11 Salón de Otoño

Fechas en las que se celebró

Del 10 de octubre al 30 de noviembre de 1931

Localización

En el Palacio del Retiro del Parque del Buen Retiro de Madrid

Miembros del Jurado del 11 Salón de Otoño

  • Francisco Llorens
  • Enrique Pérez Comendador
  • Fructuoso Orduña
  • Eduardo Martínez Vázquez
  • Eugenio Hermoso

Miembros de la Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores

  • Presidente
    • Julio Moisés
  • Vicepresidente
    • Julio Vicent
  • Secretario General
    • Emilio Romero Barrero
  • Vicesecretario
    • Carlos Casado
  • Tesorero
    • Francisco Llorens
  • Bibliotecario
    • Enrique Estévez-Ortega
  • Vocales
    • Juan Adsuara
    • Guido Caprotti
    • Enrique Pérez Comendador

Actas

Actas:

Bases del 11 Salón de Otoño

Bases del Salón de Otoño:

Autorizaciones del 11 Salón de Otoño

Autorizaciones del Salón de Otoño:

Premios, cuantía de los mismos y medallas

Premios, cuantía de los mismos y medallas:

Carteles

Carteles:

Gastos del 11 Salón de Otoño

Gastos del Salón de Otoño:

Listado de Expositores

  • Sala I. Escultura
    • José Planes
  • Sala II. Pintura
    • María del Carmen Correydora Ruiz
    • Joaquín Capulino Jauregui
    • Frau Valentine Graeser
    • Juan Bautista Porcar Ripolles
    • Javier Winthuisen
    • Domingo Carles
    • Joaquín Capulino Jaurequi
    • Cirilo Suárez Moreno
    • Carlos Casado Hernández
    • Cirilo Suárez Moreno
    • Julio Pérez de Torres
    • Francisco Llorens Díaz
    • Frau Valentine Graeser
    • Guillermo Téllez González
    • Antonio Collar González
    • Francisco Labarta Planas
    • Buenaventura Puig Perucho
    • Francisco Labarta Planas
    • José María Almela Costa
    • Madeleine Leroux
    • Enrique Aniano
    • Madeleine Leroux
    • Julio Pérez de Torres
  • Sala II. Escultura
    • Enrique Pérez Comendador
    • Luis Benedito Vives
  • Sala III. Pintura
    • Emilio Romero Barrero
    • Agustín Olguera
    • Emilio Romero Barrero
    • Enrique Segura
    • Luis Mosquera Gómez
    • Miguel del Pino
    • Francisco Llorens Díaz
    • Antonio Fernández Gómez
    • Virgilio Bernabeu
    • Nicanor Piñole
    • Joaquín Riosca-Vila
    • Mariano Sancho San José
    • Julio Moisés
    • Emilio Romeo Barrero
    • Luis Mosquera Gómez
    • Gonzalo Bilbao
    • José María López Mezquita
    • Antonelle Schulte
    • Modesto Ciruelo Gonzalez
    • José María Almela Costa
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Luis Mosquera Gómez
    • Javier Ciria
  • Sala III. Escultura
    • Pedro de Torre-Isunza
  • Sala IV. Pintura
    • Edith Aguiar
    • Antonio Collar González
    • Francisco Olivares
    • Juan José Cobo Obis
    • Virgilio Bernabeu
    • Marisa Pinazo
    • Rosario Velasco
    • Ramón Gutiérrez Sntos
    • Juan José Cobo Barquera
    • Luis Mosquera Gómez
    • Cristobal Ruiz
    • Luis Mosquera Gómez
    • Domingo Carles
    • José María AlmelaCosta
    • Juan Luis López
    • Edith Aguiar
    • Juan Luis López
    • Ramón Paus Alsina
    • Edelardo Covarsi Yustas
    • María Multedo
    • Rafael Fellicer
  • Sala IV. Escultura
    • Luis Benedito Vives
  • Sala V. Pintura
    • Arturo Souto
    • José Gutierrez  Solana
    • Arturo Souto
    • José Gutiérrez Solana
    • Enrique Aniano
    • Julián Castedo
    • Carlos Casado Hernández
    • Ramón Pulido Fernández
    • Juan Bautista Porcar Ripollés
    • Mariano Sancho San José
    • José María Tamayo
    • Gonzalo Bilbao
    • Ramón Pulido Fernández
    • José Cotanda Aguilella
    • Joaquín Tudela Perales
    • José Cotanda Aguilella
  • Sala V. Escultura
    • Mariano Benlliure Gil
  • Sala VII. Unión de Dibujantes Españoles
    • José Sotero Fernández
    • Eduardo Bueno Azcárate
    • Federico Anibal
    • Fernando de Arteaga Fernández
    • Miguel Recas
    • Carlos Casado Hernández
    • Fernando Barrachina
    • Antonio Casero
    • Ramón Gutiérrez Santos y Guillermo Soler
    • Fernando Barrachina
    • Fernando Salvadores
    • Antonio Solis Ávila
    • Federico Anibal
    • Emiliano Lozano
    • Guillermo Soler Gatvillaro
    • Viera Sparza
    • Fernando Barrachina
    • Carlos de Salazar
    • Ramón Gutiérrez Santos
    • Augusto Fernández
    • Luis Villaseca Sanz
    • José Sotero Fernández
    • Antonio García López
    • Fernando Barrachina
    • Maximino Ramos López
    • Rosario Lombera
    • José Caballero
    • Isabel Fernández Yayna
  • Sala VII. Arte Decorativo
    • José Lapayese
  • Sala VIII. Pintura
    • Maximino Peña Muñoz
    • Maria Muntadas
    • Emilio Romero Barrero
    • Antonio Fernández Gómez
    • Carlos de Moy
    • Enrique García Carrilero
    • Luis Mosquera Gómez
    • Agustín Segura
    • Rafael Rubio Márquez
    • Enrique Martínez-Cubells Ruiz
    • Nelly Harvey
    • Enrique García Carrilero
    • Rafael Rubio Márquez
    • Manuel Antolín Romero de Tejada
    • César Pardo de Cela
    • Antonio Fernando Gómez
    • Ramón Peris Navarro
    • Luis Bea
    • Ramón Paus Alsina
    • Fernando Schmidt
    • Antonio Valdes Romero
    • Jesús Basiano Martínez
    • Harvey
    • Fausto Antonio Moya
    • Ramón Paus Alsina
    • José Moreno Carbonero
  • Sala VIII. Escultura
    • Mariano Benlliure Gil
    • Francisco Vázquez Díaz
    • Hugo Arejula
  • Sala IX. Pintura
    • Joaquín Tudela Perales
    • José Blanco Corís
    • Juan N. Sanz de Santamaría
    • Juan María Almela Costa
    • Vicente Rueda Carrero
    • Clemente del Camino
    • Nelly Harvey
    • Tomás Hernández Martín
    • Luis Rubio Verano-Aguirre
    • Francisco Navas Linares
    • José Marced Furio
    • Manuel de Gumucio
    • Luis Rubio Verano-Aguirre
    • Cesar Pardo de Cela
    • Alejandro Pardiñas Cabre
  • Sala IX. Escultura
    • Federico Coullant
    • Juan Bautista
    • Federico Julio Zambrano Domenech
  • Sala X. Pintura
    • Adolfo Lozano Sidro
    • Ramón Riero
    • Miguel Díaz Vargas
    • Flavio Sánchez Rodríguez
    • José Marced Furio
    • María del Amparo Cervera
    • Jesús Díaz Pérez
    • Ceferino Cabañas Palomar
    • Raimundo Pérez García
    • María Revenga
    • Usaldo Izquierdo Carvajal
    • Elena Verdes Montenegro
    • Arturo Reque Meruvia
    • Paula Millán Alosete
    • María Galán Carvajal
  • Sala XI. Pintura
    • Pura Vázquez de la Varga
  • Sala XI. Escultura
    • Mariano Monedero
  • Sala XI. Arte Decorativo
    • José Lapayese
  • Sala XIII. Pintura
    • José Sánchez Iglesias
    • Paulino Vicente Rodríguez
    • José Sánchez Iglesias
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Pedro García Camio
    • Luis Masriera
    • Juan N. Sanz de Santamaría
    • María Muntadas
    • Pedro García Camio
    • Miguel Díaz Vargas
    • Roldán Capaz
    • Manuel León Astruc
    • Horacio Ferrer de Morgado
    • Amadeo Roca Gisebert
    • José Rico Cejudo
    • Ramón Gutiérrez Santos
  • Sala XIV. Pintura
    • José María Martínez Cubells de Tordesillas
    • Manuel Hernández Sanjuan
    • Antonio Collar González
    • Manuel Romero Meguelez
    • María del Carmen Nonell
    • Virgilio BernabeuEmilia Santiago Sharo
    • Miguel Panadero Montero
    • Ramón Pulido Fernández
    • Joaquín Azpeitia García
    • Gudelio Paniagua Pajares
    • Miguel Panadero Montero
    • Tomás Hernández Blanco
    • Manuel Romero Miguelez
    • Clemente del Camino
    • Edilberto Peñaranda Carillo
    • Frau Valentine Graeser
    • María del Amparo Cervera
    • Esperanza Ruiz Villaamil
    • Edilberto Peñaranda Carrillo
  • Sala XIV. Escultura
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Manuel Echegoyan
  • Sala XV. Pintura
    • Antonio López Torres
    • Elena Verdes Montenegro
    • Antonio Giménez Toledo
    • Elena Verdes Montenegro
    • Antonio Giménez Toledo
    • María A. Multedo
    • Antonio López Torres
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Agustín Olguera
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Chisa Boter Torrens
    • Ricardo Estivil de Llorach
    • Ramón Riero
    • Roldán Capaz
    • Guillermo Téllez González
    • Ricardo Estivil de Llorach
    • Arturo Reque Meruvia
    • Gudelio Paniagua Pajares
    • Juan Moreno Díaz
    • Gudelio Panigua Pajares
    • Reodoro Adsuar Martín
    • Cirilo Suárez Moreno
    • Joaquín Buendíaz
  • Sala XV. Escultura
    • Juan Domínguez
  • Sala XVI. Pintura
    • Francisco Albert
    • Virgilio
    • Arturo Manrique San
    • Manuel García-Morales Montegrijo
    • María del Carmen Nonell
    • Emilia Santiago Sharo
    • Luis González Rodríguez
    • Milagros Bedase Silva
    • Joaquín Rueda Carrera
    • Julia Gómez del Moral
    • Modesto Ciruelo González
    • Agustín Olguera
    • José Zornoza Lloret
    • Horacio Ferrer de Morgado
    • Juan Moreno Díaz
    • Gumersindo Parada Fustel
    • Arturo Manrique Sanz
    • Frutos Vicente García
    • Josefina Arechaga L. de Letona
    • Chita Bater Torrens
    • Segundp Álvarez Castillo
    • Francisco Albert
    • Carlos Mas
    • José María Tamayo
  • Sala XVI. Escultura
    • Enrique Barros
    • José María Palma Velasco
  • Sala I. Arte Decorativo
    • José Ambros Seloris
    • Hans Tundul
    • José Ambros Seloris
    • Agustín López
    • Gutiérrez Santos Soler
    • José Pedraza Ostos
    • Juan José Pedraza Blanco
    • Hans Tundul
    • Andrés Campos Cervera
    • Ángel Albóndiga
    • Eulogio Blasco
    • Moisés Cubero Arranz
    • José Save Sevane
    • José Lapayese
    • Francisco Sánchez López
    • Germaine Barruel García Maximino Ramos López
    • Francisco Vázquez Díaz
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Dinionisia Masdeu Agray
    • Juan Halama Schlegel
    • Juan Bautista Folia Prades
    • Francisco Gómez Gómez
    • José Ambros Seloris
    • Francisco Gómez Gómez
    • María Galán Carvajal
    • Julio Riudavets Montes
    • Joaquín Azpeitia García
    • Adolfo Lozano Sidro
    • Ubaldo Izquierdo Carvajal
    • Edith Aguiar
    • Joaquín Biosca-Vila
    • Carlos Casado Hernández
    • María Revenga
    • Frutos Vicente García
    • Felipe López Paul
    • Javier Ciria
    • Rafael López Álvarez
    • Mariqueta de los Santos
    • Rafael López Álvarez
    • Pedro Tejedor
    • Genaro Ibáñez
    • Pedro Tejedor
    • Domingo Villadomat Pancorbo
    • Pedro Gros
    • Genaro Ibáñez
    • Ramón Gutiérrez Santos
    • José María Boada
  • Sala I. Escultura
    • Antonio Coll Pi
  • Sala III. Arte Decorativo. Pintura
    • Miguel Panadero Montero
    • Antonio López Torres
    • Raimundo Pérez García
    • Felipe López Paul
    • Raimundo Pérez de Gracia
    • Juana Gil de Cabrera
    • Antonio Giménez Toledo
    • Fernando J. Schmidt
    • Gumersindo Parada Fustes
    • José Zornoza Lloret
    • María Amparo Cervera
    • Victoriano Margüello Angulo
    • Antonio Fernández
    • Antonio Nogales Marqués de Prado
    • Vicente Rueda Carrera
    • Eugenia Cestoso de Medina
    • Juana Maurer
    • Milagros Bedase Silva
    • Josefina Arechaga L. de Letona
    • Carlos Mas
    • Julio P. Moro
    • Francisco Albert
    • Mariqueta de los Santos
    • Eugenia Gestos de Medina
    • Lucas Gnecco Ariza
    • Josefina Arechaga L. de Letona
    • Africa F. Gavarrón
    • Juan Maurer
    • Joaquín Valenzuela del Forcalló
    • Alfonso Vila
    • José González Billón
    • Joaquín Valenzuela del Forcallo
    • Luis Zarudín Arroyo
    • José Barajas Domínguez
    • Eduardo Vicente Fernández
    • Aurelio García Figueras
    • Sala III. Escultura
    • Pualino Arvesu
    • José Gallegos Nieto
    • Asunción Valdés
  • Sala XVII. Escultura
    • Félix Alonso González
    • Asunción Valdés
    • Ernesto Marco Ferrer
    • José Gallegos Nieto
    • Ángel Nieva de ala Hera
    • Fructuoso Orduna
    • Mariano Monedero
    • Ángel Nieva de la Hera
    • Ignacio Lope Gópez
    • Jesús Otero Areña
    • José Ortells López
    • Hugo Arejula
    • Federico Julio Zambrano Domenech
    • Ignacio López Gómez
    • Fructuoso Orduña
    • Juan Luis Vasallo Parodi
    • Enrique Anes Muniesca
    • Enrique Barros
    • Ignacio López Gómez
    • Felipe Panach Ballester
    • Florencio Cuairan Blas
    • Isabel Pastyor Bourgon.
    • Florencio Cuairan Blas
    • José Eiroa
    • Paulino Arvesu
  • Sala XVII. Arte Decorativo.
    • José Lapayese
    • Dionisia Masdeu Agray
    • Pedro Cartagena Balabriga
  • Sala de Retrospectiva
    • Cenario Pérez Villaamil
    • Juan Péres Lázaro
    • José Zornoza Lloret
    • Antonio Jiménez Toledo
    • Fausto Antonio Moya Gómez
    • Aurelio Ibaseta
    • Ramón Dehesa Alamán
    • Julio P. Moro
    • Julita A. Soláz-Quintes
    • Miguel Panadero Montero
    • Francisco Albert Payá
    • Rosita Hernández Meléndez
    • Elena Verdes Montenegro
    • Gonzalo Villa
    • Escribano
    • Antonio Aguirre Andrés
    • Luis González Rodríguez
    • Soledad Díaz
  • Sala XIII
    • José Moncada Calvache
    • Antonio Fernández
    • Antonio Nogales
    • Rafael Argelés
    • Lucio Rivas Bertol
    • José María Tamayo Serrano
    • Rafael Argelés
    • María Revenga
    • Bernardino de Pantorba
    • María Revenga
    • Paula Millán Aloseti
    • José Blanco Corís
    • Antonio Aguirre Andrés
    • Francisco de Cidón Navarro
    • César F.  Pardo de Cela
  • Sala XIV
    • Francisco Pérez Lozao
    • Edith de Aguiar Thiel
    • Gudelio Paniagua Pajarés
    • Vicente Rueda
    • David Martín Ticio
    • María Revenga
    • Jacqueline Pagés
    • María del C. Maura de Medina Sidonia
    • Julia Alcayde
    • Rafael Argelés
    • Andrés Gabriel Camacho Camacho
    • Enrique García Orta
    • José Amador Purificación
    • Manuel Martín García
    • José Seijo Rubio
    • Carmén Nonell Sanjuan
    • María Luisa Arribas
    • Ramón Riero
    • Luis Andrade Filho
  • Sala XV
    • Elena Hatfield
    • Mariano Feliz Bentura
    • Rafael Pellicer
    • Leonardo Pérez Obis
    • José María Gamoneda García del Valle
    • Luis Gil de Vicario
    • José Seijo Rubio
    • Carmen Nonell
    • José Amador Purificación
    • Manuel Gumucio
    • Antonio Aguirre Andrés
    • Vicente Rueda
    • Eduardo Muñoz Orts
    • Gastón Infante
  • Sala XVI
    • Torres García
    • Benjamín Palencia
    • Rodríguez Luna
    • Moreno Villa
    • Ortiz
    • Mateos
    • Castellanos
    • Maruja Mallo
    • Alberto
    • Díaz Yepes
    • González
  • Sala XVII
  • Sala XVIII
    • Ceferino Cabañas
    • José María de Sancha
    • José Barajas
    • Ignacio de Zuloaga
    • Ricardo Mallol Rico
    • Francisco José Lluch Cuñal
    • Ramón Martín de la Arena
    • Eulogio Blasco
    • María A. Multado Villa-Real
    • Juan Soliguer
    • María Galán Carvajal
    • Adolfo Lozano Sidro
    • María Nueve Iglesias  Lema
    • Manuel León Astruc
    • Adolfo Lozano Sidro
    • María Galán Carvajal
    • Luis Arenas
    • Ramón Martín de la Arena
    • Cecilio Guerrero Malagón
  • Sala XIX
    • María A. Multado Villa-Real
    • Aurelio Cabrera Gallardo
    • Antonio Nogales
    • Eulogio Blasco
    • Javier Sánchezdalp Marañón
    • Maximiliano Febres
    • Carlos Leyva
    • Miguel Lucas San Mateo
    • Lucio Rivas Bertol
    • Aurelio Toledo
    • Julio Villalba Martín
    • Luis Gil de Vicario

Listado de Expositores por orden alfabético (no están divididos por salas de exposiciones)

  • Adsuar Martín, Reodoro
  • Aguiar Thiel, Edith de
  • Aguiar, Edith
  • Aguirre Andrés, Antonio
  • Albert, Francisco
  • Alberto
  • Albóndiga, Ángel
  • Alcayde, Julia
  • Almela Costa, José María
  • Almela Costa, Juan María
  • Alonso González, Félix
  • Álvarez Castillo, Segundo
  • Amador Purificación, José
  • Ambros Seloris, José
  • Andrade Filho, Luis
  • Anes Muniesca, Enrique
  • Aniano, Enrique
  • Anibal, Federico
  • Antonelle Schulte
  • Arechaga L. de Letona, Josefina
  • Arejula, Hugo
  • Arenas, Luis
  • Argelés, Rafael
  • Arribas, María Luisa
  • Arteaga Fernández, Fernando de
  • Arvesu, Pualino
  • Astruc, Manuel León
  • Azpeitia García, Joaquín
  • Barajas Domínguez, José
  • Barrachina, Fernando
  • Barros, Enrique
  • Barruel García, Germaine
  • Basiano Martínez, Jesús
  • Bautista Folia Prades, Juan
  • Bautista Porcar Ripolles, Juan
  • Bea, Luis
  • Bedase Silva, Milagros
  • Benedito Vives, Luis
  • Benlliure Gil, Mariano
  • Bernabeu Emilia Santiago Sharo, Virgilio
  • Bilbao, Gonzalo
  • Biosca-Vila, Joaquín
  • Blanco Corís, José
  • Blasco, Eulogio
  • Boada, José María
  • Boter Torrens, Chisa
  • Buendíaz, Joaquín
  • Bueno Azcárate, Eduardo
  • Caballero, José
  • Cabañas Palomar, Ceferino
  • Cabrera Gallardo, Aurelio
  • Camacho Camacho, Andrés Gabriel
  • Camino, Clemente del
  • Campos Cervera, Andrés
  • Capulino Jauregui, Joaquín
  • Carles, Domingo
  • Cartagena Balabriga, Pedro
  • Casado Hernández, Carlos
  • Casero, Antonio
  • Castedo, Julián
  • Castellanos
  • Cervera, María Amparo
  • Cidón Navarro, Francisco de
  • Ciria, Javier
  • Ciruelo Gonzalez, Modesto
  • Cobo Barquera, Juan José
  • Cobo Obis, Juan José
  • Coll Pi, Antonio
  • Collar González, Antonio
  • Correydora Ruiz, María del Carmen
  • Cotanda Aguilella, José
  • Coullant, Federico
  • Covarsi Yustas, Adelardo
  • Cuairan Blas, Florencio
  • Cubero Arranz, Moisés
  • Díaz Pérez, Jesús
  • Díaz Vargas, Miguel
  • Díaz Yepes
  • Domínguez, Juan
  • Echegoyan, Manuel
  • Eiroa, José
  • Estivil de Llorach, Ricardo
  • Febres, Maximiliano
  • Feliz Bentura, Mariano
  • Fernández Gómez, Antonio
  • Fernández Yayna, Isabel
  • Fernández, Augusto
  • Fernández, Eduardo Vicente
  • Ferrer de Morgado, Horacio
  • Galán Carvajal, María
  • Gallegos Nieto, José
  • Gamoneda García del Valle, José María
  • García Camio, Pedro
  • García Carrilero, Enrique
  • García Figueras, Aurelio
  • García López, Antonio
  • García Orta, Enrique
  • García-Morales Montegrijo, Manuel
  • Gavarrón, Africa F.
  • Gestos de Medina, Eugenia
  • Gil de Cabrera, Juana
  • Gil de Vicario, Luis
  • Giménez Toledo, Antonio
  • Gnecco Ariza, Lucas
  • Gómez del Moral, Julia
  • Gómez Gómez, Francisco
  • González
  • González Billón, José
  • González Rodríguez, Luis
  • Graeser, Frau Valentine
  • Gros, Pedro
  • Guerrero Malagón, Cecilio
  • Gumucio, Manuel
  • Gumucio, Manuel de
  • Gutiérrez Santos Soler
  • Gutiérrez Santos, Ramón
  • Gutiérrez Solana, José
  • Halama Schlegel, Juan
  • Harvey, Nelly
  • Hatfield, Elena
  • Hera, Ángel Nieva de la
  • Hernández Blanco, Tomás
  • Hernández Martín, Tomás
  • Hernández Sanjuan, Manuel
  • Ibáñez, Genaro
  • Infante, Gastón
  • Izquierdo Carvajal, Ubaldo
  • Labarta Planas, Francisco
  • Lapayese, José
  • Leroux, Madeleine
  • Leyva, Carlos
  • Llorens Díaz, Francisco
  • Lluch Cuñal, Francisco José
  • Lombera, Rosario
  • López Álvarez, Rafael
  • López Gómez, Ignacio
  • López Mezquita, José María
  • López Paul, Felipe
  • López Torres, Antonio
  • López, Agustín
  • López, Juan Luis
  • Lozano Sidro, Adolfo
  • Lozano, Emiliano
  • Lucas San Mateo, Miguel
  • Luna, Rodríguez
  • Mallo, Maruja
  • Mallol Rico, Ricardo
  • Manrique Sanz, Arturo
  • Marced Furio, José
  • Marco Ferrer, Ernesto
  • Margüello Angulo, Victoriano
  • Martín de la Arena, Ramón
  • Martín García, Manuel
  • Martín Ticio, David
  • Martínez Cubells de Tordesillas, José María
  • Martínez-Cubells Ruiz, Enrique
  • Mas, Carlos
  • Masdeu Agray, Dinionisia
  • Masdeu Agray, Dionisia
  • Masriera, Luis
  • Mateos
  • Maura de Medina Sidonia, María del C.
  • Maurer, Juan
  • Maurer, Juana
  • Millán Alosete, Paula
  • Moisés, Julio
  • Moncada Calvache, José
  • Monedero, Mariano
  • Moreno Carbonero, José
  • Moreno Díaz, Juan
  • Moro, Julio P.
  • Mosquera Gómez, Luis
  • Moy, Carlos de
  • Moya, Fausto Antonio
  • Multado Villa-Real, María A.
  • Multedo, María
  • Muntadas, Maria
  • Muñoz Orts, Eduardo
  • Navas Linares, Francisco
  • Nogales Marqués de Prado, Antonio
  • Nogales, Antonio
  • Nonell Sanjuan, Carmen
  • Nonell, Carmen
  • Nonell, María del Carmen
  • Nueve Iglesias Lema, María
  • Olguera, Agustín
  • Olivares, Francisco
  • Orduna, Fructuoso
  • Ortells López, José
  • Ortiz
  • Otero Areña, Jesús
  • Pagés, Jacqueline
  • Palencia, Benjamín
  • Palma Velasco, José María
  • Panach Ballester, Felipe
  • Panadero Montero, Miguel
  • Paniagua Pajares, Gudelio
  • Pantorba, Bernardino de
  • Parada Fustel, Gumersindo
  • Pardiñas Cabre, Alejandro
  • Pardo de Cela, Cesar
  • Pardo de Cela, César F.
  • Pastyor Bourgon, Isabel
  • Paus Alsina, Ramón
  • Pedraza Blanco, Juan José
  • Pedraza Ostos, José
  • Pellicer, Rafael
  • Peña Muñoz, Maximino
  • Peñaranda Carillo, Edilberto
  • Pérez Comendador, Enrique
  • Pérez de Gracia, Raimundo
  • Pérez de Torres, Julio
  • Pérez Lozao, Francisco
  • Pérez Obis, Leonardo
  • Peris Navarro, Ramón
  • Pinazo, Marisa
  • Pino, Miguel del
  • Piñole, Nicanor
  • Planes, José
  • Puig Perucho, Buenaventura
  • Pulido Fernández, Ramón
  • Ramos López, Maximino
  • Ramos López, Maximino
  • Recas, Miguel
  • Reque Meruvia, Arturo
  • Revenga, María
  • Rico Cejudo, José
  • Riero, Ramón
  • Riosca-Vila, Joaquín
  • Riudavets Montes, Julio
  • Rivas Bertol, Lucio
  • Roca Gisebert, Amadeo
  • Roldán Capaz
  • Romeo Barrero, Emilio
  • Romero de Tejada, Manuel Antolín
  • Romero Meguelez, Manuel
  • Rubio Márquez, Rafael
  • Rubio Verano-Aguirre, Luis
  • Rueda Carrera, Joaquín
  • Rueda Carrera, Vicente
  • Rueda, Vicente
  • Ruiz Villaamil, Esperanza
  • Ruiz, Cristobal
  • Salazar, Carlos de
  • Salvadores, Fernando
  • Sancha, José María de
  • Sánchez Iglesias, José
  • Sánchez López, Francisco
  • Sánchez Rodríguez, Flavio
  • Sánchez Marañón, Javier
  • Sancho San José, Mariano
  • Santiago Sharo, Emilia
  • Santos, Mariqueta de los
  • Sanz de Santamaría, Juan N.
  • Save Sevane, José
  • Schmidt, Fernando
  • Schmidt, Fernando J.
  • Segura, Agustín
  • Segura, Enrique
  • Seijo Rubio, José
  • Soler Gatvillaro, Guillermo
  • Soler, Guillermo
  • Soliguer, Juan
  • Solis Ávila, Antonio
  • Sotero Fernández, José
  • Souto, Arturo
  • Sparza, Viera
  • Suárez Moreno, Cirilo
  • Tamayo Serrano, José María
  • Tejedor, Pedro
  • Téllez González, Guillermo
  • Toledo, Aurelio
  • Torre-Isunza, Pedro de
  • Torres García
  • Tudela Perales, Joaquín
  • Tundul, Hans
  • Valdes Romero, Antonio
  • Valdés, Asunción
  • Valenzuela del Forcalló, Joaquín
  • Vasallo Parodi, Juan Luis
  • Vázquez de la Varga, Pura
  • Vázquez Díaz, Francisco
  • Velasco, Rosario
  • Verdes Montenegro, Elena
  • Vicente García, Frutos
  • Vicente Rodríguez, Paulino
  • Vila, Alfonso
  • Villa, Moreno
  • Villadomat Pancorbo, Domingo
  • Villalba Martín, Julio
  • Villaseca Sanz, Luis
  • Winthuisen, Javier
  • Zambrano Domenech, Federico Julio
  • Zarudín Arroyo, Luis
  • Zornoza Lloret, José
  • Zuloaga, Ignacio de

Relación de imágenes de las obras que aparecen en el catálogo del Salón de Otoño

  • Pedro G. Cámio
    • “Atardecer en el Parque”
  • Félix Alonso
    • “Invocante”
  • Florencio Cuairán
    • “Pantera Negra” (Talla directa en granito)
  • Aurelio Cabrera Gallardo
    • “Un Pastor de los Baldíos de Alburquerque”
  • Emiliano Barral
    • “Oso Polar” (En granito-Fragmento)
  • Emilio Romero Barrero
    • “Gallega”
  • José Planes
    • “Niño”
  • Fernando Schmidt
    • “La Cruz”
  • Joaquín Tudela
    • “Játiva y su Vega”
  • Frau Valentine Graeser
    • “Vista de Mallorca”
  • Carlos Casado
    • “Santa María desde los Huertecillos” (Brihuega)
  • Antonio Coll y Pi
    • “Pi y Margall” (Busto en yeso)
  • Antonio Fernández
    • “Touriña”
  • Antonio Nogales
    • “Jardines de la Concepción” (Málaga)
  • Genaro Ibáñez
  • “Puente de Toledo (Madrid)
  • José Lapayese
    • “Biombo Laca Azul”
  • Carles
    • “Camino de la Montaña”
  • Luis González
    • “El Debutante”
  • José Lapayese
    • “Mueble de Dos Cuerpos Estilo Moderno y Jarrón”
  • Alfonso Vila
    • “La Capea”
  • José Zornoza
    • “Abuela y Nieta”
  • Modesto Ciruelos
    • “Retrato”
  • Giménez Toledo
    • “Eucaliptus Altos”
  • Emilio Romero Barrero
    • “Carmen”
  • Mezquita
    • “Retrato”
  • Carles
    • “Pueblo del Mediterráneo”
  • Julio Pérez de Torres
    • “Paisaje”
  • Fructuoso Orduna
    • “Relieve Dedicado al Instituto de Ramón y Cajal”
  • Madeleine Leroux
    • “Catedral de Segovia”
  • Gutiérrez Santos
    • “Musa”
  • Paulino Vicente
    • “Retrato de la Señora de Tartiere”
  • Emilio Romero Barrero
    • “Maximina”
  • Julio Moisés
    • “Gitana”
  • Madeleine Leroux
    • “El Castillo de Alcañiz”
  • Rosario de Velasco
    • “El Baño”
  • Emilio Romero Barrero
    • “Nati”
  • Luis Mosquera
    • “Retrato del Violinista Manuel Quiroga”
  • Pérez Comendador
    • “Retrato”
  • Julio Pérez de Torres
    • “Paisaje”
  • Carles
    • “La Muñeca y el Barco”
  • Guillermo Téllez
    • “Cortijo de Alsadux”
  • Cristóbal Ruíz
    • “Niño de Úbeda”
  • Mis Schulter
    • “Retrato de José María López Mezquita”
  • José Eiroa
    • “A Leiteira”
  • Juan Luis Vassallo Parodí
    • “Cabeza de J. Aguilar Catena”
  • José Gutiérrez Solana
    • “Niña Dormida”
    • “El Carro de la Carne”
  • Francisco Llorens
    • “Retrato”
  • Miguel del Pino
    • “Javier de Winthuisen”
  • Pedro de Torre Isunza
    • “Busto en Mármol”
  • Pérez Comendador
    • “Retrato”
  • María Muntadas
    • “Retrato de Elena”
  • Giménez Toledo
    • “Rincón de la Ermita”
  • Carlos Casado
    • “Prados de Requejada”
  • José Zornoza
    • “De la Fuente”
  • Joaquín Biosca-Vila
    • “Gitana”
  • Florencio Cuairán
    • “Cabeza de Ciervo”
  • Carlos Casado
    • “Arco de San Andrés” (Segovia)
  • José Zornoza
    • “Esperant al Promes”
  • Amadeo Roca Gisbert
    • “Los Niños de Manch”
  • Blasco
    • “Cuadro Decorativo”
  • Antonio Nogales
    • “Jardines de la Concepción” (Málaga)
  • Fernando Schmidt
    • “Cobre y Naranjas”
  • Ernesto Marco
    • “Viejo”
  • Juana Maurer
    • “Confidencia”
  • Eduardo Vicente
    • “Hombre Joven”
  • Horario Ferrer
    • “Taberna del <<Conejo Azul>>”
  • Joaquín de Valenzuela
    • “Retrato”
  • Ignacio López Gómez
    • “Ayoyita”
  • Antonio Nogales
    • “Retrato”
  • José González Billón
    • “La Cama Turca”
  • Francisco Navas Linares
    • “Fiesta Campestre”
  • Ricardo Estívil
    • “Can Torrents”
  • Wilian Hagath
    • “Retrato”
  • Manuel de Gumucio
    • “Plaza de Antón Martín”
  • Ignacio López
    • “Recuerdo”
  • Roldán Capaz
    • “Retrato del Señor Iglesia”
  • Ignacio López Gómez
    • “Autorretrato”
  • Lucas Gnecco
    • “Cordobesa”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Naturaleza Muerta” (Mantel con jarro)
  • Javier de Winthuisen
    • “Jardín de los Frailes”
  • Cirilo Suárez Moreno
    • “Día de Sol”
  • Fausto Antonio Moya
    • “Crisantemos”
  • José María Almela Costa
    • “Paisaje de Murcia”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato de la Señora de F.”
  • Ángel Albóniga
    • “Navío Español del Siglo XVIII”
  • Gutiérrez Santos
    • “España 1931”
  • Emilia Santiago
    • “Retrato de la Señorita S. Agrasot”
  • Antonio Fernández
    • “Maternidad”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Naturaleza Muerta”
  • Ramón Gutiérrez Santos
    • “Cristal y Calidades”
  • Adelardo Covarsí
    • “Campos de Extremadura”
  • Emilia Santiago
    • “Rincón de Estudio”
  • Teresa Fábregas
    • “Flores”
  • María del Carmen Nonell
    • “Bodegón”
  • Francisco Labarta
    • “Tibidabo” (Barcelona)
  • Rafael Rubio
    • “Estrella”
  • Adolfo Lozano Sidro
    • “Trabajadores en la Vía”
  • Arturo Souto
    • “Pequeña Pintura Negra”
  • María Revenga
    • “Anémonas”
  • Antonio V. Romero
    • “Retrato de la Señorita Ortiz de Pinedo”
  • Luis Mosquera
    • “Marthe Leman”
    • “El Escultor Compostela”
  • Juana Gil de Cabrera
    • “El Portillo” (Córdoba)
  • Joaquín Azpeitia
    • “Naturaleza Muerta” (Libro abierto)
  • Mariano Benlliure
    • “Boceto de la Estatua del Duque de Rivas”
  • Isabel Pastor
    • “Serenidad”
  • José Ortells
    • “Retrato” (Mármol)
    • “Relieve para el Círculo de Bellas Artes”
  • Julián de la Herrería
    • “Guaran”
  • Ramón Riero
    • “Retrato”
  • María Muntadas
    • “Recuerdo”
    • “Capricho”
  • José María Almela Costa
    • “Retrato del Doctor Cervero”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato de Florence Chester”
  • Arturo Reque Meruvia
    • “Carmiña ante la Fuente”
  • Nelly Harvey
    • “Retrato del Señor de H.”
  • Juana Maurer
    • “Campesina”
  • Juan Bautista Folia
    • “Cabeza de Estudio”
  • Joaquín Azpeitia
    • “Naturaleza Muerta” (Un belón)
  • Agustín Olguera
    • “El Estudiante”
  • Federico Coullaut
    • “Ensueño”
  • Máximo Ramos
    • “A Nena do Vran”
  • Dionisia Masdeu
    • “Evocación” (Figura en barro cocido, cerámica decorativa)
  • Rafael Rubio
    • “Conchita”
  • Juan Luis López
    • “Traslado del Cuerpo del Apóstol Santiago”
  • Fernando Schmidt
    • “De Regreso del Campo”
  • Javier Colmena Solís
    • “Japonesa”

Prensa

PÉREZ FERRERO, Miguel, «Exposición Francisco Meteo», en: Heraldo de Madrid, XLI, 1931, p. 9

PÉREZ FERRERO, Miguel, Exposición Francisco Meteo, en Heraldo de Madrid, XLI, 1931, p. 9

Catálogo de 11 Salón de Otoño