19 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

De diciembre de 1945 a enero de 1946

Localización

Palacios del Retiro del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 19 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Eduardo Chicharro
  • Vicepresidente
    • Eduardo Martínez Vázquez
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Julio Prieto Nespeira
  • Tesorero
    • José Planes
  • Bibliotecario
    • Rucio Rivas Bertol
  • Vocales
    • Rafael Pellicer
    • Luis Mosquera
    • Federico Coullaut Varela

Actas

Actas:

Bases del 19 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 19 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 19 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Sección de Pintura
    • Andrés Fernández Cuero
    • Lolita Gómez Gil
    • Rafael González Sáenz
    • José Nogales
    • Aurora Lezcano
    • Lorenzo Borque
    • Rafael Martínez Díaz
    • Luis Sacristán París
    • Blas Rosique
    • Pelayo Olartua Uncenta
    • Eduardo Martínez Vázquez
    • Leonardo Péres Obis
    • Luis Garrido Álvarez
    • Francisco Bengoa
    • Juan Bayon
    • Fermín Santos Alcalde
    • Olimpia L. Gonzalvo
    • Guillermo García-Sauco
    • Benardino de Pantorba
    • Jesús López Apellaniz
    • Manuel Martínez González
    • Ladislao Tinao
    • José Mª Piñar Rocha
    • José Nogue
    • Guillermo Vargas Ruiz
    • María Mira
    • Emilio Pou González Moro
    • Adelina Labrador
    • José Basterrechea
    • Rosa Ruiz Martínez
    • Ciriaco Parraga
    • Rafael González Sáenz
    • Enrique Lagarez
    • Teodoro Laharrague
    • Matias Álvarez Ajuria
    • Juan Barbero
    • Jesús Gargallo
    • Fernando Moreno Márquez
    • Manuel Muñoz Barberán
    • Carmen Villafranca
    • Antonio Moreno Arres
    • Luis Brihuega
    • José Pérez Gil
    • Ángel Caravilla
    • Enrique Pesqueira
    • Lola González
    • Gerardo Erbina
    • Juan Barbero
    • José Nogales
    • José Mª de Juan
    • Francisco Martín
    • Eusebio Roa
    • Eloisa Moreno
    • Ciriaco Parraga
    • Ángel Garavilla
    • José Nogales
    • Fernando Briones
    • Fernando Moreno Márquez
    • Emilio Sánchez Gayuela
    • Nicolás Fernández Rodríguez
    • Francisco Julio Rey
    • Martorell
    • Ganderiocio Romero
    • Jesús Unturbe Tablada
    • Alberto Duce
    • Manuel Montiel
    • Guillermo Varga Ruiz
    • Manuel Lorenzo Alonso
    • Antonio Ramírez
    • Manuel León Astruc
    • Josefina Lanceyro
    • Eusebio Roa
    • José María Tamayo
    • Fernando Briones
    • Augusto Comas
    • Juan Molina Borges
    • Adelina Labrador
    • Amando Suárez Couto
    • José Luiz Vallarino
    • Juan Molina Borges
    • Manuel Lantada
    • Lola Gómez Gil
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • José Rovira
    • Félix de Frutos
    • Antonio Ramirez
    • Jaime Alsina
    • Juan Molina Borges
    • Antonio Zaldivar
    • Ramón Núñez Carnicer
    • Benardino de Pantorba
    • Javier Gonzalo de Echevarri
    • Francisco Portela
    • Encarnación Bustillo
    • Amando Suárez Couto
    • Jesús Apellanis
    • Miguel Conradi
    • Vicente Renau
    • Esteban Rodríguez Salazar
    • Antonio Medina Bardon
    • José Purón
    • Capulino Jauregui
    • Julio Pérez de Torres
    • Roberto Madrid Roberts
    • Armond Butler
    • Enrique Besora Sarda
    • Cecilio Guerrero Malagon
    • Mariano Izquierdo Vivas
    • Demetrio Salgado
    • José María Tamayo
    • Eduardo Martínez Vázquez
    • Manuel Montiel
    • Ana de Tudela
    • Enrique Segura
    • José Enrique Reyzabal
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Ángeles Notario
    • Máximo Rodríguez
    • Juan Borras
    • Adolfo Moreno Sanjuan
    • Alberto Lion
    • Gozalo Picola
    • Justas Pages
    • Ormond Butler
    • Carlota Fereal
    • Alfonso Curas
    • Esteban Rodríguez Salazar
    • José Rovira
    • Luis Garrido
    • Eduardo Chicharro (hijo)
    • Adelina Labrador
    • Eulogio Blasco
    • Leonor Dobon
    • Félix Munilla
    • Gregorio Delgado-Ureña
    • Carmen Martínez de la Riva
    • Enrique Baruadillo
    • José Basterrechea
    • Carlos Chevilly
    • José Berriobeña
    • Fernando Ribero
    • Narciso Martínez-Cabezas
    • Francisco Climent Mata
    • Rafael Vela
    • Victor Nieto
    • Luis Lozano Losilla
    • Tomás Sasado
    • Cecilio Sánchez Robles
    • Paula Millán Alosete
    • Emilio Pou Gonzalez Moro
    • Andrés Pueche
    • Aurora Lezcano
    • Tomás Casado
    • Encarnación Bustillo
    • Francisco Albert Paya
    • Ignacio Moneo
    • Miguel Ángel Portuondo
    • Ángeles Notario
    • Leonor Dobon
    • Smich
    • Francisco Cabanas Alibao
    • Gerardo Erbina
    • Isabel Sánchez Contador
    • Fernando Brufau
    • Arques
    • Luis Lozano Losilla
    • Gonzalvo
    • Blas Rosique
    • Felipe Sanz
    • Mariano Izquierdo Vivas
    • Carmen Escorial
    • Enrique Navarro
    • Emilio Herrero Tobia
    • Jesús Gargallo
    • José Urbieta
    • Francisco Ortega Bris
    • Germán Calvo
    • José Nogales
    • Emilio Herrero Tobia
    • Emilio Martín
    • Maruja Sáenz
    • Ramón Estalella Pujola
    • José Garriz Esparza
    • Esteban Rodríguez Salazar
    • Alberto Lion
    • José María Tubia
    • Teresa Sánchez Gavito
    • Concha Espina Gutiérrez
    • Ismael Main
    • Emiliano Martín
    • Francisco Ortega Bris
    • Carmen Harguindey
    • Francusci Echauz
    • Mariano López Cancio
    • Daniel Recuero
    • María Revenga
    • Dolores Soriano
    • Carmen Escorial
    • Gerardo Erbina
    • Lorenzo Sohorque
    • Francisco Núñez Losada
    • Lucio Rivas
    • Elías Salaverría
    • Rafael Martínez Díaz
    • Francisco Aviles Marín
    • Agustín Ruiz de Tejada
    • Sección de Grabado, Acuarela y Dibujo
    • Hans Poppelreuther
    • Jesús Uribe
    • Jesús Lozano Losilla
    • Ángel González Marcos
    • José Bonet
    • Pierre Schild
    • Ceferino Olive
    • Antonio Largacha
    • Juan de Arostegui
    • Manuel Lahoz Valle
    • Eduardo de la Torre
    • Luis Alegre Nuñez
    • Ángel Jesús
    • José Morillo
    • Martino Correia
    • Josefina Lanceyro
    • Francisco de Pablo
    • Piedad de Salas
    • José Marzo
    • Emilio Pou González Moro
    • Enrique Lagares
    • Francisco Echauz
    • Daniel Recue
    • Carlos Rincón
    • Adelardo Navaridas
    • Ángel Rael
    • Francisco Aviles Marín
  • Sección de Escultura
    • Gabino Amaya
    • Juan Fragoso
    • Tomás Vila Mayol
    • Pilar Calvo
    • Ramón Mateu
    • Emilio Sobejano
    • Virginia Parra
    • Frechina
    • Martín Correia
    • Modesto Gene Roig
    • Manuel Ramos
    • Mariano Rubio
    • Emilio Laiz Campos
    • Jesús de Teresa
    • Dora Martínez
    • Victor González Gil
    • Luis Bolarin
    • José Pérez Castillo
    • Luis García Vidal
    • Luis Planes
    • José Luis Núñez Sole
    • Jacinto Higueras Catedra
    • Francisco Bolinches
    • Gimenez Oviedo
    • Alberto García Vidal
    • Tomás Ferradiz Llopis
    • Eulogio Blasco
    • Saturnino Domínguez Nieto
    • Alfredo Felíces
    • Clemente Camarazana
    • Agustín Morales Alguacil
    • Bolarín

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Albert Paya, Francisco
  • Alegre Nuñez, Luis
  • Alosete, Paula Millán
  • Alsina, Jaime
  • Álvarez Ajuria, Matias
  • Amaya, Gabino
  • Apellanis, Jesús
  • Arostegui, Juan de
  • Arques
  • Aviles Marín, Francisco
  • Barbero, Juan
  • Baruadillo, Enrique
  • Basterrechea, José
  • Bayon, Juan
  • Bengoa, Francisco
  • Berriobeña, José
  • Besora Sarda, Enrique
  • Blasco, Eulogio
  • Bolarín
  • Bolarin, Luis
  • Bolinches, Francisco
  • Bonet, José
  • Borque, Lorenzo
  • Borras, Juan
  • Brihuega, Luis
  • Briones, Fernando
  • Brufau, Fernando
  • Bustillo, Encarnación
  • Butler, Armond
  • Butler, Ormond
  • Cabanas Alibao, Francisco
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Calvo, Germán
  • Calvo, Pilar
  • Camarazana, Clemente
  • Caravilla, Ángel
  • Casado, Tomás
  • Climent Mata, Francisco
  • Comas, Augusto
  • Conradi, Miguel
  • Correia, Martín
  • Correia, Martino
  • Chevilly, Carlos
  • Chicharro, Eduardo (hijo)
  • Delgado-Ureña, Gregorio
  • Dobon, Leonor
  • Domínguez Nieto, Saturnino
  • Echauz, Francisco
  • Echauz, Francusci
  • Echevarri, Javier Gonzalo de
  • Erbina, Gerardo
  • Escorial, Carmen
  • Espina Gutiérrez, Concha
  • Estalella Pujola, Ramón
  • Fereal, Carlota
  • Fernández Cuero, Andrés
  • Fernández Rodríguez, Nicolás
  • Ferradiz Llopis, Tomás
  • Fragoso, Juan
  • Frechina
  • Frutos, Félix de
  • Garavilla, Ángel
  • García Vidal, Luis
  • García-Sauco, Guillermo
  • Gargallo, Jesús
  • Garrido Álvarez, Luis
  • Garriz Esparza, José
  • Gene Roig, Modesto
  • Gimenez Oviedo
  • Gómez Gil, Lola
  • Gómez Gil, Lolita
  • González Gil, Victor
  • González Marcos, Ángel
  • González Sáenz, Rafael
  • González, Lola
  • Gonzalvo
  • Gonzalvo, Olimpia L.
  • Guerrero Malagon, Cecilio
  • Harguindey, Carmen
  • Herrero Tobia, Emilio
  • Higueras Catedra, Jacinto
  • Izquierdo Vivas, Mariano
  • Jauregui, Capulino
  • Jesús, Ángel
  • Juan, José Mª de
  • Lagares, Enrique
  • Laharrague, Teodoro
  • Lahoz Valle, Manuel
  • Laiz Campos, Emilio
  • Lanceyro, Josefina
  • Lantada, Manuel
  • Largacha, Antonio
  • León Astruc, Manuel
  • Lezcano, Aurora
  • López Apellaniz, Jesús
  • López Cancio, Mariano
  • Lorenzo Alonso, Manuel
  • Lozano Losilla, Jesús
  • Lozano Losilla, Luis
  • Madrid Roberts, Roberto
  • Main, Ismael
  • Martín, Emiliano
  • Martín, Emilio
  • Martín, Francisco
  • Martínez de la Riva, Carmen
  • Martínez Díaz, Rafael
  • Martínez González, Manuel
  • Martínez Vázquez, Eduardo
  • Martínez-Cabezas, Narciso
  • Martínez, Dora
  • Martorell
  • Marzo, José
  • Mateu, Ramón
  • Medina Bardon, Antonio
  • Mira, María
  • Molina Borges, Juan
  • Moneo, Ignacio
  • Montiel, Manuel
  • Moreno Arres, Antonio
  • Moreno Márquez, Fernando
  • Moreno, Eloisa
  • Morillo, José
  • Munilla, Félix
  • Muñoz Barberán, Manuel
  • Navarro, Enrique
  • Nieto, Victor
  • Nogales, José
  • Notario, Ángeles
  • Núñez Carnicer, Ramón
  • Núñez Losada, Francisco
  • Núñez Sole, José Luis
  • Olartua Uncenta, Pelayo
  • Olive, Ceferino
  • Ortega Bris, Francisco
  • Pablo, Francisco de
  • Pages, Justas
  • Pantorba, Benardino de
  • Parra, Virginia
  • Parraga, Ciriaco
  • Péres Obis, Leonardo
  • Pérez Castillo, José
  • Pérez de Torres, Julio
  • Pérez Gil, José
  • Pesqueira, Enrique
  • Picola, Gonzalo
  • Piñar Rocha, José Mª
  • Planes, Luis
  • Poppelreuther, Hans
  • Portela, Francisco
  • Portuondo, Miguel Ángel
  • Pou Gonzalez Moro, Emilio
  • Pueche, Andrés
  • Purón, José
  • Rael, Ángel
  • Ramirez, Antonio
  • Ramos, Manuel
  • Recue, Daniel
  • Recuero, Daniel
  • Renau, Vicente
  • Revenga, María
  • Rey, Francisco Julio
  • Reyzabal, José Enrique
  • Ribero, Fernando
  • Rincón, Carlos
  • Rivas, Lucio
  • Roa, Eusebio
  • Rodríguez Salazar, Esteban
  • Rodríguez, Máximo
  • Romero, Ganderiocio
  • Rosique, Blas
  • Rovira, José
  • Rubio, Mariano
  • Ruiz Martínez, Rosa
  • Sacristán París, Luis
  • Sáenz, Maruja
  • Salas, Piedad de
  • Salaverría, Elías
  • Salgado, Demetrio
  • Sánchez Cayuela, Emilio
  • Sánchez Contador, Isabel
  • Sánchez Gavito, Teresa
  • Sánchez Gayuela, Emilio
  • Sánchez Robles, Cecilio
  • Santos Alcalde, Fermín
  • Sanz, Felipe
  • Sasado, Tomás
  • Schild, Pierre
  • Segura, Enrique
  • Smich
  • Sobejano, Emilio
  • Sohorque, Lorenzo
  • Soriano, Dolores
  • Tamayo, José María
  • Teresa, Jesús de
  • Tinao, Ladislao
  • Torre, Eduardo de la
  • Tubia, José María
  • Tudela, Ana de
  • Unturbe Tablada, Jesús
  • Urbieta, José
  • Uribe, Jesús
  • Vallarino, José Luis
  • Varga Ruiz, Guillermo
  • Vela, Rafael
  • Vila Mayol, Tomás
  • Villafranca, Carmen
  • Zaldivar, Antonio

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 19 Salón de Otoño

  • Muñoz Degrain
    • “Don Quijote en la Jaula de los Leones”
  • Benlliure (Mariano)
    • “El Encierro” (grupo en bronce, 1943)
  • Muñoz Degrain
    • “Don Quijote en Casa de los Duques”
    • «Busto en bronce de Don Juan Antonio Benlliure, padre de D. Mariano Benlliure»
  • Martínez Vázquez (Eduardo)
    • “Hoz del Júcar”
  • Salaverria (Elias)
    • “El Ama”
  • Núñez Losada (Francisco)
    • “Paisaje”
  • Tudela (Ana de)
    • “Sibila”
  • Capulino Jaúregui (Joaquín)
    • “Patio de la Reja” (Alhambra)
  • Briones (Fernando)
    • “Retrato de la Señora Doña Josefa Arias de Álvarez”
  • López Cancio (Mariano)
    • “Ventana” (óleo)
  • Planes (Luis)
    • “Zagal de Albatolia” (Bronce)
  • Vera Soles (Enrique)
    • “Calle Real del Arrabal” (Toledo)
  • Segura (Agustín)
    • “Retrato”
  • Nogales (J.)
    • “Valenciana” (óleo)
  • Amaya (Gabino)
    • “Retrato de Carmina Prados López” (escayola)
  • Chicharro (Hijo)
    • “La Pintora Nanda Papiri, esposa del autor”
  • Sánchez Cayuela Gutxi (E.)
    • “Jóshe Mari”

Prensa

ABC SEVILLA, «Arte y Artistas en 1944. El Estado, ante el patrimonio artístico nacional. La misión cultural de nuestro arte. La obra de las provincias.», en: ABC Sevilla, 1945, p. 5

ABC SEVILLA, Arte y Artistas en 1944. El Estado, ante el patrimonio artístico nacional. La misión cultural de nuestro arte. La obra de las provincias., en ABC Sevilla, 1945, p. 5

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 19 Salón de Otoño