15 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Octubre de 1935

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 15 Salón de Otoño

  • Mariano Benlliure
  • José Moreno Carbonero
  • Fructuoso Orduña
  • Francisco Llorens
  • Enrique Estévez-Ortega

Miembros de la Junta Directiva

  • Presidente
    • Julio Moisés
  • Vicepresidente
    • Julio Ortells
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Carlos Casado
  • Tesorero
    • Carlos Dal-Re
  • Contador
    • Miguel Lucas «Sacul»
  • Bibliotecario
    • Enrique Estévez-Ortega
  • Vocales
    • Fructuoso Orduña
    • Lorenzo Aguirre
    • Manuel de Gumucio

Actas

Actas:

Bases del 15 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 15 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 15 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sala I. Escultura
    • Francisco Castel
    • Mariano Rubio
    • Francisco Vázquez Díaz «Compostela»
    • José Arrán Torres
    • Baltasar Lobo «Brato
    • Francisco Vázquez Díaz «Compostela»
    • Ignacio López Gómez
    • Pedro Frías Alejandro
    • Manuel Gordovil González
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Pedro de Torre-Isunza
    • José Ortells López
    • Ignacio Pinazo Martínez
    • Ignacio López Gómez
    • Mariano Benlliure Gil
    • Francisco Bolinchez Mahiques
    • Nicolás Prados López
    • Isabel Pastor Bourgón
    • Mauro Murieras Díaz
    • Santiago Almela Soler
    • Jesús Otero Areñas
    • Mariano Monedero del Río
    • Francisco González Macías
  • Sala II. Pintura
    • Antolinette Schulte
    • Javier Sanchezdalp
    • Eva Aggerholm
    • Daniel Vázquez Díaz
    • Rafael Vázquez Aggerholm
    • Carlos Casado Hernández
    • José E. Martínez Gil
    • Felipe Cossio del Pomar
    • José E. Martínez
    • Marisa Pinazo
    • Margarita de Frau
    • Edilberto Peñaranda Carrillo
    • José Frau
    • Manuel Romero Miguelez
    • Ignacio Vidal
    • Emilio Romero Barrero
    • Alfonso Vila
  • Sala III. Pintura
    • Luis Masriera
    • Ramón Ribas Rius
    • Luis Mosquera Gómez
    • Marcelino Santa María
    • Pedro Casas Abarca
    • Ramón Ribas Rius
    • Luis Masriera
    • Francisco Llorens Díaz
    • José Moreno Carbonero
    • Francisco Llorens Díaz
    • José María López Mezquita
    • Alfonso Grosso
    • Vila Puig
    • Juan Bautista Porca Repollés
    • Casimiro Martínez Tarrasso
    • José Gutiérrez Solana
    • Enrique Martínez Cubells-Ruiz
  • Sala IV
    • José E. Martínez Gil
    • Francisco Sería Aedo
    • José E. Martínez Gil
    • Pedro Serra Farnés
    • María Muntadas
    • Enrique García Carrilero
    • José Amerigo Salazar
    • Manuel de Gumucio
    • Luis Bea
    • Luis Mosquera Gómez
    • Alfonso Grosso
    • María Revenga
    • Pedro Serra Farnés
    • José E. Martínez Gil
    • Pedro Serra Farnés
    • José María Galofre Sinobas
    • María Revenga
    • Pedro G. Camio
  • Sala V. Arte Retrospectivo
    • Mateo Inurria
  • Sala VI. Pintura
    • José R. Blanco Recio
    • Buenaventura Puig Perucho
    • Luis Carras García
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Mariano Izquierdo Vivas
    • María Rosa Ruiz Martínez
    • José Garnelo Alda
    • María Rosa Ruiz Martínez
    • Vicente Renau Toren
    • Rodríguez Puig
    • José R. Blanco Recio
    • Buenaventura Puig Perucho
  • Sala VII.Pintura
    • Alfonso Olivas Navarro
    • José González Billón
    • LuisLuis garay García
    • Isaías Díaz Gómez
    • Juan José Cobo Barquera
    • Luis Antón López
    • Luis garay García
    • Pablo Almela
    • Amparito González Figueroa
    • Palacios
    • Isaías Díaz Gómez
    • Fernando Escriba Cantos
    • Ruth Velázquez
    • Ramón Dehesa Alamán
    • Juan José Cobo Barquera
    • Ismael Main Rojo
  • Sala VIII. Pensionados de la Casa de Velázquez
    • Cottet
    • Melle Jauvert
    • Haumeaux
    • Marty
    • De Courlon
    • Largeteau
    • Gies
    • Troterau
    • Giess
    • Geinies
    • Weill
    • Voillaume
    • Martínez del Cid
    • Couturat
    • Roca
    • Mondau
    • Desruemeaux
    • Igual Ruiz
    • Harzic
  • Sala IX. Pintura
    • Vicente Albarranch Blasco
    • José Cubas Martín
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Miguel Viladrich
    • Félix Herráez Rodríguez
    • Romero González de Blanco
    • Luis Crespo-Ordoñez
    • Julio Riudavets Montes
    • Lucio Rivas Bertol
    • Francisco Rodríguez S. Clemente
    • José Llasera Díaz
    • Agustín Segura
    • José Nogales
    • Pedro G. Camio
    • Carlos Casado Hernández
    • María Rosa Ruiz Martínez
  • Sala IX. Escultura
    • Eulogio Blasco López
    • Pedro Frías Alejandro
  • Sala X. Pintura
    • Joaquín Capuchino Jauregui
    • José Cela Miguez
    • Alberto Ziegler
    • Luis Lozano Losilla
    • Modesto Ciruelos González
    • Santos Sanz Santos
    • María Multedo
    • Jesús López Apellaniz
    • Miguel Panadero
    • Maximino Peña Muñoz
  • Sala X. Escultura
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Aurelio Cabrera Gallardo
  • Sala XI. Pintura
    • Alfredo López Alonso
    • Antonio Gallardo Roma
    • Juan Almagro López
    • León Schmid
    • Alberto Jeute Herrera
    • Carmen Martínez Kleiser
    • José Herruzo Alamo
    • Encarnación Bustillo Salomón
    • Isaías Díaz Gómez
  • Sala XI. Escultura
    • Eulogio Blasco López
    • Emilio Soberano R. Rubi
  • Sala XII. Pintura
    • José Cela Miguez
    • Alvaro Alvarado Fernández
    • Gil Saiz Gil
    • Ramón Dehesa Alamán
    • José González Billón
    • José María Herrero
    • Carlos Gómez Moya
    • Elena Hatfield
    • Francisco Albert Paya
    • Luis Antón López
    • Julio Quesada Gilabert
    • Rosa Taraguas
  • Sala XII. Escultura
    • Manuel Gordovil Porres
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Isidro Caballo Núñez
  • Sala XIV. Pintura
    • Milagros Daga
    • Mercedes Pedro de Serra Farnes
    • Lucio Rivas Bertol
    • Manuel Victor
    • Roberto González Estefani
    • Luis Crespo Ordóñez
    • Carlos Dal-Re Ambrosi
    • Antonio Fernández Gómez
    • Daniel Recuero Fernández
    • José María Pueche
    • Enrique Fernández de Hoyos
    • Agustín Segura
    • Francisco Huguet Velasco
    • José María Pueche
    • Jacinto Bofarul
    • María Rosa Bendala
    • Javier Sanchezdalp (Marques de Aracena)
    • Alberto Jeute Herrera
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Francisco Huguet Velasco
    • Manuel Pedros
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Manuel Pedros
    • Alberto Ziegler
    • Manuel Pedros
  • Sala XVI. Pintura
    • Dolores González Rodríguez
    • Luis Moreno García-Espinosa
    • Eulogio Blasco López
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • José Seijo Rubio
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Vicente Ruedas Carrera
    • Lonardo Pérez Obis
    • Felipe García-Escudero Torroba
    • Vicente Rueda Carreras
    • Maximino Peña Muñoz
    • Guillermo Téllez González
    • Antonio Cañete Sánchez
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Lorenzo Garralda
    • Celedonio Díaz Gutiérrez
    • María Multedo
  • Sala XVII. Pintura
    • Juan Pérez Lázaro
    • Trinidad Torne Pujol
    • Lucio Rivas Bertol
    • Avelina Tome Hidalgo
    • María Muntadas
    • Carlos Leyva Tortosa
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Andrés Jesús Santamaría Urrutia
    • Antonio Herrainz
    • Marcial Moreno Pascual
    • Fernando Cabrera Cantó
    • Félix Herraez Rodríguez
    • Joaquín Vancells
    • Juan Bueno Echeverraria
    • Carlos Dal-Re Ambrosi
    • Carlos Carlos Rosich
    • Cristina Díez de Rivera
    • Fausto Antonio Moya
    • Antonio Cañete Sánchez
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Agustín Segura
  • Sala XV. Grabado y Dibujo
    • Eduardo Santos Murillo
    • Javier Gómez-Acebo Vázquez
    • José Blanco del Pueyo
    • Andrés Simón Fuentes
    • Javier Sanchezdalp. Marqués de Aracena
    • Francisco Huguet Velasco
    • Daniel Recuero Fernández
    • José María Pueche
    • Enrique Brañez de Hoyos
    • Agustín Segura
    • Francisco Huguet Velasco
    • José María Pueche
    • Jacinto Bofarul
    • María Rosa Bendala
    • Alberto Jeute Herrera
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Manuel Pedros
    • Alberto Ziegler
  • Sala XVI. Pintura
    • Dolores González Rodríguez
    • Luis Moreno García-Espinosa
    • Eulogio Blasco López
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • José Seijo Rubio
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Eulogio Blasco López
    • Vicente Rueda Carreras
    • Leonardo Pérez Obis
    • Felipe García-Escudero Torroba
    • Maximino Peña Muñoz
    • Guillermo Téllez González
    • Antonio Cañete Sánchez
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Lorenzo Garralda
    • Celedonio Díaz Gutiérrez
    • María Multedo
    • Manuel Victor
  • Sala XVII. Pintura
    • Juan Pérez Lázaro
    • Trinidad Torne Pujol
    • Lucio Rivas Bertol
    • Avelina Tome Hidalgo
    • María Muntadas
    • Carlos Leyva Tortods
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Andrés Jesús Santamaría Urrutia
    • Antonio Herrainz
    • Marcial Moreno Pascual
    • Fernando Cabrera Canto
    • Félix Herraez Rodríguez
    • Joaquín Vancells
    • Juan Bueno Echeverraria
  • Sala XVIII. Pintura
    • Fausto Antonio Moya
    • Antonio Herrainz
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Felipe García-Escudero Torroba
    • Mariano Herrera Othon
    • Francisco Febrer
    • Avelina Tome Hidalgo
    • Julián Torres Romero
    • Fausto Antonio Moya
    • Eduardo Santos Murillo
    • Basilio Quintana San Martín
    • Guillermo Téllez González
    • Enrique Vicente Paricio
    • Dolores González Rodríguez
    • Luis González Rodríguez
    • Juanit Dorta
    • Enrique Vicente Paricio
    • María Nueve-Iglesias
    • Francisco Salcedo Minguez
    • Javier Sanchezdalp. Marqués de Aracena
  • Sala XIX. Pintura
    • José Moncada Calvache
    • Francisco Vergara Reyes
    • Manuel Cruz Montes
    • Plácido A. Bueylla
    • Ramón Riero
    • Lorenzo Garralda
    • Francisco Pérez Lozao
    • Roberto González Estefani
    • Eduardo Santos Murillo
    • Esteban Buenadicha
  • Sala XX. Arte Decorativo
    • José Aran Torres
    • Eulogio Blasco López
    • Apolonio Gallego Mora
    • Julio Cabrera Irisarri
    • José Mª Sancha
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Fernando Barranchina Villalba
    • Isaías Díaz Gómez
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Moisés Cubero Arranz
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Eulogio Blasco López
    • Ricardo Hermanos Porras
    • Luis Hermanos Porras
    • Pedro Frías Alejandro
    • Trinidad Rivero Siles
    • Fernando Barrachina Villalba
    • Francisco Huguet Velasco
    • Ruth Velázquez
    • Vicente Tornero Zaldivas
    • Ceferino Cabañas Palomar
    • Leonardo Pérez Obis
    • Tomás Rueda Ramos
    • Félix González Encinas

Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Aggerholm, Eva
  • Albarranch Blasco, Vicente
  • Albert Paya, Francisco
  • Almagro López, Juan
  • Almela Soler, Santiago
  • Almela, Pablo
  • Alvarado Fernández, Alvaro
  • Amerigo Salazar, José
  • Antón López, Luis
  • Antonio Moya, Fausto
  • Aran Torres, José
  • Baltasar Lobo
  • Barrachina Villalba, Fernando
  • Bautista Porca Repollés, Juan
  • Bea, Luis
  • Bendala, María Rosa
  • Benlliure Gil, Mariano
  • Blanco del Pueyo, José
  • Blanco Recio, José R.
  • Blasco López, Eulogio
  • Bofarul, Jacinto
  • Bolinchez Mahiques, Francisco
  • Brañez de Hoyos, Enrique
  • Buenadicha, Esteban
  • Bueno Echeverraria, Juan
  • Bueylla, Plácido A.
  • Bustillo Salomón, Encarnación
  • Caballo Núñez, Isidro
  • Cabañas Palomar, Ceferino
  • Cabrera Canto, Fernando
  • Cabrera Gallardo, Aurelio
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Cabrera Irisarri, Julio
  • Cañete Sánchez, Antonio
  • Capuchino Jauregui, Joaquín
  • Carlos Rosich, Carlos
  • Carras García, Luis
  • Casado Hernández, Carlos
  • Casas Abarca, Pedro
  • Castel, Francisco
  • Cela Miguez, José
  • Ciruelos González, Modesto
  • Cobo Barquera, Juan José
  • Cossio del Pomar, Felipe
  • Cottet
  • Couturat
  • Crespo Ordóñez, Luis
  • Cruz Montes, Manuel
  • Cubas Martín, José
  • Cubero Arranz, Moisés
  • Daga, Milagros
  • Dal-Re Ambrosi, Carlos
  • De Courlon
  • Dehesa Alamán, Ramón
  • Desruemeaux
  • Díaz Gómez, Isaías
  • Díaz Gutiérrez, Celedonio
  • Díez de Rivera, Cristina
  • Dorta, Juanit
  • Escriba Cantos, Fernando
  • Febrer, Francisco
  • Fernández de Hoyos, Enrique
  • Fernández Gómez, Antonio
  • Frau, José
  • Frau, Margarita de
  • Frías Alejandro, Pedro
  • Gallardo Roma, Antonio
  • Gallego Mora, Apolonio
  • Galofre Sinobas, José María
  • Garay García, Luis
  • Garay García, Luis
  • García Camio, Pedro
  • García Carrilero, Enrique
  • García-Escudero Torroba, Felipe
  • Garnelo Alda, José
  • Garralda, Lorenzo
  • Geinies
  • Gies
  • Giess
  • Gil Saiz Gil
  • Gómez Moya, Carlos
  • Gómez-Acebo Vázquez, Javier
  • González Billón, José
  • González de Blanco, Romero
  • González Encinas, Félix
  • González Estefani, Roberto
  • González Figueroa, Amparito
  • González Macías, Francisco
  • González Rodríguez, Dolores
  • González Rodríguez, Luis
  • Gordovil González, Manuel
  • Grosso, Alfonso
  • Gumucio, Manuel de
  • Gutiérrez Solana, José Harzic
  • Hatfield, Elena Haumeaux
  • Hermanos Porras, Luis
  • Hermanos Porras, Ricardo
  • Herraez Rodríguez, Félix
  • Herrainz, Antonio
  • Herrera Othon, Mariano
  • Herrero, José María
  • Herruzo Alamo, José
  • Huguet Velasco, Francisco
  • Inurria, Mateo
  • Izquierdo Vivas, Mariano
  • Jauvert, Melle
  • Jeute Herrera, Alberto
  • Largeteau
  • Leyva Tortosa, Carlos
  • Llasera Díaz, José
  • Llorens Díaz, Francisco
  • López Alonso, Alfredo
  • López Apellaniz, Jesús
  • López Gómez, Ignacio
  • López Mezquita, José María
  • Lozano Losilla, Luis
  • Main Rojo, Ismael
  • Martínez Cubells-Ruiz, Enrique
  • Martínez del Cid
  • Martínez Gil, José E.
  • Martínez Kleiser, Carmen
  • Martínez Tarrasso, Casimiro Marty
  • Masriera, Luis
  • Moncada Calvache, José Mondau
  • Monedero del Río, Mariano
  • Moreno Carbonero, José
  • Moreno García-Espinosa, Luis
  • Moreno Pascual, Marcial
  • Mosquera Gómez, Luis
  • Multedo, María
  • Muntadas, María
  • Murieras Díaz, Mauro
  • Nogales Marqués de Prado, Antonio
  • Nogales, José
  • Nueve-Iglesias, María
  • Olivas Navarro, Alfonso
  • Ortells López, José
  • Otero Areñas, Jesús
  • Palacios
  • Panadero, Miguel
  • Pastor Bourgón, Isabel
  • Pedro de Serra Farnes, Mercedes
  • Pedros, Manuel
  • Peña Muñoz, Maximino
  • Peñaranda Carrillo, Edilberto
  • Pérez Lázaro, Juan
  • Pérez Lozao, Francisco
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Pinazo Martínez, Ignacio
  • Pinazo, Marisa
  • Planas Doria, Francisco de A.
  • Prados López, Nicolás
  • Pueche, José María
  • Puig Perucho, Buenaventura
  • Puig, Rodríguez
  • Quesada Gilabert, Julio
  • Quintana San Martín, Basilio
  • Recuero Fernández, Daniel
  • Renau Toren, Vicente
  • Revenga, María
  • Ribas Rius, Ramón
  • Riero, Ramón
  • Riudavets Montes, Julio
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Rivero Siles, Trinidad
  • Roca
  • Rodríguez S. Clemente, Francisco
  • Romero Barrero, Emilio
  • Romero Miguelez, Manuel
  • Rubio, Mariano
  • Rueda Carreras, Vicente
  • Rueda Ramos, Tomás
  • Ruiz Martínez, María
  • Rosa Ruiz, Igual
  • Salcedo Minguez, Francisco
  • Sancha, José María
  • Sanchezdalp, Javier (Marques de Aracena)
  • Santa María, Marcelino
  • Santamaría Urrutia, Andrés
  • Santos Murillo, Eduardo
  • Sanz Santos, Santos
  • Schmid, León
  • Schulte, Antolinette
  • Segura, Agustín
  • Seijo Rubio, José
  • Sería Aedo, Francisco
  • Serra Farnés, Pedro
  • Simón Fuentes, Andrés
  • Soberano R. Rubi, Emilio
  • Taraguas, Rosa
  • Téllez González, Guillermo
  • Tome Hidalgo, Avelina
  • Torne Pujol, Trinidad
  • Tornero Zaldivas, Vicente
  • Torre-Isunza, Pedro de
  • Torres Romero, Julián
  • Troterau
  • Vancells, Joaquín
  • Vázquez Aggerholm, Rafael
  • Vázquez Díaz «Compostela», Francisco
  • Vázquez Díaz, Daniel
  • Velázquez, Ruth
  • Vergara Reyes, Francisco
  • Vicente Paricio, Enrique
  • Victor, Manuel
  • Vidal, Ignacio
  • Vila Puig
  • Vila, Alfonso
  • Viladrich, Miguel
  • Voillaume
  • Weill
  • Ziegler, Alberto

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 15 Salón de Otoño

Vila-Puig

“Álamos”

José E. Martínez Gil

“Retrato”

Pedro G. Camio

“En el Café”

María Muntadas

“En el Tocador”

Albarrach

“Cercanías de la Fuente” (Granollers)

Manuel Gordovil Porres

“Don Manuel B. Cossio”

Pedro Almela

“Exaltación”

Puig y Perucho

“Fornells”

Rodríguez-Puig

“Vitaminas”

Carlos Leyva

“Juego Infantil”

Albarrach

“Estio” (Granollers)

Leonardo Pérez Obis

“Albaicín” (Granada)

Felipe García Escudero

“Bodegón”

Planas-Doria

“Plaza de Montesquiu”

Vila-Puig

“Otoño”

Antonio Nogales y Marqués de Prado

“Mulata” (retrato)

Rodríguez Puig

“Sueño de Goloso”

José E. Martínez Gil

“Estudio”

Mariano Izquierdo y Vivas

“La Damita del Abanico”

Albarranch

“Camino de Sacramento” (Las Franquesas)

Amérigo y Salazar

“Carmina”

Eulogio Blasco

“Virgen” (busto en nogal)

Manuel Gordovíl Porres

“Cuánto Tarda”

María Muntadas

“Interior Blanco”

Roberto González Estéfani

“Portada Toledana”

Antonio Nogales y Marqués de Prado

“Calle de Cuenca” (Paisaje)

Fernando Barrachina

“Cartel”

“Cartel”

Rodríguez-Puig

“Huerto Rectoral”

Lucio Rivas Bertol

“Ella es así”

Isabel Pastor

“Descendimiento”

Rodríguez-Puig

“Todo son Flores”

Ciruelos González

“Pablillo el Cofrade” (Catedral de Burgos)

Roberto González Estéfani

“El Tajo y Cigarrales de Toledo”

Marcial Moreno Pascual

“Chiquilla” (Retrato)

Planas-Doria

“Tejería”

Leonardo Pérez Obis

“Retrato de Doña M.C. de D.”

Carmen Martínez Kleiser

“Lobo de Mar”

Dolores González Rodríguez

“La Hortelana”

Carlos Gómez

“Interior”

Marcial Moreno Pascual

“La del Pañuelo” (estudio)

Mateo Inurria

“La Parra” (bronce)

“Deseo” (bronce)

Cossio del Pomar

“Escena Revolucionaria de Suramérica”

Alberto Jeute

“El Maestro Metafísico”

Pedro de Torre-Isunza

“Cabeza Retrato”

Rodríguez Puig

“Espejismo”

José E. Martínez Gil

“Desnudo”

Manuel de Gumucio

“Estudio de Sol”

José E. Martínez Gil

“Paisaje de Miraflores”

Luis Crespo-Ordónez

“Reposo”

Francisco Vergara

“Patio de la Acequia” (Generalife)

Plácido A. Buylla

“Apunte de Calatayud”

Fernando Cabrera Cantó

“Campesino”

Álvaro Alvarado

“Rioscuro” (Paisaje)

Téllez

“San Martín de Toledo”

Plácido A. Buylla

“Potes” (Picos de Europa)

Luis Mosquera

“Retrato”

Luis Moreno

“Tríptico”

Rodríguez-Puig

“Ácido Úrico”

Daniel Vázquez Díaz

“Vitrina de la Calle del Prado”

Carlos Casado

“Viejas Casas de Trillo”

Fausto Antonio Moya

“Flores-Claveles Chinos”

Téllez

“La Isabel de Toledo”

Mateo Inurria

“Niña” (bronce)

“Seña Fuencisla” (cerámica)

Compostela

“Cabezas de Girafas”

Julio Cabrera

“El Castillo de Alburquerque y su Paisaje Estilizado”

Ignacio Pinazo

“Valenciana”

Aurelio Cabrera

“La Testa de un Escultor”

Plácido A. Buylla

“Paisaje de Otoño”

Luis Mosquera

“Retrato”

Agustín Segura

“Retrato de D. José Martí”

Ramón Dehesa

“Pirineo Aragonés”

Aurelio Cabrera

“Retrato de Zurbarán”

“Campesino Toledano”

Eulogio Blasco

“Repujado”

Agustín Segura

“Doctor Veas”

Margarita Frau

“La Anunciación”

Emilio Sobejano

“Pelotari”

Agustín Segura

“Doctor Núñez Maza”

Carlos Dal Re

“Castellfullet-Rio Fluviat”

José María López Mezquita

“Nevada” (Central Park, New-York)

Multedo María

“Retrato”

Fernando Barrachina

“Cartel”

Mariano Benlliure

“El Sagrado Corazón” (talla policromada)

Pedro de la Torre-Isunza

“Retrato de la Señorita Carmen Bonillo”

Carlos Dal Re

“Almendros” (Mallorca)

María Revenga

“Apunte de la Alpujarra”

Ceferino Cabañas

“Mater Creatoris” (panel decorativo)

Marceliano Santa María

“Molinillo”

Llasera

“La Dama del Kimono”

José Frau

“Ángel del Mar”

Julio Cabrera Irisarri

“Fantasía sobre Motivo de Paisaje Decorativo”

Margarita Frau

“Paloma Mensajera”

Roberto González de Blasco

“Molinera”

Enrique Martínez Cubells

“Bermeo”

José Gutiérrez Solana

“Mujeres Arreglándose”

José Herruzo Álamo

“Final de Juerga”

Antoinette Schulte

“Amas en el Retiro”

Enrique García Carrilero

“Señoritas del Conjunto”

Antoinette Schulte

“Trillando”

José E. Martínez Gil

“Paisaje de Miraflores”

Prensa

ANÓNIMO, «Exposición de la Bienal de Bellas Artes», en: Almanaque Literario, 1935, p. 92

ANÓNIMO, Exposición de la Bienal de Bellas Artes, en Almanaque Literario, 1935, p. 92

ANÓNIMO, «Catálogos Monumentos de España (Cádiz)», en: Almanaque Literario, 1935, p. 113

ANÓNIMO, Catálogos Monumentos de España (Cádiz), en Almanaque Literario, 1935, p. 113

ANÓNIMO, «Exposición Paisaje de Castilla», en: Almanaque Bailai-Balliere, 1935, p. 16

ANÓNIMO, Exposición Paisaje de Castilla, en Almanaque Bailai-Balliere, 1935, p. 16

ANÓNIMO, «Inauguración XV Salón de Otoño», en: Almanaque Bailai-Balliere, 1937, p. 13

ANÓNIMO, Inauguración XV Salón de Otoño, en Almanaque Bailai-Balliere, 1937, p. 13

REVISTA PARA LA MUJER, «Margarita Sanz Roble», en: Revista para la Mujer, 1939, p. 37

REVISTA PARA LA MUJER, Margarita Sanz Roble, en Revista para la Mujer, 1939, p. 37

Publicaciones sobre el Certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 15 Salón de Otoño