionadillo»
  • Romero Márquez
    • «Retrato de Sagrario Fernández»
  • Picola
    • «Retrato de niño»
  • Hana O. Poppelreuter
    • «Camino rural»
  • Lola Gómez Gil
    • «Marina»
  • González Macías
    • «Juani»
  • Romero Arres
    • «Música»
  • José del Plació
    • «Retrato de niño»
  • Maravillas Flores
    • «Flores»
  • Juan Guillermo
    • «Job»
  • Francisco Jimeno
    • «Bodegón»
  • Jesús de Teresa
    • «Retrato»
  • José Antonio C. Duquerti
    • «Retrato»
  • Gabino Amaya
    • «Retrato de D. José Segura»
  • Amadeo Ruiz Olmos
    • «Amanecer»
  • Tomas Bravo
    • «Vicentillo»
  • Luis Brihuega
    • «Desnudo»
  • Mariana López Cancio
    • «Rosas y celindas»
  • Ceferino Olive
    • «Vértice Ambienta»
  • José María Fernández Piñar Rocha
    • «Pasaje Granadino»
  • María Blanca Mac-Mahón
    • «Retrato de mi padre»
  • Enrique Segura
    • «Reposo»
  • Acilu
    • «Zagala»
  • Ferrer
    • «Retrato»
  • Alfredo Felices
    • «Busto de D. Jenaro Rodríguez»
  • Emilio Laiz Campos
    • «Retrato»
  • Cabo Barquera
    • «Retrato»
  • Enriqueta Guijo
    • «Ramona»
  • Matías Álvarez Ajuria
    • «Naturaleza muerta»
  • Juan de Arostegui
    • «Reparación de Buques»
  • Luis Alegre
    • «Ruinas del Monasterio de Oresa»
  • González Sáenz
    • «A la feria»
  • Valentín de Zubiaurre
    • «Pescador de Andorrea»
  • José Espinosa
    • «Cala Baquer»
  • Leonardo Pérez Obis
    • «Scholasticus Theologicus»
  • Francisco Soria Aedo
    • «Mascaras de 1900»
  • Eduardo Martínez Vázquez
    • «Cueva de gitanos»
  • Eugenio Hermoso
    • «Rosarito»
  • Julio Moisés
    • «Estudio»
  • Francisco Núñez Losada
    • «Paisajes»

Prensa

ABC, «Actualidad Gráfica», en: ABC, 1946, p.5

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1946, p.5

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1946, p.5

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1946, p.5

ABC, «Informaciones y Noticias de Madrid. XIX Salón de Otoño», en: ABC, 1946, p. 17

ABC, Informaciones y Noticias de Madrid. XIX Salón de Otoño, en ABC, 1946, p. 17

ABC, «Informaciones y Noticias de Madrid. Diputación Provincial Nuevo Vicepresidente Interino de la Corporación Provincial», en: ABC, 1946, p. 24

ABC, Informaciones y Noticias de Madrid. Diputación Provincial Nuevo Vicepresidente Interino de la Corporación Provincial, en ABC, 1946, p. 24

ABC, «Arte y Artistas. Los Premios de la Asociación de Pintores y Escultores», en: ABC, 1946, p. 42

ABC, Arte y Artistas. Los Premios de la Asociación de Pintores y Escultores, en ABC, 1946, p. 42

ABC, «Arte y Artistas. Conferencia de Chicharro (hijo) en el XIX Salón de Otoño», en: ABC, 1946, p. 14

ABC, Arte y Artistas. Conferencia de Chicharro (hijo) en el XIX Salón de Otoño, en ABC, 1946, p. 14

FINISTERRE, «El arte de Galicia. En la arquitectura y en las exposicions», en: Finisterre, IV, 1946, p. 4

FINISTERRE, El arte de Galicia. En la arquitectura y en las exposicions, en Finisterre, IV, 1946, p. 4

Publicaciones sobre el certamen

Catálogo del 20 Salón de Otoño