17 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

De noviembre a diciembre de 1943

Localización

Palacio del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 17 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Fructuoso Orduña
  • Vicepresidente
    • Eugenio Hermoso
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Emilio Romero Barrero
  • Tesorero
    • Eugenio Lafuente Castel
  • Contador
    • César Fernández Ardavín
  • Bibliotecario
    • César Fernández Ardavín
  • Vocales
    • Luis Benedito
    • Ramón Mateu
    • Rafael Pellicer

Actas

Actas:

Bases del 17 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 17 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 17 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de expositores

  • Sala I. Escultura
    • José Román
    • Gabino Amaya
    • Federico Coullaut Varela
    • Juan Moderno Garcés
    • Mariano Benlliure
    • Aniceto Marinas
    • Modesto Gene Roig
    • Juan Luis Basallo
    • Julián Alagua
    • Ignacio Pinazo
    • Manuel Laviada
  • Sala II. Pintura
    • Ramón Estalella
    • Enrique Segura
    • Luis Mestre
    • Isabel Pons
    • Lucio Rivas Bertol
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Luis Mosquera
    • Mariano Izquierdo Vivas
    • Manuel León Astruc
    • Planas Dura
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Agustín Segura
    • Jacinto Olive
    • Roberto Madrid
    • Leonardo Pérez Obis
  • Sala II. Escultura
    • Mariano Rubio
  • Sala III. Pintura
    • Roberto Madrid
    • Lola Gómez Gil
    • Eugenio Lafuente
    • María Teresa Sánchez Gavito
    • Eugenio Lafuente
    • Manuel Abelenda
    • Francisco Núñez Losada
    • Rafael Martínez
    • Joaquín Capulino Jauregui
    • Elías Salaverría
    • Rafael Pellicer
  • Sala III. Escultura
    • Ramón Mateo
  • Sala IV. Pintura
    • Milagros Daza
    • Mariana López Cancio
    • Francisco Esteve Botey
    • Vicente Renau
    • Benardino de Pantorba
    • Adelina Labrador
    • Guillermo Vargas Ruiz
    • Fermín González Prieto
    • Ramón Núñez Cañocer
    • Leoncio García Rivacova
    • Leonardo Pérez Obis
    • Gonzalo de Pícola
    • Carlos Gómez Moya
  • Sala IV. Escultura
    • Milagros Daza
    • Mariana López Cancio
    • Francisco Esteve Botey
    • Vicente Renau
    • Benardino de Pantorba
    • Adelina Labrador
    • Guillermo Vargas Ruiz
    • Fermín González Prieto
    • Ramón Núñez Cañocer
    • Leoncio García Rivacova
    • Leonardo Pérez Obis
    • Gonzalo de Pícola
    • Carlos Gómez Moya
  • Sala V. Pintura
    • Milagro Daza
    • Ricart Serra
    • César Fernández Ardavín
    • Fernando Briones
    • Eduardo Martínez Vázquez
    • Rafael Pellicer
    • Barbeta
    • Isabel Pons
    • José Luis Fernández de Pasajes
    • Elías Salaverría
    • María Rius Zurrón
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Ramón Rogent
    • Manuel León Astruc
    • Vicente Santos
    • Luis Muntane
    • Pedro Roig Asuar
    • Ramón Estalella
    • Manuel Abelenda
    • Luis Masriera
  • Sala V. Escultura
    • Ramón Mateu
  • Sala VI. Pintura
    • Ángel González
    • Soulire
    • Julio Magan
    • Ramón Rogent
    • Miguel Pérez Aguilera
    • Ricardo Camino Calvo
    • Vicente Renau
    • Gonzalo Pícola
    • Vicente Maeso Cayuela
    • Féliz de Frutos García
    • Luis Dubon
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Eduardo Peña Ruiz
    • Ángel González
    • César Pardo de Cela
    • Isaac Díaz Pardo
    • José Gómez Sanz
  • Sala VI. Escultura
    • Mariano Rubio
  • Sala VII. Pintura, Grabado y Dibujo
    • Julia Peguero
    • Josefina Marquerie
    • Julia Peguero
    • Carlos Rincón García
    • José Valenciano Gaya
    • Alfonso M. de Guzmán
    • Adolfo Moreno Sanjuan
    • Javier Gómez Acebo
    • Rafael Calvín Fernández
    • Eduardo Peña
    • Francisco Andrada
    • José Sanchez Monis
    • María Pepa García Valenzuela
    • José María Renes de la Vega
    • Manuel Lahoz Valle
    • Julio Quesada
    • Nicolás Fernández Rodríguez
  • Sala VII. Escultura
    • Alfredo Felices
  • Sala VIII. Grabado y Dibujo
    • Juan Fugliere Sierra
    • Vicente Santos Sainz
    • Juan Fuglieri Sierra
    • Justo Villaseñor
    • Ángel Jesús González
    • José María Pueche
    • Francisco Esteve Botey
    • Julio Prieto Nespereira
    • Vicente Santos Sáinz
    • Alfonso M. de Guzmán
    • Manuel León Astruc
    • Pedro Rico
    • Javier Gómez Acebo
    • Serra
    • Augusto Olalde
    • Leoncio García Rivacova
  • Sala VIII. Escultura
    • Luis Benedito
  • Sala IX. Escultura
    • Mariano Rubio
    • José Luis Gonzalo Bilbao
    • Victor González Gil
    • Eulogio Blasco
    • Cañas
    • José Díaz Bueno
    • Ignacio Pinazo
    • Luis Benedito
  • Sala X. Pintura
    • José de Pinedo
    • Antonio de Miguel
    • Enrique Besora
    • Luis García Ochoa
    • Miguel Pérez Aguilera
    • Anselmo López
    • Rafael Rodríguez Carmona
    • Jaime Pacheco
    • Carlos de la Presilla
    • Esperanza Ruiz
    • Luis Garay
    • Adelina Labrador
    • Carlos de la Presilla
    • Anselmo López
    • Ángel Ballesteros
    • Gregorio Toledo
    • Rafael Fernández
    • José de Pinedo
  • Sala X. Escultura
    • José Peresejo
  • Sala XIV. Pintura
    • Rafael Fernández
    • Francisco Planas Doria
    • Emilio Herrero
    • Mauricio Valls Quer
    • Isabel Olavarria
    • César Hombrados Oñativia
    • Ramón Núñez Carnicer
    • José Fernández Sánchez
    • Adelina Labrador
    • Cecilio Campos
    • Antonio de Miguel Martínez
    • José Rovira Mestre
    • Leonardo Pérez Obis
    • Adolfo Moreno Sanjuan
    • María Mira
    • Emilio Herrero
  • Sala XIV. Escultura
    • José Luiz Morán Vega
    • Julio Gómez
    • Cañas
  • Sala XV. Pintura
    • Juan Castro Mulero
    • Miguel Pérez Aguilera
    • Juan Castro Mulero
    • Emilio Pou González Moro
    • Antonio López Castroverde
    • Jerónimo Bastida Loureiro
    • Félix Revello de Toro
    • Rafael García del Diestro
    • María Mira
    • Antonio Galindo Casellas
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Carlota Fereal de Ferrari
    • Celedornio Díaz Gutiérrez
  • Sala XV. Escultura
    • Emilio Sobejano
    • Félix de Frutos
    • Diego García Ibáñez
    • Victor González Gil
    • José Román
  • Sala XVII. Pintura
    • Laurentino Renes Esteban
    • Antonio Lorenzo
    • Carmen Arguindey
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Lope Tablada de Diego
    • Julio Riudavets
    • Primitivo Ramón Cristóbal Castillo
    • José María Fernández Piñar
    • Vicente Santos Sáinz
    • Francisco Urruela Lara
    • Gabriel González Gutiérrez
    • Rafael Calvin Fernández
    • José Antonio Molina
    • Juan Giraldez
    • Francisco Martín
    • Pedro Bermejo Abensa
    • Esperanza Ruiz Vázquez
    • Carmen Arguendey
  • Sala XVII. Escultura
    • Emilio Laiz Campos
    • Agustín Morales
    • Tomás Ferrandiz
  • Sala XVIII. Pintura
    • Sabina Gil Mariscal
    • Fermín González Prieto
    • Mariano Martínez López
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Francisco Carrasco Díaz
    • Francisco Ortega Bris
    • Vicente Renau
    • Rufino Martos
    • Luis Dubó
    • Manuel Colom Bermejo
    • María Rius Zunon
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Vicente Ros García
    • Milagros Daza
    • José Ourón Setrés
    • Manuel Lahoz Valle
    • Isaac Díaz Pardo
    • Nelly Harvey
    • Lucas Gnecco Ariza
  • Sala XVIII. Escultura
    • Eduardo Capa
    • Modesto Gene Roig
  • Sala XIX. Pintura
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Emilio Pou González Moro
    • Amparito González Figueroa
    • Justa Pages
    • Rafael Fernández
    • Encarnación Bustillo
    • José Valenciano Gaya
    • Vicente Delgado
    • Jesús Arencibia
    • Féliz Revello de Toro
    • Manuel Muñoz Barberán
    • Planas Dura
    • Francisco Martín
  • Sala XIX. Escultura
    • Carlos Ferreira de la Torre
    • José Villalobos Miñor

Listado de expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abelenda, Manuel
  • Alagua, Julián
  • Amaya, Gabino
  • Andrada, Francisco
  • Arencibia, Jesús
  • Arguindey, Carmen
  • Ballesteros, Ángel
  • Barbeta
  • Basallo, Juan Luis
  • Bastida Loureiro, Jerónimo
  • Bea Pelayo, Luis (Marqués de Bellamar)
  • Benedito, Luis
  • Benlliure, Mariano
  • Bermejo Abensa, Pedro
  • Besora, Enrique
  • Blasco, Eulogio
  • Briones, Fernando
  • Bustillo, Encarnación
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Calvin Fernández, Rafael
  • Camino Calvo, Ricardo
  • Campos, Cecilio
  • Cañas
  • Capa, Eduardo
  • Capulino Jauregui, Joaquín
  • Carrasco Díaz, Francisco
  • Castillo, Primitivo Ramón Cristóbal
  • Castro Mulero, Juan
  • Colom Bermejo, Manuel
  • Coullaut Varela, Federico
  • Daza, Milagro
  • Delgado, Vicente
  • Díaz Bueno, José
  • Díaz Gutiérrez, Celedornio
  • Díaz Pardo, Isaac
  • Dubó, Luis
  • Dubon, Luis
  • Estalella, Ramón
  • Esteve Botey, Francisco
  • Felices, Alfredo
  • Fereal de Ferrari, Carlota
  • Fernández Ardavín, César
  • Fernández de Pasajes, José Luis
  • Fernández Piñar, José María
  • Fernández Rodríguez, Nicolás
  • Fernández Sánchez, José
  • Fernández, Rafael
  • Ferrandiz, Tomás
  • Ferreira de la Torre, Carlos
  • Frutos García, Féliz de
  • Frutos, Félix de
  • Fuglieri Sierra, Juan
  • Galindo Casellas, Antonio
  • Garay, Luis
  • García del Diestro, Rafael
  • García Ibáñez, Diego
  • García Ochoa, Luis
  • García Rivacova, Leoncio
  • García Valenzuela, María Pepa
  • Gene Roig, Modesto
  • Gil Mariscal, Sabina
  • Giraldez, Juan
  • Gnecco Ariza, Lucas
  • Gómez Acebo, Javier
  • Gómez Gil, Lola
  • Gómez Moya, Carlos
  • Gómez Sanz, José
  • Gómez, Julio
  • González Figueroa, Amparito
  • González Gil, Víctor
  • González Gutiérrez, Gabriel
  • González Prieto, Fermín
  • González, Ángel
  • González, Ángel Jesús
  • Gonzalo Bilbao, José Luis
  • Guzmán, Alfonso M. de
  • Harvey, Nelly
  • Hernández Sanjuan, Manuel
  • Herrero, Emilio
  • Hombrados Oñativia, César
  • Izquierdo Vivas, Mariano
  • Labrador, Adelina
  • Lafuente, Eugenio
  • Lahoz Valle, Manuel
  • Laiz Campos, Emilio
  • Laviada, Manuel
  • León Astruc, Manuel
  • López Cancio, Mariana
  • López Castroverde, Antonio
  • López, Anselmo
  • Lorenzo, Antonio
  • Madrid, Roberto
  • Maeso Cayuela, Vicente
  • Magan, Julio
  • Marinas, Aniceto
  • Marquerie, Josefina
  • Martín, Francisco
  • Martínez López, Mariano
  • Martínez Vázquez, Eduardo
  • Martínez, Rafael
  • Martos, Rufino
  • Masriera, Luis
  • Mateo, Ramón
  • Mateu, Ramón
  • Mestre, Luis
  • Miguel Martínez, Antonio de
  • Miguel, Antonio de
  • Mira, María
  • Moderno Garcés, Juan
  • Molina, José Antonio
  • Morales, Agustín
  • Morán Vega, José Luiz
  • Moreno Sanjuan, Adolfo
  • Mosquera, Luis
  • Muntane, Luis
  • Muñoz Barberán, Manuel
  • Nogales Marqués de Prado, Antonio
  • Núñez Cañocer, Ramón
  • Núñez Losada, Francisco
  • Olalde, Augusto
  • Olavarria, Isabel
  • Olive, Jacinto
  • Ortega Bris, Francisco
  • Ourón Setrés, José
  • Pacheco, Jaime
  • Pages, Justa
  • Pantorba, Benardino de
  • Pardo de Cela, César
  • Peguero, Julia
  • Pellicer, Rafael
  • Peña Ruiz, Eduardo
  • Peña, Eduardo
  • Peresejo, José
  • Pérez Aguilera, Miguel
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Pícola, Gonzalo de
  • Pinazo, Ignacio
  • Pinedo, José de
  • Planas Doria, Francisco
  • Planas Doria, Francisco de A.
  • Planas Dura
  • Pons, Isabel
  • Pou González Moro, Emilio
  • Presilla, Carlos de la
  • Prieto Nespereira, Julio
  • Pueche, José María
  • Quesada, Julio
  • Renau, Vicente
  • Renes de la Vega, José María
  • Renes Esteban, Laurentino
  • Revello de Toro, Félix
  • Revello de Toro, Féliz
  • Rico, Pedro
  • Rincón García, Carlos
  • Riudavets, Julio
  • Rius Zunon, María
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Rodríguez Carmona, Rafael
  • Rogent, Ramón
  • Roig Asuar, Pedro
  • Román, José
  • Ros García, Vicente
  • Rovira Mestre, José
  • Rubio, Mariano
  • Ruiz Vázquez, Esperanza
  • Ruiz, Esperanza
  • Salaverría, Elías
  • Sánchez Gavito, María Teresa
  • Sanchez Monis, José
  • Santos Sainz, Vicente
  • Santos, Vicente
  • Segura, Agustín
  • Segura, Enrique
  • Serra
  • Serra, Ricart
  • Sobejano, Emilio
  • Soulire
  • Tablada de Diego, Lope
  • Toledo, Gregorio
  • Urruela Lara, Francisco
  • Valenciano Gaya, José
  • Valls Quer, Mauricio
  • Vargas Ruiz, Guillermo
  • Villalobos Miñor, José
  • Villaseñor, Justo

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 17 Salón de Otoño

  • Serra
    • “Dibujo”
  • María Teresa Sánchez Gavito
    • “Retrato del Reverendo Padre Antonio García”
  • César Hombrados Uñativia
    • “En los Astilleros”
  • César Fernández Ardavin
    • “Gitanos de Albaicín”
  • Manuel Laviada
    • “Sagrado Corazón”
  • Luis Masriera
    • “Piedad”
  • Agustín Segura
    • “Retrato del Editor Aguilar”
  • Capulino Jáuregui
    • “Patio de la Reja”
  • Gregorio Toledo
    • “Bordadora”
  • Aniceto Marinas
    • “Busto de Mariano Benlliure”
  • Mariano Benlliure
    • “Busto de Aniceto Marinas”
  • Aniceto Marinas
    • Urso
  • Pérez Obis
    • “Niños y Pescados”
  • Luis Benedito
    • Gacela
  • González Prieto
    • “Río Landro” (óleo)
  • Guillermo Vargas Ruíz
    • “El Guadalquivir” (Triana)
  • Lucio Rivas
    • “Niño Arquero”
  • Luis Muntané Mans
    • “El Abanico Verde”
  • Elías Salaverria
    • “Goyaz”
  • Francisco Esteve Botey
    • “Saint Moritz“(París)
  • Juan Giráldea
    • “Matilde Vázquez en <<La Caramba>>”
  • León Astruc
    • “Engalanándose” (óleo)
  • Luis Dubón
    • “Valenciana”
  • Núñez Losada
    • “Jaras y Encinas”
  • Martínez Vázquez
    • “Primavera en la Sierra”
  • Ángel Ballesteros Sierra
    • “Retrato”
  • Federico Coullaut-Valera
    • “Reina y Madre”
  • Pérez Aguilera
    • “Retrato del Grabador Miguel Martín”
  • Ramón Matén
    • “San Sebastián”
  • Isabel Pons
    • “Retrato de Mujer”
  • Luis Bea
    • “Mercedes” (óleo)
  • Lucas Gnecco
    • “Ofrenda”
  • Emilio Pou González-More
    • “Invierno”
  • Nelly Harvey
    • “Queeny de C.”
  • Emilio Sobejano
    • “Estudio”
  • Víctor González Gil
    • “Santísimo Cristo de la Fe”
  • Mariana López Cancio
    • “Tulipanes”
  • Fernando Cabrera Gisbert
    • “Jarra Verde”
  • José Villalobos Minor
    • “El Soldador de Autógena”
  • Ángel Jesús González
    • “Segovia” (grabado al aguafuerte)
  • Pérez Comendador
    • “Marqués de Estepa” (Busto)
  • Milagro Daza
    • “La Muñeca”
  • Ramón Estalella
    • “Granadas”
  • Luis Dubón
    • “Geranios”
  • Planas Durá
    • “Jardín”
  • Mariano Izquierdo y Vivas
    • “Carta de América”
  • Antonio Nogales
    • “Retrato”
  • José M. Pueche
    • “Santiago de Compostela” (grabado en madera de hilo)
  • Planas Doria
    • “Altos Hornos de Vizcaya”
  • Fernández de Pasajes
    • “Donosti, desde Peñas de Aya”
  • Carlota Cereal
    • “Cesto de Fruta”
  • Diego García Ibáñez
    • “Retrato de Anciana”
  • Ignacio Pinazo
    • “Don Pedro Muñoz Seca”
  • Manuel Hernández Sanjuan
    • “Retrato”
  • Carlos Gómez Moya
    • Estudio
  • Galindo Casellas
    • “Bosque de la Moixina”, Olot (Gerona) (óleo)
  • Anselmo López Fernández
    • “Niño al Balcón”
  • Celedonio Díaz
    • “Jardín con Sol” (óleo)
  • Abelenda
    • “Tarde Esmaltada”
  • Núñez Carnicer
    • “Paisaje de Córdoba”
  • Abelenda
    • “Crepúsculo en el Miño”
  • Carlos Rincón
    • “Coro Fantástico”
  • José Peresejo
    • “Salambó”
  • Bernardino de Pantorba
    • “Jardín Florido”
  • Ramón Rogent
    • “Paisaje”
  • Julio Prieto Nespereira
    • “Serenidad”
  • Francisco Carrasco y Díaz
    • “Idilio”
  • Carlos Ferreira de la Torre
    • Cariátide
  • Emilio Laiz Campos
    • “Primavera”
  • María Mira
    • “Pueblo Levantino”
  • Enrique Besora
    • “Crepúsculo en el Bosque”
  • José de Pinedo
    • “Retrato de M. Jean D’Hospital”
  • Mauricio Valls Quer
    • “Paisaje de Otoño”
  • Francisco Ortega Bris
    • “Mi Hermana”
  • Laurentino Renes
    • “Bodegón”
  • José Fernández Sánchez
    • “Valle Plateado”
  • Ángel González
    • “Bodegón”
  • Encarnación Bustillo
    • “Aldeana en el Mercado”
  • Mariano Rubio
    • “Retrato de Franco”
  • Luis Gonzalo Bilbao
    • “Retrato de Mi Padre”
  • Gabino Amaya
    • “El Maestro Armero Don Arturo Fernández”
  • Alfredo Felices
    • “Retrato”
  • José Román
    • “Señora de Torres”
  • José de Pinedo
    • “Verano”
  • Isabel C. Olavarria
    • “¡Como un Señor!”
  • Alfonso M. de Guzmán
    • “Retrato de la Señorita Josefina Cavanillas»

Prensa

ABC, «Notas Gráficas de Actualidad», en: ABC, 1943, p. 3

ABC, Notas Gráficas de Actualidad, en ABC, 1943, p. 3

ABC, » Actualidad Gráfica», en: ABC, 1943, p. 5

ABC, Actualidad Gráfica, en ABC, 1943, p. 5

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo sobre el 17 Salón de Otoño