16 Salón de Otoño

Fecha en la que se celebró

De octubre a Noviembre de 1942

Localización

Palacio del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 16 Salón de Otoño

Miembros del Jurado:

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Fructuoso Orduña
  • Vicepresidente
    • Eugenio Hermoso
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Emilio Romero Barrero
  • Tesorero
    • Eugenio Lafuente
  • Contador
    • Miguel Lucas San Mateo
  • Bibliotecario
    • César Fernández Ardavín
  • Vocales
    • Luis Benedito
    • Ramón Maura
    • Rafael Pellicer

Actas

Actas:

Bases del 16 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 16 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 16 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sala I. Escultura
    • Mariano Benlliure
    • Pedro de Torre Isunza
    • José Peresejo
    • Carlos Monteverde
  • Sala II. Pintura
    • Aurora Lezcano. Maruqués de O´Relly
    • Mariana López Cancio
    • Nelly Harvey
    • Félix González Rodríguez
    • Manuel Hernández San Juan
    • Emilio Romero Barrero
    • Antonio de Miguel
    • Guillermo Vargas Ruiz
    • Guido Caprotti
    • Antonio de Miguel
    • José Eugenio Martínez Gil
    • Adelina Labrador
    • Fernando Briones
    • Juan Bueno Echevarrua
    • Joaquín Marillach
    • Marcial Moreno Pascual
  • Sala II. Escultura
    • Luis Benedito Vives
  • Sala III. Pintura
    • Pedro Roig Asuar
    • Vicente Renau Torren
    • Elías Salaverría
    • Pedro Guosinye Gironella
    • Lucio Rivas Bertol
    • Vicente Renau Torren
    • Gonzalo de Picola
    • Pedro Será Farnés
    • Adelardo Covarsi Yustas
    • Josué Freixas Cortés
    • Pedro Serra Farnés
    • Rafael Martínez Díaz
    • José Gutiérrez Solana
  • Sala III. Escultura
    • Mariano Rubio Jiménez
    • Ramón Mateu
  • Sala IV. Pintura
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Luis Quintas Goyanes
    • Leonardo Pérez Obis
    • Julio Riudavet
    • José Fernández Sánchez
    • Manuel Juan Sodi
    • Guillermo Vargas Ruiz
    • María Asunción March
    • María Soledad Díaz
    • Adela Ramos
    • José E. Martínez Gil
    • Rafael González Sáenz
    • Enrique Segura Iglesias
    • Adela Ramos
    • Fermín González Prieto
    • Julio del Val
    • Ángel Ramírez
  • Sala V. Pintura
    • Pedro Serra Farnés
    • César Fernández Ardavín
    • Mariana López Cancio
    • Jesús Apellaniz
    • Agustín Segura
    • Josefina Tejero
    • Luis Mosquera
    • Julio Pérez de Torres
    • Nelly Harvey
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Luis Mosquera
    • Pedro G. Camio
    • Luis Bea Pelayo. Marqués de Bellamar
    • Alfonso Albarrán Chacón
    • Guillermo Toledo
    • Francisco Esteve Botey
  • Sala V. Escultura
    • Pedro de Torre Isunza
  • Sala VI. Dibujo y Grabado
    • Eugenio Martín Cid
    • María Auxiliadora de los Santos
    • Enrique Lagares Pérez
    • Vicente Oliva Rodríguez
    • Luis Quintas Goyanes
    • Carlos Rincón García
    • Leoncio G. Rivacoba
    • Bartolomé Belzuce
    • Jesús Fernández Barrio
    • Angel Jesús González
    • Vicente Oliva Rodríguez
    • Francisco Esteve Botey
    • José Valenciano
    • Francisco Echauz Buisan
    • Justo Villaseñor
    • Vicente García Martín
    • Enrique Lagares Pérez
    • Manuel Castro Gil
    • Vicente Garcés Martín
    • José Serrano Núñez
    • Amable Leal
  • Sala VII. Pintura
    • Rufino Martos
    • Angel de Álvaro
    • Milagros Daza
    • María Galán Carvajal
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Daniel Recuero
    • Julio Fuentes Alonso
    • José Luis Antolín
    • Lucio Rivas Bertol
    • María Soledad Díaz
    • Juan Antonio Velasco
    • Rafael García del Diestro
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Milagro Daza
    • Rosa Ruiz Martínez
    • José Paluz
  • Sala VII. Escultura
    • Francisco Bretón
    • Carlos Gómez Moya
    • José Fernández Márquez
  • Sala IX. Arte Decorativo
    • Eduardo Santos Murillo
    • Eugenio Martín Cid
    • Francisco Andrada Escribano
    • Pedro Barragán Montemayor
    • Ángel del Campo Francés
    • Jaime Alsina
    • José Fernández Sánchez
    • José Valenciano Gaya
    • Ángel del Campo Francés
    • Jesús Fernández Barrio
    • Ramón del Campo
    • Eulogio Blasco López
    • José Marzo Blanco
    • Antonio Pérez González
    • José González Hernández
    • Antonio Jeute
    • Luis Briega
    • Manuel Pérez Aguilar
    • José Valenciano Gaya
    • José Peresejo
    • Carlos Gómez Moya
    • Enrique F. Pertierra
    • María Pepa G. Valenzuea
    • José Villalobos
    • Antonio Martínez Bauza
  • Sala IX. Escultura
    • Luis Benedito Vives
  • Sala X. Pintura
    • Rafael Peña García
    • Justa Pages
    • Fermín Santos
    • Ángel Ballesteros Sierra
    • Ramón Robent
    • Agustín González
    • Miguel Pérez Aguilar
    • Carlos de la Presilla
    • José Baque Ximenez
    • Gregorio Toledo
    • Antonio Martín Rodríguez de Guevara
    • Natividad Gómez Moreno
    • Romero Gómez G. Guadiana
    • Modesto Ciruelos
    • Julio García Muñoz
  • Sala X. Escultura
    • Emilio Sobejano
  • Sala XI. Pintura
    • Manuel Juan Sodi
    • Teresa Sánchez Gavito
    • Celedonio Díaz Gutierrez
    • José María de Garras Esparza
    • Florentino Péces Martín
    • Alfonso Olivas Navarro
    • Celedonio Díaz
    • Amparito G. Figueroa
    • Rafael Fernández García
    • Francisco Echauz Buisán
    • Ángel de Álvaro
    • Alfonso Díaz Palacios
    • Julio Fuentes Alonso
    • Mario Hernández Álvarez
  • Sala XI. Escultura
    • Alfredo Felices Rodriguez
    • Rafael Álvarez Borra
    • Modesto Gene Roig
  • Sala XIV. Pintura
    • Pedro Barragan Montemayor
    • Manuel Colon
    • Carlota Ferrear de Ferrari
    • Francisco Cabanas
    • Rosa Reiz Martínez
    • Pedro Loizaga Torres
    • Encarnación Bustillo
    • Rodriguez
    • Rosa Ruiz Martínez
    • Daniel Recuero
    • Fernando Meana
    • Teresa Sánchez Gaviyo
    • Juan José Cobo Varquera
    • José R. Martínez Gil
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Pedro de Mates Montalvo
    • Amparito G. Figueroa
    • Agustín González
    • César Hombrados Oñativia
    • Manuel Hernández Sanjuan
  • Sala XIV. Escultura
    • Víctor de los Ríos Campos
  • Sala XV. Pintura
    • Mario Hernández Álvarez
    • Joaquín García Martín
    • Pablo Sansegundo Castañeda
    • Antonio Nogales Marqués del Prado
    • Luis Nueda
    • Luis Curras García
    • César Pardo de Cela
    • Daniel Recuero
    • Pablo de Salas
    • Francisco Fernández Cabrera
    • Fidel Pérez González
    • José María de Garras Esparza
    • Alberto Jeute
  • Sala XV. Escultura
    • Francisco Bretón García
    • Tomás Noguera Berenguer
    • Mariano Monedero
  • Sala XVII. Pintura
    • Juan Pérez Lázaro
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Juan Pérez Lázaro
    • María Revenga
    • Alejandro Soriano Ramos
    • José Sánchez Granados
    • Pablo Sansegundo Castañeda
    • Enrique Planas Dura
    • Emilio Herrero
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • José Sánchez Monis
    • Lucero
    • Josefina Marquerie
    • Pablo de Salas
    • Alfonso Albarrán Chacón
    • Enrique Lagares Pérez
    • Pedro Roig Asuar
    • José González Billón
    • Dolores Soriano
    • Antonio Iniesta Jiménez
    • Pablo de Salas
  • Sala XVII. Escultura
    • Emilio Sobejano
  •  Sala XVIII. Pintura
    • José María Pillón
    • Fermín Santos
    • Adelardo Basallo
    • Manuel García Martínez
    • María Guinea
    • José González Hernández
    • Jesús María Amorós
    • José Sánchez Granados
    • Paula Millán
    • Julio del Val
    • Ricardo Camino
    • Rafael García del Diestro
    • Carlota Ferreal de Ferrari
    • Leonardo Pérez Obis
    • Rafael Fernández García
    • Andrés Santamaría Urrutia
    • Enrique Lagares Pérez
  • Sala XVIII. Escultura
    • Manuel Gordovil Porres
    • Teodoro Terradillos

Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Albarrán Chacón, Alfonso
  • Alsina, Jaime
  • Álvarez Borra, Rafael
  • Álvaro, Ángel de
  • Amorós, Jesús María
  • Andrada Escribano, Francisco
  • Antolín, José Luis
  • Apellaniz, Jesús
  • Ballesteros Sierra, Ángel
  • Baque Ximenez, José
  • Barragán Montemayor, Pedro
  • Basallo, Adelardo
  • Bea Pelayo, Luis (Marqués de Bellamar)
  • Belzuce, Bartolomé
  • Benedito Vives, Luis
  • Benlliure, Mariano
  • Blasco López, Eulogio
  • Bretón García, Francisco
  • Briega, Luis
  • Briones, Fernando
  • Bueno Echevarrua, Juan
  • Bustillo, Encarnación
  • Cabanas, Francisco
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Camino, Ricardo
  • Campo Francés, Ángel del
  • Campo, Ramón del
  • Caprotti, Guido
  • Castro Gil, Manuel
  • Ciruelos, Modesto
  • Cobo Varquera, Juan José
  • Colon, Manuel
  • Covarsi Yustas, Adelardo
  • Curras García, Luis
  • Daza, Milagro
  • Díaz Gutierrez, Celedonio
  • Díaz Palacios, Alfonso
  • Díaz, Celedonio
  • Díaz, María Soledad
  • Echauz Buisán, Francisco
  • Esteve Botey, Francisco
  • Felices Rodríguez, Alfredo
  • Fernández Ardavín, César
  • Fernández Barrio, Jesús
  • Fernández Cabrera, Francisco
  • Fernández García, Rafael
  • Fernández Márquez, José
  • Fernández Sánchez, José
  • Ferrear de Ferrari, Carlota
  • Figueroa, Amparito G.
  • Freixas Cortés, Josué
  • Fuentes Alonso, Julio
  • Galán Carvajal, María
  • García Camio, Pedro
  • García del Diestro, Rafael
  • García Martín, Joaquín
  • García Martín, Vicente
  • García Martínez, Manuel
  • García Muñoz, Julio
  • Garras Esparza, José María de
  • Gene Roig, Modesto
  • Gómez G. Guadiana, Romero
  • Gómez Moreno, Natividad
  • Gómez Moya, Carlos
  • González Billón, José
  • González Hernández, José
  • González Prieto, Fermín
  • González Rodríguez, Félix
  • González Sáenz, Rafael
  • González, Agustín
  • González, Ángel Jesús
  • Gordovil Porres, Manuel
  • Guinea, María
  • Guosinye Gironella, Pedro
  • Gutiérrez Solana, José
  • Harvey, Nelly
  • Hernández Álvarez, Mario
  • Hernández San Juan, Manuel
  • Herrero, Emilio
  • Hombrados Oñativia, César
  • Iniesta Jiménez, Antonio
  • Jeute, Alberto
  • Jeute, Antonio
  • Labrador, Adelina
  • Lagares Pérez, Enrique
  • Leal, Amable
  • Lezcano, Aurora (Maruqués de O´Relly)
  • Loizaga Torres, Pedro
  • Lucero
  • March, María Asunción
  • Mariana López Cancio
  • Marillach, Joaquín
  • Marquerie, Josefina
  • Martín Cid, Eugenio
  • Martín Rodríguez de Guevara, Antonio
  • Martínez Bauza, Antonio
  • Martínez Díaz, Rafael
  • Martínez Gil, José E.
  • Martínez Gil, José Eugenio
  • Martínez Gil, José R.
  • Martínez Kleiser, Carmen
  • Martos, Rufino
  • Marzo Blanco, José
  • Mates Montalvo, Pedro de
  • Mateu, Ramón
  • Meana, Fernando
  • Miguel, Antonio de
  • Millán, Paula
  • Monedero, Mariano
  • Monteverde, Carlos
  • Moreno Pascual, Marcial
  • Mosquera, Luis
  • Nogales, Antonio (Marqués del Prado)
  • Noguera Berenguer, Tomás
  • Nueda, Luis
  • Oliva Rodríguez, Vicente
  • Olivas Navarro, Alfonso
  • Pages, Justa
  • Paluz, José
  • Pardo de Cela, César
  • Péces Martín, Florentino
  • Peña García, Rafael
  • Peresejo, José
  • Pérez Aguilar, Manuel
  • Pérez Aguilar, Miguel
  • Pérez de Torres, Julio
  • Pérez González, Antonio
  • Pérez González, Fidel
  • Pérez Lázaro, Juan
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Pertierra, Enrique F.
  • Picola, Gonzalo de
  • Pillón, José María
  • Planas Doria, Francisco de A.
  • Planas Dura, Enrique
  • Presilla, Carlos de la
  • Quintas Goyanes, Luis
  • Ramírez, Ángel
  • Ramos, Adela
  • Recuero, Daniel
  • Renau Torren, Vicente
  • Revenga, María
  • Rincón García, Carlos
  • Ríos Campos, Víctor de los
  • Riudavet, Julio
  • Rivacoba, Leoncio G.
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Robent, Ramón
  • Rodriguez
  • Roig Asuar, Pedro
  • Romero Barrero, Emilio
  • Rubio Jiménez, Mariano
  • Ruiz Martínez, Rosa
  • Salas, Pablo de
  • Salaverría, Elías
  • Sánchez Gavito, Teresa
  • Sánchez Granados, José
  • Sánchez Monis, José
  • Sansegundo Castañeda, Pablo
  • Santamaría Urrutia, Andrés
  • Santos Murillo, Eduardo
  • Santos, Fermín
  • Santos, María Auxiliadora de los
  • Segura Iglesias, Enrique
  • Segura, Agustín
  • Será Farnés, Pedro
  • Serrano Núñez, José
  • Sobejano, Emilio
  • Sodi, Manuel Juan
  • Soriano Ramos, Alejandro
  • Soriano, Dolores
  • Tejero, Josefina
  • Terradillos, Teodoro
  • Toledo, Gregorio
  • Toledo, Guillermo
  • Torre Isunza, Pedro de
  • Val, Julio del
  • Valenciano Gaya, José
  • Valenzuea, María Pepa G.
  • Vargas Ruiz, Guillermo
  • Velasco, Juan Antonio
  • Villalobos, José
  • Villaseñor, Justo

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el Catálogo del 16 Salón de Otoño

  • Leoncio G. Ribacoba
    • “Cariátides” (aguafuerte)
  • Harvey
    • “Marie Sol”
  • Lucio Rivas
    • “Gitana”
  • César Fernández Ardavín
    • “Sol de Otoño”
  • Rafael Martínez Díaz
    • “Madrileña”
  • Rosa Ruíz Martínez
    • “Estudio”
  • José María Pilón
    • “Retrato”
  • María Pepa C. Valenzuela
    • “Dolorosa” (esmalte en transparente y ópalos)
    • “Vía Crucis” (esmalte en ópalos)
  • Fernando Briones Carmen
    • “Flora”
  • Josefina Tejera
    • “Bodegón”
  • Martínez Gil
    • “Bodegón Vinos”
  • Regent
    • “Reposo”
  • Ángel Jesús González
    • “Orillas del Cantábrico”
  • Vicente Garcés
    • “Retrato”
    • “Retrato”
  • Pablo Sansegundo
    • “Serrana Abulense”
  • Carlos Rincón
    • “Materialismo”
  • Castro Gil
    • “Desolación” (aguafuerte)
  • Luis Mosquera
    • “Retrato”
  • Jaime Algina Rodillo
    • “Composición”
  • Agustín Segura
    • “Dr. Pablo de Sala” (retrato)
    • “Dr. Ferrero Velasco” (retrato)
  • Manuel Hernández Sanjuan
    • “María Soledad”
  • Carlota Cereal
    • “Flores y Frutas”
  • Mariana López Cancio
    • “Magnolias”
  • Fructuoso Orduña
    • “Retrato de Don Fernando Ballesteros”
  • Julio Fuentes
    • “Letrado”
  • Antonio Nogales y Marqués de Prado
    • “Sultana”
  • Milagros Daza
    • “La Noche”
  • Jorge Freixas
    • “Los Dos Árboles”
  • Carlos Gómez Moya
    • “La Suma” (escayola)
  • Víctor de los Ríos Campos
    • “Pipe”
  • José Ortells
    • “Retrato de Don Julián de la Villa”
  • Luis Quintana Goyanes
    • “Ría del Pasaje”
  • Paula Millán
    • “Azotea Madrileña”
  • Luis Benedito
    • “Macho Montés”
  • Teresa Sánchez Gavito
    • “San Agustín”
  • Julio del Val
    • “El Bebedor”
  • Evaristo Antonio Moya
    • “Bodegón”
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Trovador”
  • Eduardo Martínez Vázquez
    • “Jardines”
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Carmela”
  • Vargas Ruíz
    • “Contraluz de Mañana” (Retiro)
  • Enrique Planas Durá
    • “Jardín”
  • Alberto Jeule
    • “Retrato”
  • Alejandro Basallo
    • “Aldeana”
  • Vargas Ruíz
    • “Luz de Tarde” (Retiro)
  • María Soledad Díaz
    • “Bodegón”
  • Francisco Esteve Botey
    • “Nieve en Venecia”
  • Mariano Benlliure
    • “Retrato de la Señora de Sangroniz”
  • Carmen Martínez Kleiser
    • “Cleto, Marinero”
  • Ramón Matéu
    • “Retrato”
  • Luis Brihuega
    • “San Jorge”
  • Rafael Álvarez Borrás
    • “Esclavo”
  • Natividad Gómez Moreno
    • “Retrato del Poeta C. Dampierre”
  • Eulogio Blasco
    • “Tipo Cacereño”
  • Pedro de Torre Isunza
    • “Eva”
  • Rafael González Sáenz
    • “Descanso del Modelo”
  • Martínez Gil
    • “Bodegón Barros”
  • José Valenciano Gaya
    • “Caridad”
  • Miguel Pérez Aguilera
    • “Autorretrato”
  • José Fernández Sánchez
    • “Estival”
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Imitación”
  • Manuel Gordovil
    • “Rosariyo”
  • Vargas Ruíz
    • “Autorretrato”
  • María Guinea
    • “Un Rincón de Oñate”
  • Rafael González Sáez
    • “El Desnudo y el Gato”
  • Francisco Echauz
    • “El Primer Capítulo del Quijote”
  • Víctor de los Ríos Campos
    • “El Padre Poveda”
  • Emilio Sobejano
    • “Ibicenca”
    • “De Alcarria”
  • Felipe González Rodríguez
    • “Jardín del Instituto de Málaga”
  • Agustín Segura
    • “Retrato de la Señora de Casariego”
  • José G. Solana
    • “Naturaleza Muerta”
  • Modesto Gene Roig
    • “De la Escolanía”
  • Alejandro Soriano Ramos
    • “Rincón Segoviano”
  • Aurora Lezcano, Marquesa de O´Reilly
    • “Retrato de Marianito Garrigues y L. de Chicheri”
    • “Retrato de la Marquesa de Boch de Ares”
    • “Retrato de Luis Joaquín Garrigues y L. de Chicheri”

Prensa

ABC, «Arte y Artistas. Exposición de Pintores y Escultores», en: ABC, 1940, p. 8

ABC, Arte y Artistas. Exposición de Pintores y Escultores, en ABC, 1940, p. 8

ABC, «Informaciones de Madrid. El Salón de Otoño de la Asociación de Pintores y Escultores», en: ABC, 1940, p.2

ABC, Informaciones de Madrid. El Salón de Otoño de la Asociación de Pintores y Escultores, en ABC, 1940, p.2

ABC SEVILLA, «Salón de Otoño Exposición del Retiro», en: ABC Sevilla, 1941, p. 1

ABC SEVILLA, Salón de Otoño Exposición del Retiro, en ABC Sevilla, 1941, p. 1

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 16 Salón de Otoño