18 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

De octubre a noviembre de 1944

Localización

Palacio del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Eduardo Chicharro
  • Vicepresidente
    • Eduardo Martínez Vázquez
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecreatrio
    • Julio Prieto Nespereira
  • Tesorero
    • José Planes
  • Contador
    • César Fernández Ardavín
  • Bibliotecario
    • Lucio Rivas Bertol
  • Vocales
    • Rafael Pellicer
    • Luis Mosquera
    • Federico Coullaut Valera

Actas

Actas:

Bases del 18 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 18 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 18 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Sala I. Pintura
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Lola Gómez Gil
    • Antonio Rigau P.
    • Vicente Renau Torrent
    • María Rius Zunon
    • Benardino de Pantorba
    • Eduardo Martínez Vázquez
    • Manuel Abelenda
    • Pedro Roig Asuar
    • Joaquín Capulino Jauregui
    • Teodoro Salvador Laharrague
    • Fernando Briones
    • Carlos Dal-Re
    • Francisco Núñez Losada
    • Enrique Besora Sarda
    • Fernandez Fuster
    • Francisco Llorens
    • Roberto Madrid Roberts
  • Sala I. Escultura
    • Carlos Ferreira de la Torre
    • Inocencio Soriano Montagut
    • José Juan González
    • Federico Coullaut Varela
    • Aniceto Marinas
    • José Luis Pérez Sánchez
    • Jacinto Higueras
    • José Planes
    • Gabino Amaya
    • Tomás Vila Mayol
  • Sala II. Pintura
    • Francisco Aviles Martín
    • Alberto Lian Aparicio
    • Vicente Renau Torrent
    • Alejandro Siches Piera
    • Francisco de Planas Doria
    • César Fernández Ardavín
    • Adelina Labrador
    • Fernando Briones
    • Miguel Pérez Aguilera
    • José Gómez Abad
    • Mariana López Cancio
    • Agustín Segura
    • Francisco Pons Arnay
    • Amando Suárez Couto
    • José de Uribe
    • Alberto Lion Aparicio
    • Marcial Moreno Pascual
  • Sala II. Escultura
    • Gabino Amaya
  • Sala III. Pintura
    • José Nogales
    • Mariano Bertuchi
    • José Lloveras Feliu
    • Domingo Carles
    • Adelardo Covarsi Yustas
    • Mariano Bertuchi
    • Eduardo Flo Guitart
    • Agustín Segura Iglesias
    • Mariano León Astruc
    • Joaquín García Fernández
    • Leonardo Pérez Obis
    • Francisco Pons Arnau
    • José Puigdengolas
    • Víctor Moya
    • Luis Muntane
    • Eduardo Chicharro (hijo)
    • Eduardo Chicharro
  • Sala IV. Pintura
    • Gonzalo de Pícola Hernández
    • Emilio Romero Barrero
    • Ricardo Juan Fernández Rocaberti
    • Emilio Romero Barrero
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Lucio Rivas Bertol
    • Enrique Segura
    • Ángel Ballesteros Sierra
    • Manuel Abelenda
    • Juan Barbero Martín
    • Mario Hernández
    • Francisco Climent Mata
    • José E. Martínez Gil
    • José Nogales
    • Enrique Segura
    • Josefina de Lanceyro
    • José Luiz de Villar
    • Gonzalo de Picola
    • Justa Pages
    • Ana de Tudela
  • Sala IV. Escultura
    • José Peresejo
  • Sala V. Pintura
    • José E. Martínez Gil
    • César Fernández Ardavín
    • Fernando Goma
    • Antonio Romero Arres
    • Ceferino Olive Cabre
    • Valentín de Zubiaurre
    • Rafael Pellicer
    • Agustín Segura
    • Francisco Soria Aedo
    • Leonardo Pérez Obis
    • Mariana López Cancio
    • Julio Moisés
    • Antonio Ramírez
    • Antonio Butrón Zárate
    • Fernando Briones
  • Sala V. Escultura
    • Jacinto Higueras
  • Sala XV. Pintura
    • José Ribera Font-Galve
    • Francisco Carrasco Díaz
    • Antonio Otaño Urquijo
    • Rafael Figueras Aymerich
    • Matías Álvarez Urquijo
    • Ana de Tudela
    • Miguel Ferrer
    • Ramón Núñez Carnicer
    • Ramón Ferre Ferre
    • Andrés Fernández Cuervo
    • Juan Molina Borgues
    • Paula Millán Alosete
    • José Lloveras Feliu
    • Joaquín González Sáenz
    • Ricardo Camino
    • Francisco Abuja Sicilia
    • Guillermo Sureda
    • Francisco Ortega Bris
    • Antonio López de Montenehro Tejada
  • Sala XV. Escultura
    • Tomás Vila Mayol
  • Sala XVI. Pintura
    • Julio Quesada
    • Josefina de Lanceyro
    • Eduardo Peña Ruiz
    • Antonio López de Montenegro Tejada
    • Eduardo Peña Ruiz
    • Agustín Jiménez
    • Antonio Largacha
    • Lorenzo Ginestal
    • Ángel Sanchez Algora
    • Juan Giraldez
    • José Luiz F. Pasajes
    • Pedro Gallardo Egea
    • Josefina Lanceyro
    • Carmen Harguindey
    • Francisco Albert Paya
    • Juan de Arostegui
    • Adolfo Moreno Sanjuan
    • Nelly Harvey
    • Adolfo Moreno Sanjuan
  • Sala XVI. Escultura
    • José Barragán Rodríguez
    • Luis Modrego García
  • Sala XVII. Pintura
    • Sofía Morales Sandoval
    • Francisco San José
    • Francisco Albert Paya
    • Blas Rosique
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Miguel Pérez Aguilera
    • Modesto Ciruelos
    • Luis García-Ochoa
    • Luis Lozano Losilla
    • Pilar Álvarez Peña
    • Pablo Salas Burgos
    • Miguel Pérez Aguilera
    • Remigio Soler Tomás
    • Cabanas Alibau
    • Ángel Ballestero Sierra
    • Jesús Díaz Ferrer
    • Emma Barcini
    • Juan José Escanciano
    • Blas Rosique
    • Ricardo Juan Fernando Rocaberti
    • María Mira
    • Nazario Montero Madrazo
  • Sala XVII. Escultura
    • Alfredo Felices
    • Emilio Sobejana
  • Sala XVIII. Pintura
    • Juana Faure
    • José María Fernández Piñar Rocha
    • Máximo Rodríguez Muñoz
    • Emilio Herrero Tovia
    • José Cañizares Botella
    • Fernando Moreno Márquez
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Juan Antonio Velasco Hernández
    • Marcial Moreno Pascual
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Juan Giraldez
    • Paula Milán Alosete
    • José María Fernández Piñar Rocha
    • Nazario Montero Madrazo
    • Juan de Arostegui
    • Jesús Díaz Ferrer
    • Antonio Company
    • José Luis Turina Garcés
    • Alfonso Curras García
    • Eloísa Moreno Reina
    • Jaime Alsina
    • Vicente Renau
  • Sala XVIII. Escultura
    • Víctor González Gil
  • Sala XIX. Pintura
    • Manuel Corrales Egea
    • José Luis Villar
    • Marcial Moreno Pascual
    • Carmen Harguindey
    • Rafael Pinilla Palomino
    • Amparo González Figueroa
    • Rafael Pinilla Palomino
    • Francisco Carrasco Díaz
    • Encarnación Bustillo
    • Rafael García del Diestro
    • José Gómez Abad
    • Francisco Climent Mata
    • Carlota Fereal de Ferrari
    • José González Bilbao
    • Francisco Ortega Bris
    • Emilio Pou González Moro
    • Carlota Fereal de Ferrari
    • Ramón Núñez de Carnicer
    • Remigio Soler Tomás
    • Manuel Lahoz Valle
  • Sala XIX. Escultura
    • Mariano Rubio
  • Sala XX. Pintura
    • Félix de frutos
    • Antonio Torres Pardo
    • Julio Magan Zapater
    • Juan Guillermo
    • María del Carmen Villafranca
    • Daniel Recuero
    • Cañizares
    • Ángel Sánchez Algora
    • Gabriel Coll
    • Emilio Pou González Moro
    • Encarnación Bustillo
    • Juan de Arostegui
    • Eloísa Moreno Reina
    • Alfonso Curras García
    • Antonio Nogales Marqués DE Prado
    • Pedro Gallardo Egea
    • Félix de Frutos
  • Sala XX. Escultura
    • Emilio Laiz Campos
    • Luis Álvarez Gutiérrez
    • José Luis Gonzalo Bilbao
  • Sala XIV. Grabado, Dibujo y Arte Decorativo
    • Pedro Mozos
    • José Valenciano Gaya
    • Manuel Lahoz Valle
    • Luis Alegre Núñez
    • Francisco Esteve Botey
    • Julio Prieto Nespereira
    • Ángel Jesús González
    • Carlos Casado Hernández
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Helia Escudero
    • María Pepa García Valenzuela
    • Víctor González Gil
    • Emilio Sánchez Cayuela
    • Alejandro González Ramos
    • Darío Vilas
    • José Valenciano Gayá
    • Vicente Llopis Méndez
    • Luis García-Ochoa Ibáñez
    • José María Barrera
    • Ramón Martín de la Arena
    • Carrasco
    • Félix Alonso González
    • Agustín Morales Alguacil
  • Sala XIV. Escultura
    • Emilio Laiz Campos

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abelenda, Manuel
  • Abuja Sicilia, Francisco
  • Albert Paya, Francisco
  • Alegre Núñez, Luis
  • Alonso González, Félix
  • Alsina, Jaime
  • Álvarez Gutiérrez, Luis
  • Álvarez Peña, Pilar
  • Álvarez Urquijo, Matías
  • Amaya, Gabino
  • Arostegui, Juan de
  • Aviles Martín, Francisco
  • Ballestero Sierra, Ángel
  • Barbero Martín, Juan
  • Barcini, Emma
  • Barragán Rodríguez, José
  • Barrera, José María
  • Bea Pelayo, Luis (Marqués de Bellamar)
  • Bertuchi, Mariano
  • Besora Sarda, Enrique
  • Briones, Fernando
  • Bustillo, Encarnación
  • Butrón Zárate, Antonio
  • Cabanas Alibau
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Camino, Ricardo
  • Cañizares
  • Cañizares Botella, José
  • Capulino Jauregui, Joaquín
  • Carles, Domingo
  • Carrasco
  • Carrasco Díaz, Francisco
  • Casado Hernández, Carlos
  • Chicharro, Eduardo
  • Chicharro, Eduardo (hijo)
  • Ciruelos, Modesto
  • Climent Mata, Francisco
  • Coll, Gabriel
  • Company, Antonio
  • Corrales Egea, Manue
  • Coullaut Varela, Federico
  • Covarsi Yustas, Adelardo
  • Curras García, Alfonso
  • Dal-Re, Carlos
  • Díaz Ferrer, Jesús
  • Escanciano, Juan José
  • Escudero, Helia
  • Esteve Botey, Francisco
  • Faure, Juana
  • Felices, Alfredo
  • Fereal de Ferrari, Carlota
  • Fernández Ardavín, César
  • Fernández Cuervo, Andrés
  • Fernandez Fuster
  • Fernández Piñar Rocha, José María
  • Fernando Rocaberti, Ricardo Juan
  • Ferre Ferre, Ramón
  • Ferreira de la Torre, Carlos
  • Ferrer, Miguel
  • Figueras Aymerich, Rafael
  • Flo Guitart, Eduardo
  • Frutos, Félix de
  • Gallardo Egea, Pedro
  • García del Diestro, Rafael
  • García Fernández, Joaquín
  • García Valenzuela, María Pepa
  • García-Ochoa Ibáñez, Luis
  • Ginestal, Lorenzo
  • Giraldez, Juan
  • Goma, Fernando
  • Gómez Abad, José
  • Gómez Gil, Lola
  • González Bilbao, José
  • González Figueroa, Amparo
  • González Gil, Víctor
  • González Ramos, Alejandro
  • González Sáenz, Joaquín
  • González, Ángel Jesús
  • González, José Juan
  • Gonzalo Bilbao, José Luis
  • Guillermo, Juan
  • Harguindey, Carmen
  • Harvey, Nelly
  • Hernández, Mario
  • Herrero Tovia, Emilio
  • Higueras, Jacinto
  • Jiménez, Agustín
  • Labrador, Adelina
  • Lahoz Valle, Manuel
  • Laiz Campos, Emilio
  • Lanceyro, Josefina de
  • Largacha, Antonio
  • León Astruc, Mariano
  • Lian Aparicio, Alberto
  • Llopis Méndez, Vicente
  • Llorens, Francisco
  • Lloveras Feliu, José
  • López Cancio, Mariana
  • López de Montenegro Tejada, Antonio
  • Lozano Losilla, Luis
  • Madrid Roberts, Roberto
  • Magan Zapater, Julio
  • Marinas, Aniceto
  • Martín de la Arena, Ramón
  • Martínez Gil, José E.
  • Martínez Vázquez, Eduardo
  • Milán Alosete, Paula
  • Mira, María
  • Modrego García, Luis
  • Moisés, Julio
  • Molina Borgues, Juan
  • Montero Madrazo, Nazario
  • Morales Alguacil, Agustín
  • Morales Sandoval, Sofía
  • Moreno Márquez, Fernando
  • Moreno Pascual, Marcial
  • Moreno Reina, Eloísa
  • Moreno Sanjuan, Adolfo
  • Moya, Víctor
  • Mozos, Pedro
  • Muntane, Luis
  • Nogales, Antonio (Marqués de Prado)
  • Nogales, José
  • Núñez de Carnicer, Ramón
  • Núñez Losada, Francisco
  • Olive Cabre, Ceferino
  • Ortega Bris, Francisco
  • Otaño Urquijo, Antonio
  • Pages, Justa
  • Pantorba, Benardino de
  • Pasajes, José Luiz F.
  • Pellicer, Rafael
  • Peña Ruiz, Eduardo
  • Peresejo, José
  • Pérez Aguilera, Miguel
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Pérez Sánchez, José Luis
  • Pícola Hernández, Gonzalo de
  • Picola, Gonzalo de
  • Pinilla Palomino, Rafael
  • Planas Doria, Francisco de
  • Planes, José
  • Pons Arnay, Francisco
  • Pou González Moro, Emilio
  • Prieto Nespereira, Julio
  • Puigdengolas, José
  • Quesada, Julio
  • Ramírez, Antonio
  • Recuero, Daniel
  • Renau Torrent, Vicente
  • Ribera Font-Galve, José
  • Rigau P., Antonio
  • Rius Zunon, María
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Rodríguez Muñoz, Máximo
  • Roig Asuar, Pedroç
  • Romero Arres, Antonio
  • Romero Barrero, Emilio
  • Rosique, Blas
  • Rubio, Mariano
  • Salas Burgos, Pablo
  • Salvador Laharrague, Teodoro
  • San José, Francisco
  • Sánchez Algora, Ángel
  • Sánchez Cayuela, Emilio
  • Segura Iglesias, Agustín
  • Segura, Enrique
  • Siches Piera, Alejandro
  • Sobejana, Emilio
  • Soler Tomás, Remigio
  • Soria Aedo, Francisco
  • Soriano Montagut, Inocencio
  • Suárez Couto, Amando
  • Sureda, Guillermo
  • Torres Pardo, Antonio
  • Tudela, Ana de
  • Turina Garcés, José Luis
  • Uribe, José de
  • Valenciano Gaya, José
  • Velasco Hernández, Juan Antonio
  • Vila Mayol, Tomás
  • Vilas, Darío
  • Villafranca, María del Carmen
  • Villar, José Luis
  • Villar, José Luiz de
  • Zubiaurre, Valentín de

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 18 Salón de Otoño

  • José Planes
    • “Cabeza de Joven” (bronce)
  • Gabino Amaya
    • “Retrato de Doña Ventura de la Gala Tena”
  • María P. García Valenzuela
    • “La Espera” (esmalte de ópalos y traslúcidos)
  • Mariana López Cancio
    • “Bodegón con Perdiz” (óleo)
  • José Gómez Abad
    • “Paisaje”
  • Francisco Carrasco Díaz
    • “Del Sacro Monte”
  • José Nogales
    • “Desnudo”
  • Antonio Romero Arres
    • “Motivos Infantiles”
  • José Luis P. Sánchez
    • “Retrato de Niña”
  • Lucio Rivas
    • “Retrato de José Ramón Nogueras”
  • Abelenda
    • “Claro de Luna en la Ría”
  • Luis Gómez Gil
    • “Tempestad”
  • Adelardo Covarsi
    • “El Capitán de la Montería”
  • Julio Prieto Nespereira
    • “Recogiendo la Red (Vivero, Lugo (aguafuerte)
  • Rafael Pellicer
    • “Cacharros”
  • Francisco Soria Aedo
    • “Retrato de la Marquesa de la Eliseda”
  • Bernardino de Pantorba
    • “Patio de las Yeserías”
  • Francisco Pons Arnáu
    • “Pudor”
  • Eduardo Chicharro
    • “La Modelo”
  • Eduardo Martínez Vázquez
    • “Hoz del Huescar”
  • Mariano Bertuchi
    • “Los Cacharreros”
  • José Luis Gonzalo
    • “Retrato de mi Cuñada”
  • Domingo Carles
    • “Flores”
  • Luis Muntané
    • “Bodegón”
  • Enrique Segura
    • “El Chato” (óleo)
  • Capulino Jáuregui
    • “El Jardín de Lindaraja»
  • Autor Desconocido
    • “Del Pirineo al Mar” (pintura sobre tabla al óleo mate)
  • Coullaut-Valera
    • “Busto-Retrato”
  • Víctor Moya
    • “Cabeza de Estudio”
  • Ángel Ballesteros
    • “Ojos Claros”
  • Emma Barcini
    • “Colegialas”
  • Puigdengolas
    • “Flores”
  • Francisco Esteve Botey
    • “Comida de Toros Pueblerina”
  • Emilio Láiz
    • “Deporte”
  • Segura
    • “La Concertista Rosarito Huidobro”
  • Víctor González Gil
    • “R.P. Otaño” (Busto)
  • Leonardo Pérez Obis
    • “La Primera Naranja”
  • Enrique Besora
    • “Cielo Encapotado” (óleo)
  • Vicente Renau
    • “María Victoria, mi Nieta”
  • Fernando Briones
    • “Niñas Aldeana”
  • Antonio Largacha
    • “Principios de Octubre”
  • César F. Ardavin
    • “Viejo Violinista”
  • Francisco S. Abuja
    • “Bodegón”
  • Valentín de Zubizurre
    • “Tipos Vascos”
  • Frutos
    • “Atardecer en el Arenal” (óleo)
  • Julio Moisés
    • “Aprendiz de Pintor”
  • Joaquín González Sáenz
    • “El Gazpacho” (óleo)
  • Pedro Mozos
    • “Estudio del Natural”
  • Ceferino Olive Cabre
    • “Casas Rurales Rupit”
  • Jacinto Higueras
    • “Retrato del Doctor Rodiño”
  • Paula Millán Alosete
    • Bodegón
  • Emilio Romero
    • “La Margarita”
  • Francisco Avilés
    • “Torreón de Alcázar de Córdoba”
  • Antonio Nogales
    • “Andaluza”
  • Juan Barbero
    • “Retrato de la Srta. Eznarriaga”
  • Alberto León Aparicio
    • «Retrato”
  • Álvarez Ajuria
    • “Flores” (óleo)
  • Arturo Luis Barrera
    • “Cañero” (Bronce)
  • María Rius Zunón
    • “Rincón de la Alhambra”
  • Alonso González
    • “Bajorrelieve”
  • José María Barrera
    • “Reja” (hierro forjado)
  • Carles Dal Re
    • “Valdemosa” (Mallorca)
  • Jesús de Uribe (“Jauri”)
    • “Riberas del Río Galdácano” (acuarela)
  • Tomás Vila Mayol
    • “Primera Comunión”
  • Luis Bea Pelayo, marqués de Bellamar
    • “Excmo. SR. D. Carlos Martín Álvarez, Ex Gobernador Civil de Madrid”
  • Emilio Pons González Muro
    • “Flores de Almendro”
  • Martínez Gil
    • “La Mesa Camilla”
  • Pedro Gallardo
    • “Rincón Casero” (óleo)
  • Daniel Recuero
    • “Paisaje Toledano”
  • Miguel Pérez Aguilera
    • “Pueblo”
  • Carlota Fereal de Ferrari
    • “Iglesia de San Martín»
  • Rafael Figuera Aymerich
    • “Sed”
  • Martín de la Arena
    • “Espejo Repujado”
  • Moreno Márquez
    • “Mi Cuñada Maribel”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato”
  • Luis Alegre Núñez
    • “Aquelarre” (aguafuerte)
  • Bustillo
    • “De la Fuente”
  • José Juan González
    • “Torso de Mujer”
  • Alfredo Felices
    • “Retrato de Doña Manuela Bastan”
  • Emilio Sobejano
    • “Fermines”
  • Juan Arostegui
    • “San Antón”
  • Moreno Sanjuan
    • “Añoranza del Domingo”

Prensa

ABC, «Actualidad Gráfica», en: ABC, 1944, p. 5

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1944, p. 5 (2)

ABC, «Notas Gráficas de Actualidad», en: ABC, 1944, p. 5

ABC, Notas Gráficas de Actualidad, en ABC, 1944, p. 5 (2)

ABC, «Actualidad Gráfica, en: ABC, 1944, p. 1

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1944, p. 1

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 18 Salón de Otoño