12 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Octubre de 1932

Localización

Palacio del Retiro en el Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado el 12 Salón de Otoño

  • Enrique Estévez-Ortega
  • Ramón Pulido
  • Enrique Martínez-Cubells
  • Guido Caprotti
  • Francisco Soria Aedo

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Julio Moisés
  • Vicepresidente
    • Julio Vicent
  • Secretario General
    • Emilio Romero Barrero
  • Vicesecretario
    • Carlos Casado
  • Tesorero
    • Luis Benedito
  • Contador
    • Miguel Lucas «Sacul»
  • Bibliotecario
    • Enrique Estévez-Ortega
  • Vocales
    • Guido Caprotti
    • Enrique Pérez Comendador
    • Ramón Pulido

Actas

Actas:

Bases del 12 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 12 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 12 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sala II. Escultura
    • Mariano Benlliure
  • Sala III
    • Joaquín Sorolla
  • Sala IV. Pintura
    • Manuel León Astruc
    • Agustín Olguera González Cardenas
    • María Galán Carvajal
    • Pedro Antonio
    • Francisco Soria Aedo
    • Ramón Carazo
    • Adela Ramos
    • Luisa Urcola Zuloaga
    • Emilio García Martínez
  • Sala IV. Escultura
    • José Antonio González
    • Pedro de Torre-Isunza
    • José Samper Ruiz
  • Sala V. Pintura
    • Lucio Rivas Bestol
    • Evaristo Valle
    • Marceliano Santamaría
    • Joaquín Mir Trinxet
    • Julio Moisés
    • José Moreno Carbonero
    • Vicente Albarranch Blasco
    • Guido Caprotti da Monza
    • Eugenio Hermoso Martínez
    • Gonzalo Bilbao Martínez
    • Rodríguez Puig
    • Emilio García Martínez
    • Buenaventura Puig Perucho
  • Sala V. Escultura
    • Pedro de Torre-Isunza
  • Sala VI. Pintura
    • Julio P. de Torres
    • Margarita Birón
    • Joaquina Zamora Sarrate
    • Antonio Giménez Toledo
    • Emilia Santiago Shaw
    • Carmen Nonell
    • Miguel Rubio de Aguilar
    • Luis Rubio Verano-Aguirre
    • Edith de Aguiar
    • Luis Rubio Verano-Aguirre
    • José Marced Furio
    • Enrique García Carrilero
    • María Muntadas
    • María del Carmen Maura
    • Agustín Segura Iglesias
    • Manuel Montiel García
    • Angustias Escribano
    • María A. Multedo Villa-Real
    • Joaquín Capulino Jauregui
  • Sala VI. Escultura
    • Gregorio Bazan Aloma
    • Florencio Cuairan Blas
    • Pablo Porras Gence
    • Constantino Álvarez Díez
    • Félix Losada Perula
    • Dina S.Miñambres de Puebles
  • Sala VII. Pintura
    • Francisco Carrasco Díaz
    • Emilio Romero Barrero
    • Mariano Sancho San José
    • Luisa Urcola Zuloaga
    • Agustín Segura Iglesias
    • María A. Multedo Villa-Real
    • Joaquín Díaz Alberro
    • Agustín Segura Iglesias
    • Agustín Olguera González Cardenas
    • Julio P. de Torres
    • Hipólito Hidalgo de Caviedes
    • Rafael Pellicer
    • Joaquín Azpeitia García
  • Sala VII. Escultura
    • Emilio Aladren
    • Gregorio Bazán Aloma
  • Sala VIII.Pintura
    • Ramón Pulido Fernández
    • Luis Bea
    • Enrique Segura
    • Alberto Romero Guerra
    • José Blanco Corís
    • Amadeo Roca Gisbert
    • Pedro Caffaro Jaume
    • Pablo Sanroma Sanabria
    • Mercedes Padro
    • Manuel Leon Astruc
    • Rafael de la Torre Estefania
    • Alexandre Solana Ferrer
    • Adelardo Covarsi Yustas
    • Carlos de Moy de Calvet
  • Sala IX. Pintura
    • María Revenga
    • Antonio Fernandez
    • Airelio Vera-Fajado Picatoste
    • José María Tamayo Serrano
    • Julio P. de Torres
    • Eduardo Moñoz Orts
    • Ubaldo Izquierdo Carvajal
    • Vicenta Rueda Carrera
    • Paz Navarro Díaz
    • Julia Alcayde de Montoya
    • Fernando Schmidt
    • Alfonso Vila Palacios
    • Leonardo Pérez Obis
    • Carola Marchante
    • Antonio López Torres
    • Roberto Fernández Balbuena
    • Sala X. Escultura
    • Margarita Sans Jordi
  • Sala X. Pintura
    • María Revenga
    • Aureliano Arronte
    • Francisco González Olivares
    • Antonio Fernández
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Aurelio Vera-Fajardo Picatoste
    • Javier Sanchezdalp Marañón
    • Joaquín Capulino Jauregui
    • Elena Verdes Montenegro
    • María Muntadas
    • Rafael de Torres Estefanía
    • Valero Lecha
    • Ana Mª Cervera
    • Vicenta Rueda Carrera
    • Joaquín Mompo Salva
    • Luis Espinar Barranco
    • Carlos Dal-Re Ambrosi
    • Luis Espinar Barranco
    • Joaquín Mompó Salva
    • Manuel de Gumucio
    • Manuel Moreno Gimeno
  • Sala XI. Pintura
    • Joaquina Zamora Sarrates
    • Antonio Giménez Toledo
    • Alejandro Oliver
    • Nelly Harvey
    • Fernando Viscai Albert
    • José Marced Furio
    • Manuel de Gumucio
    • Manuel Moreno Gimeno
    • Miguel Pradilla
    • Amparito González Figueróa
    • Carola Marchante
    • Maximino Peña Muñoz
    • Julio Gómez del Moral
    • Maximino Peña Muñoz
  • Sala XII. Arte Decorativo
    • Maumejan Hermanos
  • Sala XIII. Pintura
    • Luis Gonzñalez Quesada
    • Luis Bea
    • Enrique Segura
    • Nelly Harvey
    • Antonio Bisquert
    • Lucio Rivas Bestol
    • Antonio Valdes Romero
    • Leonardo Pérez Obis
    • Joaquín Azpeitia García
    • Mariano Felez
    • Antonio Nogales Marques de Prado
    • María Galán Carvajal
    • Manuel Montiel García
    • Agustín Olguera González Cardenas
    • Sala XIII. Escultura
    • Gregorio Bazán Aloma
    • Antonio Rodríguez García
  • Sala XIV. Pintura
    • Carlos Casado Hernández
    • Luis Rubio Verano-Aguirre
    • Juan José Garate Clavero
    • Guillermo Téllez González
    • Fernando Lozano Rey
    • Cirilo Suárez
    • José Barajas
    • Pablo Sanroma Sanabria
    • Dehesa
  • Sala XV. Pintura
    • Hugh Francis Hopkins
    • María Ause de los Santos
    • Nelly Harvey
    • Ignacio Gómez Jaramillo
    • Gregorio Toledo
    • Luis Masriera
    • Rodríguez Puig
    • Rafael Pellicer
    • Juan Ismael
    • Ramón Peris Navarro
    • Antonio Giménez Toledo
    • Pedro de Guezala García
    • Juan José Cobo Barquera
    • Francisco González Olivares
  • Sala XVI. Pintura
    • Gregorio Toledo
    • Ruth Moy
    • Antonio Nogales Marqués de Prada
    • Fausto Antonio  Moya
    • Vicenta Rueda Carrera
    • Carmen Nonell
    • Fernando Schmidt
    • Ramón Riero
    • José Arbide Sánchez
    • Julio Fernández Salazar
    • Guillermo Téllez González
    • José Arbide Sánchez
    • Amparito González Figueroa
    • Elena Verdes Montenegro
  • Sala XVII. Pintura
    • Pablo Almela Soler
    • Miguel Pradilla
    • José María Sancha
    • Enrique Pedraza Olmedo
    • María Nueve-Iglesias
  • Sala XVII. Arte Decorativo
    • José María Navas de la Peña Velasco
    • José Ambros Llorís
    • Manuel Fernando Padial
    • Carmen Davila Arizcun
    • Juan José Cobo Barquera
    • Eulogio Blasco
    • Miguel Lucas San Mateo «Sacul»
    • Eulogio Blasco
    • Juan Priego Sánchez
    • José María Navas de la Peña Velasco
    • María A. Multedo
  • Sala XVIII. Pintura
    • Guillermo Téllez González
    • Leonardo Pérez Obis
    • Ramón Riero
    • Victoriano Margüello Angulo
    • Aureliano Arronte
    • Ruth Velázquez
    • José Marced Furio
    • Ruth Moy
    • Francisoc Albert Paya
    • Fernando Schmidt
    • Aurelio Vera-Fajardo Picatoste
    • Francisco Albert Paya
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Federick Newton Custis Moy
  • Sala XIX. Pintura
    • Fausto Antonio Moya
    • Felipe López Paul
    • María Revenga
    • Luis Carrillo Torres
    • Rafael López Álvarez
    • Julia A. Salar-Quintes
    • José Zornoza Lloret
    • Tomás Hernández Martín
    • María Nueve-Iglesias
    • José González Billón
    • César F. Pardo de la Cela
    • José Zornoza Lloret
    • Ana María Cervera
    • Rafael López Álvarez
    • Julita A. Salar-Quintes
    • Enrique Pedraza Olmedo
    • María Ause de los Santos
    • Caceres
    • Alberto Romero Guerrero
    • Antonio Enrique Martín
  • Sala XIX. Escultura
    • Paulino Arbesu
  • Sala Central. Escultura y Arte Decorativo
    • Restituto Martín García
    • Félix Alonso González
    • Francisco Sánchez López
    • Mariano Monedero
    • Francisco Vázquez Díaz «Compostela»
    • Luis Hoyos González
    • Bautista López Sánchez
    • Félix Losada Perula
    • Luis Mora Cirujeda
    • Mariano Monedero
    • Julio Vicent Mengual
    • Agustín Sánchez-Cid
    • Juan Cardella
    • Francisco Huguet
    • Emilio Aladren
    • Moises de Huerta
    • Gregorio Bazán Aloma
    • Abraham Cardenas
    • Luis Mora Cirujeda
    • Francisco González Macías
    • Santiago Almela Soler
    • Pablo Porras Gence
    • Isabel Pastor Bourgon
    • José Luis Martínez Repullés
    • Hugo Arejula
    • Félix Losada Perala
    • Juan Luis Vassallo Parodi
    • Luis Arenas
    • Ambland
    • Margarita Sans Jordi
    • Moises Cubero Arraz
    • Eulogio Blasco
    • José Villalobos Miñor
    • Eulogio Blasco
    • María A. Multedo

Listado de Exposiciones por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Abraham Cardenas
  • Adela Ramos
  • Adelardo Covarsi Yustas
  • Agustín Olguera González Cardenas
  • Agustín Sánchez-Cid
  • Agustín Segura Iglesias
  • Airelio Vera-Fajado Picatoste
  • Alberto Romero Guerrero
  • Alejandro Oliver
  • Alexandre Solana Ferrer
  • Alfonso Vila Palacios
  • Amadeo Roca Gisbert
  • Ambland
  • Amparito González Figueroa
  • Ana Mª Cervera
  • Angustias Escribano
  • Antonio Bisquert
  • Antonio Enrique Martín
  • Antonio Fernandez
  • Antonio Giménez Toledo
  • Antonio López Torres
  • Antonio Nogales Marques de Prado
  • Antonio Rodríguez García
  • Antonio Valdes Romero
  • Aureliano Arronte
  • Aurelio Vera-Fajardo Picatoste
  • Bautista López Sánchez
  • Buenaventura Puig Perucho
  • Carlos Casado Hernández
  • Carlos Dal-Re Ambrosi
  • Carlos de Moy de Calvet
  • Carmen Davila Arizcun
  • Carmen Nonell
  • Carola Marchante
  • César F. Pardo de la Cela
  • Cirilo Suárez
  • Constantino Álvarez Díez
  • Dina S.Miñambres de Puebles
  • Edith de Aguiar
  • Eduardo Moñoz Orts
  • Elena Verdes Montenegro
  • Emilia Santiago Shaw
  • Emilio Aladren
  • Emilio García Martínez
  • Emilio Romero Barrero
  • Enrique García Carrilero
  • Enrique Pedraza Olmedo
  • Enrique Segura
  • Eugenio Hermoso Martínez
  • Eulogio Blasco
  • Evaristo Valle
  • Fausto Antonio Moya
  • Federick Newton Custis Moy
  • Felipe López Paul
  • Félix Alonso González
  • Félix Losada Perala
  • Fernando Lozano Rey
  • Fernando Schmidt
  • Fernando Viscai Albert
  • Florencio Cuairan Blas
  • Francisco Albert Paya
  • Francisco Carrasco Díaz
  • Francisco González Macías
  • Francisco González Olivares
  • Francisco Huguet
  • Francisco Sánchez López
  • Francisco Soria Aedo
  • Francisco Vázquez Díaz «Compostela»
  • Francisoc Albert Paya
  • Gonzalo Bilbao Martínez
  • Gregorio Bazan Aloma
  • Gregorio Toledo
  • Guido Caprotti da Monza
  • Guillermo Téllez González
  • Gumersindo Parada Fustel
  • Hipólito Hidalgo de Caviedes
  • Hugh Francis Hopkins
  • Hugo Arejula
  • Ignacio Gómez Jaramillo
  • Isabel Pastor Bourgon
  • Fernando Schmidt
  • Javier Sanchezdalp Marañón
  • Joaquín Azpeitia García
  • Joaquín Capulino Jauregui
  • Joaquín Díaz Alberro
  • Joaquín Mir Trinxet
  • Joaquín Mompó Salva
  • Joaquín Sorolla
  • Joaquina Zamora Sarrate
  • Joaquina Zamora Sarrates
  • José Ambros Llorís
  • José Antonio González
  • José Arbide Sánchez
  • José Barajas
  • José Blanco Corís
  • José González Billón
  • José Luis Martínez Repullés
  • José Marced Furio
  • José María Navas de la Peña Velasco
  • José María Sancha
  • José María Tamayo Serrano
  • José Moreno Carbonero
  • José Samper Ruiz
  • José Villalobos Miñor
  • José Zornoza Lloret
  • Juan Cardella
  • Juan Ismael
  • Juan José Cobo Barquera
  • Juan Luis Vassallo Parodi
  • Juan Priego Sánchez
  • Julia A. Salar-Quintes
  • Julia Alcayde de Montoya
  • Julio Fernández Salazar
  • Julio Gómez del Moral
  • Julio Moisés
  • Julio P. de Torres
  • Julio Vicent Mengual
  • Julita A. Salar-Quintes
  • Leonardo Pérez Obis
  • Lucio Rivas Bestol
  • Luis Arenas
  • Luis Bea
  • Luis Carrillo Torres
  • Luis Espinar Barranco
  • Luis Gonzñalez Quesada
  • Luis Hoyos González
  • Luis Masriera
  • Luis Mora Cirujeda
  • Luis Rubio Verano-Aguirre
  • Luisa Urcola Zuloaga
  • Caceres
  • Manuel de Gumucio
  • Manuel Fernando Padial
  • Manuel Hernández Sanjuan
  • Manuel León Astruc
  • Manuel Montiel García
  • Manuel Moreno Gimeno
  • Marceliano Santamaría
  • Margarita Birón
  • Margarita Sans Jordi
  • María A. Multedo
  • María A. Multedo Villa-Real
  • María Ause de los Santos
  • María del Carmen Maura
  • María Galán Carvajal
  • María Muntadas
  • María Nueve-Iglesias
  • María Revenga
  • Mariano Benlliure
  • Mariano Felez
  • Mariano Monedero
  • Mariano Sancho San José
  • Maumejan Hermanos
  • Maximino Peña Muñoz
  • Mercedes Padro
  • Miguel Lucas San Mateo «Sacul»
  • Miguel Pradilla
  • Miguel Rubio de Aguilar
  • Moises Cubero Arraz
  • Moises de Huerta
  • Nelly Harvey
  • Pablo Almela Soler
  • Pablo Porras Gence
  • Pablo Sanroma Sanabria
  • Paulino Arbesu
  • Paz Navarro Díaz
  • Pedro Antonio
  • Pedro Caffaro Jaume
  • Pedro de Guezala García
  • Pedro de Torre-Isunza Dehesa
  • Rafael de la Torre Estefania
  • Rafael de Torres Estefanía
  • Rafael López Álvarez
  • Rafael Pellicer
  • Ramón Carazo
  • Ramón Peris Navarro
  • Ramón Pulido Fernández
  • Ramón Riero
  • Restituto Martín García
  • Roberto Fernández Balbuena
  • Rodríguez Puig
  • Ruth Moy
  • Ruth Velázquez
  • Santiago Almela Soler
  • Tomás Hernández Martín
  • Ubaldo Izquierdo Carvajal
  • Valero Lecha
  • Vicenta Rueda Carrera
  • Vicente Albarranch Blasco
  • Victoriano Margüello Angulo

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del 12 Salón de Otoño:

  • Pedro Antonio
    • “Dama de Elche”
  • Fernando Viscaí
    • “La Paz del Campo” (Ibiza)
  • Solana
    • “Crisantemos”
  • Francisco Soria Aedo
    • “Intimidad”
  • Ramón Carazo
    • “Rosa la Gitana”
  • Adela Ramos
    • “Desnudo”
  • Rodríguez Puig
    • “Arrabal”
  • Antonio Nogales
    • “Baños Montemayor” (Paisaje)
  • María Galán Carvajal
    • “Madrecita”
  • Cuadro de Albarrach
    • “Árboles”
  • Emilio Romero Barrero
    • “Paquita”
    • “Rosarillo”
  • Pedro Antonio
    • “Cuento de Gitanas”
  • Agustín Sánchez Cid
    • “Busto”
  • Téllez
    • “San Servando y el Tajo” (Toledo)
  • González Olivares
    • “Piteras”
  • Enrique Gª Carrilero
    • “Tipo de Soria”
  • Julio Moisés
    • “Candor”
  • Pablo Sanromá
    • “Luz”
  • María Revenga
    • “Guadarrama”
  • Guido Caprotti
    • “La Voz de las Tinieblas”
  • Pedro de Torre-Isunza
    • “Cabeza de Gitana” (Bronce)
  • Guido Caprotti
    • “Herminia la Cantaora”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Bodegón”
  • Manuel Moreno Gimeno
    • “El Faraón”
  • Elena Verdes Montenegro
    • “Composición”
  • César F. Pardo de Cela
    • “La Atlántida”
  • Florencio Cuairán
    • “Foca en Piedra” (Talla directa)
  • <<Sacul>>
    • “Las Tres Gracias” (Tapiz pintado, caricatura)
  • José Zorzona
    • “La Siesta”
  • Rafael López Álvarez
    • “Flores de España”
  • <<Compostela>>
    • “El Oso y el Madroño”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Bodegón”
  • Emilio García Martínez
    • “Vieja Calle de Segovia”
  • Guido Caprotti
    • “Estudio de Desnudo”
  • Antonio Rodríguez García
    • “Mi Guela” (Cabeza de madera)
  • Fausto Antonio Moya
    • “Paisaje del Escorial”
  • Maumejean Hermanos
    • “Caza” (Vidriera y hierro artísticos)
  • María del Carmen Maura
    • “Niño de la Inclusa Alemana” (Pastel)
  • Agustín Segura
    • “Retrato”
  • Cáceres
    • “Crepúsculo del 14 de Abril”
  • Rafael López Álvarez
    • “Galán y García Hernández”
  • María Muntadas
    • “Cabeza de Virgen” (Pastel)
  • Manuel Montiel
    • “Estudio”
  • Julio P. de Torres
    • “Paisaje de Aranjuez”
  • Antonio Nogales
    • “Paisaje de Málaga”
  • Alonso González
    • “Testa”
  • María A. Multedo
    • “Desnudo”
  • Casado Hernández
    • “El Rebaño”
  • Vera-Fajardo
    • “Rincón Apacible” La Florida (Vitoria)
  • Enrique Gª Carrilero
    • “El Tío Rufo de Soria”
  • Julio P. de Torres
    • “Paisaje de Santander”
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Veladran – Masía de <<Col Gat>>” (Gerona)
  • Joaquín Mompó Salvat
    • “Atardecer”
  • Manuel Montiel
    • “Cabeza de Estudio”
  • Valero Lecha
    • “Cribando”
  • Agustín Olguera
    • “Vidas Grises”
  • Antonio Nogales
    • “Retrato”
  • Abraham Cárdenas
    • “Busto” (José Franchy Roca)
  • Antonio Fernández
    • “Cristo”
  • Luis Espinar Barranco
    • “Pinos” (Óleo)
  • Mercedes Padró
    • “Naturaleza Inanimada”
  • Carlos Moy
    • “Ensueño”
  • Jiménez Toledo
    • “Rafaelina” (Óleo)
  • Dal-Ré
    • “Casa Vieja” Guisando (Ávila)
  • José González Billón
    • “Nocturno”
  • Uraldo Izquierdo Carvajal
    • “Trilla en Canarias”
  • Ramón Riero
    • “El Lago de la Casa de Campo”
  • Leonardo Pérez Obis
    • “Currito”
  • Rodríguez Puig
    • “Libros”
  • Pablo Sanromá
    • “Muelle Donostiarra”
  • Juan Ismael
    • “Paisaje de Tenerife”
  • Miguel Rubio
    • “Principiante”
  • Manuel de Gumucio
    • “Zoco Marroquí”
  • María A. Multedo
    • “De Regreso del Mercado”
  • Antonio Fernández
    • “Na Beira do Miño”
  • Enrique García Carrilero
    • “La Viejecita de Soria”
  • Cirilo Suárez Moreno
    • “Retrato”
  • José Ambrós
    • “Autorretrato de Velázquez” (Copia)
  • José Blanco Coris
    • “Una Morena y Una Rubia…” (Óleo)
  • Luis Espinar Barranco
    • “Sol de Oro” (Óleo)
  • Agustín Olguera
    • “Maja Madrileña”
  • José Zornoza
    • “La Víspera de la Boda”
  • Ismael Pastor
    • “Anacoreta”
  • Isabel Pastor
    • “Esclavo”
  • Pedro Antonio
    • “Segoviana”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato del Señor G. CH.”
  • Parada Fustel
    • “Paraíso Perdido”
  • Pedro Antonio
    • “En el Tocador”
  • Casado Hernández
    • “Paisaje de Castilla”
  • Victorino Margüello
    • “Castillo de Peñafiel”
  • Pedro Antonio
    • “Mantillas Blancas”
  • Manuel Hernández Sanjuán
    • “Bodegón”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato de la Señora M.”
  • Mª Muntadas
    • “Amanecer” (Pastel)
  • Juan Luis Vassallo Parodi
    • “Timonel”
  • José Zornosa
    • “El Baño”
  • Francisco Carrasco
    • “Bodegón”
  • Rodríguez Puig
    • “Puerto de Barcelona”
  • Autor Desconocido
    • “Título Desconocido”
  • Francisco González Macías
    • “Desnudo de Niña”
  • Fernando Viscai
    • “La Lecherita” (Ibiza)
  • Amadeo Roca Gisbert
    • “Lagarteranos”
  • Miguel Rubio
    • “Pecado”
  • José Zornoza
    • “Al Mercado”
  • Mª Muntadas
    • “Mimosa” (Pastel)

Prensa

ANÓNIMO, «Obras del Salón de Otoño», en: España Médica, XXIII, 1932, p. 14

ANÓNIMO, Obras del Salón de Otoño, en España Médica, XXIII, 1932, p. 14

FONTBERNART, Enrique, «Arquitectura luminosa exposición Salón Artistas Modernos», en: A.C., III, 1932, p. 49

FONTBERNART, Enrique, Arquitectura luminosa exposición Salón Artistas Modernos, en A.C., III, 1932, p. 49

Publicaciones sobre el 12 Salón de Otoño

Publicaciones sobre el Certamen:

Catálogo 12 Salón de Otoño