14 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Mayo de 1935

Localización

Sitio:

Miembros del Jurado del 14 Salón de Otoño

  • José Ortells
  • Enrique Estévez-Ortega
  • Fructuoso Orduña
  • Pedro G. Camio
  • Manuel Castro Gil

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Julio Moisés
  • Vicepresidente
    • José Ortells
  • Secretario General
    • José Prados López
  • Vicesecretario
    • Carlos Casado
  • Tesorero
    • Carlos Dal-Re
  • Contador
    • Miguel Lucas «Sacul»
  • Bibliotecario
    • Enrique Estévez-Ortega
  • Vocales
    • Fructuoso Orduña
    • Lorenzo Aguirre
    • Manuel de Gumucio

Actas del 14 Salón de Otoño

Actas:

Bases del 14 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 14 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 14 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sección de Pintura
    • Virgilio Bernabeu Penades
    • Antonio Valdés Romero
    • Feliz Herraez Rodríguez
    • Purificación Searle
    • ÁngelesParra de Lavin
    • Marisa Pinazo
    • José Ramón Zaragoza
    • María Revenga
    • Julio Rivadents Montes
    • Bernardino de Pantorba
    • José Llasera Díaz
    • Hermenegildo Esteban
    • Joaquín Azpeitia García
    • Carmen Villafranca
    • José Seijo Rubio
    • Manuel Medina Díaz
    • Maximino Peña
    • José E. Martínez Gil
    • Manuel Antolín Romero de Tejada
    • Marí Soledad Díaz
    • Juan Bautista Porcar Ripolles
    • Agustín Segura Iglesias
    • Ramón Cortes Casanovas
    • Luis Bea
    • Carlos Navarro Díaz Agero
    • Kadrela el Kadry
    • Fausto Antonio Moya Gómez
    • Maximiliano Febles
    • Luis Crespo Ordoñez
    • María Revenga
    • José R. Blanco Recio
    • María del Carmen Maura de Medina Sidonia
    • Fausto Antonio Moya Gómez
    • Purificación Searles
    • Francisco Pérez Lozao
    • Fernando Cabrera Gisbert
    • Maximino Peña
    • Ángeles Parra de Lavin
    • Agustín Alguera Gauralen de Carbenas
    • Elena Hatfield
    • Rafael Agudo de Ayllón
    • María Galán Carvajal
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Aurora Lezcano Saracho
    • Trinidad Torne Pujol
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Carlos Leyva
    • Florencio Silva
    • Leonardo Pérez Obis
    • Amparito González Figueroa
    • Piera Esteban
    • José María Collado Sánchez
    • José González Billón
    • Gonzalo Villa
    • Encarnación Bustillo Salomón
    • Eduardo Muñoz Orts
    • Ramón Riero
    • María Pidal Sancho-Mata
    • José González Billón
    • Francisco Albert
    • Francisco B. Ariz Galindo
    • Manuel G. Montes
    • Emilio Iglesia Caruncho
    • José Valenciano Gaya
    • Juan Castello Arques
    • Mariano Herrera Othon
    • Carlos Navarro Díaz Agero
    • Vicente Rueda
    • Carlos González Gieger
    • Juana Maurer
    • María A. Multedo
    • Carmen Martínez Kleiser
    • Julio Fernández Salazar
    • Eduardo Muñoz Orts
    • Ismael Main
    • Enrique Vicente Paricio
    • Modesto Ciruelos González
    • Ana de Tudela
    • Finita González Amaliach
    • Mariana López Cancio
    • José López Cancio
    • José Ribera Blázquez
    • María Galán Carvajal
    • Joaquín Vancells
    • Nelly Harvey
    • Vicente García
    • Jesús Vozmediano
    • Vicente García
    • Francisco Vega Gamez
    • Nazario Montero Madrazo
    • Francisco Carrasco Díaz
    • María Rosa Ruiz Martínez
    • Ramón Riero
    • Carmen Villafranca
    • José E. Martínez Gil
    • Vicente Rueda
    • Flora Castrillo
    • Emilia de la Iglesia Caruncho
    • Francisco de A. Planas Doria
    • Pedro Casas Abarca
    • Lorenzo Garralda
    • Lucio Rivas Bertol
    • Enrique García Carrilero
    • Luis Mosquera Gómez
    • Luis Bea
    • del  Rebalso
    • María Rosa Ruis Martínez
    • Pedro Casas Abarca
    • Félix Herraez Rodríguez
    • Manuel de Gumucio
    • Gastón Infante
    • Manuel León Astruc
    • Vicente Renan Torren
    • Pablo Sabate Jauma
    • Rafael Agudo de Ayllón
    • Ricardo López Cabrera
    • Frederick Newton Curtis
    • Santiago García Pelaez
    • Isaías Díaz Gómez
    • Alberto Jeute Herrera
    • Francisco de Asís Cabrero
    • José María de Ibarra Montes
    • María Teresa Perinat
    • José R. Blanco Recio
    • Francisco Pérez Lozao
    • Antonio Valdés Romero
    • Luis Peris Arago
    • Francisco Albert
    • Mariano Herrera Othon
    • José Mocada Calvache
    • Gonzalo Villa
    • Diego de Athos
    • María Pidal Sancho Mata
    • María Nueve-Iglesias
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Adelardo Cobarsi Yustas
    • Rosario Velasco
    • Lorenzo Aguirre Sanchez
    • José E. Martínez Gil
    • Vila Puig
    • Pablo Sabate Jauma
    • Amparito González Figueroa
    • José Llasera Díaz
    • Pedro G. Camio
    • Miguel Torregrosa
    • Virgilio Bernabeu Penades
    • Feliz Herraez Rodríguez
    • Domingo Carles
    • José E. Martínez GilPedro Serra Farnes
    • José Nogales
    • Pedro Serra Farnés
    • Manuel Antolín Romero de Tejada
    • Virgilio Bernabey Penades
    • Francisco Rodríguez S. Clemente
  • Sección de Escultura
    • Víctor González Gil
    • Francisco Castel Fernández
    • Manuel Gordovis
    • Alfonso Gabino
    • Pedro Frías Alejandro
    • Victor González Gil
    • José Ortells López
    • Ignacio Pinazo Martínez
    • Pablo Porras Gener
    • Abraham Cardenas Guerra
    • José Belbiure
    • Mariano Benlliure Gil
    • Federico Julio Zambrano Domenech
    • Manuel Ángel Dieguez
    • Manuel Madrilejos
    • Juan Avalos García
    • Francisco Castel Fernández
    • Manuel Gordovis Porres
    • Ángel Bayad Uron
    • Juan González Fernández
    • Fernando Castro Martín
    • Eulogio Blasco López
    • Miguel Torregrosa
    • Javier García Ontiveros
    • Manuel Gordovis Porres
  • Sección de Grabado y Dibujo
    • Teodoro Adsnar
    • Juan Manuel Pérez Guerrero
    • Francisco Huguet
    • Eulalia Luna Moreno
    • Genaro Ibáñez
    • Manuel de Ariztazabal
    • Ricardo Maura
    • Hans Otto Pappelreutes
    • Peinador
    • Julio del Ejido Girón
    • Antonio Insua
    • Arturo Reque Merubia
    • Fernando Rivero
    • Santos
    • Enrique Bráñez de Hoyos
    • Eulalia Luna Moreno
    • Fernando Rivero
    • Jesús F. Cancio
    • José Blanco del Pueyo
    • Eduardo Santos Murillo
    • Emilio de la Iglesia Caruncho
    • José Blanco del Pueyo
    • José M. Pueche
    • Antonio Insua
    • Julio del Ejido Girón
    • Emilio de la Iglesia Caruncho
    • Hans Otto Popperlreutes
    • Juan Manuel Pérez Guerrero
    • Jesús F. Cancio
    • Teodoro Adsnar
    • Francisco Huguet
    • José Gallardo
    • Manuel Pedros
    • Manuel Gómez-Acebo Vázquez
    • Manuel Romero Miguélez
    • José Barajas
    • Emilio de la Iglesia Caruncho
    • Arturo Reque Mervia
    • José Pedro Gil Moreno de Mora
    • Arturo Reque Meruvia
    • Javier Gómez-Acebo Vázquez
    • Sección de Arte Decorativo
    • Blas Giner Masegosa
    • Luis Barrera Esteban
    • Saturnino Calvo Vélez
    • Eulogio Blasco López
    • Julio Cabra
    • Ceferino Cabañas Palomar
    • Eulogio Blasco López
    • Elena Esain Rey
    • Luis Barrera Esteban
    • Victor M. de los Ríos
    • Jesús Moreno Fuentes
    • Saturnino Cavo Vélez
    • Jesús Moreno Fuentes
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Ezequiel Ruiz Martínez
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Mari Pepa García Valenzuela
    • Jesús Moreno Fuentes
    • Francisco Huguet Velasco
    • Francisco Álvarez Galindez
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Víctor de los Ríos
    • Francisco Álvarez Galindez
    • Jesús Moreno Fuentes
    • Ramón Martín de la Arena
    • Luis Barrera Esteban
    • Elena Esaín Rey
    • Guisarola Hermanos

Listado de Expositores pos orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Adsnar, Teodoro
  • Agudo de Ayllón, Rafael
  • Aguirre Sanchez, Lorenzo
  • Albarranch Blasco, Vicente
  • Albert, Francisco
  • Alguera Gauralen de Carbenas, Agustín
  • Álvarez Galindez, Francisco
  • Ariz Galindo, Francisco B.
  • Ariztazabal, Manuel de
  • Asís Cabrero, Francisco de
  • Athos, Diego de
  • Avalos García, Juan
  • Azpeitia García, Joaquín
  • Barajas, José
  • Barrera Esteban, Luis
  • Bayad Uron, Ángel
  • Bea, Luis
  • Benlliure Gil, Mariano
  • Bernabeu Penades, Virgilio
  • Blanco del Pueyo, José
  • Blanco Recio, José R.
  • Blasco López, Eulogio
  • Bráñez de Hoyos, Enrique
  • Bustillo Salomón, Encarnación
  • Cabañas Palomar, Ceferino
  • Cabra, Julio
  • Cabrera Gallardo, Aurelio
  • Cabrera Gisbert, Fernando
  • Calvo Vélez, Saturnino
  • Cancio, Jesús F.
  • Cardenas Guerra, Abraham
  • Carles, Domingo
  • Carrasco Díaz, Francisco
  • Casas Abarca, Pedro
  • Castel Fernández, Francisco
  • Castello Arques, Juan
  • Castrillo, Flora
  • Castro Martín, Fernando
  • Ciruelos González, Modesto
  • Cobarsi Yustas, Adelardo
  • Collado Sánchez, José María
  • Cortes Casanovas, Ramón
  • Crespo Ordoñez, Luis
  • Del Rebalso
  • Díaz Gómez, Isaías
  • Díaz, Marí Soledad
  • Dieguez, Manuel Ángel
  • Ejido Girón, Julio del
  • Esain Rey, Elena
  • Esteban, Hermenegildo
  • Esteban, Piera
  • Febles, Maximiliano
  • Fernández Salazar, Julio
  • Frías Alejandro, Pedro
  • Gabino, Alfonso
  • Galán Carvajal, María
  • Gallardo, José
  • García Camio, Pedro
  • García Carrilero, Enrique
  • García Ontiveros, Javier
  • García Pelaez, Santiago
  • García Valenzuela, Mari Pepa
  • García, Vicente
  • Garralda, Lorenzo
  • Gil Moreno de Mora, José Pedro
  • Giner Masegosa, Blas
  • Gómez-Acebo Vázquez, Javier
  • Gómez-Acebo Vázquez, Manuel
  • González Amaliach, Finita
  • González Billón, José
  • González Fernández, Juan
  • González Figueroa, Amparito
  • González Gieger, Carlos
  • González Gil, Victor
  • Gordovis Porres, Manuel
  • Gumucio, Manuel de
  • Harvey, Nelly
  • Hermanos, Guisarola
  • Hernández Sanjuan, Manuel
  • Herraez Rodríguez, Félix
  • Herrera Othon, Mariano
  • Huguet, Francisco
  • Ibáñez, Genaro
  • Ibarra Montes, José María de
  • Iglesia Caruncho, Emilia de la
  • Infante, Gastón
  • Insua, Antonio
  • Jeute Herrera, Alberto
  • Kadry, Kadrela el
  • León Astruc, Manuel
  • Leyva, Carlos
  • Lezcano Saracho, Aurora
  • Llasera Díaz, José
  • López Cabrera, Ricardo
  • López Cancio, José
  • López Cancio, Mariana
  • Luna Moreno, Eulalia
  • Madrilejos, Manuel
  • Main, Ismael
  • Martín de la Arena, Ramón
  • Martínez Gil, José E.
  • Martínez Gil, José E.
  • Martínez Kleiser, Carmen
  • Maura de Medina Sidonia, María del Carmen
  • Maura, Ricardo
  • Maurer, Juana
  • Medina Díaz, Manuel
  • Mocada Calvache, José
  • Montero Madrazo, Nazario
  • Montes, Manuel G.
  • Moreno Fuentes, Jesús
  • Mosquera Gómez, Luis
  • Moya Gómez, Fausto
  • Antonio Multedo, María A.
  • Muñoz Orts, Eduardo
  • Navarro Díaz Agero, Carlos
  • Newton Curtis, Frederick
  • Nogales, José
  • Nueve-Iglesias, María
  • Ortells López, José
  • Pantorba, Bernardino de
  • Pappelreutes, Hans Otto
  • Paricio, Enrique Vicente
  • Parra de Lavin, Ángeles
  • Pedros, Manuel
  • Peinador
  • Peña, Maximino
  • Pérez Guerrero, Juan Manuel
  • Pérez Lozao, Francisco
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Perinat, María Teresa
  • Peris Arago, Luis
  • Pidal Sancho Mata, María
  • Pinazo Martínez, Ignacio
  • Pinazo, Marisa
  • Planas Doria, Francisco de A.
  • Porcar Ripolles, Juan Bautista
  • Porras Gener, Pablo
  • Pueche, José M.
  • Renan Torren, Vicente
  • Reque Merubia, Arturo
  • Revenga, María
  • Ribera Blázquez, José
  • Riero, Ramón
  • Ríos, Víctor de los
  • Ríos, Victor M. de los
  • Rivadents Montes, Julio
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Rivero, Fernando
  • Rodríguez S. Clemente, Francisco
  • Romero de Tejada, Manuel Antolín
  • Romero Miguélez, Manuel
  • Rueda, Vicente
  • Ruiz Martínez, Ezequiel
  • Ruiz Martínez, María Rosa
  • Sabate Jauma, Pablo
  • Santos
  • Santos Murillo, Eduardo
  • Searle, Purificación
  • Segura Iglesias, Agustín
  • Seijo Rubio, José
  • Serra Farnés, Pedro
  • Silva, Florencio
  • Torne Pujol, Trinidad
  • Torregrosa, Miguel
  • Tudela, Ana de
  • Valdés Romero, Antonio
  • Valenciano Gaya, José
  • Vancells, Joaquín
  • Vega Gamez, Francisco
  • Velasco, Rosario
  • Vila Puig
  • Villa, Gonzalo
  • Villafranca, Carmen
  • Vozmediano, Jesús
  • Zambrano Domenech, Federico Julio
  • Zaragoza, José Ramón

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 14 Salón de Otoño

  • Ignacio Pinazo
    • “Retrato del Pintor Pinazo Camarlench”
  • Francisco Álvarez Galíndez
    • “Hombre de Armas”
  • María Galán Carvajal
    • “Retrato”
  • Manuel Gordávil Porres
    • “Vasco”
  • Vicente Renán
    • “Marjal”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Retrato”
  • Marcial Moreno Pascual
    • “Si Cantas te Convidamos”
  • Martínez Gil
    • “Retrato”
  • José Llasera
    • “Monjas del Hospital del Rey” (Burgos)
  • Francisco Vega Gámez
    • “Naturaleza Muerta”
  • Martínez de la Arena
    • “Encuadernación en Cuero Repujado”
  • María Pepa García Valenzuela
    • “Poema Castellano”
  • Ramón Carazo
    • “Mocita Alpujarreña”
  • Julio Cabrera
    • “Bajo los Soportales”
  • Lorenzo Aguirre
    • “Muchachas”
  • Joaquín Azpeitia
    • Segoviana
  • Juana Maurer
    • “Un Aprendiz”
  • Vila Puig
    • “Claravalls”
  • Alberto Jeute
    • “Evocación”
  • Federico J. Zambrano
    • “Cabeza de Don Santiago Ramón y Cajal”
  • Enrique García Carrilero
    • “Tipos de Soria”
  • Vila-Puig
    • “Calle de Mura”
  • Alfonso Gabino
    • “Cabeza Retrato de la Sra. de Lluch” (Talla en madera de caoba)
  • Francisco Huguet
    • “Retrato”
  • Albarranch
    • “Elche”
  • María Rosa Ruíz Martínez
    • “Bodegón”
  • Vicente Renán
    • “Caseta del Guarda”
  • Autor Desconocido
    • “Retrato del Esmaltador Ginebrino Jean Henri”
  • Carlos González Giejer
    • “Nieblas en la Sierra de Ricate” (Murcia)
  • Finita González Amaliach
    • Reflejo
  • Rafael Agudo Ayllán
    • “El Mesón del Segoviano”
  • Martínez Gil
    • “A Orillas del Danubio”
  • Planas-Dodia
    • “Tarde de Invierno”
  • María Muntadas
    • “Desnudo”
  • Cortés
    • “La Palomera” (Blanes)
  • Ángeles Parra Lavín
    • “Andalucía”
  • Félix Herráez
    • “Pueblo de la Alcarria”
  • Santiago Gracia Peláez
    • “Calle de los Arcos” Barrio de Santa Cruz (Sevilla)
  • María Galán Carvajal
    • “Figura de Porcelana”
  • María del Carmen Maura de Medina Sidonia
    • “Mi Primo José Manuel Martínez M. y Pedraja”
  • Luis Crespo Ordóñez
    • “Retrato”
  • Francisco Carrasco y Díaz
    • “Wagner y las Valkirias”
  • Francisco Rodríguez y S. Clement
    • “Selección del Dátil”
  • María Muntadas
    • “Gentileza”
  • Pedro Casas Abarca
    • “Joven República”
  • Manuel de Gumucio
    • “Estudio para un Retrato”
  • María Rosa Ruíz Martínez
    • “Mendigo”
  • Valls Quer
    • “Frutas de Invierno”
  • Hermenegildo Estevan
    • “Paisaje”
  • Ángel Bayod
    • “Cajal” (Busto en piedra negra)
  • del Rebalso
    • “Naturaleza Muerta”
  • Albarranch
    • “Entre Palmeras” (Elche)
  • Abraham Cárdenas
    • “Estudio de Hombre Canario”
  • Albarranch
    • “Camino Viejo” (Las Franquesas)
  • Mariano López Cancio
    • “De la Huerta”
  • Marisa Pinazo
    • “Azucenas”
  • Sabaté Jauma
    • “Calle”
  • José María Collado
    • “Soledad”
  • Carlos Leyva
    • “Bodegón con Flores”
  • Enrique García Carrilero
    • Niñas
  • Modesto Ciruelos González
    • “Escoria”
  • María Revenga
    • “Francerillas”
  • Enrique Vicente Paricio
    • “Trascoro de la Seo” (interior)
  • Planas-Doria
    • “Tarde de Otoño”
  • Sabaté Jaumá
    • “Lindero” (Acuarela)
  • Albarranch
    • “Valles” (Cánova)
  • Miguel Ángel Diéguez
    • Aurea
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Invierno”
  • Saturnino Calvo Vélez
    • “Lámpara Gótica en Hierro Forjado”
  • José Ramón Zaragoza
    • “Estudio para un Techo”
  • Plácido A. Buylla
    • “Retrato de una Niña”
    • “La Ferretería” (Asturias)
  • María Pepa García Valenzuela
    • “Poema Castellano” (Esmaltes vitrificados sobre cobre)
  • Luis Crespo Ordónez
    • Retrato
  • Valentín de Zubiaurre
    • “Tío Saturio”
  • Víctor González Gil
    • “María de los Dolores Moya”
  • Fausto Antonio Moya
    • “Flores”
  • Mariano Benlliure
    • “Retrato de D. Tirso Rodrigañez”
  • Juan González Fernández
    • “La Escritora María-Cruz Ebro”
  • Enrique Vicente Paricio
    • “La Santa Capilla del Pilar” (interior)
  • Víctor González Gil
    • “El Escritor José Sanz y Díaz”
  • Rosario Velasco
    • “Gitanos”
  • Pablo Porras
    • “Generación Mártir”
  • Eduardo Muñoz Orts
    • “Serenitat”
  • del Rebalso
    • “Naturaleza Muerta”
  • Juan Avalos
    • “Cabeza de Raúl Celestino”
  • Plácido A. Buylla
    • “Niebla” Buenquiste (Asturias)
  • Agustín Segura
    • “Retrato de Pío Baroja”

Prensa

ANÓNIMO, «El último año artístico», en: Almanaque de el Socialista, 1934, p. 125

ANÓNIMO, El último año artístico, en Almanaque de el Socialista, 1934, p. 125

ANÓNIMO, «XII Salón de Otoño», en: Almanaque de el Socialista, 1934, p. 126

ANÓNIMO, XII Salón de Otoño, en Almanaque de el Socialista, 1934, p. 126

LEZAMA, Antonio de, «XII Salón de Otoño», en: La Libertad, XVI, 1934, p. 5

LEZAMA, Antonio de, XII Salón de Otoño, en La Libertad, XVI, 1934, p. 5

Publicaciones sobre el certamen

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo del 14 Salón de Otoño